Отзыв автовладельца Лада 2108 1987

Расход топлива по трассе: 9 литров л/100км
Цвет кузова: красный
Цвет салона: серый
Салон: стеклоподьемники, музыка
Ходовая часть: распорка спереди и стабилизатор сзади
Двигатель: 8 кл., карбюратор
    Зубило, восьмерочка –машина заслужившая в россии большую популярность за счет своей удачной конструкции, красивого внешнего вида. По рассказам друзей-хозяев восьмерок, были случаи когда 2108 выхаживала по 500 тыс.км без капиталки, когда в первый год выпуска модели за машину отдавали баснословные деньги и получали ее правдами и неправдами с завода вне очереди. Для меня это отсается загадкой – чем приглянулся 3 дверный молодежный хэтчбек советским гражданам-непрактичный,тесный, слабый(двиг 1100 куб.см.)
Можно было сравнить эту машину с крузером или марчем, бывшими во владении, но кому нужен этот бред. Надо находится в пределах одного класса, одного объема, т.е. быть максимально объективным. Сравнивать буду с ниссан ад вагон 1989 г.в., с двигателем 1.3, пер.привод,автомат.
Ниссан был у меня чуть более полугода, я успел и поремонтировать его и покататься, да и сейчас машина на виду.
08 оказалась у меня во временном пользовании на срок 1 сезон (полгода) Недостатка в авто в семье не было и нет-умеренно в наличии всегда есть 1-2 авто. Сейчас с восьмеркой в конюшне стоят нисан пино 2007 г.в.(кей-кар, полн.помплектация,07 г.в., акпп ) и микроавтобус тойота таун айс 99 г.в. с дизелем 2.2 л., грузопассажир и общим пробегом за 300 ткм.
2108 полностью подготовлена для беспроблемной летней эксплуатации и для 1987 г.в. имеет следующее:
- кузов обработан антикором,шумоизоляцией и полностью перекрашен
-ДВС,МКПП-5,навесное, охлаждение,диски,резина, оптика и подвеска установлены полностью новые, с магазина
- установлены передний и задний стабилизаторы поперечной устойчивости
-простой мр-3 мафон и 2 фронтальные колонки
-простая сига с центральным замком
-стеклоподъемники (как говорится,все  )
Заводится на холодную восьмерка плохо-что тому виной я не знаю, но приходится давить полный газ или вытягивать подсос ( но тогда будут повышенные обороты х.х., т.к. тросик подсоса заедает)
Ниссан с расстроенным карбом заводится с полпинка, подсос автоматический и через 3 минуты машина работает идеальном (пробег 250 тыс. км.) Правда и расход вкруг около 10 л. не меньше
Двигатель как то шумно работает –говорят не отрегулированы клапана и как мне кажется что то с зажиганием или бронепроводами
У нисана тоже был шум в двс-как потом оказалось это стучал 3 цилиндр, его шатун в конце оборвало и размолотило все внутри. Заменен на контрактный(15 тыс.руб.) Проблема исчезла ))
После того как машина простояла год в гараже, вытек весь антифриз и какой то кран на печке обломался-теперь работает по большому кругу и нет печки (временно)
Поездив так неделю, решил загнать на диагностику к знакомому, вот что выявили и устранили:
- клапана требовали регулировки, причем на одном из них обнаружили кучу подкладок и шайбу самого большого размера. Ну вроде как заводской брак или что то подобное. Выставили зазоры как могли, но есть стук в работе мотора(несильный)
- подрегулировали зажигание и машина стала ощутимо динамичнее , х.х. стал более ровным
- устранили заедание тросика подсоса (не сбрасывал обороты после того как его утопишь)
- поменяли какие то шланчики и заслонки на печке-обломились, но от этого она работать не стала(дует холодным) Заеду опять к мастеру позже
В общем стал привыкать к машине, думаю это продлиться максимум пока нет серьезных отношений с девушкой 
Машина по всей видимости была сильно всажена в правую сторону, от этого и плохое качество покраски и чудовищные зазоры(ВОЗМОЖНО из за этого ….) в дверях и крышке багажника(специально указал на фото) Топливный бак имеет емкость около 50 литров, он установлен новый и он не может ужиться с указателем уровня топлива-большая погрешность.
Резина установлена новая, но самая конченая –Rosava (очень жесткая)
Средний расход топлива даже не представляю, но где то литров 9 по городу и 7 по трассе.
В систему охлаждения залит АНТИФРИЗ – я его большой сторонник. Всегда лью в свои иномарки только антифриз, но в русские машины соглашусь – он слишком текучий. У друга на 2112 после 3 месяцев эксплуатации антифриз потек отовсюду. Тут в восьмерке пока все сухо.
Масло фиг знает какое-я не проверял даже уровень. Свечи тоже неизвестно в каком состоянии.
Очень раздражают медленные стеклоподъемники, которые естественно были самоустановлены и без помощи рукой нормально не закроются (стекло пассажира перекашивает)
Ужасно работают стеклоочистители- медленно и неэффективно, как и сам АвтоВАЗ.
Поломался стеклоомыватель ни с того ни с  сего – не устранил. Крышка багажника при открытии вверх не взмывает-надо толкать рукой(хорошо хоть не падает на голову) – надо поставить амортизатор от 2112 – где то новый в гараже валяется.
Насчет затертого на фотках региона – хозяин авто не я , поэтому на всякий случай не стал указывать регион, может ему бы не понравилось.

