Отзыв автовладельца Лада 2109 2003

ВАЗ 2109 2003 — отзыв владельца

19284
Год выпуска: 2003
Год приобретения: 2017
Доброго времени суток читатель!Вот и настала пора и мне оставить отзыв о легендарной "Бандитке" ваз 21093!
Для начала коротко о себе,что б вы представляли от чьего имени пойдёт дальнейшее повествование!
Меня зову Константин,я 1981 года рождения,уже не молод,но и не стар,вообщем мужик в рассвете сил!))
Живу в крупном городе в Западной Сибири,с резкоконтинентальным климатом,третий по величине на просторах нашей необъятной Родины.До покупки девятки,были и другие машины,а именно:два ниссана,санни 1999г.   премьера 2001г.  тойота корона 1995г.  форд фокус 2012г.(Их было 2,черный и белый),ну и отечественные ваз 2105,2107.Также довелось поездить и на газелях,соболях,тойоте тоайс,ниссан авенир,субару импреза,тойота калдина....вообщем опыт эксплуатации авто средне-статестического класса имеется!Из бизнес класса,приходилось недолго водить Мерседес ешку 2003г.Бэшку 2010г.В данный момент владею шкодой фабиа 2010г.
Для чего всё вышеизложенное?А для того,чтобы было понимание,что отзыв данный,написан человеком с опытом,а не "зелёным автомобилистом",недавно получившем права и купившем свой первый авто в жизни.К сожалению такие "полезные" отзывы,встречаются на дроме не редко!И меня всегда удивляло,зачем пишет пацан,купивший авто(А то и откровенно дрова),месяц или два назад.Что можно понять об автомобиле,проэксплуатировав его месяц?Зачастую такая информация не несёт в себе никакого содержательного смысла,а лишь восторг,вызванный ещё не прошедшим,эффектом новизны!
Теперь перейдем непосредственно к тому,зачем мы здесь собрались!
Машину я приобрёл в 2017 году,стал четвёртым хозяином,что говорило о том,что машиной владели подолгу ,это явно хороший признак!Комплектация для данной модели редкая,"Люкс".Хоть их и не мало было выпущено,но всё же подавляющее большинство,колесящих по нашим дорогам "зубил",имеют комплектацию попроще.Данная комплектация от стандартной,отличается наличием подогревов передних сидений,электростеклоподъёмников и подголовниками для пассажиров заднего дивана.Возможно были ещё какие-то отличия,я не вникал глубоко,если так,поправьте меня в комментариях!Итак,возникает вопрос:зачем человеку,который владел иномарками,вдруг брать девятку?Ответ прост:во-первых,нужен был относительно недорогой,но надёжный авто для поездки в горный Алтай в отпуск.Во-вторых:бюджет был ограничен двумя сотнями тысяч деревянных,а поиск подходящей иномарки в этом ценовом диапазоне,не дал никаких результатов.За месяц до поездки,было осмотрено 14 автомобилей различных марок:тойоты,мицубиси,хонды,дэу,субару,два убитых форда....вообщем на тех машинах,не то что на Алтай,на дачу ехать страшно было бы,потому как это был крайний металлолом,в удручающем состоянии.
В те годы я работал в крупной международной компании,и по статусу моей работы,мне полагался служебный форд фокус(тот самый белый),который я эксплуатировал как личный автомобиль.Но беда была в том,что на нём запрещалось выезжать за пределы области города,в котором я живу.В противном же случае,авто мог быть безжалостно отобран руководством компании,да и к тому-же,на время отпуска,все сотрудники сдавали свои служебные автомобили начальнику транспортного отдела.Но выбраться в горы,подышать горным воздухом,да и банально отдохнуть от осточертевшей городской суеты,крайне хотелось!Поэтому были выпотрошенны все заначки,деньги отложенные на отпуск и началась подготовка к недельному путешествию!
Как я уже говорил выше,иномарку найти я отчаялся,потому как их не было хоть немного обнадеживающих доехать и не сломаться по пути.Поэтому я приступил к просмотру отечественного автопрома.И каково-же было моё удивление,когда я решил посмотреть мечту молодости,легендарную "бандитку",ваз 2109.Мой взор,сразу упал на красавицу серебристого цвета,на шикарном литье,которая выгодно выделялась на фоне унылых девятосов.Да она была самой дорогой из всех,представленных на тот момент девяток,но она того стоила!Да и к тому же,судя по фото,стояла где-то чуть-ли не в соседнем дворе!Тем более,что я не просто вписывался в свой бюджет,но даже и оставался ещё с весьма солидной суммой,которую можно было потратить в поездке и позволить немного больше запланированного.Вообщем хоть и был уже глубокий вечер,я решил не откладывать и позвонил продавцу.Оказалась машина стояла на соседнем массиве,куда я тотчас незамедлительно и отправился,благо стоял конец августа и прогуляться тёплым вечером,да ещё и предвкушая покупку столь шикарной девятки,было одно удовольствие!
