Отзыв автовладельца Лада 2108 1987

, Киров
Год выпуска: 1987
Двигатель: бензин, 1300 куб.см
Расход топлива по трассе: 6,5-18 л/100км
Добрый день всем обитателям Дрома. Последнее время в отзывах довольно часто стали промелькивать рассказы о неяпонских автомобилях. Возможно, некоторые сейчас презрительно пошлют меня куда-нибудь подальше на сайт любителей «зубил»…так был я там. Скучно у них и неинформативно. Отзывы какие-то убогие из 5 строчек. Мой рассказ сложно назвать отзывом в том  формате, к какому все здесь привыкли. Это скорее не перечень технических характеристик и эмоций владельца, а художественное описание нашей общей истории дружбы с автомобилем, история тяжелой эксплуатации и хронического ремонта с подробностями.
К написанию этого отзыва меня подтолкнул случайно скачанный на телефон аудиоролик-прикол о продаже машины, в котором горе-продавец рассказал все о своей машине, начиная от угона в Германии, перебитии номеров, куче аварий и текущих болячках машины. Слушая этот прикол, я смеялся и понимал, что у меня в принципе все примерно так же, но только по-настоящему.
Итак, моя машина ВАЗ-2108, год выпуска 1987, двигатель 1300, цвет вишня (не совсем), пробег неизвестен, срок владения с 2003 года и по сей момент.
История покупки: имея на тот момент зарплату в 2500 рублей, я взял ссуду в Сбербанке в размере 45000 рублей на 5 лет и начал активный поиск. Вариантов было не много:  восьмерка или девятка. Цвет, год, комплектация значения не имели. Только техническое состояние. Посмотрел я около 30-40 машин и остановился на ней: вроде ровненькая, не сильно гнилая, двигатель шепчет, ходовка на твердую 4, хозяин вроде как порядочный человек. Сделка свершилась в выходной день: деньги ему, машина мне. В понедельник я поехал ставить ее на учет в ГАИ и….тут случилась катастрофа. Мой автомобиль направили на экспертизу, отняли все документы и заставили писать объяснительную по поводу снятия-установки номерной чашки. Я был в шоке. Вроде и в машинах к тому времени разбирался неплохо, но о кузовных нюансах ничего не знал. Хотел было сразу вернуть неудачную покупку старому владельцу, но возник еще один нюанс: при оформлении счет-справки мы указали не реальную стоимость, а «отфонарную» - 1500 рублей. В те годы так часто делалось, причем клерк, выписывающий справку, ставил автоматом всем одну сумму, если не было специальной просьбы указать другую. Соответственно, при конфликте с продавцом я мог рассчитывать по суду только на 1500 рублей(((.
Весь свой гнев я по телефону вылил на «порядочного» продавца. Однако он довольно спокойно встретился и предоставил мне пачку документов об этой машине: результаты прошлых экспертиз по лакокрасочному покрытию и объяснительные всех хозяев, о том, что никто из них никогда не занимался кузовным ремонтом и прочее…листов так 30. Так же старый хозяин пообещал помочь с постановкой на учет. В общем я тоже написал объясниловку, что ничего не варил и не резал, а продавец принес самую свежую экспертизу кому-то  из начальства. В общем, получив отметку в ПТС о проведенной проверке по способу крепления номерной чашки, я стал законным владельцем. Так же из документов я узнал, что автомобиль является реэкспортным из Германии, а стены АвтоВаза он покинул будучи абсолютно белого пушистого цвета. Возвращался автомобиль через Литву, долго ходил за Уралом….в общем, я был примерно 10-ым владельцем.  Когда то машину сильно били в правую переднюю часть и меняли лонжерон и брызговик со снятием номерной чашки и возвращением на законное место, что на самом деле не совсем законно(((
Собственно начало эксплуатации. Нормальная, средняя для своих лет машина. Первые пол-года я отъездил без каких-либо  нареканий. Первую зиму отъездил на всесезонке «Быстрица» 185/70/13. Летом шумит, зимой скользит. В общем есть резина зимняя, есть летняя. Есть подклассы: ледовая, снежная, грязевая, шоссейная…..вот только всесезонной НЕ БЫВАЕТ! Но в принципе на тот момент я обладал хорошим навыком вождения, и это была моя пятая зима на летней резине. Так что в первую свою зиму под моим управлением машина пострадала в авариях всего 2 раза.
В первый раз некое чудо на «девятке» совершило левый поворот и забыло выключить указатель поворота на протяжении около километра. Я ехал за ним по левому ряду, он- по среднему.  При попытке обгона на скорости слегка неподходящей для города (около 80-90) я был атакован в правый борт. Долгое боковое скольжение, разворот на 180 градусов. Вторая машина, постояв секунд 10, скрылась во дворах. У меня разбитая задняя правая боковина, правая дверь зажата от смещения боковины, лючок бензобака практически пропущен через корову, у чуда- передний левый угол – бампер, крыло, фара. Самое удивительное, что удар я получил в момент практически законченного обгона (опережения без изменения полосы движения). Оказалось, что водитель пьян, ехал в среднем ряду, поворотник не забыл выключить, а заблаговременно (за 800-1000 метров) включил для осуществления поворота налево во дворы со средней полосы, при наличии двойной сплошной. Вызов ГАИ, аварийного комиссара принесли только полное разочарование. Один удачный звонок нужным людям превратил ситуацию в «обоюдку», а степень трезвости второго водителя виртуально была определена удовлетворительной. И ни одного документа. Вот наверное с этой секунды во мне поселилась глубокая и неискоренимая ненависть к продажным гаишникам и прочим блатным подвязкам.
Вторая микроавария так же была нелепой: двигался в левом ряду, внезапно впереди идущий автомобиль без каких либо предупредительных сигналов мгновенно перестроился в правый ряд (благо там был минимальный разрыв в потоке машин), а на его месте возник стоящий ВАЗ-2106 с левым поворотом. Встречка занята, двойная сплошная, правый ряд тоже полностью забит. Торможение около 10-15 метров по гололеду, удар. У меня разбитое стекло фары, у него немного загнут бампер.  Разошлись полюбовно. Скажете несоблюдение дистанции? Не думаю, что кто-то держит в городе дистанцию, достаточную для остановки в случае мгновенного превращения впереди идущего автомобиля в неподвижное препятствие…
И вот в этот день у меня появилась зимняя шипованная резина К-190М «Метелица». Дело в том, что в момент столкновения со мной в машине была мама….в общем зимняя резина – это ее идея и подарок, но мой выбор))). Резина дешевая, шумная, «тракторного» рисунка….короче с тех пор только на такой и езжу (уже 3 комплект)…лучшей резины для зимы пока нигде не видел. Был период тяжелого материального положения, когда   ездил подряд 2 года, не снимая зимнюю резину и летом.
Вполне спокойно машина пережила первую зиму: запускалась в любые морозы, а они у нас иногда доходят до минус 40, хотя средняя температура зимой около -15..-20. Масло в двигателе….да любое: бывало Лукойл минералка, полусинтетика, ZIC, Луксойл, Шелл какой-то…ТНК..всего не припомнить. Не в торговой марке дело, а в вязкости соответственно сезону и температурам.
По весне на одной хорошей кочке у меня спрыгнул радиатор со своего места и внезапно протек. Заметил перегрев двигателя довольно рано, т.е. до красного сектора стрелка еще не дошла, но колпачки маслосъемные все же поджарились. Доездил сезон до глубокой осени с огромным расходом масла и чудным синим дымом.  Тогда же по осени у меня отпало правое заднее колесо - отгнил и лопнул правый задний лонжерон в месте крепления задней балки. Около месяца буксировочный трос был привязан к балке и к кронштейну пассажирского сидения. Снаружи через дверь. Машина ушла на первый (регулярный) капитальный ремонт. Знакомый сварщик заменил мне мятую боковину, попутно оба порога, оба задних лонжерона, некоторые дырки в днище подлатал. Обнаружили в пороге какую-то монетку, похожую на литовскую и красивую белую краску на всех внутренних полостях кузова. Я тем временем заменил поршневые кольца, колпачки, притер и отрегулировал клапаны. Учитывая большой объем новой кузовщины и абсолютно матовое выцветшее старое покрытие, пришлось перекрасить машину полностью. Самостоятельно. Без опыта. Шпакля, грунт, отвердитель, растворитель и прочая химия не покидала горло и нос на протяжении 2 недель. Мне дали очень хороший краскопульт с тонким распылом. 1 килограмма краски хватило на 6 тончайших идеально глянцевых слоев. Однако, пришли советчики, и убедили, что 1 кг на машину- это крайне мало. Дали другой краскопульт. В первый же проход это краскопульт так нарядно «плюнул», что пришлось просто заливать все на пролив, лишь бы разогнать подтеки. В  итоге избрызгав 2 кг краски я покрасил машину «единым подтеком»(((
Еще одно огорчение получилось при попытке достать переднее и заднее стекла. В дребезги оба. А тогда они стоили вместе как раз на половину моей зарплаты.
При сборке я провел антикор днища снаружи и внутри битумно-полимерной мастикой и наивно подумал, что на  мой век железа хватит.
Дальше был вновь относительно спокойный период эксплуатации. Только печалили маленькие неприятности:
Лампочки горели чуть не еженедельно. Маяк, Нарва...еще какая то хрень. Ездил вечно одноглазым. Знакомые из сервиса подарили настоящий немецкий OSRAM (с чьей то битой фары). До сих пор горят в обе нити!!! Подшипники ступичные заменил по кругу. Наверно уже 4 раз полный комплект. Натяжник ремня ГРМ вроде раза 3 менял. Щеточный узел генератора раза 3, подшипники генератора 2 раза, шкив генератора раздвоился на кольца, заменил весь генератор на другой БУ; стартер ремонтировал раза 2, потом поставил другой ремонтный БУ, и еще раз БУ- итого сейчас третий; оба подрулевые переключатели- усики, кнопка аварийки, переключатель печки, сам радиатор печки (протек), термостат 2 раза, патрубки системы охлаждения- ВСЕ, некоторые не по разу, кран печки 1 раз – ну тут сам виноват - обломил случайно патрубок. Помпу менял не меньше 4 раз - текут и подшипники разбалтывает регулярно, хотя езжу исключительно на тосоле, вода только в аварийных случаях.
Задние тормозные цилиндры текут весьма регулярно: с каждой стороны не менее 3 раз менял уже, шланги, трубки. А вот передние суппорты до сих пор родные, правда прокачные штуцеры оборвались и пришлось заменить на обеих сторонах на болты с медными шайбами. Иногда поршни в суппортах начинают подклинивать на полном выходе ввиду предельного износа колодок. Приходится менять колодки и заодно брызгать сквозь пыльник WD-40 на поршни.  Задние тормозные барабаны проточены до предельного размера и теперь при установке новых колодок тормозов все равно нет. Приходится наваривать на опорные пятки колодок дополнительно около 5-7 мм металла, чтобы поршни из рабочего цилиндра не выпали, а для возникновения ручника так же необходимо наварить распорную планку, а прорези в колодках частично заварить. Кстати тросы ручника заменены всего 1 раз.
Ручки стеклоподъемников ломаются периодично 1-2 раза в год каждая и виной тому огромное стекло. Наружные дверные ручки примерно 1 в год, причем чаще пассажирская. Ну не знают люди этого конструкторского прикола: чтоб попасть в машину надо немного поджать рукой дверь к кузову, а потом дергать курок. Хотя замки и двери  у меня отрегулированы идеально- закрываются усилием одного пальца. Дверь водительская правда 2 раза отгнивала по шарнирам от кузова и отпадывала всегда в самый подходящий момент. Пассажирская дверь - всего один раз. Благо, что к тому времени я уже неплохо освоил технологию работы с двумя самыми лучшими инструментами: болгаркой и сваркой.
Блок предохранителей располагается в самом подходящем месте под капотом, где тепло и холодно с перепадами и влажно. Предохранители старого образца. Держатели предохранителей постоянно слабнут и расходятся из-за нагрева. Отказ печки, дворников, стоп сигнала или какой-нибудь фары из-за предохранителя это событие с вероятностью от 1 раза в месяц до 3 раз в сутки. Так же хронически отказывает 1 и 2 скорости печки из-за вечно подгоревших контактов и сплавленной колодки на делительном сопротивлении скоростей обдува.
Шлейф проводки в заднюю часть автомобиля пролегает под ковриком в вечной сырости. Мне он достался уже в плачевно-гнилом состоянии. Поиск заднего хода и стоп-сигнала довел до бешенства. В дополнение к стандартному шлейфу было накидано немало «соплей», ибо вскрытие некоторых жил проводки показало наличие зеленого порошка медной окиси вместо металлического проводника.
Несмотря на обновление проводки, задний ход все равно остается загадкой. И не только у меня, а и многих знакомых с такими же машинами. Включение заднего хода из 2 лампочек по 21 Вт вызывает резкое падение стрелки вольтметра. Гораздо более заметное, чем скажем печка, свет и дворники вместе взятые.
Дворники между прочим не отличаются резвостью. Полная ревизия и смазка всем механических сочленений, замена щеток электромотора, его смазка и проверка, зачистка всех контактов не принесло ощутимого результата.
Период  относительно спокойной эксплуатации закончился очередной нелепой аварией. Если мне не изменяет память, это был ноябрь 2004. Левый ряд, главная дорога, скорость 40, гололед. Тетя на такой же «восьмерке» вынырнула справа со второстепенной дороги в попытке совершить левый поворот. Увернуться на встречную полосу не получилось ввиду ее занятости, перестроиться в правый ряд так же не получилось, поскольку в нем шли машины примерно на корпус–полтора за мной. Недолгое торможение и контакт. Она передним левым углом бампера, я - примерно  началом номера справа. Результат обе фары, алюминиевый швеллер внутри бампера, капот, правое крыло, рамка радиатора, сам радиатор, смещение двигателя на подушках, смятый моими руками руль до приборного щитка и прочие мелочи. Как потом оказалось, тетя имела стаж менее полугода, и немного неправильно оценила назначение полос дороги, искренне считая, что повернула в свою половину. Благо страховка  ОСАГО у нее была. Все закончилось весьма «удачно» для меня. Хотя какое тут везение? Деньги были выплачены страховой компанией в предельно короткие сроки, а я продолжал ездить на разбитой машине. Буквально за 5 дней до нового года у меня оборвался ремень ГРМ со всеми вытекающими последствиями для клапанов. Видимо все же сказалось смещение двигателя и разрушение чехла ГРМ, а так же его близость к лонжерону. Машина была отправлена в долгий простой до лучших времен. А деньги, полученные по страховке под самый новый год, были частично потрачены в печень. Однако я успел закупить все железо и оставил гонорар для жестянщиков. В течении зимы не торопясь, я отдал машину знакомым мужикам на жестянку: замена рамки радиатора и выставление зазоров капота и крыльев. Предварительно снял двигатель и прочую мелочевку.
