Отзыв автовладельца Лада 2109 1990

Название: LADA.GTI
Цвет кузова: Мокрый асфальт
Цвет салона: разноцвеный
Салон: магнитола Эленберг, 2 подушки пуховых а задней полке,
  Доброго времени суток, читатели! Читая чужие отзывы, всегда хотел написать свой, но как то не срослось. Шли года, менялись машины, и вот я созрел! )))
В далёком 2005 году, когда я учился на 4м курсе университета, мои родители решили сделать мне очень хороший подарок – автомобиль! За это я искренне благодарен им! И вот я начал изучать газету «Авторынок» в поисках подходящего авто. Так же посещал краснодарский авторынок на «мясухе», приценялся. Думал что денег хватит только на ВАЗ 2107, но однажды увидел ценник на ВАЗ 2109 и понял что у меня есть шанс стать обладателем переднеприводного авто. И вот настал день Х, мы на авторынке! Я сразу же оббежал все ряды, подходящего ни чего не нашёл, но родители были настроены категорично – "Без машины с рынка не уйдём!»  Вообщем нашли они мне там ВАЗ 21093 1990 г.в., дв. 1.5, 5ст КПП, сильно потрёпанного жизнью и хорошим слоем шпаклёвки и свежей краски. Дали задаток и через 2 дня отец (так как я был на учёбе) забрал её. Всю неделю я думал только о машине, и с нетерпением ждал пятницы, когда я поеду домой, где стоит и дожидается меня моя девяточка! И вот я уже дома! Открываю калитку – вот она – ВААААААЗЪ, машина моей мечты! )))) Хм, на рынке она вроде лучше выглядела, полироль за неделю сошел … Открываю дверь, сажусь, о да, вещь! )))  И тогда меня даже не смущал треснутый пластик парприза и прочие недочеты, главным для меня было осознании того, что это мой собственный авто!!! Вот я уже выехал со двора… Как же всё не привычно после отцовской шестёрки, педаль сцепления мягкая, рычаг КПП короткий и ходы короткие, руль вращается легко. Сначала не мог разобраться как включаются дворники, теперь вспоминаю со смехом. Девятка вообще не шла в сравнение с шестеркой, небо и земля! Вообщем «прущая» тачка! ))) На следующий день поставили на учёт, и я уехал опять на учёбу. За эту неделю отец поменял масло в двигателе, заменил  тяги стабилизатора, сайлентблоки и ещё что то, на тот момент меня это мало интересовало, главное лишь бы ездила! )) Ездил я на ней только по выходным и не далеко. Как то однажды решил поверить её на проходимость. В марте, после того как сошёл снег, поехал я по раскисшей грунтовке (сейчас бы я там и на Ниве не рискнул бы проехать, а тогда молод и глуп был! ), несмотря на ушатанную резину девятос уверенно гнал вперёд! В конце участка почувствовал что машина что то стала тяжелее идти, оказалось задние арки забились грязью и колеса с трудом проворачивались! ))) В дальнейшем, ни одна из моих машин не обладала такой проходимостью.
Со временем я привык и сроднился и девяткой, знал все её слабые места и повадки. Иногда отходил разъём на коммутаторе, и машина могла заглохнуть в самом не подходящем месте и моменте, например при обгоне. Лечилось шевелением разъёма! )) Летом, в жару, отказал бензонасос, хорошо с отцом ехал, он смочил тряпку водой и положил на насос, через время он остыл и мы продолжили путь, позже его заменили на новый. Однажды заметили что шкив генератора люфтит на валу, поставили новый шкив и всё прошло. Т.к. шкив покупал папа, я не предал значения ценнику в 60 рэ, но позже б этом пожалел.
