Отчет о проделанной работе)))

Лада 2109 2002

, Кемерово
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

И снова здравствуйте уважаемые читатели))Прошло немного времени и у меня снова накопилось немного информации, которой я хотел бы с Вами поделиться. После последнего дополнения моего отзыва было переделано довольно таки много, но особых затрат это не повлекло за собой. Начнем по порядку!

1. После замены бензонасоса ездил спокойно, без проишествий и каких либо проблем. Но как всем известно, на русской машине стабильности в принципе не бывает и меня это коснулось тоже. Стоял на парковке в городе, на улице градуса 3 тепла (конец октября) машина заведена, включился вентилятор и в салоне жутко запахло тосолом. Выхожу, открываю капот, с расширительного бочка тосол бьет фонтаном, причем двигатель не перегревается! Дождался пока вентилятор отключится, включил печку (чтоб машина сильно не грелась) и двинул до дома. По приезду уже начал думать в чем может быть причина, и как всегда вариантов вагон и маленькая тележка)) На носу выходные, стал заранее планировать что будет ремонтироваться и меняться дабы устранить сей недостаток. Посоветовался с мотористами, сказали для начала поменять крышку на расширительном бачке, так как в ней находится клапан, который может выйти из строя. Заменил, прогрел машину, и проблема не исчезла. где-то в районе 95-97 градусов тосол начинает давить, причем сильно, а вентилятор должен включиться только при 105 градусах. БЕДА!!! Что делать хз... Поехали с другом в город, купил новый радиатор (старый снизу подсачивался, так что замена его давно назревала), 10 литров тосола, термостат и снова домой заниматься ремонтом. Поменял радиатор, термостат, полностью тосол в системе. Заводим, греем ждем результата.... Как и боялся, результат никак не изменился. Дело уже близилось к ночи, и я расстроеный пошел домой, отложив ремонт до завтра.

На следующий день друзья предложили снять помпу, посмотреть может она мозг парит. Я особо не спорил, но процетов на 90 был уверен что не в ней дело, и начал грешить либо на прокладку ГБЦ, либо на саму ГБЦ (микротрещина). Сняли помпу (процедура не сложная, но занимает довольно таки много времени), а она абсолютно в хорошем состоянии, поставили обратно. Выходные закончились и я решил на следующих выходных снимать башку и заменить прокладку ГБЦ. Чтобы машину не насиловать, купил датчик включения вентилятора на 97 градусов, поставил напрямую и проездил без проблем всю неделю. На выходных купил прокладку ГБЦ, скинул башку, осмотр старой прокладки ничего не дал, поставил новую, всё протянули как следует, собрали, завели и таже песня. Я в шоке, так как остается только сама башка. Узнал ценник на новую 7800 пустая, плюс зарядить ее, короче дохера... И тут вспомнил что у кореша имеется ГБЦ от восьмерки с реальным пробегом в 105000, абсолютно без каких либо косяков. В итоге он отдал мне свою ГБЦ и на следующий день началась занимательная процедура... Опять разборка всего и вся))))

"Новую" головку перед установкой делал основательно. В общем зарядили новые клапана, поставили, отрегулировал клапана, все собрали. Ответственный момент!!! Завел, прогрел, и все стало как прежде))) Тосол стоит на месте, работает ровненько. В общем был доволен как удав)))

После ремонта проехал тысячи полторы, вновь отрегулировал клапана, померили компрессию 13 очков везде)) В общем все ОК.

Больше проблем не наблюдалось. На прошлых выходных чистил форсунки и дроссель. Купил жидкость Hi-Gear синтетическая формула (обалденная вещь ИМХО). Продул все тщательно. После чистки стало гораздо лучше. Работает ровнее, тяги добавилось особенно на низах, да и расход радует. В морозы в районе 9 литров с учетем прогревов. Печка греет хорошо,когда двигатель прогрет, в салоне ташкент))

Ну вот пожалуй и все мои приключения за последние 2 месяца))) Кидаю немного фоток, но за качество не ругайте, фотал с телефона! Пишите комментарии... По возможности буду дополнять отзыв)) Всем удачи....