Отзыв автовладельца Лада 2109 2000

Лада 2109 2000 — отзыв владельца

, Кемерово
Год выпуска: 2000
Год приобретения: 2005
я отзыв уже писал, но к сожалению аккаунт заблокировали....
Итак, авто 2000 года выпуска (карбюраторное), приобретено у коллеги по работе в октябре 2005 года с пробегом 60 т.км.
Проблемы которые вылезли после приобретения- авто не заводится при температуре ниже -25град.С, и холод в салоне собачий. Поездка к знакомому механику на регулировку клапанов, карбюратора, периодическое обслуживание у данного специалиста и проблем с запуском больше нет. По теплу- разобрал и проклеил панель, отрегулировал заслонки, одну заслонку заблокировал в положении "воздух постоянно через печку", в итоге тепло (как в хорошей шестерке или ниве шевроле).
Что делал по авто:
каждые 50 000 -60 000 км регулировка клапанов, замена ролика и  ремня ГРМ,  (Сначала ремень Балаково ставил, потом перешел на Бош,по совету попробовал Гетц, но снова ставлю Бош, мягенький ремешок и ходит надежно), каждую весну и осень самостоятельно кузов обрабатываю мовилем и антигравием.  Задние тормозные цилиндры живут от 50 до 100 тыс км. Замки дверей приходится периодически продувать от грязи, но как только нарушается периодичность, так приходится заниматься ремонтом или заменой дверных ручек (комплект евро ручек дороговато стоит). Со 150 тыс. км лью кастрол (замена через 8-10 тыс км, причем зима 5-30, лето 10-40, в последнее лето заливал ZIC 10-40, вполне удовлетворило и по цене и по качеству).
Свечи Бош Платинум- замена через 30 000 км (промежуточная очистка изоляторов от красноватого нагара на 20 000 км, так как бензин с присадками).
Резина изначальна была летняя Нордман S, зимняя Медео, прошли вместе 200 000 км, потом на зиму была приобретена Нордман 4 (хорошая резина) и затем на 350 000 км Нордман 7 (полет нормальный). Летняя на 200 000 км прибреталась Кордиант Роад Раннер (боже упаси еще раз его покупать, замучился балансировать и трястись, мое мнение -Гавно полное), затем на лето не заморачиваясь приобрел Нордман SX (совсем другие ощущения, доволен данной резиной)
Кран отопителя -это болезнь последнее время, каждые 50 000 км меняю.
Аккумуляторы- Мутлу отслужил 6 лет, потом Медведь 2 года, потом снова Медведь 2 года (если бы не морозы ежедневные за 30 град., он бы еще послужил, , сейчас пробую ФОРС.
Глушители- штаны родные, резонатор менялся один раз, а сам глушитель каждые 30-50 тыс.км. менять приходится. (у предпоследнего труба отгнила, у последнего в корпусе снизу дырень образовалась).

100 000 км- Умерла помпа, банальна соскочила крыльчатка с вала и не стало циркуляции тосола (практика показала, что даже удачные помпы свыше 100 000 км не ходят. Поочередно умерли все ступичные подшипники. Замена передних тормозных колодок. Лампы в фары Экстрим Вижн, комплект за 1 450 руб, свет хороший, лампы служат в среднем около двух лет.
160 000 км - сцепление Крафт новое.
200 000 км- замена передних стоек на заводские, замена рулевой рейки, шаровых и рулевых наконечников, опор стоек (пружины оставлены старые). Поставлены тормозные колодки Nippon, на перед и зад. Новая помпа. Новый замок задней двери.
245 000 км- капремонт двигателя (с гарантией в 100 000 км., за работу с материалами отдал 27 000 руб), замена трамблера, шланги охлаждения и отопления.
250 000 км -новый карбюратор, вентилятор отопителя салона.
280 000 км - новая помпа и новый радиатор (от старости потек).Замена механизма выбора передач в КПП, заодно и новое сцепление снова крафт поставил (хотя и старое еще было нормальное, положил в РЕЗЕРВ)
300 000 км - передние ступичные подшипники, замена задних стоек. Куплена за 1 600 руб. Спецприблуда для установки салонного фильтра от ВАЗ 2110 после 2003г. В салоне конечно на порядок чище стало.
350 000 км, новый уплотнитель и петли задней двери, тормозные шланги передние.
385 000 км - замена задних тормозных барабанов (они и так отслужили хорошо), заодно и новые колодки, опять же Nippon.
Плюсы- дешевизна и наличие запчастей, панель (высокая, не евро) убогая, но расположение магнитолы на верху панели для меня очень удобно, минимум отвлечения от дороги.
Минусы- каждую неделю надо осматривать авто, то антифриз потечет, то тормозуха, то что то открутится (если не под капотом, то в салоне- обшивка стойки, болтик козырька, или сломается ручка двери или стеклоподъемник, то засвистит, но это советский автопром. Не было наверное ни одного месяца, чтобы я не брал отвертку и ключи с плоскогубцами.

