Отзыв автовладельца Лада 2109 1997

, Иркутск
Год выпуска: 1997
Двигатель: бензин, 1500 куб.см
Расход топлива по трассе: от 6л трасса л/100км
     Постоянно читая отзывы на drom'е, решил написать свой.
     До этой 99-й были авто: toyota crown 85 gs121, ваз 2105 86 г., nissan liberty 98 4wd, nissan cefiro 2,5 универсал. В общем есть немного с чем сравнить.
     Взял 99-ю у знакомого перед новым 2010-м годом, в конце декабря. Продал вчера. Всего наездил на ней 30000 км.
     На фото видно, что помятая - результат езды предыдущего владельца. Я на ней не врезался, но и наследство (кузовщину) не ремонтировал, т. к. хватало проблем с двигателем и подвеской.
     Итак, о негативной стороне:
     Досталась в довольно ушатанном состоянии. Через месяц после покупки пришлось ремонтировать головку блока цилиндров - машина не тянула, оказались прогоревшие клапана на двух цилиндрах. После ремонта "полетела".
     Вообще понятие "ремонт" сопровождало меня все время пока она была у меня. Поехал на отдых с женой на Ильчир, пробило через 20 км от Монд чашку правой задней стойки, и шток вылетел в салон, пробив полку с динамиками. Получилось сделать своими силами - открутил какую гайку с шайбой в багажнике, подложил в рваную чашку, завернул шток. И как-будто ничего не ломалось:) Естественно, по приезду вся подвеска была поменяна (все 4 стойки и пружины). Машина после этого ощутимо поднялась.
     Потом коробка навернулась как-то - передачи плохо врубались. Сдуру решил сам делать. Один снял коробку (а дело было зимой -25 придавливало), подержал ее... и отвез в сервис, где за полтора рубля мне ее перебрали. Сам поставил. Через некоторое время, правда, пропала задняя. Снимать кпп не стал, отогнал машину в тот же сервис. Там мне ее уже за три рубля сняли, перебрали, поставили.
     Следующая проблема - навернулась ступица передняя правая. Ну и подшипник заодно. С механиком из сервиса 5 бутиков на Знаменском обошли пока подобрали тройку подходящих друг к другу деталей - то подшипник в ступице как в стакане палец, то ШРУС новый  в ступицу не заходит. А все из-за того, что делал кто? правильно - Китай!
     ШРУС китайский контрафактный (было написано, что российский) проходил всего 3 месяца. Обе гранаты потом поменял на российские и они без проблем служат уже новому хозяину.
     Еще одна слабость крабы и телевизор (рамка радиатора). Лопнул и краб и телевизор - задел крабом гравий. Ну полбеды! Поменял весь телевизор, краба. Опять в колее задел крабом землю. Ну ППЦ! Краб целый, телек лопнул возле краба. Больно металл хлипкий оказался на запчастях. У знакомого в сервисе  уголок от советской кровати приварили - крепко получилось. Машина по-другому стала себя вести - ничего не болтается, дорогу держит.
     Я уже не говорю о мелких проблемах - то в генераторе в таблетке (новой) зависнет щетка и заряд не идет на аккум (дело 5 минут, отвертку в зубы и неисправность устранена), то карбюратор засорится, машина не едет (пару пшиков карбклинером и опять все в порядке, правда, ненадолго), то тросик открывания капота слетит (пока под машину не подлезешь, фиг защелку откроешь), то еще какая-нибудь ерунда приключится.
     По сравнению с иномаркой комфорта почти нет.
     Теперь о плюсах:
     После выше написанного можно подумать их нет :) Но, тем не менее, они есть!
     1. Малый расход топлива. Ездил на МРС на полностью загруженной машине (салон, багажник под завязку) при скорости в диапазоне 90-110 расход составил 5,9 л100км. Замерял классически - бак под завязку, одометр на ноль, следующая заправка так же под завязку.
     2. Хорошая проходимость, большой клиренс. Относительно, конечно. Но на хорошей резине в снегопад (как всегда у нас в Сибири неожиданный:)), по грязи по проселочным дорогам, в лес (не сильно далеко) можно ехать уверенно. Ну а если все-таки забуксовал, то подсос на полную и толкаешь. Главное успеть потом вовремя запрыгнуть в машину :)
    3. Дешевые запчасти. С оговоркой, что нужно выбирать некитайские.
    4. Несмотря на все поломки много куда съездил.
    5. Если что можно починить на коленке.
    6. По сравнению с жигулями-классикой  99-я ну, прямо, иномарка :)
    7. Хороший авто для начинающих.

