Отзыв автовладельца Лада 2109 1996

ВАЗ 2109 1996 — отзыв владельца

, Ангарск
Год выпуска: 1996
Год приобретения: 2008
Для меня первым личным автомобилем стала Лада Самара (ВАЗ 21093) 1996 года. Хорошая эта машина или нет – тема для несколько другой истории. Да, зимой в ней было холодно, а летом жарко. Да, частенько я выезжал утром из гаража, а вечером машину закатывали туда вручную. Я лично знаком с людьми, которые для покупки первой машины ехали не на рынок, а в салон AUDI или TOYOTA. Я ни в коем случае их не осуждаю и, тем более, не завидую. Просто для меня первой машиной стала вишневая девятка, и я был очень рад этой покупке.

С этим автомобилем я включился в «гаражную» жизнь, познакомился с отличными людьми. Не раз приходил домой за полночь с разодранными в кровь руками, но довольный!

За два года из доработок было сделано следующее:
— двуцветная окраска (из-за плохого состояния нижней части авто);
— тонировка вкруг (да, был молод и глуп);
— противотуманные фары;
— дополнительная электрическая помпа (от ГАЗели);
— подкрылки вкруг;
— покраска элементов салона в красный металлик;
— установка ГБО Lovato.

Кроме того, что на девятке я научился нормально ездить (в ДОСААФе на езду выделили «рекордные» 4 часа! И всё – сдавай, как хочешь!), машина научила меня многим важным вещам:

1. С «девяткой» я понял, что чудес не бывает. И автомобиль, выпущенный еще до того, как я пошел в школу не может быть в идеальном техническом состоянии.
Собственно, с первого дня покупки машина постоянно мне это доказывала. Начнем с того, что в салон я попадал через пассажирскую дверь, больше ни один замок не работал. Сделано за три часа. Хм, наверное, долго теперь не придется ремонтировать, — подумал я тогда… Ха, ха, ха!

В общем, вскоре я вовсю познал романтику авторемонтного дела: стартер сначала был перепаян, затем заменен на новый редукторный; заменена помпа; заменен выдавленный сальник распредвала; заменены передние ступичные подшипники; заменен прогоревший глушитель; заменены задние рабочие тормозные цилиндры и колодки вкруг; установлен ремкомплект главного тормозного цилиндра; отремонтированы задние фонари (не было контакта); неоднократно снимался и перебирался карбюратор и т.д., и т.д., и т.д…

2. Тем не менее, машина показала, что может выручить в трудные времена! Да, был период, когда мои заработки в такси были, по сути, единственным источником дохода в семье. На машине можно всегда заработать на хлеб, пусть без масла и икры.
Чтобы таксовать было выгоднее, я раскошелился на установку газобаллонного оборудования. Здесь написать нечего – прекрасное оборудование, установленное профессионалами не потребовало к себе внимания. Учитывая большие пробеги машины в такси, ГБО окупилось за несколько месяцев и затем начало приносить прибыль.

3. Также я понял, что не надо лениться. Как-то раз летом я в течение недели не ставил девятку в гараж, она ночевала под окнами. Закономерный итог – разбит задний правый «уголок», машина вскрыта, магнитола украдена. И самое обидное во всей этой истории то, что за стеклышко я отдал больше, чем за новую магнитолу.

4. Машина научила меня, что скупой платит дважды, а часто – трижды. История стара как мир – решил сэкономить на мелочах, а попал на серьезный ремонт.
При замене ведомого диска сцепления, решил «корзину» не менять. Итог: через два месяца обломался один лепесток, сцепление не работало. Чтобы доехать до гаража, приходилось включать передачи «с треском», в результате – стала вылетать первая передача, и рычаг приходилось придерживать рукой при движении. Таким образом, вместо одного снятия коробки пришлось делать три, с ремонтом самой коробки в итоге.
Второй случай – застучал двигатель. Причиной оказалась обломанная юбка поршня третьего цилиндра. Опять же решено было обойтись «малой кровью» и просто заменить поршневую, без расточки, хонингования и «ремонтных размеров». Итог: очень низкая компрессия, пропуск большого количества газов в поддон картера, течь масла изо всех щелей. Проблему было решено не устранять, а просто продать машину.

5. Также машина научила меня, что друзья – это главное. Отдельное спасибо Виктору и Дмитрию за помощь в ремонте моего «пепелаца». Сколько раз они меня таскали «на галстуках» и не сосчитать. Также благодарю Василия Ивановича, ставшего на определенный период моим «личным механиком» и обучившего азам авторемонтного дела.

В итоге, автомобиль был отдан перекупщикам за смешную цену в 25 т.р., что, в общем-то, не намного меньше его первоначальной цены. Товарищи его, естессно, подшаманили немного и продали уже тысяч за 40-50.

