Отзыв автовладельца Лада 2109 1998

Салон: пустая
Кузов: метла
Двигатель: 4 цилиндра, 8 клапанов, 70 л.с., 1 распредвал, карбюратор
Приветствую всех автолюбителей!

Первый мой отзыв о Сузуки Эскудо отца здесь - Отзыв о Suzuki Escudo.

Хочу поведать о своём опыте владения ВАЗ 21093. Те, кому неинтересно читать про ВАЗ - пожалуйста, не читайте, никто вас не заставляет. Я хочу адресовать свой отзыв тем, кто хочет приобрести автомобиль, но при этом имеет ограниченный бюджет. Коротко о том, чего стоит ожидать от ВАЗ. "Тюнингом" авто я не занимался, все запчасти ставил заводские (т.е. "стоковые").

Всё началось в августе 2006 года. Защитив первый диплом и оттянув военные сборы, я наконец-то вырвался на свободу и отправился к родителям в отпуск. Тогда я был студентом и успел заработать свои первые деньги в размере 80 тысяч рублей. О личном авто мечтал уже давно и, приехав на каникулы к родителям, незамедлительно начал поиски авто для покупки. Безумно хотелось японку. В мой бюджет влезали старенькие праворульные тойоты примерно 1990 года выпуска. Однако поездив и посмотрев машины по объявлениям я сильно разочаровался. От взгляда на состояние этих машин чуть ли не плакать хотелось. Так или иначе, но все японцы, которых я пересмотрел - были абсолютно убитые. Начал смотреть ВАЗы. "Десятки" и "Самара-2" отпали из-за того, что не влезали в бюджет. Было решено выбирать из "девяток" и "девяносто-девятых". Поездки-осмотры вариантов также привели к разочарованию: у многих машин стучали двигатели, многие были сильно битыми, некоторые откровенно хлам. Большое спасибо отцу, которые вовремя находил недостатки у всех отсмотренных автомобилей. В итоге нашлась "девятка" 1998 года у знакомых с очень живым движком, небитым кузовом, но абсолютно пустая - ни сигнализации, ни тонировки, магнитола "Ленина помнит" и с лёгкой коррозией передних дверей. Однако и цена была привлекательная - всего 70 тысяч. Очно посмотрев машину, решили её брать. Ударили по рукам, и в ближайшие выходные я стал законным владельцем ВАЗ-21093 с пробегом 96200 км.

Несмотря ни на что, я был в полном экстазе - первая машина, своя до последнего болтика! Сбылась давняя мечта. Но от эйфории надо было переходить к подготовке автомобиля к полноценной эксплуатации, вот что было сделано сразу:
- заменено сцепление (было очень сильно изношено)
- отрегулирован карбюратор (а без толку, всё равно потом на новый поменял)
- заменены личинки замков (старые сильно сгнили)
- заменены тормозные колодки
- замена всех расходников (само собой разумеется)
- регулировка клапанов
- подкраска деталей в области коррозии
- установка новой АКБ
- замена датчика спидометра (не работал)
- замена ремня ГРМ (оборвало через 3 дня после покупки)
В ходовке ничего менять не надо было - за полгода до покупки предыдущий владелец провёл полную ревизию. Начались первые проблемы с реле зажигания, которые впоследствии были решены поджимом контактов. Хочу отметить, что техосмотр машина прошла сама, как и все последующие. После этих ремонтов я отправился в поездку в Новосибирск (800 км. хода и 1,5 суток на пароме), доехал без происшествий.

Осень-зима 2006. Первые полгода владения автомобилем ознаменовались кучей возни по мелочам - то реле заменить, то масляную крышку, то прогорит дорожка в блоке предохранителей, замена высоковольтных проводов или свечей, замена руля на десяточный, куча мелочей по электрике. Сказывалось то, что предыдущий хозяин в последние месяцы владения "забивал" на кучу мелких проблем. Установил сигнализацию APS-2500 и подогрев двигателя от 220 вольт. Прогорел глушитель - заменил на новый. В общем, по началу машинка частенько доставала по мелочам, но потом каскад из поломок иссяк.

