Отзыв автовладельца Лада 2108 1989

Год выпуска: 1989
Двигатель: бензин, 1300 куб.см
Название: Самара
Цвет кузова: черный
Превед всем. Это мой первый отзыв, поэтому сильно не ругайте). Пишу о русском агрегате хотя сейчас пересел на карину. Досталась мне ВАЗ 2108 спонтанно. Просто появились деньги, даже не наличные нужно было срочно освоить, во и схватили восьмерку. Я даже в процессе покупки не участвовал. Но тем не менее с первого дня ее появления и на протяжении 5 лет из за руля не вылезал. Итог: с 2005 по 2010 год 90 тыс км.
С момента покупки на протяжении 2 мес. капот не открывал и плохо представлял что под ним. Пока мне не сказали, что уровень масла нужно периодически смотреть и даже изредка менять. Зимой заводил, так же без подогрева и лишних заморочек – подсос на полную и все. Если честно эксплуатировалась она в нещадных условиях, на бездорожье внимания обращал мало (кстати колеса на 14 очень помогают). Именно это и послужило причиной первой неисправности. Пришлось как то двигаться по разлившейся реке, где уровень воды доходил Джо дверных ручек(фото). Итог: полный салон воды(обнаружил что на полике есть пробки для слива) ,
Удар, видимо подводным камнем  по левому приводу, вследствие чего он не много погнулся (последствия ощутил позже), завыл задний подшипник, и удар  плавающим рядом бревном по заднему левому крылу. Сделал из всего только замену подшипника и все. Вы не поверите , но двиг 1.3 ходил вообще без какого либо ремонта и даже без замены свечей около 2-х лет.
И вот однажды у меня забрали права, при въезде в город за обгон через сплошную и превышение скорости в 2 раза. Ну неееее разу они раньше там  не стояли поэтому не ожидал, благо за рулем всегда трезв, поэтому лишили на 4 месяца. Встала острая проблема как перемещаться на машине и тут мы вспомнили, что у жены уже года 3 валяются права, только она за руль ни разу не садилась как их получила. Началась жесткая учеба путем проб и ошибок, не поверите всего дня 3 потребовалось на то чтобы я целиком, в пьяном виде возвращаясь  с гостей доверился во власть нового водителя и дремал не думая ни о чем! Вообще плюсов оказалось довольно много и за руль уже не особо тянуло, больше на пассажирское))
Но по прошествии некоторого времени я начал понимать что необходимость присутствия раскладушки в гараже назрела. Машина требовала постоянного мелкого ремонта.
Первая и одна из самых противных мелочей предохранители. Они постоянно отходят!внезапно может выключиться свет или отказать печка, а вместе с ней и вент охл двигла.  И если покупаешь в магазине набор, то как правило пластмассовые значительно меньше по длинне, керамические значительно больше. Вобщем промучившись , достаточно долго решил проблему проволокой.
Во многих ТАЗах есть такая особенность, после того как завел двигатель, ключ зажигания нужно повернуть назад на мулиметр и тогда будет работать к примеру свет, печка , и что самое главное вентиля тор ОХЛАЖДЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ. По поводу поворота ключа, своей благоверной я объяснил, а воот чтобы проверять результат, к примеру включением и выключением печки она усвоила не сразу, так что машину пару раз кипятнула. И все бы ничего ездили бы дальше. Но тут наступила пора, когда по необходимости мы стали мотаться в областной центр (Иркутск) 2-3 раза в неделю, после 8- 10, относительно без проблемной  поездки(кстати права я к тому времени вернул), сначала появился отчетливый стук с лева при наборе скорости, потом вообще хруст. Заехал на яму , подергал за привод, сразу понял внутренняя граната. Разбирал в первый раз без книги и интеренета, провозился целый день, поставил, прикрутил ступицу, поставил колесо и не снимая с бревна включил третью скорость, ощутил вибрацию, а когда увидел глазами, понял, что день прошел впустую , мне аукнулся немного погнутый левый привод(см.выше), оказывается именно из за него и разбило гранату, эта железная палка на скорости выдавала такие колебательные движения вверх вниз что могла бы разбить что угодно, (удивляюсь надежности внешнего ШРУСА он даже не захрустел). Пришлось покупать сам привод, сбивать гранату. Все сделали за 3 часа проблема отпала.