Следующее дополнение напишу через месяц, при поломке или тысячу км. пробега- справедливо ? 

Добавлю пару фоток салона и допусков при сборке

В этом году в машину было очередной раз вкинуло около 15 тыс. рублей:

новый аккумулятор

Оба передних привода

Какая то часть глушителя

Новый карбюратор

Прочее

Кстати при замене приводов выяснилось что и те что стояли и тот что куплен на замену-китайские!! Взяли оба отечественных. Приходится балансировать между двух зол- обе страны делают г"вно-запчасти ))

С чего то стало жрать одно из задних колес с внутренней стороны-на новой резине это стало замечательно видно

Старый карбюратор был забит какой то красной дрянью которую хозяин не пожелал счищать (вроде как был намертво забит) и купил новый....

Для примера хочу привести машину знакомого - тут полный пакет так называемого тюнинга, такого модного лет 5 назад.

И вроде бы видно, что старались сделать хорошо, но свое отношение к таким вещам я рассказывать не буду

Киров
Автомобиль-мечта в 90х! У нас в такой во дворе троих бандитов из калаша прищучили.
Мой отзыв: Hyundai Elantra 2012

тюмень
зазоры прикололи)))

РТ г.Бугульма
Не удобная машина,но кузов крепкий!такая модель пользуется спросом у молодежи,я свою продавал,одни пиз....ки и приезжали смотреть)))
Мой отзыв: Лада Калина 2011

когда то было суперское авто!удачи!

Passenger43:
Автомобиль- мечта в 90х! У нас в такой во дворе троих бандитов из калаша прищучили.
Точнее-в 80-хх......
В 90-х на восьмёрах уже пол-страны гонзали.

Иркутск-Oxa
500тыс бес капиталки Ни пАверю нИкогда.А так удачный кузов из вазов (боже , никогда не думал что произнесу эти слова)))

albert_f90:
Попадались двигателя которые ходили по 400-440 тыс. Вот тут об этом: http://www.gazu.ru/driving/car...

Регион классно спрятал!!! Особ на 4-й фотке ;) А по делу - машина времени!
Honda CRV, exe, 2008

albert_f90:
Свистят,знаете ли эти владельцы тазов.Более 150 т.км-никак.

conan81:
Регион классно спрятал!!! Особ на 4-й фотке ;) А по делу - машина времени!
Бжеймс Бонд позавидует такой конспирации)))
Болен МАРКоголизмом!!!

Рубцовск
Bugulma:
но кузов крепкий)))
Кузов у 8-ки и их семейства самый дохлый(экономия металла,вес 890кг.).Один телевизор чего стоит.Попробуй поддомкратить например переднее колесо- и двери не закроются

Рубцовск
Новый двиг и такие проблемы?Капец

Киров
Точнее-в 80-хх......
В 90-х на восьмёрах уже пол-страны гонзали.
В 80х мы (мои родители), простые рабочие люди мечтали о москвиче. В 90 х думали о 8ках как о несбыточной мечте. В двухтысячных я стал мечтать о 8ке)) Помню что у нас в году так 94м на восьмерках, девятках, 99 ездили челы в малиновых пиджаках. Модно было еще достать брелок из кармана и поставить на сигу, потом они пересели на ауди 80 а потом быстро исчезли. Один остался, правда контуженым стал...

Пять! Удачи!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2007

как то не понятно

зачем 8 если есть другие авто? тем более 2.

