Отзыв автовладельца Лада 2108 1990

Год выпуска: 1990
Двигатель: бензин
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Красно-черный
Вот наконец-то пишу отзыв о любимой машине. В нашей семье она появилась в 1990 году за два года до моего рождения. Была серебристого цвета. Но по документам "мокрый асфальт, черный". Записали ее на бабушку). Так до сих пор езжу с птс СССР-овского образца и владельцем авто является бабушка. Папа ездил на ней долгое время. Примерно до 2001 года. Там он купил машину своей мечты. Волгу. Газ 3110. И до покупки новой квартиры восьмерка бережно хранилась в гараже. Но пришло время искать деньги - была продана волга. И папа вернулся к восьмерке. Привыкнув к комфорту он решил "затюнить" ее.
Подошел к этому делу он основательно. Полностью освободил салон. Загнал машину на покраску. И перекрасил ее вкруг в черный цвет. На нос перед капотом была возможность поставить накладку из оптоволокна. Плюс вкруг были сделаны обвесы: на передний и задний бампера и по бокам. А снаружи накладки на дверные ручки, на багажник был установлен спойлер. И козырек на крышу. Также был врезан люк на крышу. Вместо штатных колес были взято вполне сносное литье, найдены заглушки и также была сделана его покраска и лакировка.
Отдельного внимания заслуживает доведение салона до ума. На сидения были одеты чехлы из кожзама красно черного цвета, была установлена накладка на торпеду. Также были покрашены некоторые пластиковые элементы. Поставлен подлокотник. Ручка кпп и ручка ручника. Новый кожаный руль и кожаные ручки на двери. Крыша и панели дверей были обтянуты велюром. Папа заказал электрические стеклоподъемники на заводе. Папа по образованию физик и ему не составило труда поставить их. Также он сделал вкладки из кожзама на панели, установил центральный замок плюс мини-сигналку типа откр/закр.
С двигателем сначал он ничего особого не творил, т.к. двигалась она неплохо. Заменил масло. Поставил новые свечки, заменил фильтра. И со временем поставил алюминиевую защиту-поддон. По ходовой были поставлены новые задние стойки. отрегулирована подвеска. Не низко, но и не высоко. Приемлимо для русских дорог и поездок за город.
Тогда появились первые телефоны с камерами и я щелкнул восьмерку несколько раз. Прошло около месяца и через друзей отец купил коробку с гоночной восьмерки. И проведя весь вечер под ней, на утро он поехал по делам и попал в аварию. Если б занялся утром ничего бы не случилось... Кто бы мог подумать...  Он не был виноват и на местной амур-ладе восьмерку восстановили. Но пришлось поставить уже новые крылья... Исчезла накладка. Повился козырек на капоте. и новый обвес на переднем бампере. Поставлена китайская магнитолка и четыре колонки - две под передними сидениями(5 ом) и две сзади (4 ома).
Также после этого ремонта был форсирован двигатель, то есть искусственно поднята мощность.
Шли годы. Я получил права и восьмерка перешла ко мне. Радости не было предела. Я вечерами катался на ней. Привыкал к коробке, тормозам и прочему. Тогда я еще не знал всех ее каприз. Первым начали капризничать подъемники стекол. Но разобрав вместе с папой двери я понял систему и в дальнейшем уже самостоятельно устранял проблемы. Возникала проблема со штатными пистонами крепления обшивки двери. Но погуглив я нашел решение - поставил пистоны от приоры или калины. Они подошли в обшивку и могли использоваться по нескольку раз.
Также ломалась дверная ручка в салоне. Ее замена это порядочная нервотрепка.)
Далее первый раз попал в аварию. Вторым участником дтп был таксист. Не пустил меня по главной. Стукнул в задний бампер. Забавно. Но вот мои повреждения: царапины на бампере, крыле и брызговике. Также немного сместился задний бампер, но папа помог выправить его. А вот японке такситста досталось: просто минус передний бампер, передняя левая фара, решетка радиатора. и крыло. Страховая компания долго удивлялась ущербу.
Со временем после исследовния города и всех улиц расштались шпильки крепления глушителя(штанов.) и я учился замене... Пришлось вытачивать одну обломанную. И менять самы штаны. Дальше были проблемы с передним обвесом. Пару раз из-за снежных сугробов он трескался и я поменял его вместе с задним + заменил насадку на глушитель. На летних фото можно увидеть его.
