Отзыв автовладельца Лада 2108 1998

Год выпуска: 1998
Название: Спутник
Салон: Сток
Всем привет.
Начну с предыстории моего вождения.
В автошколе учился на 99-й, у знакомых были Suzuki Escudo 1995г. V6 2 литра автомат, много на нем поездил, 412-й, 2140, 2108, брали покататься ЗАЗ 968. Первый мой авто 2103 1974г. 1.6 литра. На нем я и научился хорошо ездить на механике. Затем 2108 и наконец, решился снова на восьмерку. Вначале не признавал передний привод. Но покатавшись вдоволь на восьмерке приятеля, уверился, что такие автомобили достойны внимания. Теперь души в них не чаю. Просторный багажник при сложенном диване, удобный руль и кпп, огромные двери (можно запрыгивать), более жесткий кузов, чем у 2109, приятное клацанье дверей, жесткая подвеска, огромные возможности для тюнинга по относительно низким ценам. Ложка дегтя. Убивает расположение педалей и их жесткость, самооткатывающиеся кресла на ходу, передняя панель с рулем настоящий пенопластовый оркестр, пятая передача вялая,… в общем, росс автопром такой автопром. Но! Это не беда. Ведь у нас куча производителей и Кулибиных.
Продолжу выбором авто моей мечты.
Как писал ранее, люблю 2108, но в семье нужен автомобиль с количеством дверей равным количеству пассажиров. Распечатав примерно 50 объявлений сели с другом (Андрей) в его машину и объездили 6. Андрей настаивал на инжекторе и чтобы «кузав без касячков не бита не крашена харроший машин пакупай А!…». Сортировали по принципу инжектор, 2109, в объявлении писал грамотный человек. Я человек принципиальный, а если относится к родной речи так, хотел написать девушка, а написал «двушка» и не понял где ошибся… нет камментариеф.
Очень люблю фотографировать, искать ракурс и стараться не завалить горизонт. Продавцы не любят этого делать. Пять из просмотренных авто либо с гнилыми, в дырах, хотят съесть тебе ногу, порогами и арками, либо пнешь и пойдешь покупать новые ботинки. Особенно смотрел всякие телевизоры, и посадочные места под домкрат. Надежда угасала. В кармане 100к.р. автомобили 2000-02 год, а состояние ужасное. Шестой автомобиль мне очень понравился. Цвет белый, без ржавчины, салон обтянут черным карпетом и не скрипит, ходовая часть работает, двигатель шепчет колыбель. Продавец, вешал лапши, слишком много. Это и насторожило.
На следующий день решил прогуляться один. Вечером, хорошо подумав, решил, что год постарше, а цена та же, как и за 2000-02гг. может означать не только перекуп, а еще хозяин с руками, а может он еще и такой же автолюбитель как я. Глянул в интернет и выбрал пару объявлений. Девятка 99г. и восьмерка 98г. Просто, чтобы сравнить состояние годов по той же цене. Пока ехал, до 2109, ее купили. А после этого я купил 21083 1998 года за 120к.р.
Как происходил осмотр 21083.
Когда подошел к машине, первое слово было «ух ты». Она жива и сквозь прилипшую после дождя грязь и осевшую пыль сверкает сине-зеленым металиком. Взял себя в руки и с мыслями «это битый крашеный, в моих присадках бензина не обнаружено и вообще перекуп» начал получасовой осмотр. Обошел, заглянул под дно, отбил костяшки на пальцах. Удивился. Несмотря на выстиранные джинсы, прополз вокруг машины на коленях. Еще раз удивился. Полежал под задней частью и передней. Не нашел лишних сварочных швов, отверстий и кошек. Начал отговаривать себя «семье нужен удобный автомобиль, а тут всего три двери». И начал искать то, что называют косяки (не понимаю какое отношение, имеют изделия из дерева по отношению к железу). Под капотом много нового из магазина. Карбюратор (по словам продавца полу-спорт), двигатель дворников, вакуумный усилитель тормозов, а также разные мелочи. При визуальном осмотре состояние подкапотного пространства мне понравилось. На слух где то что, то обо что-то трется. Сослался на ролик, ремень, грязезащитный кожух,… про себя подумав не страшно.
Заглянул в багажник. Интерьер в стиле, зачем этому автомобилю стекла. Стоят подиумы из фанеры обтянутые карпетом, а поперек гордо красуется логотип «LADA». По бокам пропитанные водой и грязью колонки 6х9 (из-за искривленных креплений поршней багажной двери, замята да так и осталась уплотнительная резинка), в середине посадочные места под 30см сабвуферы. Все сделано добротно и с душой. Заводские пластиковые кожухи на месте. И ведь до сих пор верю, что кузовные чашки под амортизаторы без гнили. Хоть и не снимал кожухи. Просто на слово верю человеку, который разбирает салон, что бы доделать, подправить, утеплить, уменьшить шум и потом собирает его как на заводе. Тем более что видно сквозь отверстия под шток амортизатора, «шумка всего». Сейчас уже у вас читатели возникает вопрос «если хозяин следил, то почему есть явные намеки на «и так сойдет»». Мне сказали прямо «Устал уже вкладываться, хочу Ниву Шевроле. Если есть руки, то доведешь до ума, она тебе достается с твердой четверкой». Отойдя в курилку, скажу, что Нива в новом кузове ужасна. Хотя комплектация Bertone ничего так. Хозяин оказался толковым мужиком.
