Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Лада 2109 1990

Лада 2109 1990 — отзыв владельца

, Краснодарский край
10226
25
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
145
голосов
4.7
5 — 120 пятёрок!
Год выпуска: 1990
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: механическая
Привод: передний
Поколение: 1 поколение
Двигатель: бензин, 1500 куб.см, 2108378 л.с.
Расход топлива по трассе: 7 - 10 л/100км
Руль: Левый
Внешний вид: 4
Салон: 4
Двигатель: 1
Название: LADA.GTI
Цвет кузова: Мокрый асфальт
Цвет салона: разноцвеный
Салон: магнитола Эленберг, 2 подушки пуховых а задней полке,
  Доброго времени суток, читатели! Читая чужие отзывы, всегда хотел написать свой, но как то не срослось. Шли года, менялись машины, и вот я созрел! )))
В далёком 2005 году, когда я учился на 4м курсе университета, мои родители решили сделать мне очень хороший подарок – автомобиль! За это я искренне благодарен им! И вот я начал изучать газету «Авторынок» в поисках подходящего авто. Так же посещал краснодарский авторынок на «мясухе», приценялся. Думал что денег хватит только на ВАЗ 2107, но однажды увидел ценник на ВАЗ 2109 и понял что у меня есть шанс стать обладателем переднеприводного авто. И вот настал день Х, мы на авторынке! Я сразу же оббежал все ряды, подходящего ни чего не нашёл, но родители были настроены категорично – "Без машины с рынка не уйдём!»  Вообщем нашли они мне там ВАЗ 21093 1990 г.в., дв. 1.5, 5ст КПП, сильно потрёпанного жизнью и хорошим слоем шпаклёвки и свежей краски. Дали задаток и через 2 дня отец (так как я был на учёбе) забрал её. Всю неделю я думал только о машине, и с нетерпением ждал пятницы, когда я поеду домой, где стоит и дожидается меня моя девяточка! И вот я уже дома! Открываю калитку – вот она – ВААААААЗЪ, машина моей мечты! )))) Хм, на рынке она вроде лучше выглядела, полироль за неделю сошел … Открываю дверь, сажусь, о да, вещь! )))  И тогда меня даже не смущал треснутый пластик парприза и прочие недочеты, главным для меня было осознании того, что это мой собственный авто!!! Вот я уже выехал со двора… Как же всё не привычно после отцовской шестёрки, педаль сцепления мягкая, рычаг КПП короткий и ходы короткие, руль вращается легко. Сначала не мог разобраться как включаются дворники, теперь вспоминаю со смехом. Девятка вообще не шла в сравнение с шестеркой, небо и земля! Вообщем «прущая» тачка! ))) На следующий день поставили на учёт, и я уехал опять на учёбу. За эту неделю отец поменял масло в двигателе, заменил  тяги стабилизатора, сайлентблоки и ещё что то, на тот момент меня это мало интересовало, главное лишь бы ездила! )) Ездил я на ней только по выходным и не далеко. Как то однажды решил поверить её на проходимость. В марте, после того как сошёл снег, поехал я по раскисшей грунтовке (сейчас бы я там и на Ниве не рискнул бы проехать, а тогда молод и глуп был! ), несмотря на ушатанную резину девятос уверенно гнал вперёд! В конце участка почувствовал что машина что то стала тяжелее идти, оказалось задние арки забились грязью и колеса с трудом проворачивались! ))) В дальнейшем, ни одна из моих машин не обладала такой проходимостью.
Со временем я привык и сроднился и девяткой, знал все её слабые места и повадки. Иногда отходил разъём на коммутаторе, и машина могла заглохнуть в самом не подходящем месте и моменте, например при обгоне. Лечилось шевелением разъёма! )) Летом, в жару, отказал бензонасос, хорошо с отцом ехал, он смочил тряпку водой и положил на насос, через время он остыл и мы продолжили путь, позже его заменили на новый. Однажды заметили что шкив генератора люфтит на валу, поставили новый шкив и всё прошло. Т.к. шкив покупал папа, я не предал значения ценнику в 60 рэ, но позже б этом пожалел.