а вообще пишите хорошо

laughs:
зачем 8 если есть другие авто? тем более 2.
пежо 207 2007 г.в., которая стоит на ремонте (че то с системой питания)
ниссан пино 2007 г.в., который я отдал брату в другой город для продажи(продавать передумал, хорошая машина для себя)

А восьмерка принадлежит знакокомому, но большую часть года находится у меня в пользовании (стоит в гараже)
Конечно никаких откровений я в отзыве не открыл и вообще неблагодарное дело писать о наших машинах, если ты там что нибудь серьезно не модернизировал

пежо 207 2007 г.в., которая стоит на ремонте (че то с системой питания)
про ниссан ты переборщил-89 годом там не пахло:)

Ну по дате выпуска вон что выдает:
Производитель: Nissan
Кузов: VB11-321376
Дата выпуска: Март 1990 года (1990.03)

Все объявления с ниссанами 89г.в.-квадратные как у меня

каталог запчастей megazip выдает период выпуска кузова VB11 как 1982-1990 гг.

Ну по дате выпуска вон что выдает:
Производитель: Nissan
Кузов: VB11-321376
Дата выпуска: Март 1990 года (1990.03)
Все объявления с ниссанами 89г.в.-квадратные как у меня
каталог запчастей megazip выдает период выпуска кузова VB11 как 1982-1990 гг.
насколько я помню квадратные были года до 87 и не более,потом уже совсем другие

koddm:
Ну по дате выпуска вон что выдает: Производитель: Nissan Кузов: VB11-321376 Дата выпуска: Март 1990 года (1990.03) Все объявления с ниссанами 89г.в.-квадратные как у меня каталог запчастей megazip выдает период выпуска кузова VB11 как 1982-1990 гг.

Capital of RF
Н-да....(( Ну, ничего, ничего..))

пежо 207 2007 г.в., которая стоит на ремонте (че то с системой питания)
Так зачем в этот таз вливать бабки тогда??)) На свалку дешевле оттарабанить.. Ноу андестенд...

G8:
Эти бабки не лучше ли потратить на ремонт пежо??)) Пля, сколько же мазохистов в родном отчестве...

gamid:
зазоры прикололи)))
Это российский климат-контроль :))

Торсион:
Свистят,знаете ли эти владельцы тазов.Более 150 т.км-никак.
Свою капиталил при 100 т. км.

МБ230:
Ага есть такое :). Плюс еще ломалось в ней все что только можно. :)

Белгород
Чтобы понять почему люди гонялись за восьмерками в 80 годы, надо пожить в эти годы...
В одном можно быть точно уверенным, что ни в чём нельзя быть уверенным точно.

В 87 году это было что-то новенькое,по сравнению с остальными Вазами,поэтому и гнались за новыми ощущениями. За отзыв 5.
Даже если ты один против всех,Это не значит что ты не прав...

Читайте отзыв о пежо
Я и так на нее тратил деньги
Кстати продана давно

"В систему охлаждения залит АНТИФРИЗ – я его большой сторонник. Всегда лью в свои иномарки только антифриз, но в русские машины соглашусь – он слишком текучий."

А разве кто то ещё воду льет?

fddf:
А разве кто то ещё воду льет?
Льют Тосол еще

Льют Тосол еще
Тосол-это всего лишь торговая марка антифриза))) Любая низкозамерзающая жидкость для системы охлаждения- это антифриз, слово такое импортное- АНТИ и ФРИЗ, антилЁд, то есть...)

Геленджик
Тосол и антифриз-это абсолютно разные жидкости с разной основой и сферой применения

koddm:
Да неужели?)) Абсолютно разные??))) Тосол-это антифриз и есть... Наши хлопцы придумали ему такое название, взяли импортный антифриз, добавили туда ещё каку-то хрень, так, для галочки, чтоб отличаться от буржуев, обозвали тосолом- и все дела)))) Давно это было, еще во времена СССР... И какая у тосола еще есть сфера применения, окромя автомобильной?)

Ошибаетесь,уважаемый!
Как сказали вам выше,тосол-исконно наше придуманное слово на основе антифриза...

Ошибаетесь,уважа емый!
По заданию Партии это слово с самой жидкостью и произвели, для жигулей..))

G8:
По заданию Партии это слово с самой жидкостью и произвели, для жигулей..))
Привет, Саня!)

Привет, Саня!)
Здорова,Ген!)
...вот,на днях по телику как раз про это передача была,там всё подробно про это рассказали,хотя я уж давным-давно про это чмтал...)
У нас в гаражах,Ген,кстати,некоторые мужики тоже недоумевают по-поводу этого...))