Твёрдо решив,что если машина окажется по тех.части столь же хороша что и по внешнему виду,её нужно незамедлительно брать!С этими мыслями я и пришёл в указанное продавцом место.Вживую она оказалась ещё лучше,чем на фото!Изумлению моему этим прекрасным экземпляром,имеющим состояние близкое к коллекционному,не было предела!За машиной явно ухаживали как за ребёнком,стояла она накрытая фирменным чехлом,специально изготовленным на заказ!Правда этот чехол владелец отдавать отказался наотрез,сославшись на его немалую стоимость,да и накрывать им было ещё чего с его слов.Решили прокатиться,сперва по району,потом и в город выехали.Конечно после Форда 12 года,управление этим авто,было сравнимо с управлением трактора)))Да и интерьер салона был весьма архаичен.Но после получаса покатушек,мне она начала даже нравиться,с места она подрывалась как пуля,некоторые иномарки,пытающиеся заезжать с "бандиткой" оставались далеко позади.Динамика и отзывчивое управление автомобилем прямо таки удивляло!Если не обращать внимание на салон,создавалось впечатление,что рулишь каким-нибудь резвым японцем.
Накатавшись вдоволь и оставшись с весьма положительными эмоциями,я договорился с Виталей,так звали владельца,что заберу её завтра и что б он снял с продажи.
Так я и стал счастливым обладателем этой колесницы!
Поездка на Алтай не преподнесла никаких сюрпризов,вопреки пророчествам "бывалых" товарищей,что я на ней и 200 км не проеду,как что-нибудь навернётся,,,авто выдержал испытание в 4000 км с достоинством!С точки зрения ежедневной эксплуатации,данную модель считаю крайне удачной,а мне достался вообще уникальный экземпляр в плане надёжности.Потому что машина работала как часики,порой казалось что это японец,а не рашен пром.
К зиме я поставил на неё сигнализацию старлайн а93,т.к. изначально сиги вообще не было на ней.Теперь авто ещё и заводился и прогревался по температуре(двигатель инжектор).Из вложений и того что довелось ремонтировать за три года эксплуатации:Замена вакуумника,замена главного тормозного цилиндра,замена сцепления(в сборе ферродо,корзина,выжимной),тут я не стал экономить,поставил дорогое Крафт-Турция,о чём потом ни разу не пожалел!Замена ГРМ,глушителя(прогорел-болячка всех девяток),так-же был приобретён комплект новой зимней резины.Четыре раза менял датчик скорости,но он падла всё равно ломается очень часто,эту беду я так и не победил!Замена датчика коленвала и датчика положения дроссельной заслонки.Замена погружного модуля бензонасоса и сам бензонасос.Замена ступичных подшипников,рулевых наконечников,поставил евроручки,нафиг выкинул родные зеркала и поставил от рестайлинговой четырки(в них куда лучше обзор!)Ну про масла и жижи всякие там,фильтры,колодки,свечи,провода и патрубки,я молчу,это менялось по многу и часто!Были и всякие мелочи,типа замены реле разных лампочек и т.д.
На первый взгляд,ремонтов не мало,скажете вы!Чего ж ты тут распинаешься,о надёжности чешешь и т.д.?
Приведу один важный контр-аргумент:если растянуть все эти ремонты на 3 года,то в машину я в плане ремонтов,вложил всего 90т.р.,а это 30т.р. в год,что совершенно невеликие деньги и рассматривая с практической эксплуатации,авто весьма недорогой в обслуживании.Вдобавок ко всему,не было ни единого случая,что бы я куда-то недоехал,по причине поломки чего либо!А для Российского авто,это существенно важное замечание!
Подытоживая,могу сказать одно:если машина изначально не была убита прежними владельцами и реанимирована перед продажей,при должном уходе и своевременной замене всех расходников,практически любой автомобиль будет служить верой и правдой своему заботливому хозяину.Что собственно и было доказано мной,хотя девятки не славятся отменной надёжностью.Исключение из этого правила,пожалуй составляет автомобиль,известный в народе как "изжога",ну или его заводское название иж-ода,вот поистине не видел ни одного владельца,довольного этим чудо-аппаратом!)))Но это уже совсем другая история!