Весна-лето 2007. Выяснилось, что задняя ось не тормозит. Заменили задние тормозные цилиндры, проточили барабаны. Через месяц отказал регулятор тормозных усилий, он же "колдун". Замена, попутно подтяжка тросика ручника. К тому же моменту стало понятно, что регулировка карбюратора превращается в постоянное занятие. Последней каплей стало то, что я учуял запах бензина в салоне и что в очередной раз взглянув на карбюратор, я обнаружил что от него явно что-то отвалилось прямо на ходу. Поставил новый карбюратор, который служит и по сей день (почти 3 года) без единой регулировки. После этой ревизии я отправился домой по трассе, маршрут "Новосибирск - Нижневартовск". В первый день проехал примерно 1200 км до Тюмени, отдохнул день у родни и отправился ещё на 1100 км до Нижневартовска. За 200 км. до финиша оборвалась пружинка возврата педали газа. Заменил по приезду. В ходе отпуска (пока был доступен гараж) не обнаружил никаких заметных косяков и занялся "улучшением" авто. Купил более приятные коврики в салон, заменил антенну, подтянул бампера (провисание - болезнь), сделал тонировку, поставил ветровики, кое-где дополнительный антикор, замена высоковольтных проводов (FinWhale - разочаровали), замена замков на "бесшумные". Сменил старые колёса с шинами на б/у посвежее за недорого. На этом остановился и отправился проверенным маршрутом в Новосибирск. Доехал без происшествий.

Осень 2007. И тут начались приключения с тормозной системой. Впервые потёк главный тормозной цилиндр (наперёд скажу, что он был заменён три раза!) - замена. Сдох датчик Холла - "расхлестало" трамблёр - замена обоих запчастей. Первая замена реле генератора.

Зима-весна 2007-2008 была довольно тихой в плане поломок. Промывка топливной системы после заправки некачественным топливом. Мелочи вроде замены дверных ручек. Ещё раз замена реле генератора.

Лето 2008. Заменены все тормозные шланги (потрескались). Замена резины на новую всесезонку ("БИ").

Зима 2008-2009. Проведена полная ревизия стартера и генератора. В очередной раз заменён главный тормозной цилиндр (опять потёк).

Лето 2009. Провёл полную ревизию ходовой части. Заменено: все стойки, передние опоры, задние ступичные подшипники, пара резинок по мелочи. Также заменён левый сальник КПП, левые внешний и внутренний ШРУС, обе рулевые тяги. После этого потекла помпа и заклинило термостат. Заменено и то, и другое. До кучи поменяны все основные патрубки системы охлаждения. В общем, окончание третьего года владения ознаменовалось большими финансовыми вложениями в ремонт автомобиля (порядка 27 тысяч рублей на всё, за ремонт ВАЗ это как-то многовато). Очередная замена личинок замков - старые заржавели. Замена замка пятой двери (треснул напополам).

Осень 2009. Заклинило регулятор тормозных усилий. Замена. Окончательно "зацвели" очаги коррозии.

Зима 2009-2010. Понемногу просится на замену датчик давления масла. В очередной раз потёк главный тормозной цилиндр, замена. Назрела регулировка дверных ручек.

Про ходовые качества и комфорт писать не вижу смысла - всё давно написано. С гремящим салоном я даже и не пытался бороться - просто посчитал это бесполезным.

К плюсам авто я бы отнёс:
- хорошая управляемость
- дешёвые и всегда доступные запчасти (но 50% из них некачественные)
- дешевизна ремонта

- отсутствие комфорта
- гремящий салон
- плохая пассивная безопасность
- холодная печка
- отсутствие салонного фильтра (да и ещё много чего нужного нету)

P.S. Не сочтите за "чёрный PR" продукции АвтоВАЗа, это лишь только мой личный опыт 4х лет владения "Лада-Спутник"

Да всё нормально, я и сам понимаю, что это авто - уж точно не конфета =)

Сибирь
люди, а все ли во время студенчества могли позволить хорошую иномарку?
найти живого спринтера за данную сумму - подвиг)

пишет по существу все. без понта и украшательств. это лучше отзывов в три строчки вроде "купил чайзера, оч нра, все остальные овощи"?!

учитывая периодичность ремонта - не так уж и дешево обходится. сложить всю сумму - вот она и японка года 94-96
но мечта требует своего, ждать несколько лет - жуть.
gant полностью с тобой солидарен ! Канцлер Германии ездит на мерседесе , президент США на кадиллаке , так почему бы все высшее руководство не пересадить на лимузины "приора" или "калина" ?