Прошло время, на 420 000 км замена поршневой без расточки блока, так как машина потеряла тягу, но масло не ела. На 436 000 км замена стоек передних, опор стоек и рулевых наконечников ( после последнего ремонта передней подвески прошла 236 000 км), так как брякать начала. Давно пора менять авто и для работы вроде надо что-то полноприводное, но лада 4*4 убивает своей древностью, а шевроле- нива пугает своей ненадежностью, судя по отзывам владельцев. Ларгус не нравится, так как после покупки и истечения гарантийного срока придется лезть в двигатель и ставить безвтыковые поршня. Гранты имеют тонкий металл- так, что склоняюсь все-таки в сторону бу японца....

СЕргей
Аксай
Сочувствую Братан, крепись !

Киров
Девятос с крепкими бамперами пожалуй последняя из ТАЗов,на которой не боясь можно съехать с асфальта
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
А где на девятке стоит кран отопителя? Я вот не могу вспомнить, по моему там заслонка регулирует, с салона рычажок. Или нет?

Нефтеюганск
Заколхозил ты ее

Ну х.з. автор,нормальное авто считаю.Как-то до сих пор симпотизирует она.В одно время была 99,так я с ней горя не знал,служила верой и правдой два года,пацана с роддома на ней забирал.Продал так как с двумя детишками места стало мало,взял универсал.А по проходимости то авто это вообще чудеса показывает.Удачи на дорогах,5 поставил.

Н-ск
Мда, такой перечень работ, деталей и расходников, необходимых для того, чтобы тазик мог перемещаться самостоятельно, отпугнет от нашепрома адекватную публику. Останутся одни рукастые пофигисты. Я свои мазохистские эксперименты с отечественными авто оставил в 97-м году. Пятнадцать лет на шестерках откатал, как отсидел, ей Богу. Считаю, что теперь имею моральное право на буржуазные прелести.
Проще машину взять другую.
Под бардачком

сейчас 9 в хорошем сохране,стоит 150т.и ликвидна.у меня стоит около дома-люди записки оставляют с телефоном.9 собраные до 2000 намного качественнее 14.

Была такая давно, всегда требует внимания

Иван
Youri
Машина проехала 400.000 (!!!), за такой пробег , не так уж много.

Иван
Youri
Отзыв о Skoda Octavia В соседнем отзыве про Октавию список тоже не хилый. Там год свежее и пробег меньше.
Денис
Искитим
Краска не выгоревшая, видно что девятос в надежных руках.

Под панелью, сбоку туда дотянутся можно.
Nick Barchenko
Отличная работа и обзор! Девятка - на редкость надежный и неприхотливый аппарат! Брал неухоженную, два года откатал, конечно, делая понемогу - ни разу не подводила, возила и возила! Самые лучшие воспоминания. И проходимость для переднеприводного авто - просто феноменальная, на уровне "вседорожников"! Удачи!!

Зубило-ВЕСЧЬ!!!!!!!!!!!

Youri
шестёрка с 9 и рядом не стояла.наши классики придумали сто лет назад-сейчас это конструктор для опыта.

Кыштовка
9 и 99 хорошие машины если за ними следят хозяева.но проблема в том что стало много наездников ушатают продают следующему наезднику,а тот уже выть начинает что машина *****.нет плохих машин но есть плохие хозяева.

Кыштовка
вот именно из за таких хозяев авто как автор машины ездят и радуют своих хозяев.машина как женщина за ней уход нужен.

Yxta
Зубило-ВЕСЧЬ!!!!!!!!!!!
придёт время им памятники ставить будут.

Н-ск
костя
"...Простите, кто на ком стоял? Постарайтесь объясняться яснее!.."
Youri
"...Простите, кто на ком стоял? Постарайтесь объясняться яснее!.."
если так не понял то и не поймёшь уже.

Старый Оскол
Проще машину взять другую.
И желательно новую ...Чужие всегда меньше ломаются )))

Осинники
Хороший отзыв, информативный и читать приятно.

Но понадежнее классики так-то или нет? Хотя бы из-за более новой конструкции..

Кран отопителя находится в переди тунеля в низу у пола

Продажа Лада 2109 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2109.
Посмотреть всё о ВАЗ 2109