Отзыв автовладельца Лада 2109 2001

5 — 401 пятёрка!
Год выпуска: 2001
Название: ВАЗ 210934 TARZAN
Мой предыдущий отзыв: Отзыв о Toyota Vista

Купил я данного зверя совершенно случайно. Продав Fiat Tempra 1992 г.в. (который был у меня рекордно малый срок: 7 дней) и перекрестившись я озадачился поиском колес, так как без них, как без рук. Естественно, вместо того, чтобы купить живую классику, которая будет более-менее ездить, так как бюджет был макс. 100 тыр., я начал искать приключений, ну и Ниву заодно. Захотелось, видите ли Жып ). Ну и работа, связанная с ежедневными посещениями стройплощадки к тому способствовала.
Сижу, значит, мониторю интернет, и натыкаюсь на него.... Минут 15 тупо молча пялился в монитор.... Что это? Позвал жену, поглядели, почитали, погуглили. Интересно. Да и цена очень ничего 115 000 руб, 2001 год (шел 2010), пробег 60000 (кста, оч похоже на правду, как оказалось), без серьезных проблем, и... внешний вид... Это конечно да...
Звоню хозяину: так и так, продает, сам в Гатчине (пригород СПб) туда сюда, в городе можно глянуть, но дня через 2-3.... Сижу, думаю. Жена говорит: че сидим, кого ждем? Пока ты думать будешь, тачко уйдет, бери бабло и ехай (ага, 3 часа на 3-х перекладных).
Ну что делать. Раз я сказал к маме, значит к маме :) Беру 20-ку в долг (своих чуть не хватало), на маршрутку и фперед. Попутно созваниваясь с хозяином и забивая встречу.
Долго не размусоливая: приехал, увидел, и все... Не смог уехать не купив. Оставил задаток, и через 2 дня приехав снова забрал, уже снятого с учета Тарзана.
Что мы получили: рама, нехилая, такая, почти как у УАЗа (почти). На раме стоит Нивовский  1,7 инжекторный двиг. Нивовская же КПП и раздатка, со всеми функциями. Спереди нивовская ходовка, и сзади она же, в прямом смысле – не мост, а редуктор и полуоси, с рычагами и дисковыми тормозами. То есть диски по кругу и независимая подвеска! О как!
Все это смонтировано с клиренсом 220 мм.
На раме сверху как-бы одет кузов от 9-ки, немного доработанный стеклопластиком (например родное днище багажника вырезано, и сделано из пластика). Кузов к раме прикручен в 20-ти (примерно) местах через полиуретановые проставки,  что неплохо справлялось с гашением вибрации от двигла и коробки с РК.
Салон самый обычный, только вот, нивовский туннель, кочерга КПП и ручки раздатки видеть там совсем странно. Ну и наличие бортового компьютера с расходом, ошибками и т.д., а также электростеклоподъемников, отличают его от обычного зубила.
Руль: жесть. Это не зубильная рейка. Все по честному, нивовский червяк. В состоянии покоя руль крутится оооочень тяжело. При движении жить можно. Бедный 9-шный руль и рулевая колонка, их к такому не готовили…
Обвес: все, что вы видите на фото (кроме только кенгурина), все заводское. Не, ну могут же! Выглядит в живую отлично.
Проходимость: ездил за грибами – вопрос как проехать вообще не вставал, прет как танк, особенно с блокировкой. Супер!
Эксплуатация и проблемы.
