Отзыв автовладельца Лада 2109 1998

ВАЗ 2109 1998 — отзыв владельца

, Астана
Год выпуска: 1998
Двигатель: бензин, 1500 куб.см
Всем Доброго времени суток,решил написать о своей  "любимой подруге"....о моем первом,личном  автомобиле,легендарный ВАЗ 2109))пишу первый раз....волнуюсь,так что не судите да не судимы будите))
Небольшая пред история...появились первые кровно заработанные "деньжища"!!!на которые мог позволить себе любой авто до 1500 баксов+родители могли добавить тоже до 1500 долларов,при условии что им авто тоже понравится (я из простой,трудовой семьи,и к счастью не единственный ребенок)))около полутора месяцев искали авто...у нас в Астане  машин в возрасте,и с хорошим кузовом ну очень мало...(( земля болотистая,и солончак....ну короче кузов у машин гниет быстро и основательно.на авто базар как положенно каждое воскресение,с апреля месяца ездили,то с друзьями,то с отцом,обьявления просматривал,созванивался,встречался...но все не то....либо мне нравилась,родным нет,либо наоборот,думал взять себе шоху,либо семерку,так как у отца копейка,уже давно,лет так 8,брал он ее в 2004 за 700 долларов,сейчас дают 1200-1300,хотя машина устала по кузову еще больше....машина нужна ему для работы,запчасти он ставит туда только новые,и из хороших магазинов,но по очень дешовым ценам(хотя куда уж дешевле)....так что я думал что он и мне от туда тож будет доставать запчасти....но старший брат сказал мне одну вещ,"купиш классику девченки смотреть не будут"мне на то время 24года было...и так я стал опять искать уже лады 9ки,99ые,может даже 10ки....хотелось конечно ТТ,на казахском языке "Девяносто Девять" будет "Тогсан Тогыз"отсюда и ТТ,если ее покрасить,то с наружи может прокатить и как новая машина,у нас в городе Усть-Каменогорске собирали их до 2007года,тогда и девченки будут моими))))смотрел одну 99ю,темно синий металик,2000 год,карбюратор,но машина какая то мутная,не ухоженная,кузов косой,да и поликов не было))))за 2700 хотел отдать....но я решил что не мое...Но как говорится кто ищит тот найдет...,ток нашел ее мой отец,с его слов машина темно зеленого цвета,Ваз 2109,1998 года выпуска,арки задние не гнилые,и главное инжектор,и цена моего отца устраивала 2000 зеленых....он все это говорил мне по телефону,сказал что мне понравится,я на тот момент был за городом на природе....конец мая,время первых вылозок на природу....во время звонка я был уже ну очень пьяный,пришлось рано утром приехать в город с другом,он довез меня до работы отца,я зажевал огромное количесто жевачек,семечек и еще чего то...поехали смотреть машину....чесно сказать я увидел это...краска выцвела,на капоте мятина,что то упало сверху,низкая панель....но зато 9ка,инжектор....по словам хозяина движка зверь,я ее завел,проехал,не че не понял,потомучто был еще немного пьяный,но сказал беру,поскольку мы сторговались до 1500 долларов)))далее оформление и т.д...оформил   на себя номера получил 228))))у нас статья в кз другая конеш,но кто знает тот поймет))
Далее по ходу  первой недели эксплотации понял что нужно менять гранаты наружние,масло,фильтра,ремень грм,колодки и еще чего то по мелочи. Как только пригнал домой снял с машины стаканы,чихлы   ну очень буджетные стояли,под ними оказалась достаточно не плохая родная обшивка сиденей,не проженная...так в легкую грязная...,с братом затонировал задние стекла канадской пленкой,потом для большей светонепрходимости еще одним слоем китайской пленки.....друзья стали говорить что как в пирожковозе темно  ))

