Отзыв автовладельца Лада 2107 2005

Цвет салона:ВАЗ2107
Кузов:ВАЗ2107
Ходовая часть:ВАЗ2107
Двигатель:ВАЗ2106
      Снова всем наидобрейшего времени суток! Выдалась свободная минутка для написания отзыва про свою бывшую, теперь уже, машинку российского производства итальянской разработки и советской доработки. Имя её ВАЗ 21074, цвета «Снежная королева», 2005 года выпуска. Данный отзыв планирую не как про свою бывшую ВАЗ 21083 (отзыв гудрон-НК от 19.06.2013г) в веселом жанре ироничного повествования, а, из уважения к памяти автомобиля, который служил мне и моей семье в любую погоду и время года верой и правдой, скорее как методическое руководство для настоящих и (или) будущих хозяев автомашин данной модели. Повторяюсь, что это мое, сугубо и очень личное мнение, прошу учесть Уважаемых читателей, что профессионалом в автоделе не являюсь, оценки сугубо субъективные, любительские, так сказать передача пользовательского опыта.
      Итак. Автомобиль ВАЗ 21074, 2005г.в., ярко-белый, в стандартной комплектации «Семерки» (не «Бэхи» конечно! (ой, извините не удержался!), приобретался  у дилера  в салоне, в Августе 2005г. Машина была карбюраторной (ВАЗ тогда только – только начинал выпуск инжекторной «классики» и их было мало).
       За все время, что у меня была машинешка (Август 2005 – Ноябрь 2011) я проехал на ней около 57 тысяч километров. С Сентября 2010г. данный авто использовался как второй автомобиль, для отдыха и «дальняка» (межгород – межобласть, чаще всего Юрга и Бийск, к родне). Причина, почему она стала второй (кому интересно) – можете посмотреть мой отзыв гудрон-НК от 19.06.2013г. об ВАЗ 21083. И все станет ясно.
       Мой Батя (к сожалению, уже покинувший наш мир) приучил меня, что у машины должно быть Имя. И желательно со смыслом. Кстати, свою (нашу первую в семье) машинку ВАЗ2103 1976г.в. он называл Красотка. И действительно, машина никогда не подводила, а когда Батя умер (Царствие ему Небесное!) – не поверите! – машина как будто умерла вместе с ним: просто отказалась ездить. Кто-то скажет про «годы» и т.д. – не верю! Меня учат на работе: если совпадений больше двух – это уже не случай. Не буду говорить много, но началось с того, что Отца (уже сильно болевшего) надо было везти в больницу на одно из последних (в Его жизни) обследований – и у машины (на 99% до этого дня исправной!) пропали тормоза. Она просто не захотела везти его на смерть. Потом, позже, стали течь все жидкости, от тосола до тормозухи. Как будто она просто все переживала и чувствовала…Так мы её и продали, потому как она стала ездить только из одного ремонта в другой. А вот новый её хозяин, купивший её у нас, проездил на ней с осени 2000(!) года до лета 2008г. и продал, так как 3-я машина ему стала просто не нужна. Случай?, или «годы»? Вот и думайте…А остаюсь при своем мнении.
      (Извините. Обещал обычное повествование про технику, а чего-то опять на лирику потянуло. Итак, продолжим).
      Так вот, купил я машину, после «положенных добавочных процедур» (что интересно, «положенных добавочных процедур» в основном для НАШИХ авто!), как то – приобретения ковриков, установки музыки, сигнализации, чехлов, антикорозийки и тонировки, установки защиты картера, подкрылков, пригнал её из салона к себе в гараж. И Имя родилось сразу – Малышка. Почему? До этого у меня был Москвич 21412-01, который в моем стандартном капитальном гараже, из-за своих габаритов смотрелся, мягко сказать, по-другому. А тут стоит она, такая маленькая, сверкучая, особым, новым, ароматом пахучая... В общем – малышня!
      После того как, примерно в течение 2-х 3-х месяцев, были устранены детские болячки, машинка раскрылась во всей красе – просто летала над дорогой (сразу оговорюсь и прошу Вас, Уважаемые читатели: пишу про ВАЗ, и, большая просьба – не сравнивайте её с Тойотами и другими иномарками. Это ДРУГОЕ авто, из других лет и времен. Спасибо!). Самое интересное, что «разогналась» она только ближе к 50 тысячам (так что, по сугубо вынужденной причине!) продал я её в расцвете лет. За все время эксплуатации поменял помпу, поставил новый аккумулятор, поменял глушитель. Заменил ступичные подшипники и сайлентблоки (планово). Остальные расходники и технические жидкости менял вовремя и планово. Повторюсь: больших проблем, за 6 лет, она мне не принесла. В любую погоду (мороз, жара, слякоть) доставляла из пункта А в пункт Б. Всего 1 раз она встала у меня на дороге, да и то почти рядом с СТО знакомца, притянули на веревке – оказалось подносились «лапки» на зажигании (21 ВЕК – КОНТАКТНОЕ ЗАЖИГАНИЕ!?!?!?! УРА ВАЗУ!). Исправили за 20 минут, и я поехал дальше.
