Отзыв автовладельца Лада 2109 2003

Год выпуска: 2003
Расход топлива по трассе: не задавался вопросом л/100км
Название: высокая панель
Цвет кузова: серебристы металлик
Цвет салона: серо черный, тканевые вставки в двери ))
Салон: ничего
Кузов: 21093
Двигатель: 4 цилиндра, 8 клапанов )
Много отзывов на данном ресурсе о славных автомобилях марки АВТОВАЗ, казалось бы зачем еще один?
Просто хочу отдать должное данному автомобилю, который показал себя далеко не с самой худшей стороны, и на самом деле является замечательным транспортным средством для своего времени (начало 80-х)

Фоток у меня практически нет, и действительно - что толку 9-ку снимать )))
Однако, впечатления остались, и впечатления неплохие......

Начну с предистории.

Начало кризиса 2008 года совпало со смертью моего первого Авто - БМВ 3-ка в 36 кузове )))
С работы меня сократили в декабре 2008 года, в одну из последних волн сокращений в нашей компании
На руках была некоторая сумма денег, бэха со стукнувшим движком и неопределенное будущее.....

Знакомый продавал Ваз 21093 за 135 тыс рублей на авто ру, неспешно
Понимая что без колес я долго не протяну, что кризис неизвестно сколько будет, я решил взять данное авто на время, так как хлебнул много горя с бэхой, хотел чего-то незатратного, и пребывал в полной уверенности что любая БУ машина будет ломаться часто (с японским автопромом еще знаком не был)

В общем цена вопроса 120 000 в итоге, кузов в идеале, все промазано где надо и не надо, доработано, проклеено и.т.п. пробег 48 000 км, комплект резина + литье и на зиму, и на лето
Зима - Тундра какая то (шипы), Лето - Бриджстоун, радиус уже не помню может 13, а может 14
Короче вооружен и к кризису подготовлен

Не буду утомлять рассказами, как я на ней бомбил, как мотался много за город на работу, расскажу как она ездила во всей красе )))

Негативные моменты
1) датчик температуры )))) ну это конечно писец по нашим пробкам, лоттерея - особенно летом, что только не делал,
пробку расширительного бачка - менял, сам датчик менял, - вентилятор, один фиг,включается почти у самой красной зоны, какая при этом температура движки - судите сами
По лету,  движок даже звук работы менял на неприятный фальцет, но это еще не все
Иногда (в зависимости от настроения) - вентилятор не хотел включаться, правдо надо сказать редко, однако после одного закипания я уже держал печку на готове,
Представьте себе, Москва, центр, жара - 30 градусов, многочасовая и многокиллометровая пробка, ну и я с включенной на полную печку
Скажете, что чудес не бывает, что можно было найти причину,  у меня после пару безрезультатных попыток, желания уже не было. Один дед во дворе, сказал что надо выводить в салон кнопку включения вентилятора, и регулировать этот момент самому, делать это, у меня желания тоже не было )
2) Только у нашей машины может быть такое, что иногда ( в самый неожиданный момент), выключая свет из салона, фары продолжают работать - понятно, каков результат в такой ситуации ))) севший аккумулятор и завод машины с толкача или с прикуривания ) - по зиме так и бывало, заводят меня друзья с толкача, на встречу бегут гости с Кавказа, тоже 6-ку заводят, короче весело
Еще весело когда припарковавшись, я открывал капот и стучал по блоку с предохранителями и реле ) чтобы фары все таки погасли а акум не сел,
3) Защита от взлома - при включенной сигналке, в мою машину залезли, сняли магнитолу, посмотрев динамики, поняли что гумно - и не взяли, дверь была открыта правая, после сего инцидента сигналка больше не срабатывала на открытие правой двери, в замочной скважине была обнаружена смазка неизвестного происхождения, личинка в порядке - ничего не сорвано, открывалась только с родного ключа и все...... в общем кризис, гастролеры, надо деньги зарабатывать (панелька была снята но лежала в бардачке, больше так не делаю)
4) Самый главный - корозийная устойчивость, в общем именно это меня подтолкнуло на продажу девяточки, после полтора года использования, и прохождения 7 летнего барьера, пошла вспучиваться краска на задней двери, стали желто-ржаветь низ дверей, зацвели сколы
5) Окисление контактов задних фар, постоянно снимал и чистил платы, после мойки зимой нет нет да стопари работать переставали, видимо вода проникала
6) в мороз, после мойки, ни одна дверь, кроме задней, багажника, не открывалась, ни с ключа ни с сигналки.
система захода в авто ))) :
Через заднюю дверь - ползком,
Завел
Попросил прохожего захлопнуть ее (сам не могу)
Поехал на работу чтобы время не терять, после печки отмерзало
7) Ну и конечно же обороты двигателя, порой подъезжаешь к светофору, а обороты 3000, 2500, 2000 как машина сама решит, перезапуск, все в порядке - знаю что датчик холостого надо было поменять, но я не заморачивался )))

Ремонтные затраты
1) подшипник ступицы - 1 штука
2) ремень грм и ролик
3) выправление защиты картера
4) предохранители
5) лампочки
Стоило этотак мало что я не помню и писать смысла не имеет
Например была про... потеряна крышка бачка омывателя (цена 2 р. 80 копеек )
ЭТО ВСЕ !!!