Обрыв ремня и загибание клапанов меня серьезно разозлило. Была произведена доработка поршней путем фрезерования в них лунок под клапаны, до кучи естественно направляющие, колпачки. Теперь я не боялся обрыва ремня. Когда машина вернулась с жестянки, пришлось снова подкрасить передок: саму рамку, новый капот, крылья. До кучи была произведена плановая замена всех стоек и пружин подвески, замена рулевых наконечников, некоторых резинок в подвеске. Единственное, что в подвеске до сих пор осталось нетронутым - это шаровые опоры. Как с 2003 года купил машину, так и до 2009 не менял. И каждый раз при очередной разборке убеждаюсь в их полной пригодности и отсутствию люфта. А вот рулевые наконечники менялись каждый по 2 раза. Так называемые «КРАБЫ»- то есть грамотно «кронштейн продольной растяжки передней подвески» проще считать не штуками, а килограммами.
Машинка была реанимирована к весне, после чего совершила поход на Белое море, где полностью потеряла новую подвеску, а владелец приобрел немало опыта и положительных эмоций. Если кому-то это интересно, отчет об этом путешествии есть здесь же на ДРОМЕ ( https://info.drom.ru/adventures/travel/9869/). Предупреждаю: там тоже «многа букав», но судя по количеству комментариев, большинству понравилось.
После похода на север машина сильно потеряла жесткость кузова- стали светиться щели в дверях, сверчки в салоне размножались, как китайцы. Серьезной проблемой стала недавно замененная рамка радиатора. Просто болезнь!!! Или металл плохой, или я слишком жестко езжу, но стала рамка у меня хронически рваться между передней подушкой двигателя и «крабом». Подушка дает вертикальные реакции от двигателя, «краб» - горизонтальные от колеса. Хлипкий жестяной короб рамки радиатора трескается и рвется. Подваривал трещины, усиливал накладками не менее 4 раз.
Примерно к 2006 году двигатель потерял тягу. Объяснить это могу и его возрастом, и некоторым новым хобби. В нашем городе была строящаяся объездная федеральная трасса. Пока ее полностью не запустили в эксплуатацию, около 3-4 лет подряд (наверно как раз до 2006 года) там проходили официальные соревнования по дрег-рейсингу 2 раза в год. И неофициальные ежедневные ночные заезды для всех желающих. Мало кто верил, что под капотом моей машины стоит стоковый 1300. Не считаю это хвастовством, поскольку действительно многократно выигрывал «тюненые» зубилы с двигателем 1500 и 1600 с преимуществом до 2-3 корпусов. Иногда вставал с иномарками. Процент побед в среднем около 70. Время прохождения «квотера» не знаю, ибо никогда не засекал, но вот среднюю финишную скорость помню: в интервале 130-140. Так что, кто в этом специалист - пусть выскажется объективно.  Правда один раз был сильно удивлен каким-то японским универсалом на автомате с двигателем 2 или 2,5 литра. Машина называлась Субару. Модель уже не вспомнить. Проиграл конечно. Около 2-3 корпусов. Тогда я еще не знал, что такое «Субару»)))). Сейчас я не считаю тот  проигрыш позорным, но тогда серьезно был опечален. Резину тогда я выкидывал каждое лето, ну и двигателю за эти годы досталось. Обычным режимом разгона считалась раскрутка 1 передачи до 40- 50, 2- до 110, 3- до 160. На 4 выбирал остатки до 170-175. Про погрешность спидометра конечно знаю, но сколько раз залетал под радар - всегда честно, да иногда по километровым столбам с секундомером проверял – тоже совпадало.  И наконец то двигатель перестал тянуть. Правда бывали у меня моменты  некоторого «разябайского» отношения к машине: трижды на кочках сминал поддон и прижимал его к маслозаборнику. При полном отсутствии давления проезжал трижды примерно по 10-15 км. И последствий при очередном вскрытии двигателя не наблюдал.
Пришло время капитального ремонта двигателя. Заменил поршни. Между прочим, к тому времени уже были в продаже заводские поршни для 1300 с увеличенными цековками в днище, для предотвращения загибания клапанов. Их я и купил. Новые кольца. Попутно ревизия и ремонт головки. Шлифовка коленвала, расточка блока.
Собрал, завел. Не едет. Давление масла промаргивает. Машина сама не может в легкую горку на 1 передаче тронуться. Мучался около недели, в ожидании прикатки. Как то утром с трудом завелся. Ну еле-еле ворочается стартер, при первых вспышках обороты не набирает. И вдруг внезапно все заработало как надо, обороты поднялись, но вот лампа давления масла горела постоянно. Оказалось, что огромным давлением выдавило уплотнительное кольцо  масляного фильтра. Замер механическим манометром показал на холостых давление 12 кг/см. Далее была тяжелейшая разборка редукционного клапана, изготовление оригинальных специальных съемников, его очистка и полировка. И давление пропало вообще.
Еще 3-4 дня ужасной езды порвали мои нервы. Загнав на подъемник и сняв поддон я обнаружил вкладыши россыпью. Снятый коленвал был отвезен в другую мастерскую по шлифовке. Вердикт нормального специалиста: ужасная конусность и овальность всех шеек. Видимо на моем валу тренировался какой-то студент. Шлифанули еще раз. До последнего размера коренных, то  есть до 1.00 мм, и шатунные до 0.50 мм. Вот после этого ремонта машина вновь ожила. Но 2 недели были потрачены на 2 последовательных капитальных ремонта. И все по вечерам, в не рабочее время. Здоровья нервной системе такие события не добавляют.
Далее прошел очередной период относительно спокойной эксплуатации. Даже занялся легким тюнингом: музыку поставил Кенвуд с акустикой Сони (украли сволочи, разломав все 3 замка), потом был JVC уже мп3. Хотя немного вру - Кенвуд был когда то раньше, наверно 2004-2005. А JVC я продал и пропил чуть позже. Ну бывает в жизни и такое.  Фары дополнительные ставил противотуманки. То 2 круглые, то 2 прямоугольные, то все 4 в разных вариантах установки. Хорошее дело эти фары - очень помогают на фоне кривых кооперативных штатных фар. Фары конечно ломались и терялись. Занимался доводкой карбюратора. Хотя чаще профилактической чисткой. Раз в месяц. Руль поменял. 3 раза. Не думайте, что на какой-то спортивный- нет, все 3 обычные, стандартные заводские. Ломаются они просто часто  по травмобезопасной сетчатой  вставке от резких движений при силовом рулении.
Инсталлировал дополнительный электронасос от ГАЗели в систему охлаждения – очень полезная вещь. А в последний год занимаюсь экспериментами по добавке воды в качестве антидетонационной добавки к топливу. Система конечно еще до конца не отлажена, но положительный эффект очень заметен. Вода вводится непосредственно в смесительную камеру карбюратора. Ощутимо снимает детонацию и увеличивает тягу, немного снижает расход топлива. Сейчас пишу диплом по этой теме.
Примерно раз в год ломается сидение. Пассажирское или водительское. Сиденья сделаны из такого хлипкого металла, что приходится постоянно их подваривать. То перекосит спинку, то регулировка работает только на один бок, то подушка от креплений к полу оторвется.
Наверно через год после капитального ремонта двигателя внезапно возник неприятный звук в двигателе. Появилось масло в кастрюле воздушного фильтра. Пришлось опять вскрыть двигатель. Один из шатунов видимо был намного просажен по верхней головке. Палец вылез из него и надрал на гильзе канаву около 2-3 мм. Пришлось отдать блок на гильзовку, купить один новый шатун и поршень.
Кузов продолжал гнить и периодически требовал сварочных работ.
Коробка передач стала наказанием. Дважды на ходу обрывало ось сателлитов. Причем один раз удачно, а один раз классически- с разломом корпуса коробки. Пару раз при очередной ревизии коробки я успевал заменить источенную до 2-3- мм ось буквально за несколько дней до неминуемой поломки. А для такого износа оси сателлитов надо всего лишь побуксовать одним колесом в снегу или грязи около часа непрерывно. А я по секрету большой любитель этого дела))). Вечно выпадывающая вторая передача….хотя я всего 2 раза ее менял.  И естественно каждый раз при снятии коробки ревизия и ремонт сцепления. Сейчас диски меняю не чаще раза в год, а когда гонялся, доходило до 1 замены в месяц. Хотя и не так давно убил диск за одну ночь. Благо у меня есть запас БУ корзин и дисков, а накладки я переклепываю.
Ремень ГРМ рвется с завидным постоянством- каждый год. Благо, что теперь это не связано с загибанием клапанов. Всегда в запасе держу в машине один запасной. И генераторный тоже.
Осенью 2008 года у машины в очередной раз порвалась рамка радиатора и двигатель практически выпал. В тот период у меня были проблемы с посещением ремонтной базы. Всю зиму я отъездил на проволоке. Вязальная проволока 6 мм. От подушки двигателя к верхней полке рамки радиатора. Капот конечно открыть в одиночку было невозможно. Дважды проволока рвалась, но это поправимо. Весной я смог осуществить очередной серьезный кузовной ремонт. Восстановил рамку радиатора наложением 5 мм уголка с полкой 45-50 мм. Думаю, что это уже до свалки. Немного заплаток по днищу, вытяжка лонжеронов гидравлическим домкратом, установка двигателя примерно на свое место в моторном отсеке. Замена сцепления для профилактики.
Буквально месяц назад при очень интенсивном движении по грунтовой дороге (низкий полет чуть более 100 км/ч) произошел отрыв опорной номерной чашки от брызговика, не совсем отпала, но щели появились. Задняя опорная чашка по странному стечению обстоятельств в тот же момент вместе с задней стойкой вошла в салон, отрывая остатки гнилого картона колесной арки. Чуть позже поддон потерял герметичность и масло из него исчезло в неизвестном направлении. Однако ситуация требовала продолжения движения. 12 километров были пройдены с пружиной в салоне и отсутствием масла в двигателе. Машина самостоятельно добралась до места ремонта. За 300 метров да финиша появились характерные звуки из недр двигателя. После остановки запустить его уже не получилось. Стартер издавал только звонкий щелчок и отказывался вращать коленвал вовсе не из-за разряда АКБ))).  Температура двигателя вплоть до остановки была в норме. Вскрытие показало расплавление 2 и 3 шатунных подшипников скольжения.  Все коренные вкладыши и шейки без задиров со следами масла. 1 и 4 шатунные так же без повреждений. Цилиндро-поршневая группа без последствий.  Одна из регулировочных шайб механизма ГРМ треснула на 4 части и была заменена.
Три полных рабочих дня были потрачены на кузовные работы. Два дня  на разборку, дефектовку, ремонт и сборку двигателя. Произведена замена всех вкладышей и шлифовка шатунных шеек до 0.75. Точить коренные уже некуда…уже 1.00 мм. Шейки в данный момент с минусом в 0,05 мм. Биение вала (искривление) так же 0,05 мм.
Так же пришлось по-колхозному отремонтировать маслозаборник, поскольку родная тарелка с ситечком отпала. Тарелку в чермет, ситечко на сварку прямо на маслозаборную трубку. Собственно в таком состоянии машина продолжает свою ежедневную эксплуатацию. Нареканий на работу двигателя нет.
За весь период эксплуатации машины в нее было вложено не менее 100 000 рублей на различные ремонты. Если бы работы выполнялись  не собственными силами, а в сервисе, я думаю сумма была бы вдвое больше.
Пробег около 150000. Почему примерно? Так у меня на одометре добавилось 75000, но примерно половину времени у меня не работал спидометр. Точно помню только первый год- тогда все приборы  работали и за год накатал 30000.
Расход топлива от 6,5 до 18 литров на сотню. Среднеэксплуатационный 9,5. Поясняю: 6,5- это контрольный по трассе. 18 – это зимой с прогревами и пробками. 9,5 – это точный подсчет заправленного бензина на последнюю 1000 км. И в этой 1000 были поездки по трассе, по городу, 2 ночи, проведенные на рыбалке с работающим для отопления всю ночь двигателем….и прочее. Честный средний расход.
Машина у меня находится с 2003 года. За это время я многократно убивал ее и заново реанимировал. Продать ее скорее всего мне уже никогда не удастся, особенно если кто то из потенциальных покупателей прочтет эту статью. А может, есть желающие приобрести это чудо техники?
Но ведь ей 22 года, и она все еще может. Что может? Разогнаться до 170 км/ч, взять на борт 9 человек или 20 ведер в мешках  песка или глины, спокойно запустить двигатель в -40, когда владельцы новых «Калин» исполняют танец с бубном; может свозить меня на рыбалку туда, куда УАЗики пробиваются с трудом, может проплыть 300 метров по воде в брод 30-50 см, а кратковременно до 80 см; она может стоять во дворе на неохраняемой стоянке неделями, не привлекая угонщиков (тьфу-тьфу).
Догадываюсь, что большинство стойких читателей, осиливших этот рассказ,  сейчас пребывают в легком шоке от прочитанного, но как говорится, из песни слова не выкинешь, и такого даже при отменной фантазии не придумать.
Вспомнить абсолютно все поломки в их правильном хронологическом порядке я конечно не смог. Поэтому просто перечислю остальные болячки, которые не вошли в основной текст: чудесные и надежные тросики  и заслонки управления отопителем  переделаны на свой лад, главный тормозной цилиндр, оба стеклоподъемника, ремонт трамблера около 3 раз с заменой датчика Холла, центробежного регулятора, вакуумного регулятора, хронический обрыв троса сцепления раз в год (хотя я им пользуюсь как минимум в 2 раза реже, чем обычный автолюбитель), замена высоковольтных проводов- не менее 3 раз, свечи ~ 2 кг, сайлентблоки задней балки, сама задняя балка имеет трещину в 2 см с момента покупки, но расширяться не собирается, 2 передние пружины, 1 задняя, 1 оборванная по нижнему креплению задняя стойка, обрыв втулок переднего стабилизатора (лечится за 15 минут сваркой), слетевший венец маховика сейчас надежно закреплен сваркой, система выхлопа состоит частично из донорских элементов опять же на сварке, замок крышки багажника радовал своей поломкой не менее 4 раз. Ремкомплект рулевой рейки – 1 раз, опорные подшипники передних стоек не менее 3 раз. Поршневая группа в данный момент на самом деле уже третья по счету. Не помню точно, когда менял, но первая замена отходила 1 год, после чего на 3 поршнях все кольца собрались в одну канавку по причине эксплуатации на 76 бензине.
Не тронутыми мною резьбовыми соединениями являются только 4 гайки крепления крышки багажника и регулятор давления задних тормозов (но он все равно не работает).
Какой же из всего из этого вывод? Да просто радуйтесь жизни и гоняйте на японках, продолжайте глумиться над ТАЗами. Но не забывайте, что полстраны ездит примерно на таких машинах как я, примерно так же их ремонтируют. Машина – это все-таки кусок железа, не обладающий человеческими качествами и душой. Люблю ли  я свою машину или ненавижу? Сам не знаю,  вам решать. Я ставлю задачи - она их выполняет. Добрый симбиоз  длиной в 7 лет с элементами трагикомедии.

