Отзыв автовладельца Лада 2109 1992

Год выпуска: 1992
Двигатель: бензин, 1500 куб.см
Расход топлива по трассе: не помню, но мало л/100км
Цвет кузова: вишня
Доброго здоровья всем кто это собрался читать. Вспомнил тут недавно про свою первую машину и захотелось поделиться впечатлениями об этом "шедевре" нашего многострадального автопрома. История владения авто началась в далеком теперь 2005 году, когда я начал учиться в универе и обрел некую самостоятельность. Так как самостоятельность в наше время выражается в некотором количестве денежных знаков скажем что она быда небольшой. На имеющиеся деньги можно было купить либо классику, либо старенькую самару, либо совсем убитый японец. Перевесила девятка. 2 дня поисков в Красноярске и вуаля! Я стал обладателем малиновой ВАЗ 2109 без ничего. Совсем. Цена была около 40 т.р. Во время пути с рынка на перевалочную базу (дачу родственника) было замечено некое постукивание из моторного отсека при средних оборотах двигателя... Печаль. Пришлось снимать головку в первый день покупки. Виноват был шатун. Попутно заменили все лампочки, 2 ручки наружних и внутренний крючок дверей. 2 дня заняла работа по восстановлению способности к движению и мы едем домой. Начались суровые будни. За три с лишним года владения данным авто я ни разу глобально в нем не отчаялся. В каком то смысле он (она наверное :), девятка же) была старшей что ли, в том плане что за время владения ей я узнал о данном автомобиле все. Не было мест где я бы что то не ремонтировал. Но что характерно, за все время она не вставала посреди пути (кроме одного раза), отказываясь ехать совсем. Этот один раз случился летом на пол дороги из Абакана в Красноярск. Она тупо заглохла на полном ходу, остановилась и отказалась заводиться. Совсем. Я облазил весь двигатель, остановил и спросил всех проезжавших на самарах водителей, но ответа не нашел. В отчаянии отогнул пластмассовый кожух ремня ГРМ и последнего там не обнаружил, чем был несказанно удивлен. Естественно запасного ремня не было, но была заправка неподалеку, заядя на которую я поинтересовался где ближайший  магазин с этими самыми ремнями. Оказалось, что прямо на кассе. Купил 2. С тех пор запасной был всегда.  Кстати подобная ситуачия была со всеми заменяемыми агрегатами. До сих пор гараж хранит в своих недрах либо новые, либо чуть походившие запчасти, которые активно раздаются знакомым.
Из крупных неприятностей можно вспомнить разве лопнувший телевизор, но он был благополучно заварен и усилен толстым железом. Из менее крупных - проблемы с карбюратором закончившиеся только с его заменой, постоянно рвущийся трос сцепления (раз в месяц точно), так же постоянные отказы задних фонарей из за дебильных контактов, мигающий "загорюсь-потухну" головной свет, замену поршневой, и дважды сцепления. Остальное совсем мелочи.
Однако несмотря на вышеперечисленные трудности я до сих пор вспоминаю девятку как первую любовь. В момент нашей встречи мы были почти одного возраста и многие вехи моей тогдашней жизни неразрывно связаны с этим авто. Она радовалась вместе со мной когда мне было хорошо, помогала отвлечься когда было плохо, присутствовала на моей свадьбе, на ней я забирал первого ребенка из роддома, ждала меня из армии и всегда принимала меня таким какой я есть... И раз уж пошла тема некоего одушевления данного авто, то она ассоциировалась для меня с простой русской девушкой, иногда капризной, иногда послушной , но всегда верной своему предназначению-служить своему хозяину.
К сожалению девятка была продана 2 с лишним года назад, поэтому фотки выложу какие остались. Спасибо за внимание!

Алекс56 рус:
как можно не помнить сколько расход у твоей машины?
Реально не помню. Знаю что мало ела по сравнению со следующими :)

Ну за 40 рублей наверно один из лучших выборов :)
Сейчас модно говорить не "дураки", а "энтузиасты"
В России две проблемы - энтузиасты и рельеф

Отличный отзыв. За первую любовь, только 5.

Горно-Алтайск
А в данный момент, на каком сиденье восседает Ваше седалище?

boris614:
А в данный момент, на каком сиденье восседает Ваше седалище?
Отзыв на нее есть тут. Мимисиси лансер седия.

была 9 ка в точно таком же цвете .только 95 год .
двоякое от нее впечатление осталось

Девятина)) Пять!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2007

alkl:
Ну за 40 рублей наверно один из лучших выборов :)
- согласен !
Ipsum

Россия
Пять.

Aстана
а как обзорность в такие боковые зеркала?
Мой отзыв: Лада 2109 1998

омиго:
а как обзорность в такие боковые зеркала?
Левое нормально, а правое или землю или небо показывало все время

Алекс56 рус:
как можно не помнить сколько расход у твоей машины?
легко, если есть дела по важнее то сколько же там ест твой авто совсем не интересно. Владею 21093, мучаюсь, собираюсь продавать. знаю одно - заливаю 500 наших в бак и хватает на 3 дня смело при вождении с обеда до глубокого вечера, а сколько она там жрет вообще до фени

барнаул
колхоз лютый! хотя для гопников пойдет

Продажа Лада 2109 1992 в России