Один раз порвало ремень ГРМ, благо работал на холостых, все обошлось заменой.
Вообщем все было отлично , но однажды замаргала лампочка давления масла. Друг предложил поменять вкладыши, но намечался отпуск, поездка на Байкал., и делать ничего не хотелось – хотелось ехать. Поэтому промучившись ночь, утром купил новый датчик сменил, лампочка моргать перестала, все списал на старый, и благополучно рванули в Забайкалье (примерно 750 км в одну сторону). Двигались на двух машинах Корона бочка дизельная! И моя восьмерочка. Все приемущества бензинки ощутились после первого 10 ка км. Такое очущение что корона больше 100 не едет, хотя груженые были примерно одинаково. После 150 – 200 км заморгала лампочка масла. Настроение упало! Остановились на обочине , думали , думали, домой не хотелось…пришла спасительная мысль – сменить масляный фильтр УРА!!! Заработало!!! Больше даже не пикнула, со спокойной душой рванули дальше, машина не плохо справилась с задачей, за все полторы тыщи ни разу не чихнула.
И вот по возвращении домой, благо отпуск еще не кончился, решил рвануть на рыбалку на Братское море, километров за100, а точнее за 115, уж тот километр никогда не забуду. Собрались мы быстро, небо хмурилось, но все компенсировало хорошее настроение и желание порыбачить. Проехав первую сотню по тракту, (кстати нахваливал свою тачку всю дорогу), внезапно порвало ремень генератора, который неожиданно оказался в багажнике (видимо я превратился в матерого ВАЗиста или ТАЗиста), замена прошла успешно и жажда приключений не пропала, но стоило тронуться и разогнатся километров до 100, вхлам разорвало ГРМ ,это уже не шутки. Два ремня подряд -мистика?(в голову не пришло, что что-то подклинило). Новый ГРМ в багажнике (я точно ВАЗист). Менял со смутной надеждой в целостности клапанов. НАПРАСНО! Завели – стук в двигле. Друг на раз определил в  каком цилиндре загнуло клапан. Принимаем на редкость тупое решение СЪЕХАТЬ с дороги. НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ЕЗДИТЬ С ГНУТЫМ КЛАПАНОМ. Через две минуты двигатель УМЕР! Пошел дождь наступила ночь, никто не останавливается, связи нет, заночевали в поле…была водка…тоска…
Утром отбуксировались домой. Первым делом снял двигатель и поставил на стол.теперь знаю что лучше сразу снять головку. Сняв головку – увидел загнутый и вбитый в нее перпендикулярно клапан. Затем вынул коленвал, поршня. И проехав по магазинам узнал, что новый двиг стоит 38 тыс руб.!!! а отремонтировать все мое хозяйстов тока по запчастям тыщь 15, включая расточку блока и ремонт головки. Вобщем подумав решил купить двиг  б/у , взял на угад за 10 тыс. вместе со всем навесным. И не угадал!! Поставил не гляда и отъездил он у меня километров 900. чет подклинило, порвало ГРМ, (он 1,5 так что клапанам пофиг). Со справкой снятия с учета оказалась какая то проблема, короче решил я собрать свой старый,а так как денег уже не было, то сделать это  с минимальными затратами. Короче двиг сняли(уже не впервой) положили рядом, и поменяв кольца на старых поршнях, поставили от нового голову и коленвал ВСЕ! Собрали - работает. Поездить мало пришлось, купил КАРИНУ 1992 года (отзовусь поезжу). И сейчас стоит моя бывшая не так давно, а ныне уже уходящая в историю ласточка и ждет своего нового хозяина..продам, а что делать? Так, что ТАЗы советского союза все же покрепче, чем новый хлам, и еще они дисциплинируют.))) ФОТОК ДОБАВЛЮ ТОЛЬКО ВЫБЕРУ..
Извиняйте, за многа букав – осенняя настальгия на работе.