Сыктывкар
я чёто не понял,это типа прикола что ли,вроде смешно,а по идее плакать надо,от такой сумашедшей надёжности
Gaia SXM10G - великолепность
Rexik 400h вкуснотища

Ну что.... сказать..... При всем моём негативе к ТАЗам , ой простите к ВАЗам........ поставлю 5 за честность.... И искренне Желаю автору приобрести ПРАВильный автомобиль)))))
Airtrek TURBO-R быстрый аднако!!
Мой отзыв: Mazda Capella 2001
chuvash_nsk, Новосибирск

знакомый регион , на Новосибирский не похож ))

chuvash_nsk
Хочу сказать всем - отзыв я так и задумывал, чтобы по-честному, хоть и невесело.

CrazyPoni, wert444, спасибо что поддержали!

Нижневартовский К.О., я как раз из Нижневартовска родом =) Сейчас живу в Новосибирске, машина уже на 54 номерах.

Когда тазы за такие деньги покупают еще можно понять, но когда новые за 300 тысяч.....
Волгоград
Что тут еще скажешь!За отзыв 5!но как и wert444 искренне Желаю автору приобрести ПРАВильный автомобиль)))))

Златоуст
Я уже сбился со счёту какой это таз за последние 2 дня
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.
нижневартовский +1,
только на сайбер.все таки представительский класс)

мда(

25 регион
Хлам на колёсах!
70 000 руб за таз!!!
Я помню , что 4-ре года назад на Зеленке стояли M - Libero 2000 г.в. по 100 000 руб, без пробега.
А выбор тойот чуть по старше просто не ограничен.

В данный момен веду поиск Т - Марк 2, в 70... кузове, так там такие тачки попадаются, что мама не горюй.

Но выбор ты делал сам, и ремонтеровалтож сам )))

Отличный отзыв. Машина конечно не айс. Но по молодости сойдет за первую. Зато ты теперь не "тело" а настоящий матерый шоферюга!

ЧитаГо
Для первой машины самото,и отзыв хороший
!!!И пусть судьба несправедлива, но жизнь игра-играй красиво!!!

Лучегорск
Литье на нее, в тоник, и пойдет прорываться
пока пешком
Мой отзыв: Toyota Mark II 1998

Поставил 5, ибо просто, честно и никаких понтов.
MMC Galant 2001. Viento + Recaro + Momo. -- был
MMC Legnum 2000 VR-4

Кузбасс
ЭХХхххх... если бы все запчасти хоть как-то контролировали на качество,если бы были только одни фирмы проверенные временем,то общее мнение было бы совсем другим!Ведь покупаешь запчасть ,ставишь,а она на глазах разваливается!
митсу эмир 95--ваз 2171 10г.в.--кия рио 12--дастер 16г. 2л. 4вд. 6 мкпп

Кузбасс
А за отзыв 5!Всё по существу.
митсу эмир 95--ваз 2171 10г.в.--кия рио 12--дастер 16г. 2л. 4вд. 6 мкпп

Saska-iz-VL дак ты его доставь еще в Сибирь. Вот и будет цена уже за 140000руб.
не bB мозги
покажу черные дыры тепловизором
Мой отзыв: Mazda Bongo Brawny 2003

Отзыв хороший!

Отзыв хороший!!! Правду написал! Только много что-то ремогтов у тебя! у меня был такой агрегат за 100т.км только бензонасос поменял и электоклапан!!! но после этого началось................
аккумуляторы!!!
не нужен магнит из Ливии(спасибо Охотнику) спасибо Охотнику!! из Сирии есть)))

Терпеть не могу эти машины. У отца реэкспртная девятка(германия). Вся уже убитая, но там на ней даже вкладыши родные стандартные. Короче качественно на другом уровне. Короче VAZ маст дай. Автору 5 потому как всё по существу:)
Мастерю различные мебеля по Вашему вкусу и разумению.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Trueno 1991

Иркутск сити
Хороший отзыв,честный. У меня тож был старый азлк 2141 мучелся с ним что пипец. Ставлю 5 не за авто,а за сам отзыв.
Honda Accord cf4