P.S.Девятку-бандитку продал сегодня,это и вдохновило написать данный отзыв.В деньгах потерял немного в соотношении купли-продажи минус эксплуатационные расходы.Отдавал со скупой слезой на глазах,но новый авто уже в гараже,а это значит и новые впечатления и новый опыт и новый отзыв в дальнейшем!
Стоит ли покупать девятку?Я думаю стоит,конечно же если лежит душа и машина не убита.
Спасибо тебе,что дочитал до конца,жму краба и удачи на дорогах!
Опубликован 10 месяцев назад

Сегодня прочитал комментарии,на некоторые написал ответ.Был крайне удивлен некоторым претензиям в комментариях касаемо якобы,каких-то "прожекторов" слепящих водителей и "доп света".

Дабы избежать дальнейших непоняток,внимательно просмотрел фото....и пришел к такому выводу:Скорее всего некоторых смутили весьма штатные противотуманные фары,по их мнению слепящие встречных водителей!Так вот,фото я делал в темноте и со вспышкой,которая сильно засветила отражатели в оптике авто,из-за чего и создаётся впечатление,что там не свет светит,а прямо лучи смерти!На самом же деле хочу сказать следующее,в фарах головного света стоят обычные галогеновые лампы,габаритки диодные,но они даже при огромном желании не способны никого ослепить,в противотуманных фарах стоят слабые диодные лампочки,которые по сути являются чуть более яркими,чем габариты.Про писателей о гоночных заездах со светофоров,я вообще молчу,тут либо люди читали невнимательно,либо они.......впрочем ладно,я думаю они догадываются об этом!)))Всем уважуха,никого не хотел обидеть,добра и позитива!

LVP1975, Кемерово
Лада 21099, 2000
20288093, Краснодар
Сальвадор Вдали, Элиста

Макс
Была девятка с 16 по 19 год... Я тоже 81 года))) и тоже вложил около 90 т.р. И проехав при этом около 20 т. км. (не большой посёлок на севере... Больше грелась чем ездила)... Так вот.. Терпение лопнуло.. Продал. Хотя точно знаю тот кто купил проблем не знает... Как-то так..
Макс
Весь автоваз более менее до 100 тыс. км. Плюс минус.... Дальше боль.. Самоутешение постоянное.... "вот это сейчас сделаю и тыщи на три хватит"... Ага ща... Максимум 300 км..