Салон. Посидел впереди, сзади, потрогал там, понюхал тут. Приятный на цвет и ощупь руль, в тему ему рычаг кпп с кулисой короткого хода. Что то на подобие чехлов на резинках (снял все, так приятнее). Впереди в штатных местах динамики живые, с юбочкой для воспроизведения высоких частот, магнитола Velas с поддержкой USB. Есть рабочие ремни безопасности для задних пассажиров. Из «допов», коврики корыта, для сбора грязи. Опять же салон как после завода, кроме зеркала заднего вида. Не люблю, когда из машины делают гирлянду, тонируют, что бы усилить адреналин на дороге ночью и красят все что можно открутить в салоне. Без обид любители рестайлинга, но она ведь быстрее не поедет, а время и силы будут потрачены не пропорционально… подставь для себя нужное.
Прокатился по задворкам. Подвеска отметила себя с наилучшей стороны, а панель разразилась концертом. Больше посторонних шумов не заметил. Может концерт был на полной громкости, а может я уже был в забытье.
После осмотра. Коротко. Договорился созвониться через час, так как сумма есть не вся. И звонок другу «как бы мне перезанять, что бы потом переотдать». Сумма набралась. Позвонил домой, три двери в хорошем состоянии утвердили. Далее оформление и путь домой через магазин. Скажу только, что огорчился от ненастроенного карбюратора, но об этом будет далее.
Перечислю списком все интересности, о которых расскажу в эксплуатации:
 карбюратор от нивы с увеличенными жиклерами;
 передняя регулируемая распорка стоек;
 распорка нижняя «Autoproduct»;
 защита днища двигателя;
 летние шины «Nokian Hakka green»;
 складываемые в ручную зеркала с электроприводом настройки;
 точечные противотуманки в бампере;
 боковая подсветка обочины (загорается при включении поворотника);
 защита от брызг на дверях;
 задний спойлер;
 нештатные задние фонари (кстати, очень информативные);
 стойки в сборе и амортизаторы «SS20»;
 тормозные суппорты желтого цвета)));
 красный антифриз и черное масло))).
Вот то, что было балластом:
 поперечина передней подвески «Autoproduct» Drive;
 ремень и натяжной ролик ГРМ «Gates»;
 пружины задние «SS20» (сейчас на задних амортизаторах, пружины красного цвета (вазоводы и тазолюбы, поделитесь своими соображениями));
 реечные электростеклоподъемники «Форвард»;
 масляный фильтр;
 разная мелочь, начиная от лампочек и заканчивая катушкой зажигания.
Эксплуатация, суровая и безжалостная (по большей части, наверное, меня).
На момент приобретения пробег составлял без малого 189тыс. км. Скоро юбилей. Езжу мало, так как до работы далеко и по пробкам добираться дольше, чем пару остановок до метро, на метро через обе ветки на другой берег и наконец полчаса на служебном автобусе. Автомобиль покупался для перевозок тяжелых грузов, поездок в магазин, для выходного дня и души.
Магнитола молчала. Первое, что сделали с другом, проверили все предохранители и 20 А оказался с пробоем, вытащили магнитолу и порвали антенный провод. Исследовали всю цепь, виновником трех убитых предохранителей вызвался новенький прикуриватель. Собрали все обратно без виновника и о чудо, передние динамики начали вещать, что то похожее на музыку, а задние устало хрипеть и кашлять. В планах было, промыть двигатель и заменить масло. Но мы пошли длинным путем. Замерили компрессию. Начиная от шкива 12 / 13 / 13,5 / 13. На воздушном фильтре масляные пятна. Съездили к карбюраторному мастеру. До настройки карбюратор вел себя неприлично. Позволял разгоняться очень, очень, очень плавно иначе он заливал цилиндры. Либо можно было утопить педаль газа и быстро поехать. Мастер так и сказал «стоит карбюратор от нивы с увеличенными жиклерами, расход будет большой, нет не до десяти литров, а около одиннадцати, но машина будет и ехать приемистей». После этих слов я не сомневался, что начну сдабривать машину, запчастями других производителей. Но не спорт конечно, а для комфортной езды по городу. Еще восемь лет назад мечтал доработать русский автомобиль до ума, на восьмиклапаннике и карбюраторе. После настройки, машина начала отлично разгоняться, а на ручнике (если бы он хорошо держал), можно было бы и резину сжечь. Но я не люблю за зря калечить, то, что собирали люди в поте и на костях АЗЛК. За это, кстати, не люблю АвтоВАЗ. Теперь езда примерно такая, на первой передачи до максимального момента, на второй максимум до 4000 оборотов, а дальше как душе угодно. Не думал, что начало будет таким интересным.
И начали мы менять масло. Все чин по чину. Прогрели, промыли 15 минут, в новенький фильтр залили Shell Helix Ultra 5w40, смазали уплотнительное кольцо на нем, начали заливать Helix в мотор… «а что это за звук?  А ты пробку закрутил на место? НЕТ!%;№(* ». Остатков в канистре как раз хватило до максимальной метки.
Все происходило не сразу а в течении 35 дней.
Заменил стеклоподъемник на левой двери, поршни на третьей двери потому как надоело подставлять запасную кулису кпп, высоковольтные провода, долил антифриз, шампунь в бачок омывателя, купил пару колес Cordiant Polar SL82Q R13 (кто ездил на них, дайте характеристику) на штампованных дисках, электромагнитный клапан хх, ремни и натяжной ролик, добавил маслу ОМКА.
На этом закончу. Рассказать еще есть чего, но оставлю на потом.
Предлагаю комментировать, обсуждать, спорить, советовать и троллить.