692390_692500_692760_692372
Автору 5+ но как сказали выше, ВАЗ маст дай))))
Мне психиатр сказал: Присядьте, щас успокоюсь и начнём.........=)

Сан-Рубцыско
млин а кто единицы ставит? наверно рокфеллеры которые себе могут сразу позволить дорогую иномарку...парень честно все написал, а за 70 тыс альтернативы вазу просто нет, ибо как правильно было написано живых старых иномарок счас практически нет. смотрю с уважением на людей которые ездят на старых вазах, потому что понимаю - у человека нет денег чтоб купить японца, и с презрением на тех кто купил таз с конвеера, это зомбированые медвепутом идиоты, имхо. автору 5!
Руль СПРАВА - моё ПРАВО! Я против партии ЖиВ и режима путена!
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1997
emirovod - именно так! некоторые запчасти рассыпаются на глазах!

synokk - так я и купил её с пробегом под сотку, вот у меня и началось сразу...

sunny22rus - всё верно, мой отзыв как раз о том, что же за автомобиль можно купить га 70-80 т.р. и чего от него ожидать.

Всем спасибо за хорошие оценки!

LIK

Джигули))
SLS Black perl,AWD,AT,Luxe
HS 1,6 white
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1996

Новосибирск.
чё-то уже раздражать начали многочисленные отзывы про тазы..
The dream of mind creates monsters.

Трезво и по существу.
Поставил автору 5.

МО
Сам не раз сталкивался с такими авто.
Особо "прикалывает" система с запчастями.
Приходишь в магаз.
Там лежит на выбор пять стартеров например.
Один типо "оригинал Тольятти",другой "тоже оригинал Тольятти" но отличается по виду,третий с каким то иностранным названием,четвёртый вообще НоуНэйм,Пятый с синими эллекментами какойто кооперативный.
Пипец....и это настоящая рулетка,называется "угадай кто из них прослужит дольше"...
Миру-мир...

Да, нормально она тебе служила хочу сказать. Я за три года владения ВАЗ 2109 (94 год) и 80 тыс. км., безвозвратно влупил в "ласточку" примерно 2 ее стоимости..

Киров
Автор уж что то мало написал про поломки ! Про хорошую управляемость (Автор) пошутил и про карбюратор 8лит на 100км враньё !все знают сколько они(ваз) жрут ,это по трасе если 8 лит на 100км и то от погоды зависит и скорости 60-70км/час !,Взял бы ауди(бочка за 70т.руб) 88г ремонта чуть поменьше чем в вазе ,зато управляемость намного у ауди лучше !(если ПР не нравится) В такси вазы 1 года(новые) не живут .вот и берут(таксисты)только немцев и японцев, и не новых !
«Россия, вперёд!»
ТИМОХА-БИЙСК
Зачем вообще про "это" писать отзывы?Ну кто еще про них что-то не знает?Все ж с этого начинали,все через "это" прошли.И я в частности.Но....
За старания- 5!Желаю автору побыстрее купить нормальный авто и наслаждаться "по полной".
ИМХО.Без обид.
УДАЧИ!!!Во всём!
------------------------------ ------------------------------ -
MAZDA Capella sedan 2002г,1,8л,125л.с,на "мехе"...
"моя любимая девочка"...

То adsl130951.
Про расход на зубиле автор всё правильно написал.
Если машина отлаженная,то по трассе можно и в 6 литров уложиться при скорости 90-110.
По городу 8-10
Да и про поломки согласен.
Если брать Зубилу новым,то как правило тысяч до 50000 можно особо не парится.По мелочи конечно будет коеч то ломаться,но в общем и целом,будет честно отрабатывать.
AAB

Срок эксплуатации Ваз 7лет, что ждать от "просроченного"товар а?
Все мы из этого выросли, после покупки японца постоянно
чесались руки- по старой привычке,никак не мог привыкнуть к 100% исправным
агрегатам...
Но первый опыт отличный, теперь ты не "наездник", а водитель....

Тольятти
ганж
Чем дзюдо и карате, лучше старенький ТТ :)

TRUENO Chita-go
Пацанская тачка, тонируй вкруг и на литье, а так японская машина хоть и 90-го года доставила бы меньше хлопот и денег бы столько не тянула на ремонт!!!
oficer***
Пяти летняя 9-ка,моя первая машина.Это 2005 год.Правдо первый и последний авто российский.