Миасс
Держи пятак за отзыв.
Первый раз вижу, чтоб человек так радовался девятке.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Миасс
Едем на девятке.
Цвета серебристого
Через тонировку, скалим зубы
Едем быстро©
Гуф
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
Зaкpытый клyб CE/KC 3накомcтв в твоем городе: бeз денeг и oбязательcтв, вcе aнoнимно и кoнфиденциальнo (а то мнoгиe в oтношeнияx), peгистpация бecплатнaя --- https://fia.st/xnp9qpP

Видимо в комплектацию "люкс" ещё входят испепеляющие глаза прожекторы с китайским, 6,5К ксеноном 👍

Автор, тебе надо статьи на дроме писать, слог у тебя куда лучше, чем у местных журналюг. За девятку получи пятерку!
Рожденный в СССР...
Мой отзыв: Mazda Demio 2004
Никола23
Держи пятак за отзыв.
Первый раз вижу, чтоб человек так радовался девятке.
Спасибо друг! :)
Anest54reg
Ксенона там и впомине не было, это диодные лампы в габаритам небесно-голубого цвета!
Anest54reg
А если вы о туманках, так там тоже диоды и они вообще никого не слепил никогда!
Что купил
Взамен ?
OFA

Акмолинская область
Слова автора насчёт бережливых хозяев подтверждаю. Имел опыт обладания 2110 2005г.в. из хороших рук с минимальным пробегом. Как бы не ухмылялись соседи по гаражу, но я с ней горя не знал! Тупо всегда заводилась и ехала, т.к. была полностью исправна. В итоге она пережила многие иномарки во дворе, владельцы которых так подчёркнуто горячо упрекали меня типа зачем же я купил этот хлам! Очень безотказный и выносливый авто. Я за это денег на неё не жалел.
Что купил
Взамен ?
Шкода фабиа взял 2010 года
Senopteg
Спасибо:)
Андрей
По поводу отзывов через месяц -два , я скажу это уже нормально )) есть люди которые пишут прям по дороге с салона , нахваливая машину , но при этом он уже записался к диллеру так как где то стоит скрип в подвеске . Ни что не выдуманно все это было прочитано в отзывах про легендарную весту ))))

Прям машинка выглядит на 5 баллов.. так и не сбывшаяся мечта ..

Макс
Вы не правы у одного хозяина вазы могут и 240 тыс не хандрить.. просто слишком легко пробег крутится а на классике физически не могло быть больше 100 тыс :) помню фразы барохолки 90х "да только 2йкруг -отвечаю"

дочитал до сюда, дальше не стал

Было такое ведро. Читаю - замена, замена, замена, замена, замена, аж нахлынули воспоминания поездок по автолавкам за детальем.
Веник
дочитал до сюда, дальше не стал

Очень зря что не дочитал!
Яркие туманки, светящие в глаза всречным.
Проблемы индейцев шерифа не волнуют? Самому-то не стремно?
Когда уже гибдд будет интересоваться такими индивидами, которые понавешают доп света, который всех слепит.
Константин
"некоторые иномарки,пытающиеся заезжать с "бандиткой" оставались далеко позади"
Сомневаюсь, что 68 лошадей, заявленных 14 лет назад так уж её прямо подрывали...
Это как в обзоре электромобиля от одного блохера, где он якобы всех на светофоре наказывал, но на самом деле там никто с ним не соревновался. 😂🙈
Все весьма субъективно.
Константин
"некоторые иномарки,пытающиеся заезжать с "бандиткой" оставались далеко позади" Может они просто ехали в обычном режиме, когда вам казалось, что с вами закусываются? Сомневаюсь, что...
Ну, и иномарки иномаркам рознь. Прямо уж автор с с супрами соревновался. А так, восьмиклоп с низов тянет хорошо, вес у тачки мышиный, да и прошивок под евро этот конкретный движок не видел наверное вообще никогда.
Константин
Может быть, вам диванным экспертам, конечно же виднее! :)
Олег Баженов
А это вы о чём? Там вполне штатные туманки стоят, которые, к слову, не то что не слепят никого, но и почти не освещают дорогу! Это так, вам на секундочку задуматься, о том, что пишете того, чего сами не знаете!
Константин
Автор, на фабии тоже всех на светофорах наказываете?
Виктор Беляев
Ну а что ж не с феррари то сразу сравниваете? Естественно речь идёт о вполне рядовых машинах, это для тех, кто в танке поясняю!
Никола23
Едем на девятке.
Цвета серебристого
Через тонировку, скалим зубы
Едем быстро©
Гуф
:))Тоже была такая пачка в тачке!

