Отзыв автовладельца Лада 2109 1990

Двигатель: бензин, 1500 куб.см
Расход топлива по трассе: 9 литров город л/100км
Название: погремушка
Цвет кузова: серебристый металлик
Салон: Чехлы, накладка на торпеду...
Кузов: спойлер на крыше... Оо да.
Двигатель: 1500 карбюратор (без конденсата)
Мой первый автомобиль, мне тогда даже и 19 ещё не было, но я уже успел открыть свою фирму, которую конечно же назвал "Барс", ну а как ещё может 18 летний пацан назвать свою фирму? :) Занимался всем, чем можно было, в основном перевозом грузов по России. А так я уже скопил 90 тысяч рублей к своему 19 летию. В общем сказки кончились, ребята, родители мне её купили ;))
А теперь по делу. Купил я её в 2006 году за, как сейчас помню, 85 тысяч рублей. Сперва у меня бюджет был 50-60 тысяч рублей и всё, всё, что я смотрел за эту сумму был откровенный хлам, поэтому бюджет поднял до 70, затем и до 90. Как мне казалось я купил не хлам, а с виду прикольную тачку )) Машина по ПТС была 1990 года выпуска, но у ней был менян кузов 2001 года. Брал у знакомого моляра. Думал не кинет, но когда машину встретил через пару лет, она была уже вся ржавая.

Продал, кстати я её за 80 тысяч рублей через менее, чем год. Но вложился неслабо, проехал тысяч 4-5 км на ней, возможно даже меньше ))

Что я сам с ней делал:

- замена сцепления

- установка "колдуна" (распределителя тормозов)

- чистка карбюратора

- замена тормозного заднего цилиндра

- замена высухнувшихся патрубков

- замена глушителя

- перебрал подвеску ("яйца" менял пару раз аж)

- чистка карбюратора от грязи

- заменил зеркала заднего вида на штатные зеркала и снял колхозные синие линзы-противотуманки (видно на фото)

- заменил платы обоих фонарей

Так же за деньги мне перебирали коробку. Соответственно заменил и масло.

Ну так в целом около 15 тысяч я в неё вложил получилось за менее 1 года владения. Менял сцепление сам в гараже, но правда не один, сложно было коробку снимать, но всё по книжке можно сделать. Когда коробку сделал, заметил, что у меня оказывается только передние колёса тормозят, оказывается в работе только передний контур, заднего ввиду отсутствия "колдуна" не было вообще, что ж, и его установил. Менял заодно тормозные тросики, хотя ручником почти не пользуюсь. Ну и вскоре прогорел глушитель, поставил новый. Позже перебрал подвеску у себя в гаражике и почистил карбюратор вместе с соседом, мне подсказывал. Помню ещё ужасную шелкографию на заднем стекле в виде голой женщины и боковые были в точках, жесть вообще видно было фигу, но ставить штатные стёкла я не стал - сэкономил. В итоге вышло, что больше чинил,чем ездил, но тут конечно сам виноват, хотя получил опыт, который не хочется повторять ))

Решил продать на следующий 2007 год. А свой следующий авто купил лишь через 5 years в 2012 г. (здесь отзыв о моей 2111 есть - Отзыв о Лада 2111)) Хотя на новом я повторил то же самое, даже ещё хлеще вышло, но это уже другая история ))

Радости от своего первого авто я не помню, а вот как я его чинил и ремонтировал помню )) Хотя чинится не особо сложно, может починить любой школьник старших классов. Запчасти доступны и их много. Но всё равно они низкокачественные, "яйцы" вот с браком попадались, менял пару раз. Езжу то я спокойно..

Хотя вспомнился положительный момент - диск Savage, который я нашёл в бардачке. И песня Only You. Которая стояла первым треком на диске и часто играла... Теперь это навеки в моей памяти: 2006 год, серебристая девятка, запах дешёвого вонючей ёлочки и играющий Savage Only you )) When I really get nothing to do can't be true..

И ещё забавная история с кошкой, залез в яму в очередной раз, смотрю какой-то мех, думал кошку сшиб, открыл капот, а у меня кот под капотом )) Доставал мне его сосед, он у нас любитель котов и собачник страшный :)

Так по ходовым машина едет нормально для ВАЗовской линейки вообще отлично считается, рулится и без усилителя. "Классику" вазовскую превосходит, по-моему по всем параметра.Зимой, правда, на ней не ездил - не было резины зимней, а летняя вся лысая. И ещё после пережитой зимы, хоть машина и стояла в гараже, крылья и пороги так задумались слегка на ремонт, думаю пора продавать... Ну и продал по весне.

Сейчас вот думаю, лучше наверное ходить пешком, чем ездить на таких автомобилях ))

Ну и вывод какой при покупке первого автомобиля - не верь, не бойся, не проси. И успокойся :)

Плюсы:
+ доступность
+ относительная простота и надёжность ремонта
+ узнаешь на практике основы автомобилестроения :)
+ легенда отечественного автопрома с положительным рейтингом "зубилы", бампер которой без потери вида может выдержать многие погрешности водителя
+ высокий клиренс и проходимость
+ экономичный расход топлива до 10 литров АИ-92 по городу

Минусы
- нет антикоррозиной защиты кузова
- гремит собака)
- мало места задним пассажирам (как ногам, так и голове)
- контакты и надёжность электрики (особенно задних фонарей)

шнива летчик, на Каме
13487100, Новосибирск
Лада 2109, 2004
Лада 2109, 2004
17216947, Ярославль

количество фотографий, перебивает качество текста)))

а донышко надо мовилем и битумом мазать...

