Отзыв автовладельца Лада 2109 1991

Дело было в отпуске,это когда времени туча ,а деть его не куда
Где машина,там и хозяйка
Где машина,там и хозяйка
ВСЕМ ДОБРА.
Отзыв первый о первой (дай Бог не последней)МОЕЙ машине марки ВАЗ 2109.
Вот мне 26 лет и я фанат автомобилей(Вазик тоже машина,как ни крути).Но толку с моего увлечения не так уж и много,коли прав нет то и нефиг.СДАВ на права возникла мысль"Не ну а что у всех есть а у меня нет"Итак
ВЫБОР и ПРИОБРЕТЕНИЕ:
Имея на кармане 100 тыщ и непреодалимое желание водить свою машину долго-придолго сижу-ищу себе авто.Круг поиска был ограничен финансами и предпочтением.Мне так думалось:нужен левый руль,механика,передний привод и чтоб не совсем хлам неприглядный,доступность запчастей  опять же.Европейки,пусть и старые отпали сами собой(ибо с сервисом у нас беда,купить можно отремонтировать нет)Еще маячил Sprinter-Marino, Mirage и прочее праворукое.Я не против правых,но на тот момент нужна была другая машина.Зато с Вазами проблем не было,их была тьма.Но выбор пал на девятку.Самое оно для меня.

Вот и Я ,а вот машина МОЯ.Оформление  страховки порадовало,всего 2200 вышло в 2014 году,потом помните подпрыгнула на 100%?Это при том что опыта нуль целых и я же собственник.Мне предложили оформить полис без ограничений цена почти одна и та же,но мы гордые эгоисты.Бытует мнение,что если ты не оглядываешься на автомобиль,то ты взял не тот автомобиль.Доля правды в этом есть.Итак конец октября,в машине тепло,даже очень.Т.к стоял котел долго греть ее не приходилось до рабочей температуры около 5 мин,зимой чуть дольше и с подсосом.Перво на перво замена масла в двигателе.Прошлый хозяим уверил,что масло не ест и было решено залить хорошее масло Mobil 5W40,тем более что дело шло к зиме.Есть она его не ела конечно,но текло оно из под крышки блоков и трамблера.Рем комплект и резинка под крышку и все,проблему решили).Снова едем.На Девять стоял спортивный руль,тоесть люфт минимальный.Плюс передний привод,Оченьмне он по душе пришелся(руль).Когда садишься на другую машину со стандартом непривычно.Мне думалось раньше,что спортивный руль -понты и не больше.А оно вона как).О гидраче как-то и не думалось,ну нет так нет.Машина маленькая,легкая.Всего 970 без нагрузки.Город у нас не большой и двигалась машина в основном дом-работа,летом на природу.Не доводя до крайностей ремонт у машины был своевременный ,а когда и заблаговременный.Расход топлива как у большинства 8-9 литров в городе,по трассе меньше.Зимой опять же чуть побольше из-за подсоса.Стала заметна детонация при запуске и выключении зажигания-машину трясло,но проблему решил 95 бенз.Неделю покатались на нем и все прошло.
Сама по себе Девять -погремушка еще та,да плюс 15 диски и резина 195/55 делали свое дело.В принципе по асфальту да с музыкой весьма не плохо.Далее на сервис электрикам дабы убрать все непотребство,что на соплях под капотом болталось и на клемму накидано было .Вообще не так часто была в ремонте машина,что-то тоесть многое можно самому сделать.Запчасти опять же в шаговой доступности.И вообще ключ на 10 и отвертка-и можно всю машину разобрать.Потом была еще замена прокладки на коллекторе ,ибо природа звука была не айс.Еще на ней стоял нулевой воздушок в последствии ставший причиной ацкого засирания карбюратора,но Jonson нам в помощь и все снова хорошо.
Еще была замена главного радиатора и радиатора печки,а так же масло в коробку ZIC G5/
Вобщем опыт приходил и приходит с километрами.Как вариант первой машины Девять всем меня устроила.Места в машине мне хватало,при росте 168 вполне себе.Стоит сказать,что сидения в ней стояли Рекаровские,удобные,правда жесткие .Чуть позже после покупки салон Девять был перетянут кожей(или кожвинилом)бежевого цвета.Делали мастера,а по сему колхозно и дешево не смотрелся.Только вот потолок было дело провисал.При покупке на кузове наклеек и прочего не было,я вот тоже не сторонник всего этого.Тонировка имела место быть и то не в круг.На заднем стекле была шелкография из-за которой обзора в зеркало заднего вида не было вообще,только если сзади не пристроился какой-нить Кукурузер.Вобщем внешний вид у нее был даже очень.
Радовало еще то обстоятельство,что в багажнике жил саб Мистери и трехполосные Супровские колонки вместе с МАКовскими выдавали отличный звук.Заднюю полку правда пришлось менять на более тяжелую,чтоб им не пришлось выпрыгивать."мои пассажиры слушают хорошую музыку,хотят они этого или нет".Ко всему прочему стоял на ней люк,от иномарки(и от не маленькой)плюс конесно,если б еще работал .Замена дорого бы обошлась,да и не зачем было менять.Прошлый хозяин установил стеклоподъемники,удобно кстати.Летом правда теплая машина становится жаркой,очень жаркой и прибавте к этому кожаный салон.
Тандем наш длился 2 года,теперь авто продано.За все это время особых трудностей  Девять не доставляла,потому как морально уже было ясно что дама в возрасте и капризничать все таки будет,ну и опять же Жигули.Хотя иномарка в этой цене приносила бы не меньше забот.Говорят"купи Жигуль-пешком ходить полезно",не знаю может мне повезло.С движком кстати проблем не было ваапче,один премудрый старец говорил,что в 09 это больное место.
В итоге о Девять у меня остались только хорошие впечатления и память.И потому,что она первая машина и потому,что достоинства у нее все таки есть.О покупке не пожалела,при продаже было дело слезу пустила(девочки такие девочки).Теперь у нас Киа-Соренто,но это уже совсем другая история.Спасибо за внимание.ВСЕМ ДОБРА

