Отзыв автовладельца Лада 2109 1999

ВАЗ 2109 1999 — отзыв владельца

, Братск
Год выпуска: 1999
Расход топлива по трассе: ОТ 7 Л. ЛЕТОМ ОТ 10 С ПРОГРЕВОМ ЗИМОЙ л/100км
Всем привет!Отзыв написан про нелегкую жизнь творения «гения» нашего автопрома.
Началось все в далеко-недалеком 2008г.В январе 2008 получены права,и, через 2 месяца начались поиски авто с мах. бюджетом в  90000 руб.Логично,что  из япономото можно было  купить  в основном хлам++++++++++++++затраты на ремонт «= цены на З.Ч. на нашемарку в разы ниже,как хотя и качество)))В общем было решено искать ВАЗ 2108-09-099,так как классика не привлекала.За 2 недели осмотрено около 4 машин в данном ценовом сегменте,3 из которых требовали крупных –как тогда казалось )))вложений.Спустя еще 2 недели позвонил коллега и сказал,что опять же коллега продает НЕЗАДОРОГО  21099   99г.в. и ещё предупредил,что хозяин ЕЗДУН,чему я значения не придал,может быть и зря.
Дальше созвон с продаваном,выезд на осмотр машины(в первый раз даже не завели,был пустой бак,севший аккум) и определение цены в 850000 руб.Еще раз приезжаю,завожу и «тест-драйв» в кач-ве пассажира.Сразу насторожила манера езды а-ля «не едет на 3 передаче-я ей вху….рю 1-ую,орет но прет»)))Вдобавок ко всему он умудрялся  на скорости около 30-40 км/Ч  путать  задний ход,вместо 1 передачи,как он объяснял потом привык к классической схеме переключения(ездил  «убивал» короллку 90 года уже 1.5 года).Короче договариваемся на регистрацию и проч.  муть.
Далее пошли приколы:вечером на кануне дня сделки звонит хозяин и говорит что приедет на другой машине(королле) и на вопрос почему уходит от ответа.Ну ,думаю,х..  тобой,вроде коллега))0    Встечаемся,оформлям транзиты и едем забирать машину-довы….ался он за эти дни с ручкой КПП-вылетать начала 1-я передача.Я,говорит,скину 3 штуки ,там типа вилку заменить и все ОК.Поехал я на своей уже машине домой за 20 км,так как опыта в эксплуатации особо не было ехал и радовался еще не зная какое у меня будет «солнечное»лето под машиной))))))))
Далее типичный стандарт тех. Работ: масла.,фильтра  резинки и проч мелочь.По ходу работ начинаю понимать, что честный ТО мне пока не светит,решаю проблему звонком и договариваюсь ехать  только на сверку.Выезжаю из гаража,притормаживая и слышу скрежет в районе задних колес,отпускаю тормоз-звук тише)делаю круг «почета»  по гаражу и определяю закисшие торм.цилиндры+течь тормозухи с внутренней поверхности цапфы, а ещё нулевик-ручник)никакого сопротивления качению!Еще звонок-уже не еду…….Ремонт тормозной системы.Проходит день,мне делают талон ТО и начинается эпопея-То  я на ней,то она на мне))))
За 3 месяца сделано:ремонт коробки(1,5 литра водки ,тетрадка матов и 2 вечера после работы в гараже знакомого-собрали-заработала)  3500 РУБ. только детали ) а то было прикольно на перекрестке в горку с поворотом-так как поначалу трогался в горку с ручником опасаясь откатиться и заглохнуть,жена держала ручник,а я рычаг КПП чтоб не вылетел,давал ей команду медленно отпускать ,а сам трогался))))))ЭТО НАДО БЫЛО ВИДЕТЬ,А ЛУЧШЕ СЛЫШАТ НАШИ ПЕРЕГОВОРЫ :«давай давай плавно нежно……Б…ть….пи…ц…….Стоп,заново!!!!)
Замена №1 шаровых 35 минут в гараже не спеша под пиво)))№2наружних гранат№3ступицы(не было резьбы одного отверстия) и подшипников, в одной даже дважды попалась сыромятина)))№4опять замена ступицы(на шиномонтажке сорвали резьбу пневмогайковертом(опять сырой метал) причем со скидкой Бл………….яяяяяяя в 100% и обнаружил я это на следующий сезон) и подшипника(до кучи)№5замена торм.шлангов и дисков и рулевых наконечников№6передних стоек(каяба ультра 2500 за картридж)- до сих пор ходят) пружин-------морда с клиренсом почти что Нивы(крабом зацепиться нужно умудриться))))№7рулевая рейка(3200с магазина )-через 4000 пи….ц подшипнику на валу рейки-работа 1000 деталь 50 руб +до кучи вкладыш полиуретановый вместо родного пластмассового,а то Х.З. если металл такого кач-ва то пластик  вообще сопли!№8 задние стойки и пружины +проставки-кубы для изменения дифферента из-за всё-равно задраной морды.Короче клиренс стал плюсом для наших направлений и минус на скорости свыше 110км/ч-возросла парусность(хотя на наших «машинах» ИМХО,скорость свыше 120 это необосновааный риск,многие,думаю,согласятся-исходы ДТП на наших хуже в силу ряда  автотехнических  вопросов)№9 сделал мелочи по электрике(датчики и проч) №10попутно занимался салоном)))))приколы:предыдущий хозяин курил не открывая окон!!!много лет!!!!!!!!!я отмыл торпеду из желто какого то серого цвета в «стоковый»типа серый)Вытряс ДВА ПОЛНЫХ  мешка мусора из пылесоса ТОЛЬКО ИЗ САЛОНА!!!!!!!!!!!ЗА все это время многие маты были телепортированы на 2 известных адреса)))
Ну и ништяки на которые оставались силы и деньги: №1проклеена крыша,отмыта и перетянута-5 дней по вечерам№2ПТФары №3Тонировка№4проклейка задних фонарей(постоянно попадала вода после мойки)№5МУЗЫКА(я меломан-пусть не громко но качественно)1)CD/MP3 JVC KDG-807 б/у 3000    2)фронт компонентная АС Аркан-модель уже не помню-3000 руб 3)тыл DLS-960- 3700руб + полка (один вечер делов )   4)усь Blaupunkt Mkk 1200 4 канала- 4500 руб  5)саб   Blaupunkt  Gtt 800 Wt пассивный (конечно не русских)))) 3000руб  6)провода,частично установка 2000 руб почти золотое соотношение :цена музыки= 1/5  цене машины!!!  7)клаксон от Волги)))))))   500руб  8)распред вал 2110(приемистость двигателя ) 1600 руб          9)инжекторный топливн.Фильтр(чище,менять реже) 150 руб  10)с тартер от 2115(мой сдох-был 1989 выпуска)              1500руб))))))))))) 10)евроручки 2000 руб   11) проклеил погремушку-торпеду,стало гораздо тише,но не  MB S600L)))))      12)и до сих пор масло только Schell 5w-40 синтетика  свечи Finwahle  250руб/компл. были и NGK 650 руб/компл.  но на нашем топливе и машине-это мажорство ИМХО)))
На данный момент требуется  3-ий раз за 36000 т.км. ЗАМЕНА  еб….х тормозных дисков их ведет и начинает бить со всеми последствиями(уже реально напрягает качество З.Ч.!!!!!!!!!!!!!!)делов на 1300 руб и 50 минут под пиво))))но в конце концов это же не планка крепления брызговика,а   тормозной диск!!!!!!!!!!!!!