И вот настал момент, когда мне разрешили поехать на машине в Краснодар, на учёбу!! Как я рад был тогда, это не передать словами. Вскоре выяснилось, что при езде по городу у двигателя просыпается аппетит,  и он начитает поджирать масло, причём чем дальше, тем сильнее аппетит. На 300 км у меня уровень масла в двигателе опускался от max до min, сколько это в граммах я незнаю, но это много! Мне тогда отец принёс с работы масло в 1,5 литровой бутылке, сейчас полагаю, что это было масло М8!  Ну ничего, ездил поглядывая частенько на уровень. Хочу отметить что тогда я медленно не ездил вообще, молодость блин! Помню даже как то поставил собственный рекорд, от Краснодара до дома, а это порядка 120 км доехал за 49 минут (скорость незнал, т.к. спидометр мне не удалось починить). До сих пор тот рекорд не побит мною. Сейчас вот вспомнил состояние машины и лысой резины с боковыми грыжами, аж волосы зашевелились! Бррррр….  Вернемся к двигателю. Возможно из-за масла, а может из-за быстрой езды, на горячем двигатели при холостых оборотах стала загораться лампочка давления масла. Тогда я не заморачивался этим и просто добавлял оборотов педалью и лампа тухла, так и ездил.
Как то раз появился шкрябающий звук со стороны левого переднего колеса, остановился, пошатал колесо - люфтит, не сильно, но неприятно! Решил что умер ступичный подшипник. Заехал на СТО (был на в Краснодаре на занятиях, некому помочь с ремонтом), когда механик назвал сумму по замене подшипника, понял что ремонтировать придется самому. Кое как доехал до общежития, где жил я, думал колесо вообще отпадёт, скрежет усиливался в геометрической прогрессии! Настроение на нуле, денег примерно столько же, думаю как же я встрял.. Принялся за осмотр, оказалось дело было в ступичной гайке, она открутилась и ступица болталась! Ура, это я могу починить! Купил головку на 32, самодельным воротком затянул гайку и накернил её. Уфффф… Проблема решена.
Но не всё так было хорошо. Через неделю новая беда. Подъезжаю к стоянке возле общаги, и тут услышал резкий гремящий звук под капотом и загорелась лампочка зарядки! Открываю капот, опа… А где шкив генератора?! Оказалось шкив за 60 рэ не есть хорошо! )) Шкив отломился по сварному шву втулки посадочной и шкива. Купил шкив за 120рэ, поставил, до сих пор наверно где то крутится! ))
  Немного о салоне. У меня была низкая панель, с удобной полочкой, и подстаканники не нужны! ))) На панели приборов работал нормально только экономайзер, указатель топлива жил своей жизнью, то работал, то уходил в «отпуск» на неопределенный период! А когда работал, то при резком разгоне мог показать что бак пуст, а при торможении мог порадовать меня редкой картиной полного бака! )) Спидометр, сколько я его не пытался починить, так и  не заработал, вольтметр тоже глючил. Свет никудышный, у шестёрки в разы лучше. Задние фонари это вечная головная боль, это болезнь всех зубил – плохой контакт разъема с платой. Бывало, стукнешь по фонарю и лампочка загорается, ещё раз – тухнет… Для надежность вывел в салон тумблер принудительного включения вентилятора системы охлаждения двигателя, помогало в пробках.
Хочу сказать несколько слов о багажнике! Когда переезжал из общаги домой, вез холодильник, пару стульев и несколько сумок вещёй, всё это легко поместилось при разложенном заднем сиденье , только холодильник немного торчал на улицу и крышка багажника не закрылась. А с учетом того что двигатель кушал маслицо, то ехать было «весело», выхлопные газы затягивало в салон и через каждые 50 км приходилось останавливаться и проветривать салон, «мультики» не хотелось смотреть! ))
   Много было и приятных воспоминаний связанных с этой машиной. И не смотря на плачевное состояние, машина ни когда не подводила меня, и всегда доезжала до места назначения! После окончания универа, начал зарабатывать и откладывать на другую машинку. Девятку продал на 4 т.р. дешевле, чем купил. При продаже лампа давления масла загоралась даже на не прогретом двигателе. Пришлось немного натянуть «подсос», тем самым увеличив обороты холостого хода. Покупатель и не заметил подвоха. Конечно обманывать не хорошо, но на рынке два дурака ….  После продажи был куплен ВАЗ 21099, но это уже другая история, о которой напишу позже!
Спасибо всем, кто дочитал до конца! Не судите строго, это мой первый отзыв.
Опубликован 12 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Обещанно фото