Достоинства:
1) Надежная (да да я не шучу, надежная для 5-6 летнего авто)
2) Проходимость, очень высокий просвет и в целом вылезти можно из любого гумна
3) Не ест бензин, вообще, расход потрясает
4) невероятно простая в ремонте
5) 120-140 легко, дальше и не нужно в подмосковье, а уж тем более в москве, а динамика разгона с места - вполне

В общем мой вывод
Идеальное авто для начинающего
Прекрасный вариант если туго с финансами
великолепное авто для рыбалки и загородного отдыха, причем мега бюджетное
А самое главное, мы определенно впереди планеты всей, мы действительно как никто другой создали НАРОДНЫЙ АВТОМОБИЛЬ, простой, неприхотливый, а главное - правильный с точки зрения маркетинга, 10 лет - все сгнило, меняй машину )))

А если серьезно, нормальная машина была, мне хорошо в свое время помогала, хлопот не доставляла, Желаю удачи русскому автопрому )))
К сожалению не хватало ей комфорту и коррозийной устойчивости, а потому - мой выбор в сторону праворучек, а так машина как машина, свежая была, с работой справлялась )

Авто уехало в Курск, мужик купил сыну учиться, двери были им покрашены в дальнейшем, прекрасно ездит до сих пор, звонил, спасибо передавал!
кстати продал за 100 000 р., пробег был 79 000 км, ремонтов почти не было, т.е. приобретение данной машинки было для меня правильным шагом ))

Еще пара фоток )

Уехало в Курск :(
Нормальный адекватный отзыв. Все по делу без грязи и соплей.
Про взлом улыбнуло :) - в своё время у меня тоже в "десятке" магнитолу выдернули. В аккурат в день выпускного в ВУЗе. Я был просто в ярости. И по жаре с "печкой" включенной ездил.
Удачи.

Алейск
Литьё как у моего друга стоит, афигенно смотрится 5+
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

хороший,честный отзыв!5.

Нефтекамск

правильно говоришь автор. молодец. 5

отличный отзыв! всё честно, по сути и с чувством юмора! За отзыв 5!
А про мойку в мороз - это не минус девятки - это у любой машины будет если после мойки сразу закрыл двери, сел и поехал. У меня тоже так примерзало, когда не знал. Надо открыть все двери, просушить и потом только ехать.

Ну я бы на девятке в такую чачу как на фото не полез бы...
а почему нет?клиренс большой,авто-лёгкое,напарник подтолкнуть есть!очень часто приходилось ездить в таких местах-без проблем!

Ну я бы на девятке в такую чачу как на фото не полез бы...
Признаться я бы и сам не полез - озеро искали, где друзья остановились, а места незнакомые, заблудились.
Тверская область близ Ржева, кстати отдельно надо отметить какие отзывчивые люди не из крупных городов )))
дошел пешком до дороги тормознул ребят, на легковушке туда не полезли, вернулись на 131 Зиле - помогли
Застревали 4 раза, последний раз сами вылезти не смогли )))

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
наши танки грязи не боятся ))) 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Рязань
Отличный отзыв 5!
а ты совестлив?

Нижний Тагил
всё по делу, без вранья- 5!
Мой отзыв: Лада 2109 1996

Ставрополь
У меня тож была девятка красного цвета - экспортного варианта. Машина не ломалась, только по мелочам.
KIA RIO 2011
Мой отзыв: Kia Rio 2011

я же говорил это легенда! другой такой больше не придумают. все таки была сила в ссср)
ленарон

Зачётное зубило. Дёшево и сердито. Только в начале 80х такой машины не было. Первая девятка в 1987 вышла. Так что скорее начало 90х. Автор по честному написал, молодец 5. У меня 4 зубила было. Ни одно проблем не доставляло и пробеги были приличные. Сейчас это уже история. Последнюю девятку в 2003 году выпустили. Бампера мне на зубилах всегда нравились, ибо бранебойные.