P.S. фотографии машины в основном сделаны случайно телефоном. Ежедневная эксплуатация и хронические капитальные ремонты,  то есть никак не высокохудожественные, за что прошу извинить.

Решил немного дополнить отзыв через сутки его нахождения и 4000 просмотров.

Я не имею серьезных претензий к конструкторам завода АвтоВАз. В этой машине конечно есть пара-тройка конструкторских ляпов, но сказать, что убил бы конструктора при встрече- никогда. (в отличии от того же папы Газели).

От той машины, которая вышла в 1987 году за ворота завода на данный момент осталось очень не много. И быть мможет, находись она в хороших руках (свои не имею ввиду) то и сейчас была бы в хорошем состоянии.

В своих многочисленных поломках я виню в основном производителей запасных частей, ужасные дороги и самого себя за не жесткую эксплуатацию....

Извините за опечатку: виню я себя конечно за ЖЕСТКУЮ эксплуатацию.

Через 2 дня после написания отзыва у машины оборвался тросик спидометра. Тросик новый, куплен несколько дней назад. Пробег приблизительно 600-700 км.

Кроме того при движении по трассе внезапно закончился бензин, хотя по указателю топлива в баке должно было оставаться не менее 5-7 литров. При откручивании пробки бензобака возник характерный звук глубокого вакуума. Оказалось, что бак довольно сильно сплющен, в следствиии чего указатель уровня давал ложные показания. Предполагаемая причина - в неисправности системы улавливания паров и вентиляции бака....

В течении месяца заменил 5 тросиков привода спидометра. покупал в разных магазинах, но все одного непонятного производителя. Альтернативы нет в продаже. Заменил спидометр, но эффекта не дало- по прежнему рвет тросы.

В очередной раз порвал ремень ГРМ при вспахивании снежной целины.

Сломал то, чего не может быть- внутренний ШРУС

Теперь я Шнивовод. Иногда вот так катаюсь.

Лада 2108, 1987
Сергей, Омск

За труд только 5+
жеееесть
слов нет.
В Кировской области дорог просто нет. Ездил - знаю...

Жесть!!!!!!!!!!!!!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Киров-Вятка
Те кто пишут "жеееесть!". Вы не правы: это гнилой картон)))
Мой отзыв: Лада 2108 1987

Вологда
Прочитал отзыв, мне вас искренне жаль =( Столько она уж вам крови выпила((( Отзыв 5!
Все люди как люди... А я Студент)))
Русский автомобильный подвиг - бессмысленный и беспощадный...

Киров-Вятка
из-за езды зимой на летней резине ГАВ-КОМ себя не считаю. Тем более, что зимнюю резину я приобрел практически сразу и до сих с удовольствием ее использую))) Отсутствие или наличие резины ни коим образом не говорит о наличии мозгов и денег.

Вот это дааа...!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

to Бешенный очкарик

"Отсутствие или наличие резины ни коим образом не говорит о наличии мозгов и денег."

А о чем оно говорит???

Но мне жаль эту зубилку... :( Замучали её. По таким г-нам ездить...

Ирк-к-Sint Maarten Ростов
тоже купешка...
подвеску порш доводил, рулилась для такого дроволета идеально...
лихие 90е...
отзыв 5+
мотивы обладания - тайна покрытая мраком...
Срочные выплаты по ОСАГО и КАСКО. Срочная ликвидация предприятий

Владивосток - Москва
И такие автомобили ездят рядом с нами по дорогаим?? жесть.

Прочитал отзыв весь, за труд 5 и за то что руки не из опы растут тоже 5..а вообще чуйства какие-то противоречиво-непонятные возникают...по человечески Вас жаль...у меняб терпешки не хватило на все эти приключения...
Есть пара авто в разбор:

Alec_Z

Адрес: Vladivostok
Сообщений: 2309 Что за привычка у тазоводов, делать морду тазиков "под БМВ". Блин, смотрится кошмарно! (см. посл. фотку) Оставляйте как есть ибо по сравнению с тем, что получается от вашего "тунинга", дизай тазиков - просто шедевр.
"тюнинг" как раз шел в обратном направлении - от "типа бмв" к стандарту. Фотографии выложены вовсе не по хронологии событий.
E 90
Невероятно!
Волосы - дыбом!!!

Езда на таких машинах,
да по России -
это экстрим,
перед которым меркнут
все джиперские "покатушки"
по джунглям и пустыням ...

МО
Отличнное изложение.
Сам отзыв напоминает фильм ужасов.
Когда-то очень давно у меня была 21081(1100)реэкспортная 91 года в отличнейшем состоянии.Проблемы по ней конечно были,по мелочи ломалось почти всё,но по крупному ничего.
Поставил 5.
P.S.Автору:
Отзывы по Российским авто,владельцы выкладыают на дроме под названием Ксинкаи(я уже не раз читал)
Миру-мир...

Киров-Вятка
Здесь нет никакой рекламы русским машинам. Только суровая действительность их эксплуатации. Давно есть желание заменить ее чем то более надежным и совершенным, но как то пока с возможностями туго, да и...."приросла" она ко мне что ли?
p-leonov
и чем "ТАЗ-гомно" на японец при такой эксплуатации пришлось бы не один "новый" двигатель купить! Отзыв на 5+.

Уссурийск
Отзыв класс, модеру, просьба не удалять , в назидание японоводам всех времен.

СПб
ужос ))))
вечно молодой, вечно пьяный
Are you gangsters? — No, we are Russians
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2005

На ум приходит только одно объяснение, что Вам все это доставляло огромное удовольствие. Помню как много лет уговаривал свонго деда в Новосибирске купить японца, он был поклонником жигулей 06 модели последнюю сам помню в целофане из салона. Через шесть лет дрова полные. Сейчас купил Вингроуд, говорит внучек скучно делать то ничего не надо ездишь и все и никаких поломок:))) Так, что искрене желаю попробывать японца. ps Думаю с короллой такого года проблем было бы на порядок меньше.
Toyota LC120 2008 4,0 R2 & MB E200 2010

Город мостов
Ну их нах эти тазики с гайками! ТАЗ - Купи себе геморой за 0% годовых! Нее в пень такое качество. И ризину тудажэ, Метелицы и Снежинки! Патаму што дубеет наша резина дажэ в -10С

ЗЛАТОУСТ
Три четверти ТАЗовской продукции - Это снаряды-камикадзе на наших дорогах (тем более со слов автора). А их содержание в более-менее пригодном к эксплуатации состоянии- сплошной МАЗОХИЗМ! А ещё говорят, что мы ездим на японском "вторсырье"! Да японки 87г.в. ещё наверняка почти все бегают в родном покрасе и с родным некапиталенным некапиталенным движком. И это ФАКТ, а не реклама!!!

Комсомольск-на-Амуре
Отзыв ещё тот!!!! Имел "Тойоту-Старлет" того же года. Имел с 1992 года до 2000 года. Погибла в автоаварии в 2000 году. Но чтобы такие проблемы? Да ни никогда. Может сравнение не то. Но столько траблов с машиной. Скажу одно: если руки выросли правильно бери ВАЗ, есть где приложить их ( руки).
Subaru Forester SG5 2.0 turbo SsangYong Korando Sports 2.0 turbo

Нефтескважинск
Изначально, советскаа машина предназначена выполнить боевое задание и взорватся, а она у Вас ездит вот уже сколько лет))). Я бы не смог столько чинить. Уважаю за труд.

вечная машина! ХРЕН УГОНИШЬ, ХРЕН ПРОДАШЬ!
то то я у знакомого в газели увидел кучу всякого инструмента, и все возможных ремней! это оказывается все НЕОБХОДИМО!
у мну в грузовике тока домкрат и балонник ))) и масла чуть чуть ))) на всякий пожарный ))) ВСЁ! это грузавик 95 года который пользуется в хвост и гриву!
А лада калина она по подвеске вся восьмерошна! и сзади балка...
бешеный очкарик.... купи японца....
и эта.... не заливай что на 1,3 КАРБЮРАТОРЕ ты смог сделать 1,6 на впрыске! или там были дети или они даже не вкуривали что ты с ними гонялся)))
V6 3.0L
DILLIGAF
менять на иномарку не собираешся? но это же не дело так часто ломаться.

Искренне жаль страдальца... Видимо хобби у человека такое.
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней

Киров-Вятка

Не имею привычки врать без повода. Я же не говорю, что "порвал в лохмотья" всех и вся. И проигрывал, и выигрывал многократно. В данном вопросе качество "главной прокладки" автомобидя имеет определяющую роль.А может я "не по правилам ездил", поскольку газом вообще не работал? Нажал в пол на старте и так и держал до финиша, а каждое переключение было работой сцепления и по факту новым троганием.
Не так давно ездил на новой Калине за рулем. В определенном диапазоне оборотов она однозначно более "задумчивая", чем мой карбюратор. А вот по экономичности мне до нее очень далеко.
Есть два мнения: мое и неправильное!
Отзыв только на 5! Сам ездил на 9-ке некоторое время. После короллы 86-го года был несколько в шоке. Но это касаемо салона - гремящего, скрипящего, чего-то отваливающегося. Для своего времени это была вполне нормальная в техническом плане машина. Как она ехала, мне действительно нравилось.

Ханты-Мансийск
Сочувствую владельцу этого "пепелаца".
В своё время полгода была такая же восьмёрка 86 г.в.,
Чуть не стал автослесарем.
Suzuki Grand Vitara

NovosibirskStadt
1 Самара - это Порше, а не Фиат! (если так уж судить)
2 Самара не настолько плоха, как написано в отзыве. Да, машина далеко не очень надежная, но намного лучше Жигулей.
3 Думаю отзыв писался в бешеном состоянии...

Дружище, ты молодец! К меня ТАЗ был 10 лет назад, отец всю жизнь ТАЗЫ костоправит и такие проблемы как у тебя, у 90% 8к-9к. Словить столько проблем с авто, реанимировать не раз, сюда выложить отзыв...уважаю, уважаю и еще раз уважаю.
Может и приснилось...но что-то, вроде, где-то было...

Ханты-Мансийск
Сочувствую владельцу этого "пепелаца".
Сам когда-то полгода владел подобным
аппаратом 86 г.в., чуть не стал автослесарем.
Suzuki Grand Vitara

4 мин. назад
Карл Бенц

Адрес: NovosibirskStadt
Сообщений: 3194 1 Самара - это Порше, а не Фиат! (если так уж судить)
3 Думаю отзыв писался в бешеном состоянии...

Отзыв писался в состоянии полного душевного равновесия под впечатлением аудиоприкола, о чем сказано в самом начале отзыва)))

Долбаный Мегаполис
имея на тот момент зарплату в 2500 рублей, я взял ссуду в Сбербанке в размере 45000 рублей на 5 лет-ОТВЕТ НА ВСЕ ВОПРОСЫ! НЕ ДАЙ БОГ КАЖДОМУ!
Ты готовишь вкусно
Рыбу борщ азу
Но какого хрена
Всё в одном тазу

NovosibirskStadt
2Бешеный Очкарик
Все равно Самара - лушее из вазовской продукции за всю историю.

Была как то девятка в личном пользовании (брал тоже б/у).Хватило правда меня на полгода-но все равно благодарен-очень много узнал об устройстве автомобиля. Последняя капля- обрыв ремня ГРМ (все как у автора).
Автору конечно респект за упорство, но для себя я решил еще 16 лет назад-это бессмыслено (короче лишено смысла)-если только как второй (третий) автомобиль-допустим для тех погонялок.
Тойота убивает "мосх".
Мой отзыв: Toyota Camry 2014
Рубцовск
КАКАЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ МАШИНА, И 170 ИДЕТ, И ПО БРОДАМ ПЛЫВЕТ, И ТУДА ГДЕ УАЗ ЗАЕЗЖАЕТ, ТЫ СКАЗОЧНИКОМ НЕ РАБОТАЕШЬ ? НУ БЫЛ БЫ ТЫ ПАЦАН, А ТО МУЖИК И ТАКОЕ ЛЕЧИШЬ.