жаль что продал. а мог бы и помучить, потискать в своих умелых руках)

Заринск
Мясо рубили на крыше???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

_minion_:
жаль что продал. а мог бы и помучить, потискать в своих умелых руках)
она бы меня мучила, так точнее ))
Carrozzeria:
Мясо рубили на крыше???
да, а для чего же ещё нужна металлическая крыша?! ;))

avd20071:
количество фотографий, перебивает качество текста)))
а донышко надо мовилем и битумом мазать...
до мовиля руки не дошли )) фото за почти 1 год владения )

arzy:
до мовиля руки не дошли )) фото за почти 1 год владения )
понимаю
Геннадий
Крылья и капот- "длинные, это не 90-й год.

Астрахань
В отзыве написано почему длинное крыло!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

"...Ну и вывод какой при покупке первого автомобиля - не верь, не бойся, не проси. И успокойся :..."

БУГАГА...
Бу-га-га-гатти
Геннадий
DAvolniy:
В отзыве написано почему длинное крыло!
Да не читал я отзыв, чего там читать.. Смотрю фото, год выпуска.. У Арзи и так все ясно, читать необязательно, что ни купит- то барахло, потом мучается))

была такая давно

GAZ I LENDROVER

а у меня вот такая ДЕВЯТКА .
колеса нормальные ей еще...что бы вроде пилигрима была))

УФА
А верёвки случаем в багажнике не было сразу в комплекте как в 2111?Что тебе так не прет что не купишь все хлам?
сергей
Карпинск
а на крыше... это котэ достали из под капота.бедный котэ...((((

коты любят запах антифриза...вот и кайфовал)))

Виталий
вопрос а от чего панель стоит.

катманду
стоит такая в гараже и цвет такой 03 года , думаю запалить ее к 9 маю хоть так порадует )

а у меня вот такая ДЕВЯТКА .
это шо за таке вообще?))
MAKS UFA:
там вода была в багажнике и камень! тоже намёк понял нет ))ну что значит не прёт, покажи мне нормальную машину за 80 тысяч рублей, которой было на момент покупки 17 лет..))

avd20071:
коты любят запах антифриза...вот и кайфовал)))
самый прикол я с ним ехал от дома до гаража минут 12, как он там сидел, я офигел)))

Виталий:
вопрос а от чего панель стоит.
это не панель, это просто накладка была ))

saitek 123:
это же не немецкий автомобиль)), хотя говорят немцы систему управления разрабатывали, поэтому управляемость у 9-ки более менее норм))

это пять!!!

надо было пилить занижать

taZыVаLяt:
это пять!!!
фенкс :)
taZыVаLяt:
надо было пилить занижать
если бы я это сделал, у меня была бы точно первая опущенная девятка в России)) но и в 19 лет ума хватило не делать этого ))

фенкс :)
опущенная, или заниженная?)))))

опущенная, или заниженная?)))))
изуродованная ))

(_!_)
был бы ровный заниженный пацанский тазик, а так она у тебя и была опущенной

был *стал

К фразе о том что лучше ходить пешком чем ездить то это скорее сюда тока там лежать придется еще год))) https://reviews.drom.ru/toyota/... А то что 15000 вложил то это щас вообще ни о чем тем более за год владения... А внешний вид вообще класс так что норм ты не знаешь какую рухлядь тут в основном годами крутят тут не под машиной тут машины на людях ездят так что твой вариант как из другой жизни Удачи 5

NAR

пять+

эх, мечта молодости!)

Старый Оскол
saitek 123:
Гараж не жалко? )))

норильск
а у меня вот такая ДЕВЯТКА .
дак написал бы отзыв про тарзана,довольно таки редкая машина.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

arzy:
Я на своей десятке тоже порывался снять эти синие линзы. До первой ночной поездки.
Этот "колхоз" вообще-то отлично сбивает блики от фар сзади едущих машин. Салонное зеркало приходится опускать вниз, а боковые работают на ура.
С годами правда покрытие по контуру начало сходить. Надо менять на такое же.

Имел не мало авто, разных типов и марок. Второй была девятка- ВАЗ 21093i(инжектор) 2002года. Взял годовалую с пробегом 7000км. Два года убивал-бомбил в Норильске, стоянка дворовая. Цвет серебристо-голубой. Заводилась всегда, зимой масло финское Neste 0-30w заливал,гонял на отечественной всесезонке. За 2.5 года заменил шаровые один раз. Масло и фильтра не в счет. Ничего не текло и не сифонило.Да,забыл, вышел из строя датчик расхода воздуха из-за морозов. Продал с пробегом 78000км в лет.Вспоминаю ее ВСЕГДА, особенно когда отдаю в ремонт очередную иномарку.

Продажа Лада 2109 1990 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2109.
Посмотреть всё о ВАЗ 2109