Отзыв автовладельца Лада 2108 1998

Лада 2108 1998 — отзыв владельца

, Челябинск
Год выпуска: 1998
Всем привет, пишу свой первый отзыв, про первый автомобиль. Строго не судите. Страсть к автомобилям у меня с детства, приставка руль и педали у меня до сих-пор и никому не отдам. Пошел в автошколу чуть заранее чтобы к 18 годам уже были права, но выбрал категорию Б и С и срок увеличился на 2 месяца( Будучи студентом колледжа начал подрабатывать, цель купить машину к 18 летию. И так время близилось, накопил 20000 р. + к дню рождения всех предупредил, что беру ток деньгами, и того 2 недели до дня рождения, родители добавили еще 25000 и того у меня 45000.

Рассматривал разные варианты, 2107, 2108, 21099, 2110, 2112.
И так 29 декабря, 2014 года выехал из города Житикара в Казахстане, в Магнитогорск с 2-мя братьями за машиной.
Начали ездить по объявлениям, один шлак гнилой попадался. мороз - 25 и вот в гараже стоит она, ваз 21083 цвета баклажан.
Очень классно выглядела, на 13 литых дисках, тонировка, приятные чехлы, музыка, потолок из алькантары и больше никакого колхоза.
Все осмотрели, завели все устроило. Ах да был колхозный маленький руль, желтого цвета( В дальнейшем его поменял на стоковый от 10. Цена была 45000, чуть поторговались и за 39000 я стал счастливым обладателем самой дерзкой девятки купе)

Погнали мы на ней назад 500 км, но была небольшая беда, неправильно настроенный карб, плюс уставшие топливные шланги, и того полного бака хватило на 200 км. Далее тащили до заправки.
Ждала меня машина потом в гараже 2 месяца, пока я не получил права.

И так, что мы имеем за 39000 рублей.
Ваз 21083 1,5 пробег на одометре 297.000км Как сказал хозяин капиталка была на 280.000. Ну по двигу и видно было что его капиталили, чувствовал он себя отлично. Коробка была от ваз 2110 2007 года. Классный ресивер "Мистери" и 4 колонки, которые отлично играли. В отличном состоянии салон и классные чехлы, электростеклоши.
Подвеска на момент покупки была в хорошем состоянии, диски подушатанные, резина зима в разнобой, кузов без гнили, только рыжики, из электрики работало все, кроме обогрева заднего стекла и розетки. Рулевая не брынчала но была слегка затянута.

Ездил я на ней с Апреля 2015 до Января 2016 , примерно 10 месяцев. За это время ездил и по городу, и на дальние расстояния. Но на тросу меня не тоскали. Манера езды ну вы понимаете, дубасил со светофора с пробуксовкой, но по кочкам не шпарил, жалел.

Первым делом что сделал, это заменил топливные шланги, и отдал деду на регулировку карбюратора, оказалось что там стоит кулачок  от нивы, ускорительный насос тоже нива, плюс жиклеры какие-то не стандартные, после регулировки карба и зажигания, получил бешеную динамику и расход в 11-12 в городе летом, ну я постоянно педаль в пол держал)
Короче говоря, авто мне приносило одни удовольствия, делал такие плановые вещи как замена свечей, бронепроводов, масла в двиге и коробке, и 2 раза за все время меня ручку двери наружную водительскую - это их больное место. менял петли двери багажника (провисли) купил чехол на кулису коробки передач, стандартный руль от ваз 2110 и оплетку.  Еще поменял китайские зеркала, не регулировались, поставил стандартные.
Не работал датчик, который включает вентилятор, сделал все через реле на тумблер в салон, и включал сам. Перегревов никогда не было ни в городе в жару ни в пробках. Единственное в плюс 35 в очень долгом жареве по городу перегрелся бензонасос, решается проблема остановкой и охлаждением его с помощью воды)
Перед зимушкой купил новый аккум и поставил стартер редукторный. Ибо обычный в минус 30 не крутит)
И всю суровую Челябинскую зиму запускался без проблем. С печкой тоже ничего не делал, жарила отлично.

За все время владения только положительные эмоции, русская машина - русская рулетка, кто то с салона берет и все время что-то выходит из строя, а кто-то как я, взял и не знал ни бед, ни проблем. Единственное слетел венец моховика, в гараже за 2 дня с братьями сняли коробку и приварили его)
И так немного по ценам, Костанай - Челябинск

Ручка двери - 250 р.
Шланги топливные - 200 р.
Регулировка карба и зажигания - 200 р.
Руль с оплеткой - 500 р. (Учитывая что свой за 500 р. продал)
Свечи НЖК - 400 р.
Бронепровода - 300 р.
Масло в двиг лукойл 5 литров - 1000 р.
Масло в коробку лукойл 5 литров - 800 р.
Масло промывочное - 600 р.
Масленый фильтр - 250 р.
Воздушный и топливный - 100 р.
Резина лето Кордиант - 6000 р.
Резина зима Кордиант - 8000 р.
Чехол кулисы - 190 р.
Аккумулятор - 2500 р. (Учитывая что сдал старый за 500 р.)
Редукторный стартер - 1500 р. (Взял Б/У , а свой за 500 р. продал)
Гофра на карб - 20 р.
Кожух ремня ГРМ  - 150 р.