   
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

1599
Лада 2109, 1990
шнива летчик, на Каме
Лада 2109, 2002
4.5
60643
Лада 2109, 2002
Сальвадор Вдали, Элиста
Лада 2109, 2003
4.5
40081
Лада 2109, 2003
9412423, Новосибирск
Лада 2109, 1998
4.4
22769
Лада 2109, 1998
13487100, Новосибирск
Лада 2109, 2004
4.4
4675
Лада 2109, 2004
17216947, Ярославль

Комментарии

   
Сообщений: 683
пацаномобиль. с литьем смотрелось бы поудачнее
6
9
Ответить
  
Россия
Сообщений: 8948
За мечту пять
9
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6018
9
1
Ответить
 
Сообщений: 5857
с душой) 5!
7
2
Ответить
  
автор
Брюховецкая
Сообщений: 15
Откуда деньги у студентов на диски?! )))
Скоро добавлю еще фоток.
И планирую накатать еще 4 отзыва о ВАЗ 21099, 2115, 1119 и VW Bora.
Мой отзыв: Лада 2109 1990
9
1
Ответить
 
Сообщений: 5857
Andrblk:
Откуда деньги у студентов на диски?! ))) Скоро добавлю еще фоток.И планирую накатать еще 4 отзыва о ВАЗ 21099, 2115, 1119 и VW Bora.
ты хочешь нас осчастливить????
мы согласны! пишешь ты хорошо!
6
2
Ответить
 
Сообщений: 6916
Andrblk:
Откуда деньги у студентов на диски?! )))
.
Сымай с у кого нибудь)))))))
3
5
Ответить
 
Сообщений: 6916
Andrblk:
Номера реальные???? или рисованные.
2
2
Ответить
  
автор
Брюховецкая
Сообщений: 15
_Far East_:
Номера реальные???? или рисованные.
Конечно рисованные, реальные не стал палить, так как на всех остальных машинах они весели и сейчас висят на vw.
3
1
Ответить
  
автор
Брюховецкая
Сообщений: 15
_Far East_:
Сымай с у кого нибудь)))))))
Не, я таким не занимаюсь, да и 9ки уже давно нет.
3
1
Ответить
     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
Ну раз мечта ! То 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
1
1
Ответить
     
Сообщений: 2151
у девятины для такого года цвет интересный)
ленарон
3
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8326
А ступичные гайки у девятки вообще-то на 30.
2
1
Ответить
   
Сообщений: 22946
Была такая у меня,много повидала.До сих пор жаль ее)
Боишься- не делай,делаешь- не бойся!
4
1
Ответить
  
автор
Брюховецкая
Сообщений: 15
А может и на 30.. Я помню только что 2 раза ходил в магазин за головкой, первая не подошла.. Возможно она была на 32.
2
1
Ответить
  
автор
Брюховецкая
Сообщений: 15
А как сюда фото добавить?
1
1
Ответить
   
Сообщений: 22946
Andrblk:
А как сюда фото добавить?
Дополняй отзыв.
Боишься- не делай,делаешь- не бойся!
2
1
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1420
знакомо... сам в студентческие годы на 9-ке рассекал.. веселые времена были.. !! давай зачетку.. держи +5 студент!!
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000
4
1
Ответить
G8
  
Capital of RF
Сообщений: 15769
Ну,прям моя девяточка,тоже 90-го года была,только тёмно-синяя.. В тысяча девятьсот.....страшно подумать,каком году...)))
3
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Отличный отзыв. Только 5. Машина очень мутная, скорее всего битая в зад и очень не хило. Крыло короткое, правильное, а задние форточки длинные, с 1992 года. Зубило это отличная тачка, надёжная и не дорогая.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
2
1
Ответить
     
Волгоград
Сообщений: 2457
Легенда РоссАвтопрома !!.
Отзыв хорошо написал 5. Девятка даже не обсуждается, мечта Пацанская в 90ых.
Ляпота !!.
2
1
Ответить
  
автор
Брюховецкая
Сообщений: 15
Yxta:
Отличный отзыв. Только 5. Машина очень мутная, скорее всего битая в зад и очень не хило. Крыло короткое, правильное, а задние форточки длинные, с 1992 года. Зубило это отличная тачка, надёжная и не дорогая.
Да, она была бита в бок левый хорошо, куда ещё - не помню уже, а вообще на ней было много коцонок, т.к. продолжительное время на ней ездила женщина. А с задними форточками это вообще отдельная история, но не буду углу***ться, а в кратце расскажу, на стоянке, вероятно БОМЖи разбили правую форточку открыли двери и выгребли всю мелочь, освежитель воздуха, зажигалку и все кассеты (у меня тогда кассетник стоял (!)).
Вот и пришлось обе форточки менять. Тогда это для меня были огромный непредвиденные расходы, 2 форточки 650, + уплотнитель 150, менял сам. Сейчас это смешные деньги, а тогда, мне студенту, можно было 2 недели жить! ))
P.S. Об одной кассете жалею - сборник ска-панка, до сих пор не могу найти аналоги некоторых песен в мр3.
2
1
Ответить
   
нск
Сообщений: 522
5+
 
 
Ответить
  
г. Чита
Сообщений: 11
подскажите как снимается улитка с моторчиком печки, вниз или умумдряются вверх вытащить?
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 1998
1
 
Ответить
  
автор
Брюховецкая
Сообщений: 15
Дамдин:
подскажите как снимается улитка с моторчиком печки, вниз или умумдряются вверх вытащить?
Я не знаю, не приходилось снимать.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Лада 2109 1990 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2109.
Посмотреть всё о ВАЗ 2109

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ 2109 с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром