Отзыв автовладельца Лада 2109 1993

Лада 2109 1993 — отзыв владельца

, Рубцовск
Год выпуска: 1993
Двигатель: бензин, 1500 куб.см
Доброго времени суток, дорогие читатели. Представляю Вашему вниманию свои воспоминания о
своей первой машине – ВАЗ 21093. 1993 года рождения. Это сейчас, немного повзрослев, катаясь на более хороших автомобилях, понимаешь, что жигули – это чудо инженерной мысли российских конструкторов создано лишь с одной целью – научить молодого водителя вождению и азам ремонта.
Был тогда далекий 2002 год, я закончил институт и дружок позвал меня работать торговым представителем в одну из крупнейших фирм по производству пива. Пришел на собеседование, где у меня спросили о готовности к работе, конечно «ДА» ответил я. К слову сказать, в то время еще подобное течение было у нас слабо развито и очереди из желающих не было, поэтому меня взяли, сказав что всему научат. Буду неделю стажироваться, а потом самостоятельно выйду на маршрут.
Вот и замечательно, работа есть, осталось за неделю найти авто с бюджетом до 40 т.р., а именно такой суммой я располагал. Первые 4 дня не было времени заняться поиском авто, так как выезжали в поля в 9, а приезжали в 18, после планерка, ну а потом какие уже смотрины. Так я дотянул до субботы. Проехав с напарником быстро по магазинам, я освободился и отдался полностью поиску авто. Купил газету и стал обзванивать тех, кто более подходил под мои требования. Искал пятерки, шестерки  и семерки, только они мне представлялись вариантами. К моему глубочайшему удивлению большинство уже были проданы, в тот день я смотрел лишь два авто. Первая шоха нуждалась в ремонте подвески, на которую у меня не было времени, а вторая семерка была вроде живая, но были проблемы с документами, там умер дед и еще ни на кого не оформлена. Предложили деньги отдать, а оформить спустя 6 мес. Я отказался.
На следующий воскресный день направился на барахолку ибо это был мой последний шанс обзавестись авто. Скажу сразу что в те времена перекупы как то сильно не донимали, это потом стал бизнес, а в те времена собирались собственники на пятачке и вели торговлю. Проходя мимо семерки, я спросил цену у заспанного хозяина, тот показал пятерню, сделав вывод что речь идет о 50 т.р. я приспросился о торге на что получил отказ. И тут слышу сзади голос, эй, парень, посмотри мою машинку. Оборачиваюсь, а там стоит она – беленькая девяточка, о которой я даже не мечтал. Следом действие, которое еще больше меня влюбило в машину, продавец сказал, что готов отдать мне ее за 45000. Сказать честно, я в то время не разбирался ни в железе, ни в двигателях, поэтому смотрел лишь на внешний вид и салон. Обсмотев бегло  машину я готов был ее купить, но лишь за 40000 рублей, немного поторговавшись и скинув цену до 42000 мы поехали оформлять справку-счет (если вы помните те времена). Вытащив из заначки те 2000, которые оставлял на оформление и решил что оформлю после зарплаты, я стал счастливым обладателем вазовской девятки.