как я уже писал выше,нужно было коечто менять в машине вообщем встало мне все это в 150 баксов,+ по докуметам,страховка,тех осмотр и т.д еще 150 баксов,т.е в конечном результате моя машина встала мне в 1800....и я получил машинку цвет "сине-зеленный"1.5 инжектор по техпаспорту,с рабочими стойками,на стоковых железных дисках р13,резина Ярославль, треснутым лобовым стеклом,сильно мятым капотом,далие по ходу осмотра было выявленно что экран меняли,но машина идет ровно....пхду удачно заварили))))ручник не работал,не было тросика.
в салоне низкая панель,огромный родной руль от низко панельной,на панели пару трещин,подсветка приборов работает,печка  тоже работает(зимой узнал что очень хорошо работает,зимой греет отменно,говорят что печка,и чуть меньше шума это приимущество низкой панели,я бы от себя добавил что очень на ней удобно стаканчики и бутылочки ставить).Сменил руль поставил от новой 9ки,со временем,ну и по возможности стал ставить музыку по интересней....купил майфун аж за 200 баксов(правда мне именно его давали  в расрочку), JVSс флешкой,двд формат поддерживает,в принципе не плохой мажок,хотя мне больше пионеры нравятся,пацаны блины на зад подогнали,врезал их в полку,но сначало ее немного усилил,с низу рейками,далее нашел бас бочку,китайскую,с надписью JBL))+ к ней купил за 20 долларов усилок тож такой маленький самый дешовый,но в принцыпе пока хватает,кузов хетчбек же,так что раскачевает норм,да и шума салона на ходу не слышно,хотя со временем понял что каждую неделю с отверткой надо все прокручивать заново....это как бы помогает...но в последнее время стал думать что это самовнушение,как все дребезжало так и дребезжит,на шумку пока денег нету,у нас она стоит около 600 баксов на СТО,но как я говорил "музыка нам строить и жить помогает".Так же заменил лобовое стекло,поставил сильно тонированное.....эх наши Гаира меня замучали,убрал.поставил послабже)))но все равно останавливают,особенно ночью,и на постах когда приходиться за город ездить...спрашиваю,"че вы меня останавливаете,а те машины нет....а они типо вы же на девятке)))"и улыбаются,насмотрелись фильмов про девяностые походу)))
после того как я срезал сзади на пружинах 3 ветка,с переди 1 веток,поставил 15 диски,полеровать стал свою девочку раз в неделю,ну простой ручной палеролью.....но она все равно стала блистеть,то Гаишники помоложе стали останавливать,и спрашивать продаю ли я ее,но заглядывая в салон видя низкую панель,сразу же спрашивают документы на проверку,но у меня они пока еще всегда в порядке.
     в первые пару дней после покупки  катаясь с другом он говорил мне что мой спидометр врет,ну не может девятка такого вида так бегать,и так резво разгонятся...первая передача 40км/ч,вторая 80км/ч,и т.д,и все это достаточно быстро,и как то мы с ним решили проверить,на скоростомере,когда идешь больше 60ти,то он фотктает,мы проехали ровно 60км/ч,не сфоткало,развернулись,проехали чуть больше 60ти сфоткало,т.е спидометр не врет,моя жучка норм прет,ох как я был рад))))ну потом уже начал ганятся,со светофоров с разными машинами,в основном с вазами,ну так иногда и с иномарками....кто то обгонял,кто то нет)))ради интереса с субару аутбэк,3х литровой кажись вставал....ох уж
красиво она от меня ушла....а звук какой))))но на светофоре я его догнал,и водитель спросил у меня,какой обьем и год,я ему сказал он улыбнулся и сказал что хорошо бегает,не ожидал,хоть и у него такая была,ну и дальше он опять ушел в точку)....только блин когда больше 110ти идешь,загоряется "чек",заезжал на диагностику ЭБУ,ошибок че то очень много,мне посоветовали сменить ЭБУ,и сразу там же придложили другой,но я отказался,а мне сказали что у меня слишком старый ЭБУ GM,типо где нить встану...типун те на язык сказал я,и уехал,пока не подводила не разу))
      за два года я заменил на ней: всю ходовку разом,пол года назад,все новое,стойки,пружины и т.д,(хотя замены не требовалось,просто была возможность сменить,сменил)менял сцепление с корзиной,термостат,помпу,генератор,как купил сменил гранаты,ну конечно же масло,колодки,сделал ручник,новый акум...внешене сменил капот поставил новый,менял колеса,было 13 летье,птм 14ое,а теперь 15 летье,уже не первый комплект,пацаны угарают,говорят что я диски меняю чаще чем носки)))вот у нас сейчас потеплело поставил летнию,ханкок 195/50/15,зимой стояла 195/55/15 кама,так же поставил евро ручки  российские,крепкие такие,красивые,еще дворники тож типо тюнинг,но они вытирают слабо,их летом,а пока грязно родные стоят,с коралами.ставил юбки от 14ой,не плохо смотрятся,но пока решил снять,надо кузов красить,да и ударил я ее легонько совсем,в левое крыло(бэха думала что успеет проскочить,а я думал если выживу сотру подошву на кросовках об его лицо,но моя жучка как то умудрилась остановится в последний момент,водила выбежал напуганный стал извенятся,дал денег норм,ну и мы поехали дальше,у меня ток левое крыло совсем чуток вкоцалось и бампер царапина,хотя удар был хороший.....бампера на девятках это сила),выравнил  но все же надо шпалю мазать и красить,да и лучше ее полностью облить,что бы аж горела моя девочка
   ИТОГ...как первая машина ВАЗ2109 это очень хороший аппарат,надежный,если за всем следить,не прихотливый и предсказуймы....как говорят тойота управляй мечтой  ваз управляй реальностью)))пусть и говорять что то типо ваз не радует глаз,но на красивый ваз смотрят даже из не мение красивых разных там лексусов,мерсов,кайенов и т.д...пусть кенты мою машинку и называют кариесом из за того что у нее местами в порогах ржавчина,да и в дверях тож краска вздулась.....зато зимой мы все вместе в ней греемся,когда у них на иномарках что то ломается они звонят мне поскольку знают что моя девятка полюбому на ходу....и полюбому есть бенза в баке,они помнят что неделю назад я заливал 40литров,и знают что у меня машина бензу нюхает,а у них это называется страшным словом РАСХОД
  "относись ко всем так же как бы ты хотел что бы относились к тебе"кто то из умных сказал....