Также лопнуло крепление поддона. Вырезал из железа новый. согнул, просверлил где нужно и поменял.
Так я катался до марта (права получил в октябре). Потом из-за личных косяков машина была на время изъята.) И папа успел сделать с ней еще несколько интересных вещей. Поменял капризный передний бампер. Заказал новый. Поставил на него ходовые огни. Плюс заменил штатные фары на симпатичные но более проблемные китайского производста, и пластиковый катафот вокруг номера сзади. Ближе к лету восьмерка давалась мне в пользование временами.
Друзьям она нравилась. Ласково они называли ее бэтмобиль.)
По поводу гонок...) Заманчиво было погоняться и на улицах, несколько раз за счет механики буквально делал и марки и чайзеры. Но и они тоже вставляли меня.
Так на ней я поехал на турбазу и сделал там эти летние фото. И спустя месяц попал во вторую аварию. Летел по главной длинной улице. И из кармана вылез мужичок на десятке... У меня повело привод, хорошо треснул передний бампер, умерла передняя правая фара, погнулись капот, крыло... Перед летом и без машины... Жалко просто слов нет. Глупый пацан... Что поделать. Опять был визит на амур ладу. Но передний бампер папа сказал делать самому. Пристроил меня к другу в авторемонт, где я с паяльником и железной сеточкой восстанавливал бампер. Далее была шпатлевка, наждачка всех видов, герметик...  И неделя сглаживания лишнего. Потом его покрасили и залакировали.
В августе я забрал машину. Через недельку решил сделать аудио систему. Сначала сзади поставил колонки Carrozeria. Мощные. Но подключил без пищалок. Потом возникла идея сабвуфера. В салоне сказали что установка три часа и стоит пару тысяч. Я просто выкупил буф Мистериос и сам провел провода по салону. Установил регулятор. Звук стал достойным. Потом вернул задние колонки по 4 ома. Вышло что в багажнике их было 4 и спереди две.
Также по ходу использования машины научился замене ремня генратора. Регулировке карбюратора плюс чистке. Замене стоек, но только задних. Замене ремня грм. И помпы тосола. Ремонту системы охлаждения(термостат, вентилятор, патрубки). Дождь вынуждает менять коробку предохранителей... Так что постоянно в багажнике лежит запасная.
Заказал на сайте евро ручки. Поставил. Но пару недель пришлось регулировать их... Хотя удобнее штатных.
Также осенью заклинило коробку. Еле доехал до базы. Загнал на яму. Снял. Оказалось на диске сцепления лопунла одна из пружинок. и одно из колечек блокировало ход. Заменил. Вернул на место. Проблемно. Но интересно. Разбирал ручки повортов и дворников на руле. Старые замаслились, и плохо действовали. Новые сначала поставил, но потом пришлось разобрать и смазать.  Отдельный геморой это полочка для магнитолы. Штатная пластиковая и ушки по бокам дали трещину и сломались. Долго думал как заменить, но решил поставить жестяные ушки. И закрепить на болтики. Получилось крепко и хорошо. Также потерлись провода датчика заднего хода. И при включении задней передачи перегорал предохранитель. Долго искал проблему. Потом заизолировал. И стало лучше.
К зиме сменил масло на зимнее. Новые свечи. Масляный, топливный и воздушный фильтр. Кинул мешочек с песком и лопатку в машину. Папа подогнал новую резину. Матадор, зимняя. До этого стояла демисезонка.
К новому году получил в подарок магнитолку с выезжающим экраном. Сам поставил ее. Плюс папа заказал задний бампер. Вместе с ним поставили его сзади. По крепелению около колес. Два самореза около номера и четыре снизу.
Получилось хорошо. Также заменили после 20 летнего использования краник отопителя салона. Тосол такой сладкий. Пока менял порядком облился)  Зимой храню ее в железном неотапливаемом гараже, застелил пол картоном и накрываю ватными одеялами. Заводится на полном подсосе максимум с третьей попытки(попытка - три-четыре прокрута стартера). И это при амурских морозах и ночной температуре - 30 - -37 градусов.
В планах установка летом двигателя с электронным впрыском и сигнализации с а/з и о/с. Установка электрозамка багажника. Также новое литье, чехлы поновее, так как старые заносились и от температуры, то летом жгут, а зимой леденят.) плюс нашел где высылают на заказ петли на двери в стиле ламбо.
Жду лета, возможностей заработать и поставить все.) Спасибо за комментарии.