Город-Герой Лесобаза
"некоторые иномарки,пытающиеся заезжать с "бандиткой" оставались далеко позади" была почти девятка, почему почти, потому что 21091, еще короткокрылая, первый хозяин, мой товарищ посчитал, что мотор будет слабоват и сразу поменял на полтораху, и почти сразу продал, вот на той девятке можно было заезжать со светофоров, ино тогда только почти не было, но и расход соответствующий
Извиняйте, погорячился)
Много машин на дороге появилось с туманками, которые слепят.
Особо упоротые ставят в них ксенон.

Алексей Выдрин
страна нищает.весь дзен завален дичью тачка подешевле.европа проигравшая вов,и живущая без газа,нефти,золота,леса,алмазов,покупает новые тачки.а ты внук деда победа плакат гордость ищи за 200 дрова.
Алексей Выдрин
Да в целом вы правы!Даже обидно немного,но если на этом зациклиться,можно и кукушкой поехать.Поэтому нужно во всём искать позитив и не всё так плохо,потому как помимо девятки,я так-же купил форд фокус,только в 12 году новый и из салона!
Олег Баженов
Извиняйте, погорячился)
Много машин на дороге появилось с туманками, которые слепят.
Особо упоротые ставят в них ксенон.
Вот и я не понял,за что был отчитан!Вроде никому плохого не делал!Удачи вам!)))
АМК
На зубилах прошли девяностые, была своя 93 и 99. Постоянно газ в пол. Хорошо что жив до сих пор. Зубило хоть и погремушка но до сих пор ностальгия мучает.
Автору пять и ровных дорог.
Алексей Выдрин
Автор-я не из числа мажоров.и девятка отличный авто.есть только один момент-собраные до 97г.девятка по ходовке отлична.проста.неприхотлива.те же форды-низки по нашим дорогам.не зря платформу девятки содрали рено ниссан.гранта-калина.
Согласен с вами!

АМК
Автору пять и ровных дорог.
Спасибо!взаимно!

Магадан
Позитивный отзыв, машина и правда конфетка

Макс
2001года моя 99 пробег 362тысяч едет бодро ,карбюратор не разу не делал,кап ремонт двигателя,вот только надо поменять ступичные потшибники.
Октябрьский
За бандитку девятку - 5))))

чодкий порше
Гараж - страна чудес! На час пришёл - на день исчез!
Мой отзыв: Renault Logan 2008
Завидуйте молча!

Завидуйте молча!
Кхе-кхе, зубилу завидовать или китайскому ксенону?😄
Кхе-кхе, зубилу завидовать или китайскому ксенону?😄
Значит не нагативьте, ибо того о чем вы пишите, в действительности нет!

Макс
У моего друга не девятка, а семерка. 15 лет на ней. Менял только масло и колодки. И да - не *******лся и не убивал мотор ездой за 140 км. И до сих пор говорит - не продам. Посиди подумай.

О чём подумать?

Вам бы книги писать!!!

Казахстан можно продать через доверенности! Желательно до таможни принести.

BenTech
Вы, сударь, видать в одном костюме всю жизнь ходите? Да и обувь у Вас вечная, - одни ботинки на 10 лет...

Алексей Выдрин
По Европе шагают толпы под радужным флагом, европейцев воротит от наших салатов и холодца с хреном и чесночком. Машины в Европе, конечно, делать умеют, но относится среднестатистический европеец к автомобилю, как к консервной банке, в отличие от россиянина, для которого авто - это ДРУГ, а зачастую и ЧЛЕН СЕМЬИ. Я не имею в виду тез "россиян", которые родились в конце "девяностых"-начале " нулевых", - они нихрена не видели, поэтому со спокойной душой разбивают смартфон об стенку или выкидывают вещьс небольшим дефектом (потому, как руки у сих челов растут оттуда, откуда срань господня появляется)...

Продажа Лада 2109 2003 в России