Ну вот вроде все вложения за 10 месяцев. Наездил примерно 15000 км. В сервисе ни разу не был, делал все сам. Автомобиль как первый, считаю отличный, лучше чем классика. И учитывая что 2 двери, смотрится молодежнее. На счет места сзади, ну так для справки длина ваз 2109 - 4006 мм а длина ваз 2108 на минуточку 4006 мм.
Вот а учитывая что с зади у девятки угол открытия двери мягко скажем не большой, то я с уверенность говорю, не считая что надо вылазить тому кто сидит спереди, залазить назад удобнее чем в девятке.
Всем молодым как первое авто советую, ну по крайней мере я не пожалел. Кто планирует приобретение пишите, подскажу может что, стал спецом данного авто за 10 мес)

Тель-Авив
нормальный вариант для первого опыта.

Только это не Девятка купэ,а Восьмёрка хэтчбек)
А так,нормально...
Эх, была такая цвета "Лагуна". Оставила после себя двоякое впечатление: с одной стороны скучаю, с другой до сих пор охота её пристрелить...

Сейчас читаем про весты, икс рэи...
А когда то в Тольятти, в Викинги за такими гоняли. Как раз в те года.
Пятак тебе.
Хороший вроде экземпляр.
люди, не ждите чуда, чудите сами.
пять.покупал такую в стоке.ездил за 300верст.2000г.с пробегом 50т.карб.год отьездил.бобину и грм поменял.отдал родственникам.те счастливы.ушедшие легенды.в общем честное авто.

Тюмень-Екатеринбург-Пермь
МО-ЛО-ДЕЦ!
Написано от души! Пока читал - чуть не заплакал! Сам начинал ездить на сверхбюджетной машине и абсолютно всё ремонтировал сам, только попадосов больше было - сцепление, свечи, карбюратор, проводка, реле и т.д. Всего и не вспомню.
Марк, вот я считаю что тебе очень повезло с "восьмерочкой". Мотор резвый, коробка адекватная, особо вкладываться не нужно. А самое главное - ты понял что для своего возраста МОЖЕШЬ содержать машину.

Удачи на дорогах!
Мой отзыв: Toyota Corolla 2010
Марк
Спасибо всем автолюбителям, удачи на дорогах. Кстати забыл написать, ключ замка зажигания стал рваться. Поменял его на новый, покрупней как у приоры, машину продал а старый ключ так в кармане и лежит)

SARANSK
Цвет ,если не изменяет память,синяя полночь.За такие деньги сыну тоже-бы купил.Пусть познает азы.Нормальный отзыв.5.
VALERUN@MORDVIN:
Да в точку, синяя полночь)
Приятно удивлен)

В 18 на этом аппарате, чувствуешь себя королем дороги)

Подольск 50
Парень молодец! Хорошая машина для первоначального опыта. А сейчас что взял,если не секрет?

A.B.74 #:
После продажи я 3 месяца ездил на ваз 2114, позже про нее напишу. Сейчас 3 недели без машины. Хочу либо бимер 36, 34. Либо мерин 190, 124. Ну по деньгам только эти варианты)
А так каен хочу, 4,5 турбо)

Подольск 50
А так каен хочу, 4,5 турбо)
Поверь мне Марк. Не нужна тебе такая машина,брат!

Подольск 50
https://moscow.drom.ru/porsche/... Такую ****ю хочешь? Тогда готовь ещё столько же на ремонт))))

A.B.74 #:
Да ну чуть по дороже состояние по лучше) да я знаю что буду с ним *баться) но зато какой кайф приносит В8) Я ездил на новом уже 4,8 на 520 сил. Вот он пуляет это кайф просто. Я болен машинами, отсечкой и пробукосвкой)

Подольск 50
Хозяин-барин! Кто не рискует-тот не пьёт шампанское! Удачи!!!

Подольск 50
https://moscow.drom.ru/lada/210... Какой раритет! Но ценнег-конь!

У меня запчасти на Гелик практически такие же цифры, за одним исключением) нолик ещё или два порой) автор молодец, зачётная машинка! Сам в студенческие времена прям болел этой моделью))) ПЯТЬ) мой отзыв тут есть, ник Slarus)

Олтай
Для первой машины хороший вариант и ездить научишься,и навыками ремонта овладеешь.5
На любой вопрос даю любой ответ.

Тюмень-Екатеринбург-Пермь
Марк:
Оставь на память!

9 лет на такой отъездил, выпуска 1995 г., прошел около 200 000 км. и по городу, и на дальняк. Ни разу не подвела. Заводилась отлично. По мелочам сыпалась, но основные узлы и агрегаты отработали без проблем. Единственная серьезная проблема - пошла коррозия по кузову где-то на 7 году владения. До сих по теплые воспоминания.

классика жанра

В 90е такую хотел цвета майя . 5 . У друга такая была .

Yukon, Canada
Марк:
Я болен машинами, отсечкой и пробукосвкой)
Ну ты либо лечись, либо катайся по треку. А с таким диагнозом на дорогах общего пользования ты - лишний. Хорошо если просто апстену убьёшься, а ведь, не дай Боги, утащишь кого-нибудь невинного с собой на тот свет.

Rammstein73:
Все правильно, я только там где нет машин и людей, а по городу больше 100 не еду.
Мой отзыв: Лада 2108 1998

Продажа Лада 2108 1998 в России