И вот настал момент, когда мне разрешили поехать на машине в Краснодар, на учёбу!! Как я рад был тогда, это не передать словами. Вскоре выяснилось, что при езде по городу у двигателя просыпается аппетит,  и он начитает поджирать масло, причём чем дальше, тем сильнее аппетит. На 300 км у меня уровень масла в двигателе опускался от max до min, сколько это в граммах я незнаю, но это много! Мне тогда отец принёс с работы масло в 1,5 литровой бутылке, сейчас полагаю, что это было масло М8!  Ну ничего, ездил поглядывая частенько на уровень. Хочу отметить что тогда я медленно не ездил вообще, молодость блин! Помню даже как то поставил собственный рекорд, от Краснодара до дома, а это порядка 120 км доехал за 49 минут (скорость незнал, т.к. спидометр мне не удалось починить). До сих пор тот рекорд не побит мною. Сейчас вот вспомнил состояние машины и лысой резины с боковыми грыжами, аж волосы зашевелились! Бррррр….  Вернемся к двигателю. Возможно из-за масла, а может из-за быстрой езды, на горячем двигатели при холостых оборотах стала загораться лампочка давления масла. Тогда я не заморачивался этим и просто добавлял оборотов педалью и лампа тухла, так и ездил.
Как то раз появился шкрябающий звук со стороны левого переднего колеса, остановился, пошатал колесо - люфтит, не сильно, но неприятно! Решил что умер ступичный подшипник. Заехал на СТО (был на в Краснодаре на занятиях, некому помочь с ремонтом), когда механик назвал сумму по замене подшипника, понял что ремонтировать придется самому. Кое как доехал до общежития, где жил я, думал колесо вообще отпадёт, скрежет усиливался в геометрической прогрессии! Настроение на нуле, денег примерно столько же, думаю как же я встрял.. Принялся за осмотр, оказалось дело было в ступичной гайке, она открутилась и ступица болталась! Ура, это я могу починить! Купил головку на 32, самодельным воротком затянул гайку и накернил её. Уфффф… Проблема решена.
Но не всё так было хорошо. Через неделю новая беда. Подъезжаю к стоянке возле общаги, и тут услышал резкий гремящий звук под капотом и загорелась лампочка зарядки! Открываю капот, опа… А где шкив генератора?! Оказалось шкив за 60 рэ не есть хорошо! )) Шкив отломился по сварному шву втулки посадочной и шкива. Купил шкив за 120рэ, поставил, до сих пор наверно где то крутится! ))
  Немного о салоне. У меня была низкая панель, с удобной полочкой, и подстаканники не нужны! ))) На панели приборов работал нормально только экономайзер, указатель топлива жил своей жизнью, то работал, то уходил в «отпуск» на неопределенный период! А когда работал, то при резком разгоне мог показать что бак пуст, а при торможении мог порадовать меня редкой картиной полного бака! )) Спидометр, сколько я его не пытался починить, так и  не заработал, вольтметр тоже глючил. Свет никудышный, у шестёрки в разы лучше. Задние фонари это вечная головная боль, это болезнь всех зубил – плохой контакт разъема с платой. Бывало, стукнешь по фонарю и лампочка загорается, ещё раз – тухнет… Для надежность вывел в салон тумблер принудительного включения вентилятора системы охлаждения двигателя, помогало в пробках.
Хочу сказать несколько слов о багажнике! Когда переезжал из общаги домой, вез холодильник, пару стульев и несколько сумок вещёй, всё это легко поместилось при разложенном заднем сиденье , только холодильник немного торчал на улицу и крышка багажника не закрылась. А с учетом того что двигатель кушал маслицо, то ехать было «весело», выхлопные газы затягивало в салон и через каждые 50 км приходилось останавливаться и проветривать салон, «мультики» не хотелось смотреть! ))
   Много было и приятных воспоминаний связанных с этой машиной. И не смотря на плачевное состояние, машина ни когда не подводила меня, и всегда доезжала до места назначения! После окончания универа, начал зарабатывать и откладывать на другую машинку. Девятку продал на 4 т.р. дешевле, чем купил. При продаже лампа давления масла загоралась даже на не прогретом двигателе. Пришлось немного натянуть «подсос», тем самым увеличив обороты холостого хода. Покупатель и не заметил подвоха. Конечно обманывать не хорошо, но на рынке два дурака ….  После продажи был куплен ВАЗ 21099, но это уже другая история, о которой напишу позже!
Спасибо всем, кто дочитал до конца! Не судите строго, это мой первый отзыв.