Замена электро-стеклоподъемника. Форвард. Балласт.

Стоял тоже автоматический, но на тросовой тяге. Не работал должным образом, скорее всего из-за удара в торец двери. Трос вылетел из нижнего ролика и заедал. Новый работает почти как на иномарках очень быстро, но без доводки. Так и не смог настроить, иногда клинит стекло. Левая часть стекла идет вверх, а правая остается на месте. Теперь это до лета.

Поршни третьей двери. Finwhale. 350 р. шт.

В комплекте поршни и болты. Ставятся элементарно. Вкручиваются болты, на них надеваются поршни....

Работа находится почти за городом и температура там ниже. Зимой почти на 10 градусов. Сегодня утром восьмерка замерзла и накинула белую шубку. Двигатель завелся почти сразу. Последняя фотография, это на крыше. Длина морозных узоров два сантиметра.

Зима прошла и уже конец весны не за горами. Много бензина утекло и растаяло асфальта.

Первоначально была мысль писать отзыв постепенно с появлением новым событий. Но так случилось, что событий было настолько много, что времени на все не хватило. Во время зимней эксплуатации было сделано не так уж много. Больше всего, наверное, было ошибок, даже больше чем проб. Ранее я писал, что автомобиль был приобретен, для не частых поездок, перевоза грузов, походов в мега маркеты и для души. Всю зиму так и было. Пока я не устроился на вторую работу....

Левый стеклоподъемник после зимы перестал заедать сам собой. Работает отлично, стоимость свою оправдывает. Правый не менял, пользуются им редко. Он так же неспешен.

Поршни на третьей двери работают. К ним добавился уплотнитель. На мойке влага не проникает. Но, тем не менее, в нише для запаски влага собирается небольшой лужицей. Грешу на конденсат. Хватило пары перчаток, что бы собрать всю воду. К слову могу сказать, что багажник открываю довольно часто. Не так давно перевозил разобранный плательный шкаф....

нормально написал, давно тоже было 2 восьмерки, на одной проездил полтора года и кроме проблем с карбом и с гремящим салоном не было, очень ее любил, а вторая ломалась каждые выходные и была всего полгода, в общем лотерея. но тебе я вижу повезло. удачи, пиши побольше об эксплуатации, и фоток бы побольше.