       И так. Характеристики ВАЗ 21074:
• Общие характеристики – для недалеких поездок (до 200 - 400 км) – самое то! Для семьи из 3 человек удобна: четыре двери, достаточно вместительный багажник. Дешевая по запасным частям (и по такому же отвратительному их качеством к тому же) по сравнению с иномарками, неприхотлива в повседневной эксплуатации. Ничего лишнего. Про шумо- и теплоизоляцию не указываю (зачем писать про то чего нет!). Отношение к машине на дороге соводителей двоякое – одни откровенно «жалеют», другие откровенно презирают. Но вот что уважения никакого  нет – это точно! А если увидят ТАААКУЮ машину еще и с багажником на крыше – всё! Точно сразу видно - «лошара» едет! И даже те «реальные пацаны» у кого хватило денег на ухлопанное корыто иностранного производства  и (или) на взятую в кредит папой (мамой) новую машину (не в обиду нормальным людям!) норовят доказать тебе что ты «никто и звать никак». Ну да Бог им Судья!..
• Салон у 21074 прост, удобен, особенно для водителя и пассажира спереди. Посадка несколько неудобна, но быстро привыкаешь, обзор хороший. Тут без претензий. Окна хорошо обдувают салон. Но при скорости их лучше закрыть, так как слишком шумно и использовать боковые и передние воздушные шлюзы. Отопитель достаточен,  хотя шумноват. Кондиционер – смотри про окна. Совет – установите боковые дефлекторы на окна (очень помогают в дождь). И печку  в морозы включайте только на прогретом двигателе (подшипники целее будут). Моя оценка –  твердая  4.
• Двигатель – хотя и карбюраторный (1600) очень даже для нее тяговит и достаточен. Гонки я не устраивал, но  «недоделанным» ни по городу, ни по трассе себя не ощущал. Практически всеяден, надежен (цепь есть цепь!). Карбюратор лучше, чем на ВАЗ2108 (лучше поддается регулировке и меньше «клепает» мозги, хотя и прожорливее и конструктивно старее). Твердая 5.
• Ходовка. Практически не убиваемая и при соответствующем уходе – вечная. Ничего сложного. При бережной эксплуатации шаровые прошли 50 с лишним тысяч, и менять их было не нужно. Проходимость - только в разумных пределах, хотя по клиренсу замечаний особых нет. Зимой, иногда «попа» норовит рулить «мордахой». Нужна особая внимательность при управлении зимой и в межсезонье! Зимой лучше использовать колеса с «шипучкой» и «липучкой». Кстати, ездил на обычном «Медведе», и, если не «выеживаться» - будьте уверены – всегда вывезут! Задние пружины (родные) откровенно слабы. Поставил через год «четверошные» (длиннее на пол витка), операция не дорогая (в пределах 1.5 тыс. руб с работой), а пользы – на все 50! 4.
• Коробка передач – достаточно надежна. Сцепление мягкое, легкое. Твердая 4 с +. Важная особенность – меняйте вовремя «тормозуху» в гидравлике, так как со временем она начинает разъедать резину в цилиндрах.
• Кузов. Машине без соответствующей ранее проведенной антикорозийке – это сразу – 3.14здец! Не знаю из чего их делают, но если б не подкрылки и антикор - сгниет за милую душу в нашем климате. Кузову за металл и антикорозийку с завода - 3. Необходима обработка, и, желательно без поездок до этой самой обработки. Много сэкономите. Но а если уже покатались – тщательный душ для авто и потом на обработку!
      В общем, вывод такой – если нет денег на что-то подороже (и соответственно лучше!), а на ВАЗовские  переднеприводные (в основном в данном ценовом контексте «ухлопанные в ноль») тратить деньги не охота – как первый вариант своей, рабочей или семейной машины очень даже сойдет. Но брать желательно годом посвежее. И, естественно, смотреть по состоянию.
      И еще одно (подчеркиваю, это мое мнение, другим не навязываю!) золотое правило – надо помнить, что не МЫ выбираем машины – это ОНИ нас выбирают. Покупаете машину – сядьте за руль, послушайте двигатель, прислушайтесь к себе и к ней. ОНА подскажет Вы её хозяин или нет.
        С тем остаюсь Ваш покорный слуга - гудрон-НК. Всем Удачи на дорогах! Соблюдайте ПДД и будьте счастливы со своими Ласточками! Будет время – напишу отзыв про нынешние ВАЗ 210740 и ВАЗ 21102. Уважайте друг - друга на дороге. Будьте добрее! И не судите слишком строго – по профессии далеко не журналист.