Прочитал комментарии и появилось желание ответить. Особенно тем кто осуждает. Я спокойно принимаю конструктивную критику, но высказывания типа "колхоз" и "гамно" + принижение российских машин не могут быть оставлены в стороне.

Я и отец не тратили ваше время, ваши силы и ваши же деньги. Мы сами на это пошли осознанно.

Я понимаю, что те у кого японский автомобиль пробовали тот комфорт и прочность. Но хоть я иногдаи психовал и злился на то что уж частенько случались капризы у машины, я ни разу не пожалел о том что она была, есть и будет у меня....

ксинкай зачётный!
Мой отзыв: Лада 2109 1996

Хомутово
Первый:)
За отзыв 5. Машина не смотря на годы в хорошем состоянии,молодец !!!
УАЗ Патриот "Трофи" (вер.1)

5!
страшный авто, но прикольный и оригинальный!!!!
а пила зачем в багажнике????

Усть-Илимск
5 , удачи на дорогах !

Нижний Тагил
сток лучше выглядит, когда вкуса нет или чувства меры. имхо

"Зимой храню ее в железном неотапливаемом гараже, застелил пол картоном и накрываю ватными одеялами."
))А колыбельные на ночь не поешь?
Отзыв прикольный) 5 за легенду)
Тролль

гранта- иномарка просто!

Я думал они все вымерли у нас а нет есть еще живые. Номера то какого года?

Хомутово
_Far East_:
Я думал они все вымерли у нас а нет есть еще живые. Номера то какого года?
Знаю человека который на 5-ке 95 или 92 года ездит с похожими номерами.
УАЗ Патриот "Трофи" (вер.1)

Заринск
Передний свес прикольный- зимой можно снег толкать.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Марчиано:
))А колыбельные на ночь не поешь?
Отзыв прикольный) 5 за легенду)
Упал под стол:))))))))))))))
Бггг.

вижу её часто, когда за сестрёнкой в гимназию приезжаю) нормаль машин
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2005

круть!))

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
[quote=GRom1309]круть!))[/quot e]
Про легенду забыл !-)))
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Lern Bern:
Знаю человека который на 5-ке 95 или 92 года ездит с похожими номерами.
У меня в гараже стоят такие. Просто интересно стало как у автора.

по кузову убирай весь колхоз и ставь стоковые бампера-смотрятся лучше. еще идея поставить панель от 2114, пригодится. чуть не забыл и еще хорошие литые диски в белом цвете и будет счастье.
ленарон

_Far East_:
Упал под стол:)))))))))))))) Бггг.
Я после прочтения этих строк...
Butters:
Записали ее на бабушку(мама моего папы)
понял, что отзыв стоит прочтения))
Тролль

Российская Резервация
Гонка наx!!!!5

Рубцовск
У другана тож 8ка тож такой передний бампер и оптика. НО. Он сам сделал Ламбо двери (они вверх открываются) - красиво смотрится именно на 8ке!)
Держи 5)

Россия
Как весь этот обвес влияет на комфорт? Искуствено поднятые лошади это как? Убрать всю эту мишуру и будет норм авто. Как владельцы зубил не поймут что бюджетными телодвижениями тюнинга не будет. Самое самое для зубил это сток. ИМХО. Пять поставил за старания.

Комсомольск-на-Амуре
за старания 5 .но по моему все это отдает мазохизмом!
Quod licet Iovi, non licet bovi .

Земляку пятак!!!