согласен, неправильно написал
Люди льют воду, тосол/антифриз, имп. тосол/антифриз
При этом русский тосол Г"ВНО, а импортный хороший

Здорова,Ген!)
На импортных антифризах пишут просто АНТИФРИЗ, по-английски, есттессно, но нашим же надо было типа создать СВОЁ))))) Хорошо еще, что хоть так, а то ведь нашим всегда и всё было пох, взять, например, коньяк и шампанское, так может называться только продукция из французских провинций одноимённых, но наши бессовестно эксплуатируют эти названия уже много десятилетий)) Например, Бренди-это тот же коньяк, но не с тыренным названием.. У меня стоит литровая бутыль Метаксы, это тоже из той оперы, и тоже нет слова "коньяк", а есть Spirit Drink..)

Стопроцентно согласен!))))))
Удачи!)

согласен, неправильно написал
Люди льют воду, тосол/антифриз, имп. тосол/антифриз
При этом русский тосол Г"ВНО, а импортный хороший
Короче понятие охл. жидкость для них.
А вот с этим и спорить не стоит, тосол-камно..)) Импортный антифриз и синий есть, на вид от нашего тосола ничем не отличается..

Всё верно.
Про шампанское тоже как-то смотрел....имееи право называться шампанским тот напиток,который произведён непосредственно на одноимённой территории,т.е. в провинции Шампань......остальные напитки этого же качества,но произведённые в других провинциях,шампанским не имеют права называться......просто игристый шипучий напиток..)))

Автор,извиняй за "не по-теме"..)

Геленджик
Если б не Геленджик, отзыв бы не читал, ну кому нужен в наше время отзыв о "восьмёрке"?

serg4477:
Я думаю тем, кто определяется с машиной за такие деньги. Правильнее на мой взгляд купить иномарку - если не совсем на коленях она и не прокачана нашим "тюнингом" Для сравнения привел Ниссан АД того же года, купленный за 10 тыс.рублей

koddm:
про тюнинг :сила:))).удивительно,что бампера не покрасили в цвет кузова.остальное точно глупая возня:))

На эти машины вешать кучу туманок, наклеек, и прочей мишуры ... это забава малолеток!!!!
Если хочешь что бы 9ка кого то и восхищала своим видом то надо выглядить хотя бы так!)

фото

Ого щель палец влазит))))

норильск
восьмерочка-душевное тачило.юзаю временами в отпуске.движка кстати прошла 300 с копейками до капиталки.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Якутск
Золотистая зубила порадовала ))) Реально цыганский тюнинх ))) Вспомнился анекдот: что получится если смешать кило варенья и кило амна? Правильно! Два кило амна! ))

Смысла нет ее тюнинховать, пока ездит ремонтировать, потом в утиль...
Мой отзыв: Suzuki Jimny Sierra 2002

Согласен. Ездить, пока ездиет, потом в утиль. Старше 10 лет вообще бы не брал машину.

Автор,зачётная девятина у твово знакомца..)))
А что за мешок на прикуривателе висит,а под ним кружка?!)
Динамики в задней полке тож зачётные!)))

Геленджик
Да, машина знатная))) Я тоже сейчас посмеялся, когда посмотрел на салон на фото))))
Что интересно, у меня такая же домашняя кружка часто тоже в машине тусуется)) Причем периодически и восьмерке тоже!
Мешок-видимо для бычков
Динамики -по моде - направлены в ухо взадисидящего

koddm:
Да, машина знатная)))Мешок-видимо для бычков
Динамики -по моде - направлены в ухо взадисидящего
)))))))))))))))))))))))))))))) )))))
))))))))))))))))))

Видать сам автор большая загадка.
Мотор в 1,1 литр, был абсолютно не доступен советским гражданам и вышел гораздо позже и исключительно на экспорт, к жадным и расчётливым немцам.
Базовый мотор это 1,3 литра и уже в 1989 году был сделан мотор 1,5 литра.
Иван
Белово
Из текста ясно, что вы просто немного не рукастый человек... Карбюратор солекс, установленный на восьмерке, один из лучших карбюраторов своего времени, он не может быть плохим, если только его не сломали или не заколхозили. Пацанский тюнинг в вашей машине тоже не делает ее лучше. Но все же это очень удачный авомобиль даже в 2018 году.

Продажа Лада 2108 1987 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2108.
Посмотреть всё о ВАЗ 2108