ИТОГ:::::::::::::::::::::нравится:расход,ремонтнопригодность и цена З.Ч но не их кач-во
Не плохая управляемость для __наших __машин
Все-таки она первая)))))))))
НЕ НРАВИТСЯ:как в рекламе:и все необходимые опции(руль педали колеса??????????????) комфорт практически отсутствует
Динамика-надо хорошо крутить чтобы ехала(Japan engine 1500 cc===100  телят и выше/наша раша 1500сс=====70 поросят на кастрюле не могем или не хочем?)))))))
Проем багажника-коляску ребенка только со снятыми колесами и в полураскрученном виде-геммор!
Тормоза-замедляют,а не останавливают!Вакуумник в норме))))
Вечно хоть чуть-чуть,но поюще-скрипяще-стукающе-брюкающий салон)ладно-музыку погромче)))))
ИМХО ИМХО как первая машина для парня самый раз(а то знаю таких(«А розетку поменять  Нужна отвертка???? Или  мастера позвать?)
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ТЕРПЕНИЕ!ОТЗЫВ ПЕРВЫЙ.ОТЗЫВОВ ЧИТАЛ МНОГО,НА ДРОМЕ ДАВНО.СТАРАЛСЯ ЧТОБЫ БЫЛО))))УДАЧИ НА ДОРОГАХ!