Ну что, скажу честно, что эксплуатировать ее пришлось жестко. Пришлось менять сразу стойки, так как трассу не держали совсем и пробивались на каждой ямке. Занял денег и вечером  поменял. Далее что то с бендиксом случилось, пришлось покупать втягивающее на стартер. Потом сломалась ручка водительской двери, потом пропал вакуум и это все в первую неделю работы и пробегу в 400 км. Подхрустовали гранаты, причем поочередно то левая, то правая, глушитель сек, я уже не говорю что резина была лысовата и нуждалась в замене, но я точно решил что до конца лета отъезжу на этой.
Как то раз, сдавая назад и поворачивая я не заметил пенек и с полного размаха налетел на него боком так, что сорвал штаны, стала рычать. Наутро в гараже обнаружил потеки масла, был поврежден поддон. Снял, выправил молотком, намазал старую прокладку герметиком и прикрутил обратно. Сосед по гаражу сказал, что скорее всего вытекло масло и его надо долить. Не представляя какое залито я пришел в магазин за маслом. На вопрос какое надо только пожал плечами, продали полусинтетику 10w40, фирму не помню. Залил остатки старого масла в двигатель, добавил этого для уровня. Залез в багажник и увидел, что лежит канистра со старым маслом, поставил их рядом в гараже. Это потом, спустя время, мне подсказали что смешивать 10-40 и 5-30 не рекомендуется, а именно, судя по канистре из багажника, было залито 5w30. Масло стало жрать, причем первый раз загорелся сигнализатор уровня масла, спросил у мужиков по горожу, сказали проверить щуп. Да, масла не было. Вылил остатки одной из канистр, через 2 недели лампочка снова загорелась. Вылил вторую. Сигнал появился через 7 дней. Купив пару раз полусинтетику, которой хватало на неделю 4 литра я понял, что это дорого. Движок дымил, вывел сапун вниз. Стал покупать томское за 80 рублей 5 литров. Маршрут был примерно один и тот же. Как начинался день… после планерки ехал в магазин и покупал 5 литров масла. Выезжал в поля, проехал где то 100 км доливал на глаз 1 литр, потом через еще 100 еще литр. Так мне хватало канистры на 2 дня. Масло не просто ело, его выкидывало через сапун, все днищи и весь моторный отсек был в масле.
За пол года работы я проехал на ней 30000 км. Менял стойки вкруг 2 раза, гранаты 2 раза, вакуум, главный тормозной, колодки, рабочий тормозной на одном из колес, перебирал коробку, ремень рвался, сам выставлял по меткам, стирались шестеренки на приводе в коробке, то есть спидометр не крутился, было еще что то по мелочи, сейчас и не вспомню. Мял крыло. По приблизительным подсчетам в то время у меня ушло более 30000 рублей вложений, то есть около 1 рубля км без учета бензина.
К слову, сейчас Гранд Витара 2008 года, ее обслуживание обходится в 30000 в год.
Последним терпением была потекшая помпа, заменил и выставил ее на продажу.
Как то раз не рассчитав остатка масла, у меня оно закончилось. В 60 км от города загорелась лампочка, а масла нет. Поехал дальше и где то не доезжая 5-7 км я слышу удар и машина заглохла. Пытался завести, безуспешно. Позвонил, притянули. В выходной с соседями вскрыли,  оказалось что вал лопнул, поршня прогорели, колец не было, колпачков не было. Сказали что ремонт обойдется в 20000 рублей. Посадил вал на холодную сварку, поршня замазал тем же, собрал все обратно.
Обмолвлюсь, что при регистрации авто в ПТС не было ни номера кузова, ни двигателя, а только табличка с VIN. Стакан был переварен, но на учет поставлена. И вот приехали покупатели, привезли какого то костоправа, тот сделал вердикт, что бита была в жопу, морду. Причем замерили длину и получилось что левая сторона длиннее правой на 2 см. а я то думал чего у меня резина подкрылок весь стерла.
Расстроился.
Следующий покупатель долго на нее смотрел и попросил ПТС глянуть, после чего долго ржал увидев свою там фамилию. Рассказал, что это сроду не девятка, а восьмерка. Была в ДТП, въехали в морду так, что был тюльпан. Отрезали зад, у него девятка была, вернее только морда, приварили морду девятки к жопе восьмерки.
Вообще расстроился.
Спустя неделю позвонили, приехала семья на волге 21, прокатились, забрали. Причем выставил цену в 40000, за 40000 и забрали. Сговорились встретится утром, захожу в гараж, а там лужа, тосол…новая помпа протекла. Залил воду, поехал так.
Все так же сифонила, так как при попытке закрутить штаны выяснилось, что шпильку одну вырвало с посадочного места, а две притянулись хорошо, но все же сифонило. Было еще куча недостатков, но ее купили.
Спустя время, мне звонит друг и говорит, что его приятель работает в сервисе и там стоит моя ласточка. Проблемы с электроникой. Не работает задний стопак, предложили запитаться от другого, но новый хозяин пожелал разобраться. Полезли по жгуту до середины, а там идет пучок проводов и все скручено между собой в хаотичном порядке. Заказал новую проводку. Спустя еще время опять звонок и опять машина в сервисе. Оторвалась задняя балка. Начали приваривать, а приваривать не к чему, все в труху гнилое.
Еще звонок, говорит мыл на речке и ручник слаб был, машина покатилась и … и утонула, вытащили, сушат.

