Финал истории со скутеристом

Лада 2109 1997

Темы: Авария (ДТП)

Суть такова.

Многие новосибирцы должны знать ул. Нахимова в Первомайском районе. Ну, а для тех, кто не в курсе - поясняю.

Улица Нахимова является односторонней. Т.е. ехать по ней можно только в одну сторону. Кроме того, она же является главной и на всех перекрестках с правой стороны по ходу направления движения стоят знаки "уступи дорогу". Я ехал по Нахимова и на одном из таких перекрестков мне нужно было повернуть налево. Во время совершения маневра я въехал в скутериста, который выехав под знак "уступи дорогу" вдобавок решил поехать против шерсти, чем нарушил два пункта ПДД.

Скутреист сказал, что у него дичайше болит нога и голова и мне надо срочно заплатить 10 000 рублев, иначе придется вызывать ДПС. ДПС, в итоге, я вызвал сам.

Приехавший экипаж сообщил мне радостную новость о том, что скурист является пострадавшим и права у меня придется забрать. Но пока каша еще не заварена, лучше бы мне разойтись с ним по мирному. 10 000 рублей я платить не пожелал и экипаж ДПС вызвал экипаж дежурной части и скорую.

Приехавшая скорая не сразу поняла кому тут вообще и чем надо помогать, но на всякий случай увезла скутериста в больницу на снимок ноги.

У меня забрали права и я поехал в полк ДПС ждать оформления дтп и получения времянки. Закончилось все ближе к четырем часам утра. В 10 утра я снова поехал в полк ДПС в отдел дознания, где поведал дознавателю как было дело. Дознаватель попросил сфотографировать автомобиль и назначил автотехническую экспертизу на предмет несоблюдения мною скоростного режима, ибо пострадавший скутерист утверждал, что я летел не меньше сотки и не снижаясь входил в поворот. Дескать поэтому он не рассчитал и не оченил дорожную ситуацию. Тормозного пути у меня не было и даже мои ужасные покрышки "Воронежшина" не оставили на асфальте ни следа.

Кроме того, скутерист привел в дознание всех своих знакомых, которые, конечно же, видели как было дело и косили стрелки на меня.

Итог:

1. Судебно-медицинская экспертиза водителя скутера не нашла у него абсолютно никакого вреда здоровью, хотя куча малолетних идиотов, которые толпились на месте дтп, утверждали, что у водителя мопеда вообще сотрясение и нога по-любому сломана и мне кабздец, потому, лучше бы я 10 000 (так и быть, мало, ну а чо уж тут) на месте отдал.

2. Результаты автотехнической экспертизы мне не известны, но отдел дознания очень хорошо и справедливо выполнил свою работу, признав виновником ДТП скутериста. Ему даже был положен штраф, но т.к. с момента дтп прошло более двух месяцев - срок давности истек. Короче, каждый остался при своем. Хорошо, что у моей машины не было повреждений.

Права вернут на неделе. Через десять дней нужно будет еще скататься поставить печать в бумажку, что дело закрыто и мопед не подал на меня в вышестоящую инстанцию. Я думаю, что он не подаст. Ну и в заключение фоокарточки