Лада 2109, 2002
Dimon707, Павлодар
Лада 2109, 1989
13362932 valera76, Владивосток

Многие с таких начинали

История ремонта. Том ХХV.
Горыныч 1
Свободный
Салон классно сделал. Жаль только время и силы тратить на салон в таком авто.
Виктор
Ооо, так вы еще и дама ) круто. А вообще, всё познается в сравнении. Я вот, иногда подумываю взять себе нечто подобное ради забавы, хотя есть два современных авто, чтобы картошку возить, да
Ковыряться иногда 😉
Волжский
Лучше б спринтер взял
Достойно уважения! Машину надо любить пол владельца и марка авто не имеет значение! От души)

Player 1
Чем лучше ?
Павел
Это вообще то девушка,хоть бы отзыв прочитал,а потом умничал!
Лучше б спринтер взял
Неее,он мне в коленках жмет.И потом не хотелось брать впритык по деньгам.Он за такие деньги явно был бы не живой,а впечатление от покупки не хочется портить.Ну или не сразу))))
Константин
Северобайкальск
Кристя, привет из СБК!))

Горыныч 1
Салон классно сделал. Жаль только время и силы тратить на салон в таком авто.
Солидарна.Только это подарок был)Я была довольна как слон,пока лето не пришло
Большой Батя
История ремонта. Том ХХV.
Не без этого,не было б ремонта-она бы не поехала.У свекра Королла 111 кузов,вроде неубиваемая машина,а 1.5 года без обслуживания и ДВС под замену.

Виктор
Ковыряться иногда 😉
И такое мнение имеет место быть.Знакомый тоже разменял уже не первую машину,но говорит,что "взял бы тазик чисто чтоб ковыряться".Тоже хобби,если есть другая машина

Салон- крутяк!)) И ТЕМА ПОЧТИ раскрыта)

Солидарна.Только это подарок был)Я была довольна как слон,пока лето не пришло
А когда оно пришло, понятно, что произошло))

Алтайский край
Отличная машина для начала. За отзыв 5. Удачи вам, девушка.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Волжский
VitaminC
В смысле в коленках жмёт? типо девятина просторнее? КАк не живой, ну уменя же живой, девятина ваша крашена ни раз, да и вообще родного походу ни чего не осталось, а у меня полностью сток, зато самурай на голову по всем остальным показателям выше, просто садишься в него и понимаешь что это хоть и утилитарная, но машина, которая собрана так ,как должна. Хотя девятка это уже что то.

Вашей маме зять не нужен?
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
5. Первая машина была 99, любил её больше всех последующих. Поломки были только от старости, не скажу что сыпалась она. Конечно сев в карину ,которая кстати была старше, я понял что машина бывает для людей. Но 99 не презираю, никогда не подводила.

Отлично !!! По средствам !
Не гвоздя не жезла !
Оптимисты учат английский язык, пессимисты - китайский, а реалисты учат матчасть!

VitaminC
основная причина замены двс не отсутствие ТО полтора года, а просто возраст 111й короллы)))

Нормально.Молодец что не таз,а ухоженная девяточка.Всегда на дороге такие автомобили радуют и к хозяину прям уважение.А обо***** и ушатать ЛЮБОЕ авто можно.Удачи на дорогах автор,5 поставил!

Константин
Кристя, привет из СБК!))
И тебе привет из города вечно зеленых помидор)

VitaminC
На тот момент нужна была другая машина,но Вам спасибо,что переживаете за мой выбор

Jimomsk
Поверьте мне ,масляное голодание тоже хороший друг замене ДВС.

v@no22rus
Спасибо за коммент и за то,что оценили Девять и отзыв)Приятно знать,что труды были не напрасны

злой леворульщик
Салон- крутяк!)) И ТЕМА ПОЧТИ раскрыта)
Почему ПОЧТИ?Я за конструктивную критику.

VitaminC
Почему ПОЧТИ?Я за конструктивную критику.
ПОЧТИ- это потому что фото хозяйки автомобиля такое маленькое и в единственном числе)

Продажа Лада 2109 1991 в России