валуйки
машина без вариантов в идеале.... ездил на восьмере 86г. проблем почти тоже не было. поменял на селику 23...
Мой отзыв: Toyota Celica 2003

регион 42
Нормальный отзыв

Тоже была девяточка, проходимость на высоте, это да. Свет в салоне иногда сам включался и задние стопари всегда мозх парили))))

Киров
С 9-кой (точнее с 99-й) у меня следующий опыт:
Забрал за долги 2001года, после такси, вложил за 1,5 месяца 60-65 (!!!) тысяч рублей, требовало ремонта почти всё, кроме двигателя. По сути сама машина стока не стоит. Сейчас вроде ездит под кем-то, вложений уже на порядок меньше. Вот так уздили автомобиль.

Все-таки какая же убогая панель в девятках
Мой отзыв: Ford Focus 2009

У меня тоже был такой Жигуар. Только 2004г. Не ломался. Факт.

Нижний Ногород
С ужасом вспоминаю. Надеюсь не приобщусь больше к отечественному автопрому
VW Passat 1,6 2006г Patron Sport 250

Из отечественных одна из самых удачных машин четыре года на зубилах езжу все просто доступно дешево можно ссодержать в идеале и не разводить тупых разговоров про пробитые стойки расход масла отремонтировать копейки расход правда смешной по городу с отжигами 6-8 по трассе 5-7литров многие наговаривают про эту машину а делов незнают
Не дождетесь, все получится ёпте.

Температурный датчик нужно спилить напильником опытным путем и вентилятор будет раньше включаться

Mehr sein als scheinen.

КЗ
Всё правильно автор написал - 5ть!

Бутово
была такая, мой первый автомобиль, только положительные воспоминания, ни разу не подвела, "прошили" печку-жарила как сумашедшая. Про проблемы, описанные автором, знаком. Проходимость у зубил за ВАЗов самая лучшая.
Автору 5.
Мой отзыв: Nissan Teana 2010

RUD23:
Я езжу в рпрактически всегда тапка в пол и больше 8 литров ну ни разу не получилось и это на карбюраторе все три машины две 99 и 83 у друга инжектор расход подобный х-ки снимают на стенде и реальный эксплуатационный расход всегда меньше. Замеры проважу так заливаю бак под крышку обнуляю щетчик проезжаю километров 500 и на заправке в бак входит 32-40 литров воздушный фильтр меняю каждую тысячу 40 рудлей не жалко колеса подкачиваю и через 8000 км меняю масло мобил вот и все .
Да,да,да.Угу,угу,угу.В детском саду расскажи,там поверят.
Mehr sein als scheinen.

Vladimir Ivanov:
как это после 500 км ещё в бак 40 литров входит? сколько у тебя в баке всего литров? приус гибрид полторашный по трассе 5 литров ест, а ты про карбюратор говоришь...
Бак 43 литра но если вы внимательно прочитали и представляете где стоит бак в ваз 21099стоит под задним сиденьем и расстояние до заливной горлавины примерно метр и труба диаметром 40 мм это объем не входит в 43 литра
40 литров разделить на 500 километров пробега получается 0.08 литра умножаем на 100 получаем 8ЛИТРОВ НА 100 КМ это не фантастика
Может и на заправке недоливают еще

Nemez00:
Да,да,да.Угу,уг у,угу.В детском саду расскажи,там поверят.
Зря так думаеш просто за машинами слежу свечи масло резина геометрия зажигание регулярная промывка карбюратора раз в год регулировку СО газоанализатором

Характеристика заводские сам почитай про 10 литров даже там и речи нет вот фото
Не дождетесь, все получится ёпте.

Ребята такие веселые на фото! Только за атмосферу фотографий 5!!!!!
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1997

Соликамск
в расход верю у самого такая на карбюраторе 99 г.в. тока гниёт сильно

Катаюсь на 99-й 2001 года, инжектор. Подскажите, знающие люди, когда газ сбрасываю, на холостых вибрация сильная идет, бьет в руль и панель. Троит? Компрессия разная? Клапана прогорели? Запарило на отбойном молотке ездить...
Мой отзыв: Audi 100 1984

wirtualworker:
у тебя стрелка тахометра при этом прыгает?
поменяй для начала свечи и провода, это влюбом случае надо делать, и может помочь если троит

в том то и дело что не прыгает. так дрожит немножко и все
В любом случае надо в сервис, могут быть еще подушки двигателя

в том то и дело что не прыгает. так дрожит немножко и все
если трогается резво,на всех свечах,то подушка двигателя.обороты подрегулируй может мало.а свечи простым сдёргиванием проводов проверь.

Архангельск
И всего одна любимая, под окном красивая на зимней резине девятина)))
(Hay-S – У меня Ваз 2109)

Усиша
Цветом на мою похожа.
Не забывайте тех,кто вас ждёт
Мой отзыв: Toyota Corolla 1999

Продажа Лада 2109 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2109.
Посмотреть всё о ВАЗ 2109