Не доехав и до дома, весь такой счастливый, глохну. И все… Приплыли. Не заводится. После 15 или 20 минут матов вдруг вжик, и мы снова поехали… Что это было? Как оказалось немного позже, это был результат одного из конструкторских конкретных ошибок, допущенных производителем при сборке: двиг большой, а радиатор маленький,  от девятки, и вентилятор 1 (на нивах с впрыском их по 2). + Конструкция бампера такова, что затрудняет свободный доступ холодного воздуха на радиатор. В итоге получаем перегрев, с отключением зажигания электронным блоком управления (ЭБУ) до охлаждения. Тобишь: едем, нагрелись, встали стоим, никуда не едем. С приходом осени проблема прошла.
Стабильно, раз в 1 месяц приходилось менять трос сцепления, ибо он рвался, как сволочь. И первый раз, когда такое случилось, благо прямо перед воротами сервиса, вообще было не понятно, что же делать… А дело все в том, что нивовская коробка рассчитана на гидравлический привод сцепления, с нажатием лапки против хода движения.  А 9-шный кузов, и педаль в часности – под тросик, с его тягой на себя. И как бы вы думали там все было устроено? А вот и не догадаетесь )
Тросик намертво крепился к коробке и педали, а рубашкой (рубашкой, РУБАШКОЙ…) нажималась с лапка сцепления. Более дебильного решения я в своей жизни не видел….
А, ну и трос сцепление от 9-ки ну никак не подходил по длине, из-за чего там был установлен разрезанный пополам трос стояночного тормоза от классики… Ну, как вам? Вот и мастера выпали в осадок. Но с 3-го раза замена проходила почти как по книжке, приспособились.
Это из глобального. Из мелочей.
Как оказалось после заправки полного бака, заливная горловина была треснутая у самого начала, где крышка, отчего все расплескивалось. 9-шная не подошла, как оказалось была от 99-й, она чуть длиннее.
Однажды, припарковавшись и заглушив зверюгу, тот больше не пожелал заводиться – стартер приказал долго жить. Благодаря 2-м сочувствующим (ну как мимо такого крокодила пройти) завели с толкача и поехал я на переборку стартера. Все сделали за час и 500 (вроде так, не помню) рублей, со снять/поставить.
При покупке Машина была с просевшим задом: стояли мертвые пружины, почемуто передние, от классики. Были куплены, не особо долго думая, штатные передние пружины от нивы и заменены. Если сравнивать фото (с противотуманками и без которые) видно, как выровнялся силуэт.
Ну и собственно все… Если бы не перегревы и сцепление, было бы, в общем отлично.
Задумка, как всегда, превосходная, но вот реализация…мда, беда…
Ездить, правда было очень прикольно. В пробке все внимание только к тебе! Все гайцы, встречающиеся на дороге, тоже твои. Ни один не пропустил, все тормозили. Документы, правда, почти никто не спрашивал, всех больше интересовало ЧТО ЭТО, и КАК ЭТО. Редкая вещь, все таки, всего 300 экземпляров Тарзанов на базе 9 и 8 кузовов было выпущено.
Откатал я на нем около 4-х месяцев, и благополучно продал за 180 тыр. Человеку, который хотел именно Тарзана, и лет 6 (с его) слов пытался отловить для покупки. Вот и сбылась его мечта)
Про все косяки при продаже я честно рассказал, ничего не утаил. Но на его желание купить машину это не повлияло никак. И после снятия с учета, Тарзан гордо помчал в даль…
В тот же день я приобрел свою, на тот момент мечту: Subaru Impreza Wagon, синего цвета, в последнем настоящем субаровском кузове (Лиса), но это уже другая история…