КРАСНОЯРСК
без обид, но по формам и тюнингу -холодильник напоминает.

25й Регион
.... а за сколько Автору предлагают Ламбо - Механизм ? И ссылочка есть ?
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Забавный отзыв:) Вспомнилась моя бывшая 99. Как в задних фонарях долбаные платки выкинул и протянул к каждой лампочке провода, как тахометр поставил, что гайцы, заглянув в салон говорили: "Пля, как в самолёте", колёса, тонировка и т.д.
Но вот по моему зря автор хочет простой карбюраторный мотор поменять на впрысковый. Там куча всего напихано, а надёжности никакой, уж лучше карбюратор, клапаны и зажигание своевременно чистить и регулировать и будет счастье.
Вроде 2012-1990=22, а не 1,5.
Caldina E-ST210G-DWPGK, 3S-FE, 2WD.

Miha50:
Вроде 2012-1990=22, а не 1,5.
пишут сколько владел!а не сколько лет машине!он про личное владение указал!

GRom1309:
пишут сколько владел!а не сколько лет машине!он про личное владение указал!
Да это понятно, просто мог бы и 22 написать, машина отца всё таки, всегда на глазах была.
Caldina E-ST210G-DWPGK, 3S-FE, 2WD.

Miha50:
ну решил так!конечно можно было и 22.

hound:
форсировали движок то как ?
теперь вместо 15
14 секунд до сотни едет ?)
свечи с тремя электродами поставил)))
Дорогу осилит идущий!

пацанчеггг

хорошо хоть сам ещё не разбился на этом колхозе.
тюнинг на грани сумашествия, скопление всего что только можно было бы заменить в одном автомобиле без ограничения технических нормативов.
Отзыв состоит из перечисления что сломано что заменено, вобщем перечень.

Хороший конструктор для начинающего механика-водителя в период взросления за рулём (все через это проходили и тоже давили в пол), вобщем удачи на дорогах!

отзыв о желании изменить до не узнавания тот самый ваз 2108
Mazda Premacy 2001 г. левый руль, механика, рестайл. FP 1,8 л Евро-4
Мой отзыв: Mazda Premacy 2001

Очень удивился когда прочитал и узнал что это сотворил взрослый мужик помню как отец меня отговаривал от подобного
Не дождетесь, все получится ёпте.

86 Rus
Сообщений: 1913
5 за отзыв.
Кто рано встает - тот далеко от работы живет.

Усть-Илимск
За значек трансформера на бампере отдельная уважуха.. :)

Салехард
Отечественный тюнинг. Бессмысленный и беспощадный.

автор фанат, мне его жаль)))
Дорогу осилит идущий!

Волгоград
Благовещенск -ВАЗопром чет как то не ассициируется .
Отзыв 5.
Ляпота !!.

Штогрин34:
Благовещенск -ВАЗопром чет как то не ассициируется .
что за стереотипы? Дело не в том, что у нас куча япошек, а в том, сколько они стоят, всё!

вкладывать бабло в это полная бессмыслица был у меня такой авто в валивал в него будь здоров а в итоге продал как все и не кого не интересовало сколько я в нее вложил.Интересовал только год выпуска
Nissan LAUREL HC-35

за авто 5 за отзыв тоже 5 отдельно 6 за ответ всяким м.... пустобрехам
так держать!!!
Мой отзыв: Saab 9-5 2007

Якутск
за прямые руки и любовь к автопрому, тем более на ДВ - респектос)

Держи пятак! Уважаю такой подход к автомобилю.

