Красная тряпка

Приветствую всех!

Чисто случайно, от небольшого безделья, поймал себя на мысли, что некоторые машины, на которых мне приходилось ездить, очень любят тормозить ГАЙцы. А вот ВАЗ 2108 останавливали всегда при любом удобном случае - будь то просто проверка документов или же желание развести на бабло. Тем более, в то время у ментов (читай "сотрудников ДПС") полномочия были даже больше, чем у президента. Сказать, что творился беспредел - это ничего не сказать. Так вот, эти персонажи очень охотно меня останавливали без нужды. Просто им хотелось до чего-нибудь до%баться с последующим выманиванием денег. Это мои личные наблюдения, но могу сказать с уверенностью, что зубило было для них, в буквальном смысле, красной тряпкой. Про некоторые из них и хотелось бы рассказать.

Случай №1.

Время в районе 11 ночи. Лето. Я еду с другом после работы к девочке (ну там любовь-морковь и вся лабуда). На одном из пустынных перекрестков меня останавливает экипаж доблестных ДПСников. Прошу заметить, что я ничего не нарушал, а просто двигался уставший из пункта А в пункт В. Я выхожу из машины, а передо мной вырастает толстопузый майор. Я такой-то, предъявите документы. Ну я ему показываю, а он в этот момент смотрит не на них, а на меня. Почему глаза красные? - спрашивает он у меня, светя фонариком мне в лицо. Себе в еб%о фонариком посвети и тоже удивишься увиденному - подумал я про себя. Я после работы, устал - говорю ему. На что тот незамедлительно парирует - курил? Говорю ему - нет, не употребляю ничего запрещенного. Это было чистой правдой, кстати. Естественно этот жук мне не поверил и заставил ходить по линии и доставать пальцами до кончика носа. Когда он убедился, что я в норме, то все равно не отдал мне документы! И говорит такой - операция "вихрь-антитеррор", мне необходимо досмотреть вашу машину. Вот ей богу, если бы у нас в стране можно было бы расстреливать таких блюстителей порядка на месте без суда и следствия, то именно так бы я и поступил в тот момент. Естественно, тогда я не был особо силен в своих правах, да и кому они нужны были? Они делали все, что им вздумается, а ты, простое тело, которое не имеет права ни на что. И вот они начали досматривать машину. Я понял, что им просто надо было до чего-нибудь дое%аться. Но всякие аптечки, огнетушители и прочая нужная в машине утварь присутствовала, поэтому им уже ничего не светило... Но вдруг этот мудак (читай "чудак") запускает руку под водительское сиденье и вытаскивает ее уже с ножом. Большой такой охотничий нож, сделанный под заказ в кожаном чехле. Он отцовский был, т.к. тот часто на охоту гонял. Ну, говорит, а это что? Я немного опешил, но не растерялся и ответил - нож! Ну а что, какой вопрос, такой и ответ. Тот его начал вытаскивать из чехла и сразу же порезался, т.к. тот был заточен на станке и имел мощь самурайского меча :-)) Вот так тебе, сука, - подумал я про себя. Эта скотина, явно обиженная случаем, говорит - документы на него есть? Я ему отвечаю - да, дома. Поехали и я все покажу. Конечно же я блефовал, т.к. их и в помине не было. Нет, говорит, раз при себе нет, значит я его изымаю. Вот же падла - думаю я и уже начинаю выходить из себя, т.к. время приближалось к полуночи. Говорю, хорошо, есть еще вопросы? На этом он нас отпустил, но осадок у меня остался, т.к. за нож придется отвечать перед отцом. Вот плохо, что в то время не было регистраторов и мало кто знал свои права. Это сейчас одним простым вопросом "причина остановки?" можно отшить незадачливого инспектора, а тогда такая тема не прокатывала.

Случай №2.

Время в районе 19:00. Зима. Еду я себе спокойно после прогулки по лесу с собакой. Песик у нас тогда молодой был такой. Немецкая овчарка. Здоровый, как Валуев и с басом как у сабвуфера. Уже почти подъезжаю к дому. Светофор начал моргать, я думаю - буду проскакивать. И успел - проскочил на желтый. Это точно, т.к. своим глазам я верю, да и потому что сзади меня еще один такой же проскакивальщик ехал. И вдруг откуда не возьмись, появился в рот... Если честно, то всегда поражался способности ДПС появляться из ниоткуда. Может их этому учат? Или они проходят спецподготовку в Хогвартсе? В общем, они меня зачикали. Причем сзади едущего - нет! Это опять к тому, что зубило как магнит притягивает ментов. И снова похожий сценарий - капитан Залу%очёсов, ваши документы! Почему на красный ездите? ГАВ! ГАВ-ГАВ! Послышался угрожающий лай из багажника. Вот все-таки собаки сразу чувствуют какашку. В данном случае в лице человека. Я ему говорю, что, мол, вы ошибаетесь, т.к. я проехал на желтый потому что сзади меня ехала машина и дабы не создавать аварийную ситуацию и не прибегать к экстренному торможению, мне пришлось проскакивать. А на мой вопрос, почему же тогда не остановили того, кто ехал позади, не получил вообще никакого ответа. Он недоверчиво посмотрел на меня и спросил, (акцентирую на этом особое внимание!) он СПРОСИЛ, а не приказал открыть багажник. На что я ему ответил, что это может быть опасно для его жизни, т.к. мой волкодав уже готов был разорвать его при любом удобном случае. А так как машина была затонирована вкруг самой черной пленкой, то посмотреть, что находится в салоне не представлялось возможным даже при свете солнца. Немного помявшись он составил протокол и отпустил меня. Вот же гнида! В то время спорить с ними было невозможно, т.к. доказательств никаких не было и, как я уже говорил выше, прав тоже.

После этого я понял, что по возможности всегда буду брать с собой собаку, чтоб не повадно было всякой нечисти лазить по машине.

Это всего лишь пара случаев наиболее глубоко засевших в памяти, а на самом же деле их было гораздо больше. Просто до недавних пор я задавался вопросом, почему мою машину всегда останавливали, даже если я ничего не нарушал? Ответ оказался простым: во-первых, мой авто очень бросался в глаза своим внешним видом, во-вторых, на таких машинах, в основном, езидили не законопослушные граждане, что повлияло на построение стереотипа о том, что на зубилах и девятосах гоняют бандюганы, в-третьих, это наглухо затонированные стекла. Всем интересно, особенно ДПС, что же там внутри :-))

Вот такие истории живы у меня в голове по сей день благодаря моему первому автомобилю. Ни с одним другим авто ничего подобного нет и быть не может. Иногда, глядя в след проезжающему зубилу, которых осталось очень мало, я замираю на долю секунды и у меня в голове пролетает все те 2 года проведенные с моей любимицей.

Всем удачи и любите свои машины!