ПС при  выборе модели даже русских фирм нет.

Доехали все таки, прилива не ожидали)

это случилось, вчера она ушла от меня за 40 тыс. жаль, но выхода не было. На душе тоска. (((

пс. уезжать не хотела, помему карб забился, продавал родственнику, поэтому он не передумал.

ПС при выборе модели даже русских фирм нет.

В хин кай надо было)
S/Tb
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2000

нормально, так... ЖЕСТОКО ...4
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Крута

Ездил на 21083 целых три года. Ничего плохого не скажу, возила исправно, иногда требуя копеечного ремонта. ГРМ рвался. Но пофиг, на 1,5 литрах, поменял и поехал дальше!

нтк.ккв
вот так ТАЗ
Лёха 21061976
За сколько продовать будеш

Автору респект за терпение и уважительное отношение к авто

с 2005 по 2010 год 90 тыс км маловато удет,невылезая из-за руля
Мой отзыв: Honda Stream 2001

ждем фоток! пока не буду оценку ставить! оч хочеца посмотреть, где ТАЗ в воде по дверные ручки!
Изготовление аудио-рекламы, промо, джинглов и т.п.
Аранжировка, сведение, мастеринг.
Работа через интернет с любыми регионами

NAR

фото в студию!

..............
Мой отзыв: Mazda Mazda2 2007

ещё ......
Radrigis
На мой взгляд,это самый удачный автомобиль российского производства,в этом классе,ну 99 удобнее,тем что двери задние есть.Почему написал что именно в этом классе,потому что считаю ещё хорошей машиной нашу Ниву и именно 1992 года,почему то именно в 1992 году очень удачно они получались))К примеру если нужно просто передвигаться на авто и ограничен бюджет,то это оптимальный вариант,но постоянно и долгое время на таких авто ездить,это конечно тяжело,рано или поздно терпение кончится.Хотя с другой стороны,уже давно та же Королла 1985-1990 года стоит на равне с восьмёркой,только вот запчасти там всё таки намного дольше ходят.Мне кажется наши авто берут по случаю=)

Я поворачивал на два мулиметра,и пофиг,Я вазизд!!!

Москва/Выхино
В ссср и классику, и самары делали лучше, качественнее, было меньше косяков в сборке, и ржавели они не так стремительно.

Лёха 21061976:
За сколько продовать будеш
Хочу за 50 поставить, еще запчастей куча, подвеска вся нормальная, да и не гнилая вроде нигде))

как за столько лет не вылезая из-за руля можно наездить только 90 тысяч???
а у нас город маленький...но суровый)

cucumber24:
до сих пор ржавчины нет нигде, только аккумулятор старый стоял, с него накапало и нижняя передняя балка или как ее там пополам треснула, ну ниче уголок приварили, антикором мазанули и забыли)))

мужик ты маняк!! уважуха тебе за то что русский драволёт используешь на 150% ...50%- бездорожье

Петропавловск-Камч
Душа требует Жипа а денег только на Таз хватило_))) Только 5555555555555555555555
El55/5e-fe/4wd/MT- то что доктор прописал_))) ):
E-HCC33/RWD-LSD/AT/RB20DET - летнее авто_)))))

у меня была 093 -остались только хорошие воспоминания,простая ,надежная ,относит экономичная, как первая для наработки навыка вождения очень подходит.Автор конечно ее напрягал конкретно,судя по тому что выдержала -не каждая иномарка вытерпела бы

Ленинградская обл.
Мужик, ты джипер!))
Мой отзыв: Toyota Corsa 1986

Комсомольск нА
Сначала вырвалось - Помойка на колесах!
Потом подумал, и пишу: Т-34 !!!!!! Хоть до Берлина на ней, под пулями! 5
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994
Тулун
Спасибо за комменты, передам своей старушке)) хотя я думаю она себя еще покажет, даже продавать уже не хочеться, ну не на КАРИНЕ же по таким "дорогам" ездить...чот растерялся совсем)

ну здесь 5 естественно! новые фотки зачет!!!правильно нечего на карине по таким дорогам ездить, точнее по их отсутствию, а вот с восьмеркой нигде не пропадешь! и продавать не надо;)

НовосиBEERск
Сурово!

EMTEC:
с 2005 по 2010 год 90 тыс км маловато удет,невылезая из-за руля
спринт 93 года за два года 180000 отзыв вот здесь Отзыв о Toyota Sprinter
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993

а так восьмирень просто танк хозяину респект

H
Машину не жалко. Хотя...

рудиГ
прокладка была плохая между рулем и сидением у машины. по эксплатируй так иномарку!!! потом отпишись как она у тебя умерла.

прикольный чел и отзыв!
иное измерение

LEHACH88
ОТЗЫВ5!!!!ФОТО.......ПОГНАЛИ!! !!!!!!

Kuala Lumpur
Вот для ЭТОГО и нужны русские машины. Сломалась - не жалко. Залило водой - не жалко.
Хабаровск -> Питер -> Вьетнам -> Малайзия
Обо все этом - https://t.me/asian_it
Мой отзыв: Nissan Sunny 1999
рудиГ:
эй, "хорошая прокладка" ты на свою тачку только посмотреть ходишь, да пыль протереть???Зачем нужна машина , если не использовать на полную?ИМХО
у меня сосед есть так у него НИВА и под крыльями даже пыли нет, с асфальта не съезжает, вот это я считаю дурость.

Молодец!

Romith:
Жестко. На фотках еще и с ребенком - по таким направлениям...
это ведь отдых))да и воздух ну очень свежий полезно..