ЗРЯ ВЫ ТАК О вазАХ!! НАВЕРНОЕ БОЛЬШЕНСТВО ИЗ ВАС НА НИХ И НЕ ЕЗДИЛИ!!! ТОЛЬКО ОТ ДРУГИХ И НАСЛУХАЛИСЬ!! У МЕНЯ БЫЛО 2 МАШИНЫ ВАЗОВ 8 И 9 СЕРИИ!! 8 ПРИГНАЛИ ИЗ ГЕРМАНИИ С ПРОБЕГОМ 156Т.КМ!!! ДВ 1,3 ! ЗА 6 ЛЕТ НА НЕЙ ПРОЕХАЛИ ЕЩЁ 136Т.КМ!! ОДНА ПОЛОМКА:ОБРЫВ РЕМНЯ ГРМ,,ИТОГ ЗАГНУТЫЕ КЛАПАНА(КТО ЗНАЕТ ТОТ ПОЙМЁТ)!!! ПРОДАЛИ ЕЁ С ПРОБЕГОМ 301Т.КМ!!! 9 БРАЛИ НА ЗАВОДЕ В 1999Г ПРОБЕГ НА МОМЕНТ ПРОДАЖИ 201Т.КМ БЕЗ РЕМОНТА ДВИГАТЕЛЯ!!! ТАК КОНЕЧНО ДЕЛОВ С НЕЙ МНОГО ТОКА ОДНИХ БЕНЗОНАСОСОВ ШТУК 18 СМЕНИЛИ!!! КТО ТО ТАМ ГОВОРИЛ ПРО СТАРЛЕТКУ. У ЗНАКОМОГО БЫЛА 2000Г НА 80Т.КМ ДВИГУ ЗАМЕНИЛ!!! ТАК ЧТО РАЗ НА РАЗ НЕ ПРИХОДИТСЯ!!
аккумуляторы!!!
не нужен магнит из Ливии(спасибо Охотнику) спасибо Охотнику!! из Сирии есть)))
romu
Брат, я сам из Кирова. Скажи, где ты нашел такие места, как на 2 фото? За силу воли - 5. За стиль изложения и правильный русский язык - 5. Автомобилю из уважения оценку ставить не буду.

romu
А отзывы про отечественный автопром вот здесь: https://reviews.drom.ru/xin_kai...

Чет последние разорались!?!

На заводе Тойота стоит на постаменте "девятка" с подписью "так машины делать нельзя!"
правда, нет - не знаю))
Мой отзыв: Honda Inspire 1998

нормальный отзыв
Проблемы двигателя G4NA info-myauto.ru/news/2018-08-09-902

Отзыв зачет

Автору уважуха за терпение.Ну не у всех получается на хороших машинах ездить, и что теперь его в изгои? А то что у нас выпускают плохие машины,и не у всех есть возможность ездить на том что нравится,так мы ВСЕ так или иначе в этом виноваты.

И давно ли многие пересели на иномарки,20лет назад? Ах да, к хорошему быстро привыкаеш.

Отзыв хороший! Чего ещё ждать от отечественной машины старше 20 лет.
P.S. Кстати спецы Porshe принимали участие в разработке мотора.
Isuzu VehiCross

Не дай Бог так попасть!

да ну блин. не верю. фейк это =)
не может авто так сыпаться. даже тазик
Не патриот. Но поддерживаю.

Нормальный отзыв сам катался на девятках и шестёрках ))
Подпись...

8 мин. назад
Yurenty

Адрес: НСО г.ОБЬ
Сообщений: 386 Чет последние разорались!?!

правда, нет - не знаю)) НЕЕЕЕ!! ЭТУ БАЙКУ БАРЫГИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ ПРИДУМАЛИ!
аккумуляторы!!!
не нужен магнит из Ливии(спасибо Охотнику) спасибо Охотнику!! из Сирии есть)))

Владивосток-Санкт-Петербур
+5.Вову надо на ней покатать.
Gaia
Ачинск
может... это же ТАЗ!!!!!!!
Gaia
Ачинск
Повезло с машиной.(если ЭТО можно так назвать)!!!
Vladek =^___^=
у меня у деда такого же года,была восьмёра,2 капиталки прошла,погибла при боковом ударе.смысла не было ремонтировать.
Дед купил 9ку 1995.ходили на ней летом за 1200 км,эту дистанцию проходили за раз,с крейсерской скоростью 120,и ей хоть бы хер.Салон-сплошной писец,всё скрипит и норовит отвалиться от вибрации на грунтовке

хин кай набыло писать)))))) все так тазоводы делают) прочитал всё) глаза теперь болят) 5 за труды тебе.

цвет почти вишня)) всмысле почти? недоспела?))))

to Andy может, у меня кент про свою Ниву может примерно тоже написать. За мужество и силу воли 5.
Grande G

Чтобы иметь машину надо быть богатым человеком, а чтобы иметь отечественную машину надо быть очень богатым человеком.
Grande G

у моего брата корона 89 года идо сих пор не в одномместе по кузову не гнилая,пробег 235 но еще едет отлично,хотя уже требует замена колпачков)))а так машина зверь))+ точно на механике она
Нас уничтожает то, во что мы верим. (c) Спаун
Моя телега Spawn54,вопросы по хонда гибрид робот)

цвет почти вишня... отзывпро чуть чуть машину )))
я кстати еще одного такого сказачника знаю, в лес с ним поехали он всеговорил да тут не страшно ехать я тут на жигулях проезжал, мы там 2 66 газа посадили! причем конкретно!
V6 3.0L
DILLIGAF

Чёрный снег
Товарищ!!вот читая вашу статью,не перестаю удивляться наплевательскому отношению к авто!сам ездил на вазах от 9-ки 91 и 02 года до 14-ой (04 и 06 гг.)и 12-ка была...и последние две 14-ых ходили в тяжелых условиях и с пробегами до 40 т.км./год.до сих пор считаю восмерки-девятки очень удачными авто бывшего ссср.и если вы не хотите тратиться на зимнюю резину и хорошее масло для авто,то это ваш выбор и последующий гемморой!а кичится тем,что вы ездили на летней резине зимой и на зимней летом))-так это много ума не требует...я ездил на
"метелице" на 9-ке,да она гребет как трактор,но по городу не ахти...и не пойму,как можно осуждать эти авто,которые сделаны в 84 модельном году..я вот никогда проблем не имел с ремонтом,все просто и доступно.разница с иномарками,что они реже ломаются и что откручивать все легко))).а брат мой,так тот вообще 8-ку хоть с закрытыми глазами разберет-соберет))это я все к чему:1.выбирайте авто внимательней.2.любая техника не прощает разгильдяйства и если я слышу,что в жучку заливают автол,то это для меня как ножом по сердцу,любой авто достоин и "мобила" и "шелла"...и не надо говорить про низкие заработки,коль хотите содержать авто,получайте нормуль для его ТО или катайтесь на лисапеде)))мое ИМХО.

Вот поэтому про Жигули и нельзя: они все дорогу кровь пьют, зачем еще ее пить после их смерти?

За старание только 5 и не меньше. Что за 5 "умников" 1 поставили? А ведь автор правду написал, удачи тебе.

наверно тебе по душе такое садо-мазо сношение зачем до ремонта без масла на авось ехать есть в конце концов и верёвка, можно поберечь мотор, а для гонок 1300 это смерть двиглу сразу
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1998

МКАД
Осилил весь отзыв... Ну за труд 5 и за то что руки не из опы растут тоже 5... И за то что силы воли хватило всё это перенести тоже 5...
А вообщето я ошарашен и испуган, если и вправду половина всех Тазов в таком состоянии, уже и страшно за рулём ездить, вот так влетит в тебя такое чудо нашего автопрома, в таком состоянии... До меня не доходит как такую машину можно до сих пор эксплуатировать, ей уже давно место на свалке...А если жалко просто на свалку, то можно сдать государству в обмен на талон на 50000 руб, на скидку на новую машину... Ну что-то так...
Toyota Wish 2003

страшно когда такие самоделки по дорогам ездят.

мужику 5

Автор, избавляйся от нее - до добра не доведет, всё это конечно весело что ты написал но всему когда то приходит конец!
Ну а так я 5 поставил ...

HONDAdromBANDA
Предыдущим отчетом зачитался, ржал, аж живот заболел))
Автор, где ещё разместил свои произведения? ссылку в студию!
QUE PASA

Уважаю, у меня отец с Вятки.
Подтверждаю про*****а, такие дороги становятся после каждого дождя (у бабушки, царствие.., прям перед домом), тогда молодой был, тока щас понимаю жесть... и суба не поможет)))
Respice post te! Hominem te memento!

Наковузнекц
Сообщений: 11984
Извини не читал. но эксплуатировал такую же 4 года.
а что на 2й фотке произошло утонул? как вытащил?
задние арки - болезнь. по себе знаю.
но у меня была 98года. соответственно не такая гнилая... за 11 лет такого не было...
а вобще кто не испытал на себе российский автопром, тот по достоинству оценить иномаркит не в состоянии.
-The Power of Dreams-

Ставрополье
Автору огромный респект за правдивыЙ отзыв. Я еще недавно сам был подобным автовладельцем ВАЗа. Только у меня была ВАЗ 2106. Я сколько ездил, столько же и ремонтировал ее. Двигатель на ней я мог разобрать и собрать с завязанными глазами, потому что перебирал его бесчисленное множество раз. Когда я на ней ехал, то всем телом чувствовал буквально каждую деталь в машине, потому что все они побывали в моих руках. А так как машина ломалась часто, то езда на ней часто была на грани нервного срыва. Это было постоянное ожидание, что вот-вот скоро что-то обязательно должно сломаться, в багажнике всегда был ящик с инструментом, разная проволока, запчасти, движение по дорогам без них казалось немыслимым.
Я бы сказал, что езда на моделях ВАЗа создает определенную филосифию бытия человека. Всегда на дороге хотелось всем доказать, что моя машина может ездить быстрее других, это определенный комплекс ВАЗо-зависимости. Теперь с ужасом вспоминаю то время и мне откровенно стыдно за то, как я себя вел на дороге, когда ездил на своей "навороченной" "шохе".
Когда я купил после нее первую иномарку, а это была Мазда, я понял, что жизнь может быть совершенно другой. Я очень удивлялся, почему прежний владелец не возил в багажнике никаких инструментов, кроме балонника.
Теперь я стараюсь ездить только на японских автомобилях. Я не знаю, как у них разбирается мотор, я забыл когда последний раз ремнтировал авто. Я намного больше времени провожу с семьей. Стал замечать, что совершенно исчезло желание убивать машину, очередной раз доказывая кому-то, что моя "шоха" типа может ехать не хуже. Я стал спокойно ездить, просто наслаждаясь поездками, окружающим пейзажем, мне абсолютно все равно, обогнал меня кто-то или нет. Жизнь стала другой. Мне думается, что нашим правителям почему-то очень нужно, чтобы народ был у нас нервный, озабоченный постоянным ремонтом и "тюнингом" своей машины, поэтому хотят всех нас пересадить на ТАЗики.
ЛЮДИ!!! Не покупайте ТАЗики! Живите спокойно, нормально, не мучьте себя и свои семьи.
Всем удачи!
Автор молодец! Но поверь, что не стоит оно того, ремонтировать каждый день свой рыдван, в жизни очень много прекрасного, не упускай возможности увидеть его. Меняй свое корыто на какую-нибудь "японку" и радуйся жизни!
Беседы, долго идущие, пожирают жизнь.
Мой отзыв: Nissan March 1998

Я в шоке, мягко говоря, от такой интересной и насыщенной событиями жизни. У вас нервы железные. Даже трудно представить сколько полезного можно было бы сделать за время проведенное в ремонтах.

Киров-Вятка
59 мин. назад Yurenty Адрес: НСО г.ОБЬ Сообщений: 388 Предыдущим отчетом зачитался, ржал, аж живот заболел)) Автор, где ещё разместил свои произведения? ссылку в студию! ссылка есть в тексте. Там подробно о поездке в Коми. https://info.drom.ru/adventures...

18 мин. назад
SUZOP

Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 452 Извини не читал. но эксплуатировал такую же 4 года.
а что на 2й фотке произошло утонул? как вытащил?
задние арки - болезнь. по себе знаю.

Никто не утонул. Камаз лишь страхует. Еду сам. И это не самое глубокое место, где эта машина шла своим ходом.
Есть два мнения: мое и неправильное!

Здорово написано. Однако это истинное садо-мазо над собой и машиной. Купил бы японца, а энергию и упорство направил бы в нужное русло.
MMC Lancer 1990

Киров-Вятка
Для тех, кто ополчился на меня из-за летней резины, и считает это недостатком моего ума, заявляю: наличие зимней резины у Вас нисколько не добавляет Вам ума и мастерства на дороге, так же как и временное отсутствие зимней резины у меня не говорит о моей бестолковости. Шипы- они в первую очередь должны быть в голове, а уже потом на шинах)))
И уж в конце то концов, что так привязались к резине? Я сам ярый сторонник зимней резины, и ни в коем случае не противник! Просто были в жизни моменты, когда приходилось ездить на летней зимой. Может быть по Вашему и ездить без оплетки руля, музыки, тонировки и вонючки в салоне- это преступление?

Krasnoyarsk
Вот это ДА! МОЛОДЕЦ! пять!
Subaru Lancaster '01
Алкоголь–вполне надежное средство,когда требуется поубавить ума
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001

2 ч. назад
Димася678

Адрес: Иркутск
Сообщений: 5710 цвет почти вишня... отзывпро чуть чуть машину )))

__________________

мне кажется, Вы сами ответили на свой вопрос. Именно в этом разница водителя от ездюка - проехать на жигулях, там, где садятся 66Газы))))))))
Есть два мнения: мое и неправильное!

Советую всем прочитать про путешествие на этой гравицапе https://info.drom.ru/adventures...

БЕЛОРЕЦК
1.5года назад у меня тоже была восьмёрка 1988г.По сравнению с этой,моя прям как новая была.Но она была реэкспортная,а это в те годы много о чём говорило.Прокатался на ней 3.5года,покупал новый двиг,полторашку,5ст мкпп,даже купил и установил новую торпеду 2115,конфетка получилась но пришлось продать.Хозяину респект и уважуха,за то что руки растут откуда надо.А то некоторые даже колесо поменять не могут,балбесы,зато понтов сколько.
NISSAN BLUEBIRD eprise 2000г/в QG18DE АКПП 300000 по одометру
Мой отзыв: Nissan Bluebird 2000

готов подписаться под каждым словом.... прочитал и вспомнил свое далекое автомобильное прошлое, с 2000 по 2003 год такой же ваз, все те же проблемы и вопросы, но только решать их тогда было делом авантюрным для меня и новым, набрался опыта как в плане езды так и в плане эксплуатации и ремонта автомобиля..... это однозначно 5++

Я не знаю как у всех, но у меня от владения Российского автопрома в течении 6 лет остались только хорошие впечатления. 2001-2003 ВАЗ 2106 1,6 4х ступка 1994 года рождения. ПОменял только наконечники. Пробег 80000. 2 раза на Алтае был. 2003-2007 -ВАЗ 2105 1,5 4х ступка 1997г. Шаровые, верхние рычаги, трапеция аммортизаторы. В двигатель кроме карбюратора вообще не лез. Всегда лил тоько синтетику известных марок.
И горя не знал и до сих пор вспоминаю.
Кто, если не я, Когда, если не сейчас.

Башкирия - это вам не Сирия
рассказ пьяного наркомана. Поддубный отдыхает. зачем писал? и не смешно и грустно. пустая трата времени. за такие деньги можно сегодня найти девятку или восьмерку и кататься много дешевле
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.

Мда, жаль только времени, потраченного на ремонт, действительно можно было за это время сделать много полезного.
А так автор за упорство достоин уважения.
Мои отзывы: Ford Scorpio 1988, Nissan March 1999

4 ч. назад
~Andy~

Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2587 да ну блин. не верю. фейк это =)
не может авто так сыпаться. даже тазик

А Вы купите ее у меня по чисто символической))) думаю через год напишете не менее увлекательный отзыв.

HONDAdromBANDA
2 автор ссылка есть в тексте. Там подробно о поездке в Коми. https://info.drom.ru/adventures... ----------------------------------------------------- Я про неё и писАл, что ржал как конь)), может ещё чего писал?

2 Yurenty

Я про неё и писАл, что ржал как конь)),

может ещё чего писал?

Нет, не писал. Пока знаете ли ничего интересного в жизни не было. Да и вообще довольно сложно с русской машиной на японском форуме. Много беспочвенных оскорблений и непонимания. Это я своими корнями и железом прирос к ТАЗу, а ведь душой и мыслями я где то между Японией и Германией...
Честно говоря одним из мотивов написания этого отзыва явилось желание немного побудоражить сонный ДРОМ с его вялотекущими проблемами и обсуждениями типа "я проехал на Кукурузере по 15 см снегу- зацените" или "я сам смог поменять свечи на Зубаре - крутой механик". С моей колокольни это выглядит небольшим отрывом от реальности (моей реальности). Не сомневаюсь, что наверно многим здесь покажется нереальным все то, что я написал. Не хочу ни с кем спорить и что то доказывать. Кто понял- тот понял. Для таких я и писал. Кто не понял....у нас свобода слова. Я не могу ограничивать людей и насильно менять им мировоззрение.

5 мин. назад
bashkir

Адрес: Башкирия - это вам не Сирия
Сообщений: 434 в 2002 купил копейку - ВАЗ-2101 1977 года, что поразило, это днище как новое, поменял остальную кузовщину, один раз зашаманил подвеску, откапиталил движок и она стала настоящим фиатом, но хотелось имено порше, а точнее - "девятку". А что касается "Вы купите ее у меня по чисто символической))) думаю через год напишете не менее увлекательный отзыв"- купи москвич

Москвич я досконально изучил в 1997-2001 году. Немного опоздали с советом. Кстати про него я мог бы написать нечто подобное, но не буду травмировать психику японоводов)))
Есть два мнения: мое и неправильное!

ЕСТЬ ПРО МОСКВИЧ.. ПИШИ..
РУКИ МОЛОДЕЦ... МАШИНА - МНОГО ТАКИХ..
MMC RVR 99 black
ISUZU Trooper 95 white

Без определённого города жительства
Автор! За рассказ - ДЕСЯТЬ!
У самогО была "Восьмёрка" 1988 года. Брали новой. Продали в 2005-м, когда уже был HONDA Accord Wagon.
Было по-всякому: и гниль кузова, и ремонты движка (в лихие 90-е - за 10 ткм поршневую меняли трижды), и нормальная езда после самостоятельной сборки заново.
И Казахстан, и Тува, и ещё чёрт знает что! Раз в Саянах залезли туда, где ГАЗ-69 на первой пониженной крался, а водилы полноприводных грузовиков, которые спускались по камням навстречу, вытаращили глаза, не веря им.
И капремонт был (правда, машина тогда была в аренде, и её ремонт оплатил арендатор), и новый коробас...
В общем, всякое бывало...
Только вот отношение к автО было немного не таким. На масле не экономили, на обслуге - то же самое. Машина всегда отвечала тем, что была готова в любое время суток ехать хоть на край света, и запросто могла по-честному пройти техосмотр.
Продали, когда пробег составил тысяч 350...
Расставался с ней со слезами на глазах...

Кто не ездил на старых русских автО, не поймут. И такие люди зачастую нихрена не умеют и не могут. Могут только, если что случилось, на оживлённой трассе сопли на кулак мотать...

Моя машина, кстати, была не реэкспорт, и то же 1300. Цвета "сафари".
Сейчас так же езжу на Сафари. На Ниссане Сафаре 1998 года. И на Исузу Бигхорн 1999 года. Оба - дизели. Плюс в хозяйстве недавно появился "Соболь" 2004 года, фургон, куплен по смешной цене...
Two Beer or Not Two Beer?..

Жить ТАК на трезвую голову? НЕВОЗМОЖНО! Столько выпить? НЕРЕАЛЬНО!

Где-то за Уралом.
Любил я раньше фильмы ужасов смотреть,очч любил.
я то смотреть любил-а автор там более 6ти лет главный роль играет.
И ведь не пресытился действами страшными.....
непАнимАю.
Стану старше-тоже не пойму))

спб
Автору уважуха за терпение и смелость тут выступить в защиту ТАЗовозов.
toyota raum ncz20 2003г
Мой отзыв: Toyota Raum 2003

По поводу 2-й и 3-й передачи Оч-чень большие сомнения. Владел ВАЗ 2109 1988 г.в. 6 лет.
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.

Дмитрий054
ваще гон. в самом начале. рассказ начинается про то как покупал с нормальным двиглом все работало итд. и тут в конце сезона даже не года уже капремонт двигла. как так что без масла ездил или тосол в картер уходил???? потом про покраску очень не правильно. зачем дышать всей химией 2 недели. неделю шоркаешь день грунтоешь на след красишь. больше аремени на подготовку.
про краскопульт интересно ваще (никого не слушай а то есть которые под руку говорят) дорогой хороший пистолет (эконимичный, низкого давления, лекгий эргономичный - цены от 8тр до 12тр) предназначены для водяной краски которая кладется очень тонко тем самым лучше держется на машине (японцы на заводах начали красить так с 200ых годов, точно не знаю.) дак вот обычную краску акрил или клкидную можно класть пистаком от 700 до 2000-3000р это за глаза. 6 слоев это много и тонкий слой не может быть глянцевым. вообще по технолиги кладут два слоя вначале припылил (15 мин потом окончательно) но канеш цвет то плохоукрывистый то 4 это максимум для алкидной краски напиример коломикс.

опыт вождения и две аварии за одну зиму это как так? у меня батя с 1991 года не одной аврии (есдит каждый день) не шипах только с 2004 года жо этого такого и не знали.
читаю дальше... ах да как так стекла то разбить? при снятии это чет как то все не идет. типо как сглазили... обидно прям ваще.
а диски тормозные заменить не проще? чем чет там навривать? шланги резинки и прочую мелочь нужно менять раз в год при жесткой эксплуатации а так и на года два хватит.

И еще. Если столько ЭНЕРГИИ, вложенной в машину, вкладывать в воспитание малолетних преступников, то через 10 лет в у нас в стране можно будет на ночь оставлять незапертой машину с разбросанными миллионами у.е. по салону))
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.

Нск
Сообщений: 2087
в шоке...думал такого не бывает, автор молодец! с любовью вспоминаю короллу 88 г.в....за год эксплуатации ни одной поломки
2014

7 мин. назад
Chistoanton

Сообщений: 165 Обычным режимом разгона считалась раскрутка 1 передачи до 40- 50, 2- до 110, 3- до 160.

Для неверующих существует калькулятор оборотов и моментов. Найти можно на Шеви-Нивовском сайте например. Он универсальный. можно вбить любые параметры и проверить хотя бы теоретически. Или степень недоверия настолько велика, что придется снимать видео спидометра и выкладывать?

Киров-Вятка

поясняю: резиновый уплотнитель практически деревянный и вклеенный. (кто то из старых хозяев постарвлся). Рамка ветрового стекла имеет несколько НЕпрямоугольную форму.
А что касаемо заднего стекла- там там каленое. сталенит. просто неаккуратность и человеческий фактор.
При мне специалисты доставали из битой машины триплексное стекло процентов на 30 в паутине, и при окончании ремонта умудридись его вставить обратно. Так вот это не про меня.

Без определённого города жительства
Нифига она до 110 на второй не крутится. До 120! Запросто!
Впрысковые так не могут - у них в ограничитель упирается.
А моя 1300 "полторушников" делала. Просто грамотно (и прямыми руками) собрана была, отрегулирована "как надо", а не как на заводе решили.
Two Beer or Not Two Beer?..

Жить ТАК на трезвую голову? НЕВОЗМОЖНО! Столько выпить? НЕРЕАЛЬНО!

Киров-Вятка

совершенно верно. Шкуришь -Шпаклюешь- шкуришь. (*200 раз) вся пыль в легких. Запах растворителя - не самый полезный на свете. Грунтовка отняла 2 дня: сам кузов+ демонтированные элементы. Окраска около 4-6 часов. красил без респиратора в помещении 8*8 с весьма условной вытяжкой. После окраски сутки плевал и сморкался ошметками краски. Так ведь я НЕ МАЛЯР!!! все познается методом проб и ошибок.

Maksim 42ru
Была девятка 10-летняя, пробег при покупке 200 ткм. Ездил в любой мороз, по любым дорогам. Продал из-за коррозии и прогрессирующего жора масла.

Замены за 4 года и 60 ткм: Шаровые, рулевые наконечники, бендикс, пыльники рейки и приводов, бензонасос, тормозные шланги, радиатор печки и все патрубки, "штаны", замок зажигания, аккум. Глушитель 2 раза. Рвался ремень ГРМ, но 1.5л клапана не гнет. Раз 5 чистил карб, менял свечи, клапан ХХ. Еще мелочи вроде дворников, предохранителей и лампочек.

В пути не встал ни разу. Без машины не оставался ни дня. Все ремонты 2 часа максимум, часто вместе с очередным ТО.

Автор, это не грузовик, не раллийный болид и не амфибия. Используй машину по назначению и проблем будет на порядок меньше. Уважаю твое трудолюбие, но попробуй посчитать что быстрее/дешевле:

1.После потери масла сходить за буксиром, или капиталить двигатель? Или был мороз -30 и годовалый ребенок в салоне?
2.Нанять Газель, или привезти 20 ведер глины самому(зная что кузов гнилой) и потом переваривать банки?
3.Купить шиповку сразу, или регулярно тратиться на кузовной ремонт? (шипов только в голове недостаточно!)
4.Ездить аккуратней по ямам, или сетовать на слабый телевизор и менять крабы килограммами?

Про заезды. Это удовольствие тебе просто не по карману. Как впрочем и мне.

P.S. После девятки купил 10-летнюю Корону Премио. За 1.5 года и 30 тык менял только расходники.

только 5! автору респект!
YRV-Torneo-Elantra

Maksim 42ru
Чтобы достать стекла, уплотнитель срезается снаружи. При этом не имеет значения насколько он деревянный.

Киров-Вятка

возможно-возможно. но ВАЗ-2108 он в принципе многоразовый. Если бы знал заранее, что сломаю стекла, естественно пожертвовал бы уплотнителем. Хотя в большинстве случаев замены стекла на ТАЗах при помощи правильно заточенных рук проблем не возникает.

Майкоп
а чё тазик тоже сам имею просто как машину передвегаю попу=) к примеру жрёт мало! меньше чем моя тойотка когда денег нет выгоняю 99 если следить за ними то хорошая машина! лучше чем пешком или на какой нибудь иномарке до 90 года хотя и до 95го есть галимые трупы!
VZV33 4VZ-fe 2.5 белая=)) н 415вс 01 не ездит, а низко летает!!!

50 мин. назад
AlexRaum

Адрес: спб
Сообщений: 485 Автору уважуха за терпение и смелость тут выступить в защиту ТАЗовозов.

А вот знаете, я и не собирался ТАЗы защищать. Скорее наоборот. Прочитав мой "триллер" многие люди, еще не определившиеся с выбором машины наверно примут правильное решение и не купят старый гнилой ТАЗ, а еще годик пособирают деньги на что то более приличное. Содержание этой дешевой при покупке машины обходится намного дороже новой (или хотя бы свежей). Это еще при условии наличия оснащенной ремонтой базы и определенных знаний и навыков. Подарить такую машину сыну-студенту для знакомства с автомиром- весьма опрометчивое решение.