ЗЗа 850000)))))))))) рябчиков можно и по круче что-нибудь взять, но это личное ИМХО! А так 5 за аппарат! Сам на ВАЗ 21093 гонял и ни чего - жив здоров! Опыта ремонта наберешся с ним, а это хорошо, пригодится в жизни, может и сеть автосервисов откроешь!
OPEL VECTRA B 1.6i ECOTEC 16V!!!

КАЛМЫКИЯ
Как мало пройдено дорог,как много зделано ремонта!
ИСТИННЫЙ МУСУЛЬМАНИН,БЕЗ ФАНАТИЗМА.ДАГЕСТАН.

А мне понравился отзыв. Прям ностальгия. Тоже первой машиной был дуплет. И по всем пунктам с автором согласен.
В России две проблемы - энтузиасты и рельеф

Кстати, а по теме посмотрел фотку спидометра и вспомнилось - меня на моей зубилке напрягало, что скорость пока меньше 20- км/ч спидометр показывал что то типа погоды в унитазе. Автор, а у тебя как?
В России две проблемы - энтузиасты и рельеф

За труды и старания 5....
нету

Саратов
99 мокрый асфальт закатана в хлам. 5 тебе
Мой отзыв: Fiat Brava 1998

Нормальная первая машина. И про секес узнал и ездить научился.....недорого. Ещё повезло, что кузов живой, обычно бывает хуже. А хозяин предедущий, полный ездюк.

Дальнегорск
23ендж:
о чем вообще отзыв?понять не могу
о поделке под названием тазопром и прочие недоразумения......
alkl:
У меня тоже самое)Всем благодарен за комменнты!

BelovST:
99 мокрый асфальт закатана в хлам. 5 тебе
Присмотрелся к фотке)))И правда тонировка будто вхлам))))на самом деле боковые затонированы пятнашкой(15%)Спасибо!

Elim777:
Про бизнес есть замуты,но не авто сервис)Спасибо за перспективу)))

Driver_125Rus
За отзыв пятёрочка, написано все в меру.

rady1894
[quote=Driver_125Rus]Мда, сразу вспоминаю свой первый авто - Toyota Corona 91 г. (зубатка), ох и намучился я с ней за три года, до меня на ней уже 4(!) владельца ездили, не считая владельца (-цев) в Япии. Но была первая и вспоминается с любовью. )) За отзыв пятёрочка, написано все в меру.[/quo
Спасибо!

Хорошо написал про наше XAMNO!!!респект.поставлю 5

Был дуплет, черный , огонь, но всякая мелочь каждый день доставала и вечно гремящий салон, но ездить можно,
АСТ 54 - Лох
Мой отзыв: Лада 2101 1979

анжеро-судженск
по мелочи много ремонта, но за эти деньги лучше варианта не найти

Нижний Тагил
Мой отзыв: Лада 2109 1996

Да уж, слава богу я эту школу автомастерства прошел, но никогда не забуду славный ТАЗик! за отзыв 4, за работу 5!
Консультации по недвижимости, инвестициям, строительству, ремонту, подбору жилья в Анапе...
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2000

Andrey 54-86
Ща будут хаить!!! Автор молодца, для первой машины нормальный аппарат, конечно не предел мечтаний, но ведь это только первая машина.
У самого первой тачкой был дуплет, кстати и цвет такой же, у меня остались о ней только хорошие воспоминания, очень её любил! Не скажу что каждый день лазил под ней, но все таки ремонтировал, а какая машина не требует ухода??????????
Держи 5++++++!