прямь субару а не машина)))))
Мой отзыв: Subaru Forester 2004

Отличный отзыв! 5-ка!
тоже была 89 года, реэкспорт Венгрия, намучился с МКПП!!! устал(
Коплю на Легася...но кто-то мешает)

РудиГ
эй "плохая прокладка" ты на тойоте также ездишь?? что в аж салоне вода? или она у тебя водоплавающая? тебе уазика надо нафиг тебе легковушки экстримал

Я свой восьмерик тож топил на даче по ручки, потом 2 дня под теплопушками и еще через неделю ремонт пихла 1.5 л.... Машинка 00 года, потом продал ее другу, тот отъездил и сейчас продал в регион - там парень ее переварил и не нарадуецца!!! Прошла уже 368000 и только один (!!!!!) мой еще капремонт!!! (в 120000, после потопа). Еще там торпедка от бмв 3 стояла, ваапче огонь !!! ТАк что за 08 - 5!!!)))
Кто ищет, тот обрящет...

Romith:
Жестко. На фотках еще и с ребенком - по таким направлениям...
пускай привыкает! а то мажор какой-нить вырастет;)
РудиГ:
ты наверное парень не в РАШЕ живешь, у тя только асфальт под колесами, удачи...
Miss X
Молодец, братишка, ты самый лучший!!! ;-) Классные фотки!!! Бедная машина столько повидала! :)))

Только 5 и уважуха!!!
Suzuki Aerio 2001, RB21S 4WD

По моему ВАЗ до 90-х годов вообще хорошие авто выпускали и об этом знаю не по наслышке. Отзыв 5

За что ты так её.....

Сочи
как за столько лет не вылезая из-за руля можно наездить только 90 тысяч???
может быть ему просто нравилось сидеть за рулём)))
а ездить это уже лишнее))

lilasol:
может быть ему просто нравилось сидеть за рулём)))а ездить это уже лишнее))
Ха Ха Ха, шутка удалась ПитрасяН

Тулун
Ой, простите не сразу разглядел, что вы женщина. юмор принимается)))

Наковузнекц
Сообщений: 11985
вот тут я 5 не пожалею.
тоже доводилось жестко ездить
-The Power of Dreams-

Сочи
бывший ВАЗист, ныне ЯПОналюб:
Ой, простите не сразу разглядел, что вы женщина. юмор принимается)))
степаненкой только не называйте))))

Нельзя так над машиной издеваться!!! В воду по ручки!!! Да ну нафиг! Только на Уазике и подобным!
Хотя про мою машину товарищ сказал: если мне досталась бы такая машина, то я одной рукой отмывал бы её, а второй валидол в рот закладывал и слёзы вытирал.

Над кариной Так не издевайся!
Бегемот плохо видит, но при его габаритах это не его проблема!

Тулун
Уважаемый Иван, а чем зубило не уазикоподобное. ?? тем более если едет, то нужно ехать, а пыль сдувать это не мое))
lilasol:
степаненкой только не называйте))))
ЭТО БЫЛО БЫ ОЧ. ГЛУПО С МОЕЙ СТОРОНЫ)))

aleksio
прикольно ты ее умотал, родственник наверное щас ахриневает

Eugentr
Такие ВАЗисты бывшими не бывают)):

а чем иномарки хуже на бездорожье?
это грязь на дороге просто )) бездорожье нечто другое

это не дорога а переправа! Закрытая! По пути тока камазы встречались, у виска пальцем крутили:))), а вообще от водителя наверное тоже многое зависит!?

их может быть жалко)

балтика7:
от водителя зависит вообще все))

Spb
8-ка отличная тачка, держи 5!
-\-//-\-//-\-//-

Томск, Улан-Удэ
А девушку на фото случайно не Кристина зовут? Очень похожа на одну мою знакомую с Ирк. области.
Дмитрий. Volkswagen — das Auto; VAZ — was ist das?!

Жесткая эксплуатация ))

Железногорск-Илимс
Была у меня "восьмерка" в 90-ых годах. Воспоминания только самые наилучшие! Из всех жигулей, 08 и 21- самые лучшие!

я за 3 месяца наездил :)
ms135 адский распил с доками + jzs131(донор) = 7M-GTE MS135 MT

Ревда:
Я поворачивал на два мулиметра,и пофиг,Я вазизд!!!
А я ибашил по рулю!!! Оказывается, поворачивать на мулиметр надо было! Походу, я не вазизд!!!
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Продажа Лада 2108 1989 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2108.
Посмотреть всё о ВАЗ 2108