Maksim 42ru
>> В большинстве случаев замены стекла на ТАЗах при помощи правильно заточенных рук проблем не возникает.

Проблема возникает после установки. Если уплотнитель дубовый он начинает протекать.
Ответь на мой пост который выше!

Калининград
у меня волосы дыбом по всему телу!!!

Киров-Вятка

Про заезды. Это удовольствие тебе просто не по карману. Как впрочем и мне.

Если Вы об этом, то отвечу по порядку:
В пути вставал. Несколько раз. Причина- обрыв ГРМ и отсутствие запасного с собой примерно 2-3 раза. (с тех пор и стал возить постоянно). Так же вставал по причине выработки горючего. Вставал из-за обрыва оси сателлитов 1 раз.
по пунктам
1. без комментариев. лапшу на уши вешать не хочу, так же как не хочу озвучивать реальные мотивы.
2. возможно вы и правы в принципе, но перевозка грузов как правило бывает на короткие расстояния и не всегда ы черте города, поэтому гнать грузовик за тридевить земель из-зи 15 минут его эффективной работы тоже не совсем целесообразно. Гнилой кузов рассыпался бы не вчера, так через месяц при стандартной загрузке пассажирами.
3. шиповка у меня и так практически сразу. аварии мои- просто нелепые стечения обстоятельств. взаимосвязь между резиной и кузовными ремонтами весьма смутная. бывало, бил машины по своей вине и признаю это, но только не в указанных выше эпизодах.
4. абсолютно согласен. возразить нечего.

Maksim 42ru
>> аварии мои- просто нелепые стечения обстоятельств

Есть теория, что в аварии виновен(в какой-то степени) каждый, кто двигался рядом. То есть, каждый мог бы повлиять на ситуацию.

Пример: Кретин обгоняет камаз в закрытом повороте, не видя встречного. Камазист, уходя на обочину, спасает жизни обоим. Хотя случись авария, его вины нет.

Скажи себе - Я НЕ ХОЧУ попадать в аварии. Просчитывай ситуацию. Считай всех вокруг идиотами, от которых можно ожидать любых маневров.
Тетка повернула налево наперерез. Она виновата. Но если бы ты от нее этого ждал, аварии не было бы, верно?

В качестве следующего авто, под Ваши деньги, ремонтные возможности, задачи и способы их решения - рекомендую Ниву.
Уважаю! Такой человек нигде не пропадет. 5.

Насчет заездов с впрысковыми ВАЗами : у этой 8ки, насколько я знаю, стоит другая коробка, нежели в стоковых 1.5 и 1.6 ВАЗах. Эти коробки очень любят ставить на свои машины любители кольцевых гонок. Так что имхо все дело в коробке.

Ссылка - Сибирь однако
Я ОТВЕЧУ ЗА МОДЕРАТОРОВ НА ПЕРВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. СУТЬ В ТОМ ЧТО МЕРСЕДЕС ЭТО МАШИНА.... А ТО ЧТО ВЫОПИСЫВАЕТЕ ПО МНЕНИЕ 90% НАСЕЛЕНИЯ РФ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ АВТОМОБИЛЕМ... ВОТ И ВСЕ ДЕЛА.

автор тебе ставлю только 5! у моего отца 08ка 91г.в. пригнана с германии в 93ем с пробегом 40т.км и вы можете не верить но движек ниразу не разбирался! там даже болты не тронуты! только крышка клапанов и всё! за эти годы расходники и торм.цилиндры по кругу и стойки и всё! ничего не ломалось! а заюыл глушитель ещё! ну про 1.3 и 170км.ч. какаято лапша! сам ездил на 08 и не замечал такой резвости! хотя машина машине рознь! у отца ещё катализатор стоит! ну а так автор хорошую школу прошел! молодец!
Mercedes-Benz 190-Е 102.961
Мой отзыв: Toyota Crown 1992

НОВОСИБИРСК-СИТИ
А я знаю эту машину!!! Если в 2002 году на ней ездил Александр *******, то точно знаю. =)
NISSAN-GLORIA HY-34; VQ-30; 240 Р.Н.

этому отзыву пара лет. я его читал уже...

модераторам и всем: к чему бы это?
Всё суета

5 !!!

Да уж, как много комментариев вызвала эта машина. =)
Toyota Corolla Axio'2009

Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

alexander_72
Афтар, за отзыв - ЗАЧОТ!, только сам подумай надо ли тебе такое хобби, может проще взять таёту и ездить просто без ежедневного и ежевечернего гемора, в ожидании что сегодня отпадёт?

Офигеееть... Гвозди бы делать из этих людей!
За мужество и героизм, проявленные при эксплуатации этого чуда тазопрома, держи 5!
А вообще, "жениться бы вам барин, пора..."
Ну то есть заработай немного и купи полноприводную японочку. Тоету желательно. На порядок меньше горя хапнешь.
Honda Accord Wagon SiR CH9, 2000

Чёрный снег
Насчет опыта и зимней резины:я понимаю что вы профессионал и легко рулите на летней резине зимой...но законы физики еще никто не отменял и тормозной путь на летних катках.я тоже имею опыт немалый,но никогда не буду подставлять своим разгильдяйством других водителей.езжу всегда на шипованной резине,хотя большая часть пробега по городу и там вроде улицы чистят.просто из-за профессионалов на всесезонке все время смотришь утром зимой не вперед,а назад,как бы тебе в ..опу не вьехал такой,еще не проснувшийся и на такой резине.

ВЫ ПИСАЛИ:
4 ч. назад
me_dober1
84.23.46.--- Уважаю! Такой человек нигде не пропадет. 5.

Коробка там действительно чуть другая: ряды передач стандартные, а во главная передача 3,94, в отличии от 3,7 на моделях с большими двигателями. В этом причина динамики разгона.
Что касаемо преимущества карбюратора перед инжектором- это отсутствие ограничителя. Стандартная прошивка прекращает подачу топлива в интервале 5400-5600 об/мин, в то время как карбюратор можно крутить вплоть до срыва вентиляции и встречи клапанов с поршнями. Хотя у моей машины нет тахометра, расчет оборотов двигателя по передаточному отношению и скорости показывает возможность раскрутки двигателя до 8300 об/мин, что в принципе не противоречит принципу работы ДВС. Знакомый спортсмен рассказывал, на ледовом треке старается поддерживать обороты не более 8500. При 9500 происходит загибание клапанов.
Есть два мнения: мое и неправильное!

Только 5!!! Владельцам японок этого не понять. В качестве первой машины Samara супер. Можно не только научится ездить, но и матчась закрепить, что бы потом в автосервисах не разводили. Это машина как терминатор из 2 части одноименного фильма - восстанавливается после полного разрушения.
Never Drive faster than your GUARDIAN ANGEL can Fly
Dodge Ram 2012 5,7 Hemi Sport

Проживая в России эксплуатировал различные модели отечественного Автопрома всякое бывало , живя в Германии только Японки иногда ловлю себя на мысли эх покрутить-бы гайки , хотя по описанию автора при такой эксплуатации какая-бы иномарка выдержала-бы такой марафон и столько реанимаций , автору два раза по +5 за упорство и труд , и за умелые руки.

New Zibirsk
Жесть...янка! Пусть на это единая россия гоняет!
Улыбайтесь, это раздражает

А главное: Зачем?!?!?
Suzuki Grand Vitara TD54V 2008 J20A МКПП 225/75R16 CuD/PMR/LPD/...
Васёк89
Мда жёстко))))) но автор просто молодец...надо иметь огромное терпение и необъятную любовь к авто...чтоб вот так с ним "мучаться")) и смотреть на эти мучения с улыбкой...много моментов в отзыве которые улыбнули))) а про тазики и я могу тоже рассказать ...только 3 раза радиатор на своей когда то ...четвёрке менял)))а потом на тойоте бед не знал и жизнь сказкой показалась)))пока не продал)))))автору 5+++...молодец...на таких и держится русский автопром...каким бы плохим он не был!)

ГондурОссия
Вот это пепелац! За терпение и труд - только 5.

Но ответь на вопрос: ЗАЧЕМ это надо ? Возьми японку 1987 г.в. и не парься с запчастями и вечными ремонтами.
Кроилово ведёт к попадалову тчк

Вот это отзыв
Убедительная просьба автору - не выпускай ее (машину) на дорогу.
Наперегонки там, в лес или другие епеня - пожалуйста
Сначала вообще решил, что садо-мазо пишет, но прочитав ответы к комментам понял, что человек в адеквате.
За отзыв - 5+, машине - 5+
Пожелание - купи японкубуде болше удовольствия от вождения да и ремонты посложнее будут. Возьмешь маленькую -будешь опять гонять и всем доказывать, чтО она может. на большой будешь ездить спокойнее. Хотя я думаю ты и сам это понимаешь.
#559. Реальность - это бред, вызванный отсутствием алкоголя в крови.

Первый встретившийся в сети объективный и правдивый отзыв об отечественном автопроме!ЛАДА-ДАРОМ НЕ НАДО!!!
Крепче за шоферку держись,баран!

Ярославль
ого, труд достойный пятерки!
** subaru forester - мы в оппозите! **
Мой отзыв: Subaru Forester 1998

ГондурОссия

Вот это точно отмечено!
Кроилово ведёт к попадалову тчк

Odessa
У меня тоже была такая восьмёрк до крауна, только светло бежевая, она вообще не ломалась, оказывается. Отзыв 5 и мега респект
C уважением - Glomerus

20 ч. назад
Карл Бенц

"Адрес: NovosibirskStadt
Сообщений: 3228 1 Самара - это Порше, а не Фиат! (если так уж судить)
3 Думаю отзыв писался в бешеном состоянии... "

А что, бывает что то хуже???
Кстати, прикол насчет впрыска воды в карбюратор - идея не плохая.
Мой отзыв: Toyota Rush 2006

а что он возьмёт по тем*****ам ездить? и скока это будет стоить

отзыв зачет! У хозяина руки из правильного места растут
CRESTA GX71->CROWN GS131->X-TRAIL NT30+CROWN JZS151+MARCH K11->CEFIRO A31+PASSO QNC10+CELSIOR UCF21

Нет денег на путевую резину - пересядь на троллейбус. Из за таких люди на дорогах гибнут. Какой бы ты там перец не был, я заметил, что развитие ситуации на дороге ты вообще не чувствуешь. А вкупе с неподходящей резиной... Натворят делов такие водятлы, а потом едешь и от обочин отворачиваешься, потому как жалко разбитые машины и погибших людей. Саи иарковод, но первую шестерку "95г/в свою не продал. Эксплуатирую с успехом под настроение. и зимой не пляшу на конской резине. Людской, добрый Bridg-шиповка, который спасет меня от таких как ты... Ну а про гонщецкие замашки... Спасибо, насмещил... С Влада гнал короллу-сотку на коробке, 1.3. Она на ровном отрезке более 158 не шла. твои 170 - с Арарата и при сильном попутном ветре в корму. Питросяну аплодисментоФФ
*йа не иарковод только,а Марковод ))

олег079
Таких бы отзывов да побольше!!! Афтору респект

Чёрный снег
molibden-у +500!!!))все верно сказано!на такой резине и ГСМ (причем автор заливал даже 76-ой бенз),еще наши деды ездили!а с тех пор ситуация изменилась на дорогах очень сильно!а говорить с понтом,что на летенй резине нормуль,всего 2 аварии за зиму-это смешно!обидно то,что простые люди страдают на дорогах от таких "профессионалов".про фессионал не тот кто 20 лет за рулем,а тот кто пробегает в год на машине прилично км,ориентируется быстро в сложной дорожной ситуации и главное знает про свое авто что оно исправно и следит за ним.Вот из-за таких как автор профессионалов,хочется сесть в большой джип,чтоб быть уверенным за безопасность своей семьи на наших дорогах,где таких "Гастелло" полно.

ППЦ, автор мазохист, корыто в утиль.

только 5
Мой отзыв: Honda CR-V 1997

Очень интересно расписал ))) От меня 5.

sinus19
Да вы маньяк, батенька))) А вообще все верно написано. Сам 3 года юзал ВАЗ-2105 и все, что описано мне знакомо не по-наслышке... Лично я за время эксплуатации ТАЗа пришел к выводу, что после замены родных узлов и агрегатов начинается геморрой с данной запчастью, так как хороших запчастей на ТАЗы в продаже просто нет(

жалко человека столько трудов боьше еб ...и чем езды

Танк

Как я после этого люблю свою праворукую
ростзарплатнадзор не дремлет!

Раньше владел Советскими автомобилями, раскладывал их на гайки и шайбы а потом собирал, но период этот прошел, теперь только Японцы... и на всегда....за отзыв 5.
ВАЗ 2106 1986
FORD Granada 1983
TOYOTA Caldina 1994
NISSAN Sunny 2001
TOYOTA Crown 1989

Забайкалье
Чисто зубило!!! +5
Подарканама. Приму в дар от 5 до 15 тысяч рублей. В личку.

земляку 5!

Ижевск
Этот авто давно просится на кладбище. Похороните его и возьмите другой! Был у меня такой же пепелац 89года. Очень крепкая машина была!
Но это уже не машина-кусок ржавчины. Подумайте о своей безопасности!
Автоателье: перетяжка салона, руля и другое
Prado 95 1KZ-TE, 96г. Привожу в порядок!

У меня было двое Жигулей.
Копейка и Четверка.
Ни на одну из них пожаловаться не могу.
Копейка отказала всего один раз: заклинило задние колодки.
Четверка - тоже один раз: сгорел конденсатор на трамблере.