Алейск
ПЯТЬ!
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

Хороший отзыв.нехороший предыдущий владелец!5.

Я ни настолько богатый, чтобы покупать дешёвые, некачественные авто.

World citizen

Сибирь
ну а так 5, по существу написанно
2108 -> Sprinter Trueno ae91 -> Mark 2 jzx93 Grande G Four and Yamaha XJR 1200-> ?
Мой отзыв: Toyota Mark II 1993

отзыв класс! машина таз! 5!
Power Of Dreams...
Honda Avancier 3.0 V6
Мой отзыв: Honda Avancier 1999

MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

raven1:
Нормально! А столько делать пришлось потому что машина ОЧЕНЬ старая для русской, да ещё и из-под "ездуна". Нормальные детали себя окупают - те же ТРЕК и импортные (не Кетай!!!). У друга моего была девятка (дед подарил на окончание универа). Вроде ухоженная, но последние 7 лет простояла в гараже. Гимора тоже с ней было - пока не перетряс, вечно что-то не так. Карбюратор под замену, половину электрики - туда же, обороты холостого хода не регулировались в принципе...
1999г.в. старая?у меня 093 89г. была,выглядела не хуже этой.проблем было намного меньше чем у автора,т.к.предыдущий владелец нормально относился к ней.машина простая и крепкая.динамика вполне неплоха.почему холостые не регулировались?электроклапан,с вечи,смесь?

Вывод один - за техникой надо следить!

Нивовод 1
Самая дорогая часть у неё - кузов, по фото вроде целый. Главное чтобы руки откуда надо росли. Удачи с пепелацем.

ерунда, езди и не парься)))
Power Of Dreams...
Honda Avancier 3.0 V6

Ростов - папа
Была когда - то такая. Ничего плохого сказать не могу. Напрягал датчик уровня топлива, газу даешь - он на макс., тормозишь - лампочка загорается.

@lex@nder:
С виду вроде нормальная тачка, а читаешь - волосы дыбом встают, дрова и дрова. Ну, для первого опыта наверное нормально, но лучшеб классику по-новее - там хоть коробку и подвеску трясти не надо. ЗЫ: и еще одно пожелание автору: почитай инструкцию к фотокамере - там наверное как-то можно сфокусировать кадр :)))
Все выложенные снимки с одного телефона 3,2 Мрх а те никак не получались)))))))))

SerGo.:
Ага,хочешь полный бак-встал под горочку,а стрелка начинает ползти к отметке полного бака)))))

Илья - 84:
Вывод один - за техникой надо следить!
причем за любой!

Была такая 98-го, инжектор, вспоминать не хочеться, я бы лучше классику ВАЗа эксплуатировал.

nikolai38rus:
На классике потяжелее ездить,хотя идёт она помягче.

BTK

SPb
Отзыв читать сложно, явно писал под пивом.
За старания и упорство 4!
Toyota Carina E Gli 94г/в 4A-FE 1.6 16-VALVE DOHC EFI - продано

BTK:
Отзыв читать сложно, явно писал под пивом. За старания и упорство 4!
Неа,не под пивом,а ночью после работы)

интересный отзыв)
ленарон

GRom1309:
Смесь (карбюратор потом поменяли).
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Новичиха
В гараже приберись!
Никто не умрет девствинником... Жизнь всех поимеет
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2008

про жену с ручником убило))))
Продукция Amway. В личку.