Нормальный аппарат.
Восьмёрка...да ещё и длиннокрылая!...В своё время мечта всех поциков.Эххх,ностальгия по молодости попёрла!!!................

Пятёрочку поставлю за отзыв.УДАЧИ!!!

нормальный ухоженный аппарат 5

дополняй

норильск
5++++
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Караганда
Ностальжи,блин!Зачетный аппарат своего времени.

Vadike:
Ностальжи,блин!З ачетный аппарат своего времени.
да и сейчас поездить самое то. но имхо я бы инжектор взял

В хорошем состоянии достался. За отзыв 5. Да и подушку двигателя переднюю поменяй.
Мой отзыв: Chevrolet Cruze 2013

Выбор правильный. Зубило чёткое. Чего ещё коментировать????
Автору пятак за честность и объективность.

пуля
TSI DSG

Пять и удачи. У меня в своё время была девятка-самые лучшие воспоминания.

Караганда
да и сейчас поездить самое то. но имхо я бы инжектор взял
Конечно инжектор - расслабила буржуйская техника!!! :)))

чичер:
Пять и удачи. У меня в своё время была девятка-самые лучшие воспоминания.
+1000. тоже 09 владел !5 за 2108.

Ровненькая. А чего так мало во владении? Девятос наверно взял?

Сыктывкар
поставлю 1

Дополнять буду и эксплуатацию подробнее опишу, и фото добавлю. Пока нет времени.
Мой отзыв: Лада 2108 1998

DioDo:
Да и подушку двигателя переднюю поменяй.
Спасибо. Не заметил сам.

Randy24:
А чего так мало во владении? Девятос наверно взял?
Потому что на момент добавления отзыва, со дня покупки прошло только 35 дней. Космолет мой и никому не отдам)))

симпатичные тапочки))

Сегодня дал газу на льду. Потихоньку гребет. Резина почти на пять.

Кострома

HondaFIt L15A-03,была
Prius NHW10-99,был
YBR125,12,был

Vadike:
Конечно инжектор - расслабила буржуйская техника!!! :)))
ну да)

art13:
Сегодня дал газу на льду. Потихоньку гребет. Резина почти на пять.
так зимка только на впереди?

Вот весь итог проводимых работ и мучений.
за мучение +10000

Я из лесу вышел, был сильный
Тачка - ОГОНЬ!
Чем моложе блогер, тем хуже ему жилось при Сталине (с)

laughs:
так зимка только на впереди?
Да, только спереди.

Лангепас.
5 за отзыв и авто. У меня две восьмёрки было, 89 года и потом 2001. Нравятся они мне, ведь не делают уже.
Toyota RAV 4. 2019. 3ZR.
Toyota Raum. 1997. 5E.

Пенза
ШАЙТАН АРБА))))))))

последние фото прикольное

скоро зима вступит в полноценные права, вот тогда будет....

laughs:
скоро зима вступит в полноценные права, вот тогда будет....
Я уже на 40 км/ч попробовал тапку утопить. Думал успею вырулить. Благо пробовал на безлюдном повороте. Гололед припорошеный снегом, развренуло два раза вокруг себя. Завтра еду докупать резину)))

НОВОСИБИРСК
Говоришь берегу а сам с ногами залез)
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

А как же покуражить? Там ребра жесткости)

Бородино
Попробуй Реагент-3000. Выпускает Руслана в Новосибе. Не реклама, просто рекомендую. ;)
Для меня светят два Солнышка! Одно в небе, другое в сердце...

Кимберлитогорск
Пять.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Походу зря я тебе пять влепил, сибирячек...

пгт Прогресс Амурс
купил я себе ладу гранту, а там ходовка восьмёрочная, дизайн калиновский, движок приоровский, автомат ниссановский, генератор бошевский. вот теперь хожу по отзывам, смотрю ожидаемые косяки. в этом отзыве порадовало то, что про ходовку ни слова, значит проблемм не доставляет, я и раньше слышал, что у восьмёрок самая удачная ходовка, для наших дорог. хороший аппарат, ну, как говорится, ни гвоздя ни жезла тебе.

новокузнецк
восемь - форевер!

tre3venik:
Ходовка хорошая. И главное терпеливая. Ход очень большой, лежачих пролетаю, не пробило ни разу. Вся ходовка у меня SS20, поэтому в разы лучше чем в стоке.

новокузнецк
art13:
Нет подшибников - значит и ломаться нечему!

Продажа Лада 2108 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2108.
Посмотреть всё о ВАЗ 2108