Скажете: потому-что машигы хорошие попались! Нифига. Постоянный присмотр и перманентный ремонт. Ремонт не сломанного, а превентивный: чтобы не сломалось. Тогда у меня времени было достаточно, да и нравилось с машинами возиться. Сейчас с машинами возиться тоже нравится, но времени уже нет, поэтому автоманьячество перешло в более цивилизованные формы: есть трехдверная Тойотка "для души". То спойлер прикручу, то дроссельную заслонку промою...
A-380 :-)

у меня ваз 21099 был в начале авткарьеры, я на нем в легкую за 500 км мотался а в горде каждый день какойнибудь косяк те техническая проблнма, тойота плац приобретенная на за мену была есть и будет чудом автопрома в своем классе естествно

4um@
После такого понимаешь,что наш народ НЕ ПОБЕДИМ!!!!!!!!!

Респект кулибину! Сам таким же маниаком был! 5 тебе! Не слушай сильно с.с.ы.к.л.и.в.ы.х. юношей...

А вопрос к модераторам останется без ответа, потому что на сайте началась бы война. Я лично бы написал пару отзывов про свои тазики которые ничего мне плохого не сделали, они просто сгнили от старости...

Башкирия - это вам не Сирия
"Какой же из всего из этого вывод? Да просто радуйтесь жизни и гоняйте на японках, продолжайте глумиться над ТАЗами. Но не забывайте, что полстраны ездит примерно на таких машинах как я, примерно так же их ремонтируют. Машина – это все-таки кусок железа, не обладающий человеческими качествами и душой."
Можно глумится над тазами, можно любить восьмерки, девятки, классику, японок ремонтировать, но автомобиль это больше чем кусок железа. это часть жизни, часть души, часть себя, и когда поворачиваешь ключ зажигания ты порождаешь жизнь. а дальше от тебя зависит как будешь жить и с кем, но можно испортить или даже лишить жизни других этим куском железа.
Автор что ты хотел сказать? - "Добрый симбиоз длиной в 7 лет с элементами трагикомедии" Ну и что, я до сих пор считаю что ВАЗ-2108 достойна себя как автомобиль удавшийся и заслуживающий уважения. а у тебя какое-то чудовище Франкенштейна. ИМХО

Ger.manTT
отличный отзыв, особенно понравилась истинна последней фразы про назначение любой машины, каждый делает выбор исходя из возможности и потребности, автору 5!

ангарск
Автору за терпение 5. Машину на металлолом. Сам езжу с 76 года. Начинал с запорожца, на первом техосмотре сняли номера. Руки были в ссадинах хронически. На 4-ку пересел, за первые 80 тыс км. не помню чтобы что-то делал кроме замены масла, регулировок(клапанов, натяжения ремней) Потом посыпалась, глушитель прогорал три раза, карбюратор солекс разбираю с закрытыми глазами. В общем день ездишь, два ремонтируешь. Правда кузов ни разу не бил, но сломал ДЕВЯТЬ ручек открывания водительской двери (6 пластмассовых, 3 металлических) год в дверях сзади стояли поленья чтобы стёкла не опускались. Потом сын на права сдал, начал ремонтировать. Ездить всё равно не мог. Всё время ждёшь что что-то сломается. Взвесил- 16кг инструмента и запчастей возил. Наконец надоело, продал. Купил Тоёту 10-летнюю, 5 лет в РФ, 2 хозяина после японца. За год и 20 тыс.км 2 раза залезал под машину. Сразу поменяли задние стойки и задние тормозные колодки, и месяц назад 1 сайлентблок. На неделе просела правая передняя стойка (прокачиваемая) Хотел залезть в выходной, но сын поехал на СТО, там её сняли и прокачали. Мне обидно стало -не дал руки приложить. А хочется иногда своими руками что-то сделать. А у автора видимо это состояние хроническое, за что ему респект, Но продукция ВАЗа для нашего времени, это не машина. Почитайте хотя бы форум приороводов.

Загнаную лошадь пристреливают,это касаеться как отечественных,
так и импортных авто.ВАЗ-2108 для своего времени не плохая
машина,расход топлива не может быть более 10литров.

эта пять адназначна!!!
Водитель! Будь осторожен на трассе! Коррупционер где-то рядом.

Нск
мужиииик! за все эти работы и отзыв - респект! но ***** делать на дороге, на летней резине. Ты это понял ценой чьего-то бампера,*****с ней с железкой - но здесь мог быть человек - чей-то сын, дочь, друг. Если тебе нужен горький опыт - езжай в лес, где никого нет и там этот опыт получай, хоть на дисках голых катайся, если своей головой сообразить не разумеешь.

Руки у тебя растут из правильных мест, голова тоже вроде на месте, но зачем ты выезжаешь на дорогу, заведомо подвергая других опасности(с оторванным двигателем или на летней резине зимой)? И ладно обошлось без последствий, но вокруг тебя люди. И не дай Бог тебе задавить кого. Автомобиль - источник повышенной опасности, нужно помнить об этом. Неисправный автомобиль, с наваренной****нёй на тормозах - источник опасности в квадрате. Нету у тебя денег на новые диски-барабаны - не езди вообще, сиди дома - супруга будет счастливее, да и окружающих не потревожишь в бампер.

Разумеется, здесь стоит вопрос о купленном техосмотре - несмотря на всю абсурдность тех правил, которые предъявляются к ам при этой процедуре, они позволяют отсеять с дороги таких кулибиных.
Не сочти за грубость или дерзость, но ***** лезть в тормоза, их люди умные разрабатывали - не преумаляя твоих способностей к изобретательству, я бы твой автомобиль только на тот трек и выпустил, где он сфотографирован.

Удачи на дорогах и достаточного тормозного пути тебе!
Мои отзывы: Subaru Impreza 2006, Volvo XC90 2005

Киров
Привет земляк.На первой и второй фото явно дорога в Афанасьево.Сам там плавал.Отписал классно.Вроде город маленький-почему ниразу невстречались?Занимался перегоном а/м с 1993г.,когда ещё в городе ни таможни ни а/рынка несуществовало

Чебоксары
уважение испытываю тока к ВАЗ 2101 Итальянской сборки...кузов правда сгнил а вот движок до сих пор работает у товарища... вот это машина легенда! никогда батю не подводила, он меня еще с роддома на ней забирал в метель...шла как танк... всю остальное творение ваза - жалкое подобие автомобиля.

Прям ностальгия, была 9ка 6 лет, геммору с ней конечно поменьше было, но сгнила она в ноль. По поводу разгона на 2й может быть, свою на 2й до 90 км/ч разгонял она перла как надо дальше не пробывал, максималка по спидометру 160, во всяком случае пассаты B3 с 1.8 моновпрыск она уделывла. Да и следующая тойота авенсис 1.8 98 года не намного шустрее была.

... колесо отгнило от крепления и отпало... Ужос!
Жесткач!
B4 2.0R В-sport

bashkir, Maksim 42ru - очень согласен мужики, очень, очень.
Противоречивые чувства отзыв вызвал конечно, с одной стороны - вы безусловно молодец, что умеете и можете ремонтировать машину, это вызывает уважение, сколько умения наработать.

Но думаю нетрудно понять, что вы со своей 8кой ведете не совместную жизнь, а смертельный бой на уничтожение (вы-её, она-вас), и кому из вас достается больше, это ещё вопрос.
Не надо любить средство передвижения, но зачем же его целенаправленно убивать? Не спорьте, это не эксплуатация, а целенаправленное убийство, сцепление, и то живе 60 - 90т.км без проблем, а у вас? Хотелось бы пожелать что то рамное, никакой несущий кузов не выдержит ваших к нему требований.
"Скажете несоблюдение дистанции? Не думаю, что кто-то держит в городе дистанцию, достаточную для остановки в случае мгновенного превращения впереди идущего автомобиля в неподвижное препятствие…" - именно так и скажу, ситуация вообще "классика", в чем виноват водитель поворачивающего автомобиля? В том, что вы НЕ ДУМАЕТЕ... (что кто-то держит в городе дистанцию), а держать её надо, ибо там (за внезапно отлетавшей вправо машиной) может и человек стоять.

что вы гоните его с ветки? смотрите сколько отзывов! автор молодец!сам живу рядом с кировской об-ю,знаю какие там дороги. для справки: беднейшая об-сть(не в обиду кировчанам).в селах самая распространеная техника:трактор беларусь,газ-69,уаз. в городах первое место после жигулей-ауди-80.на япон.машину у 90% населения не хватит средств,да и зачем они им?по таким дорогам они долго не проживут,а ремонтировать не на что, и продать проблематично(не реально),но люди там- такой доброты,душевности,простоты наверное, нигде больше нет,и не их это вина что они собирают из хлама такие машины.

Сообщений: 2098
сам раньше таким же маньяком был...тока тогда я на дух (как и сейчас) не переносил ВАЗ! предпочитал Волги...под ними я мог лежать сутками..весь в масле...грязи...
потом повзрослел и открыл для себя японский автопром..
автору за труд 5+++, а про машину лучше промолчу, чтоб не обидеть!

степной, волки по улицам ходят :)
прочитал...мои эмоции:
1) да ну на...й!)))))
2) и это экспортная! какие же неэкпортные??
3) с одной стороны молодец, разбирается, ремонтирует....с другой-сам пишет что убивает машину...
4) долго сомневался стёб или нет, но некоторые моменты и фотки заставили поверить что реальность)))
5) слышал этот аудиоприкол, был пацталом))))))))))
6) и самое главное-я больше никогда не пересяду на русскую машину....если конечно не крайние обстоятельства(((((
по теме: что зарплата такая маленькая? устройся автомехаником, квалификация позволяет))))))) с одной стороны сочуствие с другой смешно))) вот)))
Ваз 2106 - была
AUDI 80 - была
Toyota Camry ZX черная, 1992 г/в, 2,0 АКПП, 4ВезДе

Вас Вас
Что вы накинулись опять на Вазы? Вы кидайтесь в первую очередь на автора за его отношение к технике, ведь периодчночть его ремонтов напрямую зависит от его отношения к технике. Вы что думаете при таком отношении у него Королка бы меньше ломалась? Скорее больше бы денег сожрала. Он взял лохматую машину и убивает её планомерно, что еще можно ожидать от этой машины? У меня была девятка, она за восемь лет четыреста тысяч пробежала. Ни разу не капиталил, так и продал. Вовремя менял масло (нормальное), лечил мелкие болячки (предохранители, проводка, пластик, шаровые (как родные поменял, так замучился покупать новые), ручки, салон клеил неоднкратно), перебирал два раза коробку, менял сцепление несколько раз, причем пару раз вместе с корзиной, Но все равно она мне не доставлляла столько проблем. А японки они все равно не умеют по нашим дорогам ездить так как это делают русские машины. Я согласен, что если купить джипа рамного, то на нем можно будет ездить и дальше и дольше, но на легковых японках это тяжело. Я думаю японские инженеры больше бы удивились не качеству русского автопрома а качеству русских дорог. Кстати у автора была одна хорошая мысль, про то что во всех поломках виновата не машина а качество запчастей. Могу подтвердить, родные (заводские) запчасти жили намного дольше чем "оригинал" купленный в магазине.

г. Выхлопдар
18 ч. назад
vostoksever
80.83.193.--- Не поведал ли тебе, дорогой автор, этот славный форум о том что есть машины лучше и (о парадокс!) дешевле!!!?

У меня Ока с 2002-го года. Покупал двухлетку со смотаным пробегом. Я как-то уселся посчитать затраты на километр пробега, за 100000 пробега. Учитывал бензин, масло, фильтра, импортную резину, кованые диски, все запчасти, амортизаторы, амортизацию, инфляцию, потери при продаже, техосмотры, налоги, затраты в сервисах (регулировка клапанов, электрика), даже посчитал время, (примерно) проведёное под машиной, переведя его в упущенную зарплату . В итоге получилось рубль семдесят копеек на км. Лучше-то машины есть, но оправдывают ли все они преимущества, ценой эксплуатации, вот вопрос?
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

Ох и посмеялся я от души) а наверное плакать надо...
Друг купил 2110 2004гв. Через неделю отпал глушак. После его машины сажусь в свою - мерседес!
Автору 5+. Спасибо за хорошее настроение.

Автору нужно поставить памятник,за такое терпение и рвение к этим сараям. Удачи тебе на дорогах.Смотри не потеряй мотор..!!!
Toyota bB

to michail f
============================
============================== ====
Во-первых, и это наиболее важный аспект, любая япономарка по безопасности в разы превосходит любую модель ВАЗа, в особенности Оку. Знаю случай, когда человек на скорости 40 км/ч ударился в столб на Оке и погиб от полученных травм, его задавило двигателем и частями кузова.
Ну а во-вторых, есть еще нервные клетки у каждого из нас, которые не восстанавливаются, и количество нервов, затраченных при движении на автомобилях ВАЗа на порядок больше, чем в японских автомобилях. А согласитесь, это стоит дороже денег.
Есть еще другие моменты, затраты на ремонт, не денег, а своего времени, которое вы могли бы использовать на другие более благородные дела, например, с семьей сходить на концерт или съездить куда-нибудь на экскурсию. Ну и тому подобные примеры

Вологда
Модератор в отзыве отжог))) Респект
Все люди как люди... А я Студент)))

г. Выхлопдар
11 ч. назад
Andrey-08

Адрес: Элиста
Сообщений: 532 to michail f
============================

Хонда Мобилио 2002 1,5 вариатор
Ниссан Марч 1999 года (всего 1 литр) - у жены...

Спорить с Вами трудно, так как вы являетесь гуру в вопросах пассивной и активной безопасности, и к тому же врач невропатолог. Ведущий специалист РАМН по рекриации и восстановительной терапии.
Mitsubishi Town Box Wide

Vitz RS
IS 250 F sport...
Мой отзыв: Toyota Corolla Runx 2003

25 регион
"А деньги, полученные по страховке под самый новый год, были частично потрачены в печень" это понравилось особенно, машина просто ужас-одни поломки. Автору респект за выдержку, удачи на дорогах!