Обещанно фото

Комсомольск-на-Аму
пацаномобиль. с литьем смотрелось бы поудачнее

Россия
За мечту пять

с душой) 5!

Брюховецкая
Откуда деньги у студентов на диски?! )))
Скоро добавлю еще фоток.
И планирую накатать еще 4 отзыва о ВАЗ 21099, 2115, 1119 и VW Bora.
Мой отзыв: Лада 2109 1990

Andrblk:
Откуда деньги у студентов на диски?! ))) Скоро добавлю еще фоток.И планирую накатать еще 4 отзыва о ВАЗ 21099, 2115, 1119 и VW Bora.
ты хочешь нас осчастливить????
мы согласны! пишешь ты хорошо!

Andrblk:
Откуда деньги у студентов на диски?! )))
Сымай с у кого нибудь)))))))

Andrblk:
Номера реальные???? или рисованные.

_Far East_:
Номера реальные???? или рисованные.
Конечно рисованные, реальные не стал палить, так как на всех остальных машинах они весели и сейчас висят на vw.

_Far East_:
Сымай с у кого нибудь)))))))
Не, я таким не занимаюсь, да и 9ки уже давно нет.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 190747
Ну раз мечта ! То 5
Флудирам Слава

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT

у девятины для такого года цвет интересный)
ленарон
nbt

А ступичные гайки у девятки вообще-то на 30.

Была такая у меня,много повидала.До сих пор жаль ее)
Боишься- не делай,делаешь- не бойся!

Брюховецкая
А может и на 30.. Я помню только что 2 раза ходил в магазин за головкой, первая не подошла.. Возможно она была на 32.

Брюховецкая
А как сюда фото добавить?

Andrblk:
А как сюда фото добавить?
Дополняй отзыв.
Боишься- не делай,делаешь- не бойся!

знакомо... сам в студентческие годы на 9-ке рассекал.. веселые времена были.. !! давай зачетку.. держи +5 студент!!
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000
G8

Capital of RF
Ну,прям моя девяточка,тоже 90-го года была,только тёмно-синяя.. В тысяча девятьсот.....страшно подумать,каком году...)))

Отличный отзыв. Только 5. Машина очень мутная, скорее всего битая в зад и очень не хило. Крыло короткое, правильное, а задние форточки длинные, с 1992 года. Зубило это отличная тачка, надёжная и не дорогая.

Волгоград
Легенда РоссАвтопрома !!.
Отзыв хорошо написал 5. Девятка даже не обсуждается, мечта Пацанская в 90ых.
Ляпота !!.

Yxta:
Да, она была бита в бок левый хорошо, куда ещё - не помню уже, а вообще на ней было много коцонок, т.к. продолжительное время на ней ездила женщина. А с задними форточками это вообще отдельная история, но не буду углу***ться, а в кратце расскажу, на стоянке, вероятно БОМЖи разбили правую форточку открыли двери и выгребли всю мелочь, освежитель воздуха, зажигалку и все кассеты (у меня тогда кассетник стоял (!)).
Вот и пришлось обе форточки менять. Тогда это для меня были огромный непредвиденные расходы, 2 форточки 650, + уплотнитель 150, менял сам. Сейчас это смешные деньги, а тогда, мне студенту, можно было 2 недели жить! ))
P.S. Об одной кассете жалею - сборник ска-панка, до сих пор не могу найти аналоги некоторых песен в мр3.

нск

г. Чита
подскажите как снимается улитка с моторчиком печки, вниз или умумдряются вверх вытащить?
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 1998

Дамдин:
Я не знаю, не приходилось снимать.

Продажа Лада 2109 1990 в России