"Извините за фото. Все что есть. Было много, и хороших, но однажды поломался комп и вся инфа пошла куда подальше…"
вот так всегда ...
за отзыв 5

Новокузнецк-Краснодар
завтра почитаю! но пока авансрм 5 поставил )))

Астрахань
Семерка. Про нее уж все сказанно-пересказанно)))) Жигулевский Мерседес своего времени
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

"Отношение к машине на дороге соводителей двоякое – одни откровенно «жалеют», другие откровенно презирают. Но вот что уважения никакого нет – это точно!"
это не только к отечественному автопрому относится. вон, езжу на Фите 3-й год, машина для города самый раз, но на дороге уважения мало. типа, подвинься, малец, и без тебя дороги мало. Но (!) стоило тут мне недавно прокатиться за рулем Ниссан Патрол - столько уважения на дороге появилось, чуть ли не в ноги кланиются - будто машина из золота сделана! движение по дороге в любых плоскостях - и никаких поворотников, все уступают! аллилуйя! я офигел тогда - моргнул на перекрестке, мол, проезжай (УАЗ со вторички выезжал), а он стоит и ни в какую, привык видать к тому, что такие никогда не пропускают...
Друзья, давайте не устраивать на дорогах дискриминацию по автомобильному признаку! ПДД одинаковы для всех все-таки!.. ИМХО.
Мой отзыв: Honda Fit

DAvolniy:
В свое время они были прочнее ))

25й Регион
Первая фотка - как будто в иномарке едет !

Магадан-Краснодар
А че мой кот у тебя на крыше делает? Телепортация ***!

Алексей333:
А че мой кот у тебя на крыше делает? Телепортация ***!
Ахаха ! А покажи фото кота - Сравним !

кербер:
В Краснодаре наоборот, на серьезных машинах намного чаще пропускают и на дороге адекватней себя ведут, чем на ТАЗах 70-х годов.

Он, гад, точно он.
ржу-не могу ...Телепортация Ёпта !

БУМЕР РАНГ:
ржу-не могу ...Телепортация Ёпта !
У него и погоняло соответствующее - "Шустрик".

У меня хонда. Ваз 2107 купил для дачи. Поставил багажник. Все правильно говоришь. Когда на хонде и когда на жиге едешь разница огромная. По крайней мере в Пензе. Сегодня меня какой то щегол по обочине обогнал на перекрестке и выдавливать стал, да и на чем, на приоре, этом *****е с ксеноном. Причем утром, сплошной поток в час пик, он ехал сзади и по идее и должен был за мной выехать. Видать тоже смотрит багажник, надо дедушку подвинуть. Я ему на светофоре сказал мягко так что не надо так делать. Если получиться видео добавить попробую. Кто может знает как его найти, хочу научить его вежливости. Белая приора о202ра58?

Получилось на ютуб доватить. Он мне еще и сигналит. Офигеть https://www.youtube.com/watch?v...

новокузнецк
когда вижу таких нарушителей - желание только одно - отбирать у них водительское удостоверение и пусть на трамвае гады катаются! (очень, очень, НУ ОЧЕНЬ мягкая версия коментария просмотренного видео)

ха ха ха !)))

БУМЕР РАНГ:
Первая фотка - как будто в иномарке едет !
А почему бы и нет? Ведь родительница - то её ФИАТ 124! Итальянские корни как никак!

Уххаха комменты, как и отзыв зачет))
Отправлено с Iphone 7

Он, гад, точно он.
Кот чувствуется на районе ровный пацан)2 отдела с колбасой крышует наверно) Мурки так и вешаются на него)
Отправлено с Iphone 7

Дмитрий Филиппов 18:
Которая на капоте сидит - Муська. Была наша дворовая кошка, все её кормили -подкармливали. Траванули её летом 2012г. Какая то *****. Других слов нет. А на крыше - это один из её тогдашних ухажеров. Наглый, был, помню! Это точно!

про кошаков больше букв чем про автомобайл:)

Астрахань
лачетти053:
В свое время они были прочнее ))
и ПРОДУКТЫ НАТУРАЛЬНЫЕ!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Евгений 03:
про кошаков больше букв чем про автомобайл:)
И кошаки, и машины - непредсказуемы в соей любви и поведении...Это как гадать на ромашке:любит не любит. Вроде сидит, себе, мурлычит, и, вдруг на тебе мягкой лапкой с острым коготком. Ксати, наших машин это тоже касается...

DAvolniy:

Ставлю 5

сергей
Белогорск
Молодца 5

Прочитал с удовольствием! Все просто и понятно! Пишите ещё!

действительно, интересно написано.С душой!

Продажа Лада 2107 2005