Имея небольшую сумму денег, я поехал в Иркутск за новой машиной. В планах было приобрести 7-10-летнюю японочку или свежую ВАЗ-2115, но вернулся я домой на новой… КАЛИНЕ с магазина! Да, это было неожиданно даже для меня! Но это уже совсем другая история.

P.S. Печальный итог моего повествования. Насколько мне известно, после ремонта, машина была продана каким-то молодым пацанам. Но новым хозяевам она не принесла счастья – вскоре они разбились. Уцелели люди или нет – этого я не знаю. Будьте внимательными и аккуратными за рюлём, особенно на первой машине... Всем удачи!

Волжский
Калина тебя тоже много чему научит
Ваш отзыв очень ценен для нас! Никто до Вас не испытывал те небывалые ощущения от езды на таком редком, практически уникальном авто!

Круто расписал. Отличный отзыв! А для тех кто привык быть планктоном слшком долго обьяснять) наивные наши люди, которые в железной коробке видят решение всех проблем и счастье).
Калина тебя тоже много чему научит
Да, вы правы. Многому научила - но только не по части ремонта! Калина давно продана, пробег 120 000, впечатления самые приятные! Удачи

С удовольствием прочту Ваш отзыв о езде на Rolls Royce Phantom или на чём-то подобном. Да вот только не думаю, что он появится. Удачи
fers
Спасибо!

Давно это было я ещё тогда пацаном был малолетним.Отец работал шофёрам в УМР,была такая контора в нашем городе,там же работал один парень токарем,у него была девятка как он только на ней не гонял,редко было что бы с места с пробуксовкой не трогался после рабочего дня постоянно таксовал,машина всё терпела.Продал он девятку поехал во Владик купил субаря,превезли по железки.Через год с таким стилям езды,когда все четыре при трогание крутятся на месте,субарь начал разваливаться,а с запчастями в те времена было тяжело,разберут ,он же токарь,где то там сам что то вытачит,где то что то вкарячат похожее,месяц проездеет и поновой то же самое.Потом к нему приехали и прегнали копейку на обмен,так он со слезами на глазах сказал наверное поменяю.
Александр Шипилов
Да, в части деталей до сих пор не могу забыть эти цифры в 50-300 рублей на жигули, и наличие в каждом подвале. На других машинах уже пришлось попасть на копеечку, хочешь кататься красиво - оплачивай )))

НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016

С номерами одаёщ

19132371
Киселёвск
Да .Я сам в 32 получил права взял 21093 2000г за 35000 в Белова 3й год езжу поменял карб,ступ.подшипник,сцепление,троса все,стартер,тромблер,термостат,помпа,свечи,провода,акб,шестерни распред вала и коленвала рвала постояно грм ,прогладку гбц,прогар ,бинзобак,радиатор,на генераторе диодный мост иполшипник,а вот движка как есть копресия 12_13смотря кто меряет расход 10-9 город люблю погазовать ,а траса вообще 6 заводится в любой мороз у нас в Кузбассе и в42 пробывал без проблем в отличии от любой иномарки .прогрева нет живёт на улице езжу каждый день вот и скажите стоит менять или брать другую темболее всё делал сам даже топил и не какова гидроудара карб снял воду вылил поставил завел и поехал

Змеиногорск
Машина для тех кто дружит с головой

Волчиха
Вполне согласен с владельцем вишневой девяточки у меня практически такая жи история только в другом плане я сам недавно приобрёл девяточку вишневую как начинающий водитель ни имея ни опыта ни стажа вот именно для этих целей я и взял его набираться на моей ласточке конечно девяточку с жизненными косячками и маленько уставшая так преклонного по годам состояния как ни крути 93 года ну это ни главное так как для любого атовладельца первая машина это как новорождённый ребёнок особые чувства радости даже эйфарии своего рода потому что знаешь что какое то время она будет тебе служить верой и правдой как верный и надёжный железный друг который тебя ни предаст и не подведет в ней тоже есть душа и сердце и как будешь к ней бережно относиться так она и будет старушка бегать пока ни выработает свой ресурс прошедший ни один год и поколение за все время её эксплуатации да и вообще золотой молодёжи этого не понять когда тем более ты на неё заработал кровью и потом своим горбом а не за папины и мамины финансы а за свои кровные честно заработанные и не важно как умственно или физически так что на последок респект и уважуха простым пацанчикам на вешневых девятках легенда 90 ни умирает в свое время это была легендарная машина на каторой братва колесила и была в авторитете как ни крути машина лихих 90 мафия выбрала её и кто знает как повернёт время Москвич уже вновь запустили в производство и не за горами время когда Вишневая Легенда Девяточка 90-х возродиться и появиться в новом стиле и формате на скоростных трассах России старт дан принимай эстафету Девяточка.

Продажа Лада 2109 1996 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2109.
Посмотреть всё о ВАЗ 2109