В целом, у меня остались теплые воспоминания об этом автомобиле и чувство некой пустоты после продажи.
   Теперь у меня Краун, но это другая история.
   Спасибо за внимание

Алейск
Крауняга хороший
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

Сибирь
вот блин китайцы ушлые..уже на девятки шестеренки штампуют..удивлен если честно.
небось и автоматы калашникова идут оттуда же..

все верно. машина удовлетворительная.
АСТ 54 - Лох
Мой отзыв: Лада 2101 1979

Мне отзыв понравился, автору 5 за "коротко и ясно". Вообще ему ещё повезло, что кузов живой. В эти года и до 2004, машины вообще не делали. Но если всё сразу переварить и сделать, то можно долго проездить за копейки. Зубило есть зубило, уж лучьше чем на джумшутке с соплями до колен.

Yxta:
В эти года и до 2004, машины вообще не делали.
То ли ты загнул, то ли мою с похмелья сделали, но в своей 09 2003 г/р я лишь расходники менял и ни одного очага ржавчины не было к 2010 году. Но больше на такое даст бог не сяду)))
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!

Редрик Шухарт:
Повезло, но ещё не забудь, что это последний год выпуска девяток. Может метал хороший завезли.

Российская Резервация
Класика прикольнее.

У меня такая машина, тоже телевизор под крабами полопаля, всё переварил на сервисе, через пол года всё опять полопалось. Думал потому что машина старенькая, но у друга ноавя такая и всё равно полопалось через пол года эксплуотации.
А еще в 3х машинах из 5ти вода скапливается под ковриком водителя.(((

Нижний Тагил
тоже такая, но с мотором проблем нет , а коробка шумновата да и втыкаются с усилием
Мой отзыв: Лада 2109 1996

крабы это больное место.
ленарон

докладываю сущность завода ваз.
тачки изготовленные до1991 года с отменным качеством ссср
1991-1996гг тяжелые и лихие 90-е когдо братки захватили завод забыли о аетериаловедении антикоре госте делали из того что было икак попало недо хорошего было.
В 1997 году Б.Н Ельцин взялся за завод остановил беспредел дал ра.....ну икачества вазадостигло советского уровня практически вссе тачки 97 98 гг негниют у самого 21099 97 год идеал инамека на корозию нет была нива 97год тоже самое иудрузей знакомых ,что интересно в 1999 году качество пошло на спад ,а в 2000 с приходом Вовы Пута совсем исчезло девят ки2000- 2004 год сильно гниют ,
У друга 21093 2002год вся сгнила пороги дно крылья 97год все живое
сейчас МЕДВЕПУТЫ мутят что хотятпридумываю как впарить народу калины
Не дождетесь, все получится ёпте.

Novosibirsk
не стоит забывать, что ваз это лотерея :)

Раменское М.О.
Petros888:
у меня 2002 года, нет даже намеков на коррозию, и не сыпится, расходы только на расходники и бензне стоит забывать, что ваз это лотерея :)
Согласен. Но и у этого так сказать авто есть своя ниша, в 50-80 килорублей. А так по опыту скажу, если авто не ухоженное...то из точки А в точку В доставит 100%. Автоваз "****** доедем".
Ford Expedition 2006 Eddie Bauer

Ford Expedition 2006 Eddie Bauer

барнаул
Tolia7:
А еще в 3х машинах из 5ти вода скапливается под ковриком водителя.(((
Я на своём тазике езжу два года, ему 12 лет о таких проблемах первый раз слышу. А вода под ковриком говорит о том, что ездуны вообще под капот редко заглядывают. Водоотводящие каналы нужно прочищать, особенно в районе монтажного блока, а ни тряпки всякие кидать. И сам монтажный посадить на герметик, и будет тебе счастье !!!
Мой отзыв: Лада 2109 2000

5 земляку! История о том как подсос до полного и талкай, а потом главное запрыгнуть успей. Надпомнила мне одну историю, которая приключилась со мной в 2013 году. У меня была самодельная багги, как то раз решил покаться, акум сдохший, я её с толкача, чтобы успеть запрыгнуть, толкал с боку. Ну вот разгоняю как следует, тянусь до рычага, чтобы включить первую, мне это удаётся, она заводится, я начинаю прыгать в неё и запинаюсь. падаю под неё и она меня по перёк переехала. Благо весу в ней мало, поцарапался, да пару синяков получил)
Мой отзыв: Лада 2112 2002

Продажа Лада 2109 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2109.
Посмотреть всё о ВАЗ 2109