мухобойку, наклейку на лючок бака и танированые фонари втопку...а так дизайн 8ки до сих пор смотрится неплохо, могли же когда-то
Мой отзыв: Suzuki Alto 2006

у мя бабуля в этом доме живет где и ты) всегда смотрю на нее когда проежаю)) тонировку бы, да и все) 5
шо у пяного на изыке то у трезвого на уме! •

Аше
За старания 5!
ED ST202 3S-GE FWD AT

RUD23:
Однозначно.
У автора наверняка еще и иконки на торпеде имеются)))
Доработка конечно потребовала труда, и автору с его отцом продалось довольно качественно провести рестайлинг, вот только это кич чистой воды, цыганщина.
Катаюсь на ВАЗ2108 85-го года издания, и слава богу, отцу не пришло даже в голову провести какой-либо "тюненх" (тока спойлер поставил, чтоб стекло заднее было чистое и зеркало заднего вида правое). Их полно таких щас ездит, аж плеваться охота когда на улице их вижу. Ара-мобили, ёмаё.
Автор, машина отличная, мне лично очень нравится , "тюненх" - фтопку
PzKpfW Golf VII 1.4TSI
"Благородный дух убольшает и маленького" (Джебедая Спрингфилд)

Автор, а двигатель у тебя какой 1.3, 1.5? Сам гоняю сейчас на 8ре 90 года. Будет время тоже отзыв напишу. Хорошо сохранилась она у вас, не гниет ни где?

Den_K:
1.3. Нет. Тьфу тьфу. Все прекрасно с кузовом.
Мой отзыв: Лада 2108 1990

Каким образом форсировали двигатель, что конкретно делали можешь рассказать?

Учкекен
братан конечно это твоя машина и твоё дело я понимаю скоко труда и души в него вложено но по моему от этого машина не стала красивее лично по мне снять все эти "гирлянды" вернуть сток, чуть посадить аморы. "каяба" и пружины, и скаты по приличней, и самое главное поставить сердце v16 лучше 1.5, эвро-салон, у самового не машина а рокета рвет и мечет ты не узнаешь свою ласточку
вот что типа этого в инете нарыл
Мой отзыв: Toyota Mark II 1986

Учкекен
по мне лучше смотриться

Регион 22
AntonioNL:
Ну и гадость же эти русские авто
А ты построй собственный автозавод и создай такую машину, чтобы она не была гадостью, а мы посмотрим и заценим!

Регион 22
За отзыв и за старание 5! Также поддерживаю по пункту ответы на многие отзывы!

Omsk
за отзыв 5 конечно, ничего плохого про восьмерку не скажу, у отца такая же была, ностальгия ))
По поводу тюнинга: без тонировки нет законченности что-ли, как-то не очень с прозрачными стеклами.
не подскажешь, где петли на ламбо-двери взять? Если нужны запчасти на 8-ку - обращайся

байкальск
AntonioNL:
Ну и гадость же эти русские авто
сам наверное на японском вторавтохламе ездишь? Не в абид, у самого вторая машина японка, по потребкачествам претензий не к ладе не тойоте нет.

байкальск
als_fidelito:
Однозначно .
У автора наверняка еще и иконки на торпеде имеются)))
Автор, машина отличная, мне лично очень нравится , "тюненх" - фтопку
согласен, когда в иркутске с подобным обвесом машину вижу ( любую по марке, году, произ-лю), сразу понятно что за рулем или хозяин ара, никак не меньше, тюнинг, как витамины должны быть в меру, иначе будут не во благо а во вред. Под обвес и пороги забивается грязь ускоряя коррозию, накладка на ручки дверей?? зачем?! ручки и так неплоха смотрятся, накладки эти только пошлят, не хватает салонного зеркала размером с крыло боинга и антеннок-рогаток лучше две, и тонировки вкруг до ох.....го перебора. а так машинка хороша.

новосибирск
я знаю эту восемь. она гораздо лучще в живую чем на фото!!!

новосибирск
инет тупанул. я её не знаю. ну а тачка на 5+.

сколько негатива то,сколько минусуют,вы бы сами смогли также повторить,или вы только как отъедать свое брюхо,или сидеть возникать,больше ничего не можете..,Ему нравиться этим заниматься и ладно,свое ничего не значимое мнение оставьте при себе.По-любому половина из вас,вообще не имеет колёс,и ни разу не занималась копиталкой машины.
А пацанчик молодец,отлично постарались,классно выглядит,даже чуточку агрессивно(но это изюминка);)все кто против пристрелитесь к черту.
Мой отзыв: Лада 2101 1971

Продажа Лада 2108 1990 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2108.
Посмотреть всё о ВАЗ 2108