Здравствуйте! всем огромное спасибо за оценки и за коменты!

Все так же продолжаю активно эксплотировать свою девочку, нет у нее не сна не покоя, мне Ее даже иногда жалко…бывает думаешь снять с нее акум,(говорят что ошибки с ЭБУ стираются)пусть поспит себе денек во дворе…но все не как не удается,куда то нам надо с ней ехать..и вот моя девочка потребовала к себе еще более трепетного отношения как раз в аккурат 8го Марта… весь день как обычно матался на ней по городу,ну и пришлось выезжать за город,было много дел,ну и я на скорость не обращал внимания,главное что бы побыстрее…ну и поймал хорошую такую колдоебину..но машина не заглохла,не затроила вроде как,не чего не оторвал,хотя за крабы переживал,не стал останавливаться….заметил только в городе что что то не так…провал когда газ в пол,она как бы захлебывается.....

Всем Здравствуйте,решил добавить пару фотографий...ну и немного рассказать о поломках которые в мою размеренную жизнь иногда вносят свои коррективы.

Машинка стала троить,плохо тянуть,даже глохнуть,думал на инжектор,бензонасос,или на плохой бензин...проверял свечи..сменил их фу..ву тучу..проверял датчик хола,коленвала,и т.д но все было зря..далее загнал на диагностику,сказали менять лямбда зонд,ко мне подошел какойто бошовский,к сожалению точного названия не запомнил..стоит он около 50$,говорят что на много что влияет ...типо на расход,на тягу...сменил,не заметил по расходу и по тяге плюсов,но глохнуть перестала....

ех...много писал но не добавилось..было много веселого и позновательного...а ща ток фотки добавлю,еще кента десятка))..птм время будет и отзыв дополню..жду полной покраски после легкого ДТП..всем УДАЧИ НА ДОРОГАХ!!!

Здравствуйте!

Еще раз спасибо за коменты, ну на счет смешной не согласен скорее всего веселый))

Я уже около трех лет езжу на ВАЗ 2109,конечно хочется чего то свежее, или иномарку, но как то не могу расстаться с ней, правда говорят первая машина как первая любовь .за эти три года я не сажу что много в нее вкладывался, может удачная попалась машинка)

Прошло пол года как я писал свой последний отзыв, за эти пол года она не сильно парила мне мозг (на мой взгляд),хотя были случае когда я на нее злился. Как то она плохо заводилась,работала плохо,не тянула,как буд то бы троила…ну я заменил свечи,хотя вроде были нормальные,далее провода свечные,ну птм в магазине мне посоветовали заменить модуль зажигания…заменил и все прошло…ну и фары задние раздражают,глючат..стал задумываться о диодах....

в данный момент 15ые стоят тапки...тож не плохо

Набережные Челны
ниасилил. )))
на последней фотке литье некрасивое!
а так, если действительно резвая - радуйся удачной покупке.
ни гвоздя ни жезла!
удачи в эксплуатации!!
был я в Астане... таксисту Диасу на королле в нов. кузове привет от Паши из Челнов передай! ))) Тока не помню, как такси называется.
Мой отзыв: Лада 2112 2006

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Нормальные колесья !
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Рубцовск
Достойный отзыв про первое авто.Редко видишь как в казакстане к таким балалайкам трепетно относятся.МОЛОДЕЦ.