Расход замерял точно. На старом карбюраторе действительно жрала много. Поставил новый - всё сразу вошло в норму.

Герой-Братск
жагули одним словом!=) ругилировка карбюратора=))) вечная
"Кроилово приводит к попадалову...."
291545 без веского повода не тревожить!!!

75 RUS Чита
Тож первый был ТАЗик Нива, день ездил, три ремонтировал.Удачи тебе.
T-CarinaGT 97г.,T-Vista 98г.,T-Corolla Fielder 03г., и др.

Петропавловск-Камч
Не дай Бог пересесть на такое!!!! Вразумитесь медведоПуты!!!!!!!!!!!!!!!!!!
El55/5e-fe/4wd/MT- то что доктор прописал_))) ):
E-HCC33/RWD-LSD/AT/RB20DET - летнее авто_)))))

список поломок впечетляет..
Мой отзыв: Toyota Cynos 1998

Комсомольск-на-Аму
Не являюсь сторонником отечественного автопрома, но ставлю 5 баллов. Удачи.
Не принимайте жизнь всерьёз - это временное явление...

*Иркутск*
Ставлю 5;)
*Жизнь - это не те дни, что прошли, а те, что запомнились*
*Lexus LS 430*

Насчет японки за 70т.р.Купил за эти деньги Спринтер Марино 92г. в очень приличном состоянии.Езжу на ней второй год и порожаюсь японскому качеству.На владельцев ТАЗов смотрю с сочуствием.Думаю что ТАЗ неплохое пособие по устройству автомобиля для начинающего водителя.

Сургут
Рашн ауто.
Но как первая машина - нормально, ремонтировать научит

Срок службы ТАЗиков 2, максимум 3 года. Далее идет выживание машины на плечах несчастного владельца. Кто тут сказал что за 70 кроме корыта СССР не найти нормальную машину? Карина-королла 88-91 годов ухоженные и уже с контрактными моторами найти не проблема. И ходить они будут еще реально лет восемь-десять если не убивать специально. Автору 5 за подвиг.

Не надо говорить, что за 70-80 тыров нельзя купить живого японца, тем более в новосибе! Даже если в полуживого японца вложить половину из того, что автор вложил в 9ку, он ещё лет 7 прослужит, при несравнимом комфорте и надежности. И это не ИМХО!

Ребята, у меня 2108 такого же года, даже цвета и с такими же молдингами))) Рассказ автора напоминает мне сериал "Она написала убийство". Я к тому что поломки и вложения у меня на 99% те же самые. Про расход он прав , на моей примерно так же. Проверял 2 раза по городу. Заливал под завязку проезжал сотню, ну и на той же заправке заливал снова под горло и смотрел сколько я залил. Превый раз 8.05, второй раз 8.00 Карбюратор регулировал один очень хороший человек за что ему огромное спасибо! За 3 года был у него 1 раз. Он мастер своего дела, запись к нему за месяц.Возвращаясь к теме хочу сказать что отечественное авто - оно и в Африке г..но.

Владел ваз 21099 карбюратор. Машина покупалась с салона новой(правда, при выборе штуки три НОВЫЕ были уже с дефектами, у одной коробка хрустела у других другие проблемы).За все время эксплуатации(6 лет, пробег 118000). Было поменяно:2 раза передние колодки, 1 раз задние, ремень ГРМ с роликами,вакумный усилитель, передние тормозные шланги,наконечники, масло раз в 10тыс, антифриз. Постоянная чистка и настройка карбюратора очень надоедала. Все остальное осталось родное(даже стойки).Ржавчина появилась на переднем крыле на 5 году жизни. Была продана в идеальном состоянии новому владельцу, не ела ни капли масла. Наверное, повезло. Сейчас езжу на втором японце, но это уже другая история.
Corona Premio AT211 1999

Один из самых информативных и интересных отзывов!!! 5!!

форум тупит, фото не принял.
Мой отзыв: Mazda Mazda2 2007

Курган
с холодной пеской не согласен но это моё мнение может так попалос в -30 завожу через 20 минут снег на стеклах тает в салоне жара))

печкой*

Курган
если на дальняк еду то в футболке:)
отличная машинка не подводила

Продажа Лада 2109 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2109.
Посмотреть всё о ВАЗ 2109