Башкирия - это вам не Сирия
мы будем читать этот отзыв еще долго...но зачем?

Киров-Вятка
Тойота- управляй мечтой! Ниссан- превосходя ожидания. Субару- думай, чувствуй, води. Мазда - зум-зум. (не знаю что это).
ЛАДА- НЕ С.С.Ы. - ДОЕДЕМ!
Есть два мнения: мое и неправильное!

ЛАДА- НЕ С.С.Ы. - ДОЕДЕМ + 100000000000000000000000000000 00!!!!!!
Nissan Bluebird 1997/SR18 4WD!
Присоединяюсь к тем кто ставти 5 только за содержательный грамотный отзыв.
Саму машину (как и весь тазопром) не воспринимаю как автомобили в принципе. Без обид.

что тут скажеш!молодец!какая она бы не была,она есть и она тебя возит!а если ты ее не меняеш значит она тебя устраивает!
МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!

Алкоголь причина многих увлекательных приключений...
Мой отзыв: Toyota Allion 2003

васимсод
Сообщений: 204333
ниасилел ибо многа букаф
Занято
Электромонтаж. 252-666

коментарии прикольные !

New Zibirsk
Про наши корыта можно писать и писать. Истории болезней обширные и разнообразные.
Улыбайтесь, это раздражает

Магадан-Спб
тазик
уффф осилил, много букв
однозначно 5!

БАРНАУЛ
Сообщений: 19641
когда у отца была девятка (1994 года выпуска) своей в то время машины у меня естесствено небыло, я брал отцовскую 9, а так как мне в то время было всего 18 лет, гонял и рвал эту машину и в хвост и в гриву,

Итог: за 10 лет эксплуатации ничего не ломалось, что помню так это краб отрывался ( сам на рельсы залетел) тросик спидометра рвался, и один раз за 10 лет обрывался ГРМ, благо на 21093 клапана не гнет, поставил новый и все.

Кароче жывучая была машинешка.
Мир потихоньку сходит с ума...

Хороший психологический триллер с элементами "немецкого" кино. Я думаю, посчитав все потраченные деньги на "проезд" в этом авто, можно купить вполне сносную японку. Но, это уже другая история... За труды 5+. Удачи!
Брать только лучшее.
Ipsum ACM21 2001г.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2001

большой труд проделан, но дочитать так и несмог!!

Забыл, фото № 2 зачёт!!

Одесса
Так всё и не прочитал. Хотя старался! 55555-ки автору!
Volkswagen Multivan 2.0 TDi 11г.в., BMW 535i 12 г.в.

круто !!!!!!!!!!!!

Кодинск
Круто!!!!!!!!!!!!

Один из лучших отзывов на данном сайте ...

МО
Прочитал дополнение.
Сначала автора мне было жалко,а теперь нет.
Если автору на себя наплевать,так пусть пожалеет свою семью подвергая их риску,так как возит их на ЭТОМ.
Миру-мир...

Братск-Иркутск
купи УАЗик, чего ты ее мучаешь, бедную. Ну не создана она по таким ховнам лазить
Mark II
Лучше бы ты ее там и оставил в грязюке,ей там самое место!))
за отзыв 5)
Голоса в голове
Да уж по каким дремучим местам автор ездит-неудивительно что она ломается так часто! Это-же не вездеход!

P.S. У меня Калина -в -40 с полпинка заводится с синтетическим маслом в двигателе-так что не надо ля-ля!

У меня в девяностых точно такая же была.
И причем первая машина.
Так вот-если в ней в течении дня ничего не ломалось я начинал нервничать и плохо себя чувствовать.

Сообщений: 2084
раздолбай...в Вятке особый минталитет...

хорошо изложено,пять

страшное дело. на ней же живого места нет. покемоны из комиксов, состоящие на 100% из имплантантов просто отдыхают
Ремонт ТНВД 8-999-303-00-37
Мой отзыв: Honda Orthia 1996

Хороший текст, объективный, ставлю 5. Но автора просто жалко на самом деле... за вложенное бабло реально былоб что-нибуть поинтереснее купить, не столь коварное.

Много букаф ниасилил! Фото норм! Только зря ты решил из 2108 сделать жып!!!

Киров
Земляку только пять!!!! Ты на всю голову унесенный, вот что я тебе скажу....
Верую в единого президента-премьера и перевыборы его.
(из клятвы единоросса)

Первая машина была ещё круче чем у автора - Таврия 1994 г. Купил её в 98, ломалось всё что только можно и нельзя.

Астрахань
мда....
Тому кто ездил и делал эту машину, нужно путевку в рай при жизни выдавать)))
MARKII

Башкирия - это вам не Сирия
а я уж по тебе соскучился. так ты на ней еще и снег пашешь?
Застрахуй свою жизнь, а то машина может не выдержать и убьет себя да еще и тебя прихватит из мести

Киров-Вятка
а я уж по тебе соскучился. так ты на ней еще и снег пашешь?

Злой ты какой то БАШКИР(((
Я понимаешь ли от процесса удовольствие получаю... не обламывай кайф.
Акакий
никогда не понимал тех людей которые на 2й разгоняются до 110 - это же идиотизм!!! Обычный отзыв про авто. Сам 5 лет ездил на русских, так же чинил, но такого с машиной не было никогда. Может потому что ездил вовремя на диагностику. Жалко машину, а не хозяина.

Акакий
195.46.32.--- никогда не понимал тех людей которые на 2й разгоняются до 110 - это же идиотизм!!!

Немногие из водителей имеют специальное техническое образование. А те кто имеют, знают, что каждый двигатель подвергается тепловому и прочностному расчету. На заводе тоже не дураки работают,и уверяю Вас, там все проверили не раз. Поэтому если в машине педаль газа нажимается в пол - этот режим не убьет ее.
а 110 км/ч на 2ой передаче - это около 8000 оборотов м минуту...
Акакий
Согласен что на заводе не дураки, поэтому на тахометре после 5500об. шкала окрашивается в красный цвет. А на тахометре ложить стрелку это как то даже смешно. В один прекрасный момент она расстреляет близлежащую округу своими клапанами)))) Чем безбашенней гоняешь тем чаще чинишь.
Коротко спрошу хозяина:
Я не считал тчное количество рабочих дней, потраченных на ремонт ЭТОЙ машины, но монял что их ОЧ МНОГО. Мне показалось, что за эти рабочие дни можно было на новую машину заработать, не говоря уж про бу японца.
Вы из ПРИНЦИПА этого не делали? (на другую машину не зарабатывали)

1 мин. назад
scotch
92.125.163.--- Коротко спрошу хозяина:
Вы из ПРИНЦИПА этого не делали? (на другую машину не зарабатывали

отвечу: в РАБОЧИЕ дни я работаю на работе. То есть профессионально по специальности. Там, где мне платят деньги. В нерабочие- ремонтирую машину.
Шабашки и подработки для меня практически исключены.
С удовольствием бы купил новую машину, но к сожалению пока не зарабатываю столько.
Что касаемо времени, затраченного на ремонт скажу с 90% точностью: 1-3 ремонтные сессии за год по 3-5 дней. Просто я все очень быстро делаю. Из последнего вспомню снятие и разборку двигателя: с момента заезда на подъемник до изъятия коленвала с полной дефектовкой прошло 2 часа 10 минут. Работал в одиночку.
Замена ремня ГРМ в сугробе- 15 минут.
Замена внутреннего ШРУС ( не на подъемнике, а просто опрокидыванием машины) 40 минут.

хабаровск
За отзыв 5 !!!!Есть ище нормальные водилы,у которых руки не из зада растут!))))
Женат на молодой ведьме

Владивосток-Артём
EVO III GSR 1.3kg = 12.531- sold
EVO VI GSR 1.4kg = 421 hp sold
Sprinter EVO AE70 4G63t swap

Краматорск
Отзыв на 5+. Видно, что у автора руки растут правильно. Уважаю. Я бы так не смог. В этом году продал ВАЗ 2109 поскольку проблемный был.
Мой отзыв: Лада 2105 1984

Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 251 вторая фота, нафига ты туда полез? с разгону наверное.) 5+
__________________

------------------------------ ------------------------------
Никак нет, не с разгону, а с большим энтузиазмом. Там лужа 200 м длиной и в среднем 50 см глубиной, местами до 80 см...с разгону не рекомендуется)))
Есть два мнения: мое и неправильное!

Даже не знаю, у самого была экспортная 09 V1,3 91г. 2-й машиной в семье, гонять не жалея, но таких проблем не было. В любую погоду и на любые расстояния, знал что не подведет.
Да, ломалась, но в основном только мелочевка, Рулевые наконечники, тормозные цилиндры - расходный материал. И ремень рвало, и с экспертизой сталкивался, и в ралли-спринт гонял. Но начала ползти по швам, лопнул телевизор, решил, что безопасность важнее и продал. Проводить время в гараже, больше не хотел, поэтому взял праворульку.

Кстати, денег на обслуживание не жалел, резину всегда брал хорошую.
В итоге за 3 года:
1. Расходы на запчасти, ремонт, резину, 1 перебор двигателя и 2 перебора подвески - 48 940р
2. Расходы на бензин чуть больше 100 000р
3. Потеря при продаже 23 000р

Что потратил столько денег, не жалею, как говориться приобретенный опыт - бесценен.

Автору за отзыв - 5! Но все же девятка - это на джип, надо было Ниву брать для таких дорог! А "зубило" - для асфальта!

обменяй на сертификат и купи новый ксинкай

Жаль тазоводов конечно,но руки у них зато после этих "авто" золотые становятся.

Автор!Ты уже искупил все свои прежние грехи и достоин лучшей доли!Бери "япошку".Что совскм недавно и я сделал.Но дать объявление на продажу своей старенькой "малышки" девятой серии АВТОваза никак не решись.Хоть и денег в нее вложил немерено,а в ней часть моей души.Жена все равно достанет меня с продажей машины.Если не смогу продать-то отдам родственникам в деревню.Ни в одном отзыве я не видел такого количесва комментариев.Значит задел ты людей за живое.А всем кто хаит продукцию АВТОваза(модератор пропусти) скажу не ЧМОРИТЕСЬ.Кто ездил на "жигулях"-вспомтите свои первые машины,а кто не ездил-не вам судить.Автор-молодец!
Нас уничтожает то, во что мы верим. (c) Спаун
Моя телега Spawn54,вопросы по хонда гибрид робот)

Pvl1
МОЛОДЕЦ! у самого была 2109, 1989г., двиг. 1300, так что что-то напоминает, но так не убивал,в году 2003, в 40км от Белебея(Башкирия), на трассе порвало ремень ГРМ, в кармане 200руб.до дома 500км, спасибо людям- ВАЗ2110(Самара) -дали ремень, АЗЛК-2441(башкирия) - помогли поставить. пока есть люди вокруг не пропадешь

В утиль это хамно, ты же человек а не раб, купи короллу какуюнибуь сотую и она тебе покажется бессметной

Киров-Вятка
Купил ШЕВИ-НИВУ. 2004 г.в, пробег (честный) 110 000 км. Из под дедушки. Состояние........гаишник при регистрации спросил : Новая? Езжу и радуюсь.

Прочитал - кайф!!! 5+
Можно худ-документальное кино снимать! :))
Субару - вещь!
Тойота - машина!

Очень понимаю Аффтора. У меня девятка вишневая. Не такая жесть как у него. Но много приколов с ней тоже было. Как-нить тоже напишу. Тока 5.

2 Бешенный очкарик

Шниву купил. Поздравляю. А куда восьмеру дел?
Be imprezzed....

Bezz GT:
Шниву купил. Поздравляю. А куда восьмеру дел?
Пока поставил (или положил) в гараж. На запас. Может когда нибудь руки дойдут, сделаю из нее "ралли-гонку"))))))) )

Участник программы утилизации:)
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть
Мои отзывы: Toyota Wish 2010, Toyota Wish 2003

я бы не пережил таких издевательств от машины. тем более такая старая.
ленарон

yuri001
технически грамотный, не ленивый, умеренно пъющий, но абсолютно цыничный человек , не имеющий моральных ориентиров.
Ну и будет так.
Каждый получит то, во что верит.

Вспомнился фильм ужасов - Кристина...она была просто ангелом !!!),в сравнении с твоей машиной)!!!

Акакий:
согласен !нельзя так насиловать машину!!!
машину любить надо,с таким подходом дружище тебе надо не на 8ке гонять!даже японец сдохнет у тебя быстро)

Чел, да ты просто притягиваешь к себе неприятности (см. твои аварии), да еще и насилуешь тачко во все патрубки и кузовные щели!!! Причем тачку 87 (!!!!!) года !!! Да еще и на дрэг на ней гонял, НЕ ОТПУСКАЯ ГАЗА !!! На самом деле то, что ты говорил про прокладку, это ПРАВИЛЬНО. Но в том плане, что машину нужно хоть немножко ну пусть не любить, но уважать, это точно... А ты ее порол-порол, 100 раз запарывал, опять порешь... Короче, жесское беспонтовое российское порно ты устроил с зубилкой... За отзыв 5, писал много и вдумчиво, а за отношение к машине просто -100000 !
Кто ищет, тот обрящет...

андремф
ПОЗДРАВЛЯЮ С ОБМЕНОМ ЭТОГО ЧУДА!!! А на что????? Рассказывай))))))

Бешеный Очкарик:
ралли гонкой она вроде уже была)))!!!и даже круче
следующий этап будет называться п.здец всему ,спасайся кто может!!!
очкарик выходит на охоту)

NAR

Андрюха 17
SeGline..:
Там еще не известно кто кому=)))

HONDAdromBANDA
Оба отзыва прочитал ещё раз - Спасибо!
QUE PASA

Вот уж гнилье так гнилье. Что хуже кузовов не было в продаже? :)

Город Герой.
Эх ей бы задний привод, была бы еще проходимее, ей цены бы не было!

Продажа Лада 2108 1987 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2108.
Посмотреть всё о ВАЗ 2108