Первое однозначно лучше.

Умом KZ НЕ понять.

Октябрьский ;)
это 5! Удачи!

омск
"салам "соседям ну вы красавцы: мобильник-сотка,.сабуфер-бас бочка )))

ну, что 5! подруга очень даже не плоха, главное опыт бесценный получил))))))))))первый;)

девятосик

..бампера на девятках это сила)
Это,точно,видел,как мяли заднюю панель об столб,а бампер ,возвращал свою первоначальную форму!
Боишься- не делай,делаешь- не бойся!

за девятку только 5
АСТ 54 - Лох
Мой отзыв: Лада 2101 1979

норильск
я думал в казахстане только ауди и камри....
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

хороший отзыв)
ленарон

молодец.5.

Уфа и немножко Орен)))
Девятка аппарат отличный. Одна была, еще одну хочу))))) но с дисками ты зря так... Ладно еще на 14, но 15 уже перебор... Убого смотрится... И никогда не тонируй фонари! А то увлечешься)))
Тссс... Соблюдаем тишину...

У тебя наверное свой магазинчик литья)))5
Болен МАРКоголизмом!!!

ох не верю я,что ты 16клапанника обогнал.если только мастерством взял.ещё 5.

GRom 22rus:
ох не верю я,что ты 16клапанника обогнал.если только мастерством взял.ещё 5.
Так на той колесо возле обочины меняли)))
Болен МАРКоголизмом!!!

как автор то на одном дыхании, выпалил все про 8 марта и не только;))) в дополнении)))))))

Опять новое...)))

Балаково
Хороший отчет! За девяточку твердая 5!
СК"Турбина" - ЧЕМПИОН!!

Очень интересный отчет! Молодец! Сразу видно что в машину влюблен и любишь когда с ней полный порядок.... Начал читать отзыв и тут же себя вспомнил, всё также было: и молодой 23года, и денег немного, и lada 2108 :-)))) 86год, 1,3л , 4х ступка, 150 км/ч один раз ;-), 15-е литьё (кстати резина тоже ханкук вентус спорт была, отменная, многие оценили), и без ара тюнинга. Всё только для того, чтобы лишь подчеркнуть данную модель как бюджетный, но неплохой для начала, аппарат для молодёжи (и для зацепа девчёнок ;-) ) Всё было также как у тебя. Тока я перебрал всё, т.е. вообще ВСЁ...от пола до потолка. И голова сони и сабвуфер на весь багажник :-) и всё такое. шумка. Эсп на управлении от ниссановского купе. сидухи с мицубы. с гбц переделки. и т.п. Если что интересно пиши, многим готов поделиться (по-братски). Извини за вмешательство в твой отзыв..... просто прочитал и ностальгия сразу... захотелось поделиться. Аналогичные эмоции были в то время.

отличный отчет, чисто пацанская тачила)))диски четкие!!за отзыв 5!!!

зав гар:
..бампера на девятках это сила)
+1000 пьяный раз на дорогу вывалился, еле обрулил его (с***) и как начало мотать (зима) так раза 4 из стороны в сторону мотыляло и выровнялся только ударившись в бок отъезжающего от остановки автобуса...два раза. Сначала передним бампером потом задним...бочину вообще не задело :-) только углы бамперов. Ну крыло переднее чуток подмяло, бампер ушел...думал трындец, менять. Доехал до гаража и за 10 минут всё встало назад. чудо! а не бампера! :-)

Нижний Тагил
Отзыв классный. Приятно читать. А можно фоток хорошего качества и фото салона. :)
Мой отзыв: Opel Corsa 2007

Девчонки то все уже твои ?
Мой отзыв: Лада Приора 2011

Нск
Молодец!5 тебе)

+5!!грамотный девятос

десятки кента не видать, а все что было интересного надо описать!!!! всем интересно. ЖДЕМ!!!!!!

Смешной ты казах :)) Дополняй, а отзыв перед тем как отправлять здесь, предварительно сохрани. Удачи!

Cancrer:
Даже номер такой же:)) За отзыв 5, девятос-красава

Девятина! 5! Удачи!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2007

НОРМ ЧЕРВОНЕЦ

имхо если катает и мозг не выносит сильно катай дальше

Да уж...
К "жигулям литые диски любит наш народ"...(цитата из песни).

Продажа Лада 2109 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2109.
Посмотреть всё о ВАЗ 2109