Вот такая вот была моя первая машина. До сих пор ее помню, тогда еще дружил с женой, она от машины фанатела, ей она очень нравилась, говорит что только благодаря машине на меня клюнула (шутит наверное).

Букавок конечно много, но кто прочитал все, тот вместе со мной окунулся в период моей беззаботной юношеской молодости. Спасибо вам за это и за внимание.

Лада 2106, 1976
Лада 2109, 1991
Лада 2109, 1991
VitaminC, Северобайкальск

Алтайский край
спустя 2 минуты и оценка 1, видать не осилили отзыв, я же предупреждал что букавок много, видать любимая оценка в школе ).

О.м.с.к.
Как интересная книга читается!!! Пять.
Кто жизнь познал, тот не спешит...
... Ярко-Белый.

Читается как роман,вернее трагикомедия.Хорошо написал.
Бу-га-га-гатти

киселевск кемеровская обл.
ИЗ ВОСЬМЕРКИ СДЕЛАТЬ ДЕВЯТКУ .ИНТЕРЕСНАЯ ИСТОРИЯ.ПЯТЬ

Воронеж
Была у меня давно такая же геморройная белая восьмерка,до сих пор как вспомню так вздрогну!Коллеге по несчастью 5 за отличный отзыв!
YNWA

вот это ведрище тебе попалось!!!!!))))))

Goshanoff:
вот это ведрище тебе попалось!!!!!))))))
как мне потом было сказано: " первая машина должна быть такой" для того, что бы было с чем сравнивать.

World citizen
Поржал от души: "проблема с электроникой... не работает стопак" :))))

Дружище, в 9ке из "электроники" тока коммутатор и майфун, остальное - механика, электрика и гидравлика :)

@lex@nder:
Поржал от души: "проблема с электроникой... не работает стопак" :))))
да-да, электрикой, вот думал же, что что то не так пишу.

А представь мою 89 года )))
Я тоже так же купил кота в мешке за 35. Сразу попал на капиталу КПП. И понеслась....
Мой отзыв: Chevrolet Lanos 2007

Казань
и у меня был белый "девятос" 1996г!!! Тоже попал с движком как купил-масло выталкивало из всех щелей)))
Сделал капиталку и гонял два года без забот!

Алтайский край
двигателя 21083 очень крепкие. Вы только представьте, не было колец, поршня прогоревшие на сквозь, колпочки были разорваны как сопля, НО ОНА ЕХАЛА, ОНА ЕХАЛА ЖЕ.

мда

Ох да))))) 9 есть 9)))) интересная история

Maxim
Северск
Да дружище, а стоило то только полностью заменить масло на одного типа, и с экономил бы кучу нервов и денег

Саратов
Ещё раз убеждаюсь, что в жизни случаются самые невероятные вещи!!! Точно, за свою девятку не меньше сотки просить буду! Уж если такое ...овно продаётся!!!

Саратов
@lex@nder
Поржал от души: "проблема с электроникой... не работает стопак" :))))

Ещё ЭПХХ забыл! Но многие выдирают...

Anton_ils@mail.ru
Это вообще что то не реальное просто. Тоже была 99. Я думал у меня проблемная была. Но по сравнению с этим у меня просто тачка вечная была

Продажа Лада 2109 1993 в России