лебедянь
веселый отзыв.....и честный))))))

Недавно посавил доп.помпу от газели для ускорения циркуляции тосола на малых оборотах.Стало гораздо теплее в машине))))И еще фотка с затонированной лобовухой)))
Мой отзыв: Лада 2109 1999

rady:
И еще фотка с затонированной лобовухой)))
ну даже не знаю,что сказать на это фото!
пожалуй только что такие уроды и сбивают детей идущих по обочине вечерами!а потом в суде сопли размазывают.

rady:
Сними это убожество от греха подальше. Купи хорошие очки. Хоть это модет и дороже этой тонировки оказаться. И тогда по вечерам когда темно ты их сможешь снять!
В России две проблемы - энтузиасты и рельеф

Владельцу сабера и эксива.Не совсем понял про какое убожество написано?если про тонировку ,то читай выше. если про помпу,то практически в любой иномарке в минус 27-34 градуса теплее нежели в девятке с высокой панелью приборов без доработки системы отопления салона.мне надоело ездить в прохладном салоне

rady:
Владельцу сабера и эксива.
написано тоже про тонировку именно лобового!я не зря указал именно про вечер и про обочину!это днём сквозь неё что то видно,а ночью....много раз и не нужно ездить достаточно одного раза!послушай человеческого совета людей сними!

rady:
Про тонировку. Я ездил (пассажиром) на нескольких подобных экземпляров. Я знаю что хорошая тонировка практически не чуствуется. Но это практически если по юокам и сзади приемлимо, то на лобовике это просто... В общем не убеждай что разницы нет. Есть и огромная... А особенно по зиме когда начнут стекла запотевать/отпотевать... В машине куришь? У меня после курения просто такое плотный слой гумна за зиму собирается... И если с лобовика я его хотя бы отодрать могу, то с боковых это просто трындец...

alkl:
Про тонировку. ...
ты чего в засаде сидел?:)

GRom1309:
ты чего в засаде сидел?:)
Не. Вернулся только домой :)
В России две проблемы - энтузиасты и рельеф

Ладно,парни.если честно видимость и в правду нормальная(хуже конечно чем без пленки,но в сравнении похоже на пыльное стекло отечественное.А вообще мотивацией было отсутствие кондера в машине.а так салон нагревается в разы меньше).по крайней мере меня устраивает.но буду ее снимать так как гайцы любопытствуют постоянно)))

сегодня фотки выложу

rady:
но буду ее снимать так как гайцы любопытствуют постоянно)))
это правильное решение.не жалей о нём!мы ведь не из зависти так советовали!!:)

спасибо парни. понимаю что завидовать тонированной лобовухе это бред))))

вот такая вот тонировка))) а на фотке у гаража физика-раздел оптики)))

rady:
вот такая вот тонировка))) а на фотке у гаража физика-раздел оптики)))
иногда эти микроны слишком дорогие!да и поверь без неё совсем не хуже будет!!!!!

rady:
спасибо парни. понимаю что завидовать тонированной лобовухе это бред))))
Нужно открвырять кусок тонировки (чтобы фотка сняла прчям часть через тонировку, часть через стекло) и поразиться разнице :))) Тем более на фотке то (Ибо в жизни может и меньше будет заметно):)))

Novosibirsk
Про динамику разгона если поставит карбюратор солекс авто реально становится резвее но ирасход на 10 процентов возрастает удачи на дорогах))))

Novosibirsk
Да и про тепло польский термостат -30 пришлось открыть радиатор перегревалась))))

Novosibirsk
Горд Братск прохладно бывает но хороший городок жил в нем 2000-2004 в 23 микрарайоне)))

Novosibirsk
У меня рабочаяя машина один в один и цвет и год и цена гемор с ней конечно присутствует зато колотить не жалко и обслуживание элементарное Для первой машины нормально но и судя по тексту руки у тебя не из ***ы растут а отзыв класс с удовольствием читал и смеялся)))

нормально, земляк :)
Toyota Camry SV-41 ZX Type, 2.0

спасибо kot&art!

барнаул
rady:
За труды 5+. И за боевую подругу 5. А с доп.насосом эт ты погорячился- бюджетней было-бы в патрубок перед термостатом кусочек саленблока от класики ну или подходящий по деаметру поставить. И на больших и на малых жарит как надо. Проверил на своей. На трассе вообще не включаю-так дует!!!
Мой отзыв: Лада 2109 2000

Продажа Лада 2109 1999 в России