П.С. По ссылке видео, снято прохожими за несколько месяцев до моей покупки данного аппарата. Это именно он!

WL

VitVL54, Новосибирск
Nissan Tiida Latio, 2011
Иван Прокопович, Амурская область, Зея

Великий Новгород
Даже не знал о существовании такого зверя. За отзыв 5, лчень интересно.

Нет Нет:
Даже не знал о существовании такого зверя. За отзыв 5, лчень интересно.
Спасибо!
Готов ответить, по мере знаний, на возникающие вопросы в технической части.
Toyota Vista,ТАЗ:06,08,Шнива, Fiat Tempra, Tarzan, Impreza SW,R2 Accent:2006,2011, Matiz, Kalina 2

НОВОСИБИРСК
200ке будет очень обидно и грустно, когда ее такая девятка по траве обьедет..Аж по красоте сам 570 дед в шлеме вейдедера нервно курит
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Забавно, что сподвигло человека влепить 1?
Не, мне то без разницы, просто интересно...

что то слабоват твой зверек, у нас в самарской области такие тачки дороги чистят, отвал вперед ставят,есть еще на базе 2111,. вот это вообще джип

,есть еще на базе 2111,. вот это вообще джип
Знаю, видел. Дык там уже и не ВАЗовские движки стоят. Даж дизеля есть (были), французкие вроде.

Ростов-на-дону
А я вот знал о существовании такого красавца. Только в интернете сколько не смотрел о продаже, все были в убитом состоянии. А у Вас прям бодренько выглядит!С меня пятак)) Ну раз согласились отвечать на вопросы то... на бездорожье были на нем (или ней) )) и как он если сравнить с той же нивой?

Ростов-на-дону
И как я увидел двигатель и раздатка нивовские??

Володя с Ростова 161:
на бездорожье были на нем (или ней) )) и как он если сравнить с той же нивой?
Был: стройплощадки, лес. Ничего серьезного, но на пузотерке точняк не проедешь. В сравнении с обычной Нивой на ходу лучше: сзади не мост а независимая, кочки/ямы мягче, проще, база чуть длиннее - нет козления, рама - машина намного монолитнее, да и тяжелее, что + при съезде/заезде на возвышения больше 30%, не так страшно перевернуться. Жаль по снегу не успел на постоянном полном...

Володя с Ростова 161:
И как я увидел двигатель и раздатка нивовские??
Ну да, я так и писал :)

так энто нива и есть только кузов другой
WERTYS:
не видел другие двигуны , а вот разбираются такие тачки колхозниками сразу, в прошлом году 2110 пикап 789000 км пробег, за 257000р ушел в первый день

5, за такой эксклюзив!

так энто нива и есть только кузов другой
Ну, не совсем Нива. У Нивы рамы то нет, и мост сзади, а не независимая.
Тут гибрид. Франкенштейн.

вот пикапы нивы были же и сейчас есть, а там рама, двигун, раздатка, и пр. это нива, может это у вас там редкость, у нас много было. Наверно не знаешь что была 2110 с 2 литровым движком и 4вд с 17 колесами в обвесе с завода

Alex7261:
Что пикап на раме не знал, да и видел вживую раза 2.
10-ка 4везде - дык это Тарзан 2, не? Видел на картинках. Но только в 12 и 11 кузовах. Седана не видел.
Обратно же, это мелкосерийка все, включая пикапы.

ZERO 559:
Кол хоз конкретный.
Обоснуй. В чем колхоз, коли это заводская машина?

Ну да, я так и писал :)
Ясно. исче че нить надумаю, спрошу)))) а то щас времени нет отписываться...

Володя с Ростова 161:
Ясно. исче че нить надумаю, спрошу)))) а то щас времени нет отписываться...
Да не вопрос, милости просим )

десятка не тарзан, там только крылья другие, двигун опелевский 2 литра тормоза дисковые поетому диски можно было ставить хоть 20, но 4 вд ставили не на все машины, но 4 вд я точно видел, посмотри на википедии ВаЗ 21106 что бы иметь представление. В 2000 году видел в Ульяновске ГАЗ 3110 на уазовской раме, прикольно смотрелось

Alex7261:
Да, чего только они не делали, оказывается...
А Волгу на раме видел, вот только она не на УАЗовской раме, а от ГАЗ 66. Да,да, именно

Хотя, может и от УАЗа тоже ставили. Все может быть.

5! видал такие в живую...в Тольятти у дорожников такие были

О Боже! Давно забытый Франкенштейн )))
Пять конечно.

Старый Оскол
И не видел и не слыхал ,познавательно!Пять .
Удачи автор.

шайтан-арба
Гараж - страна чудес! На час пришёл - на день исчез!
Мой отзыв: Renault Logan 2008

Астрахань
Российский Х5.
Интересная машина.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Старый Оскол
ZERO 559:
Колышек ,ваш по ходу ...

WERTYS:
Обоснуй. В чем колхоз, коли это заводская машина?
та ну это ж Херо местный),щазз он обоснует))

Видел и у нас такое..
нету

Artecs54:
а уж всякое французское гогно и подавно. =)
MCV30
Первый раз вижу, что бы фото нарушения ПДД в отзыве выкладывали)))Машина нравится, но себе бы не взял.

Акмолинская область
Интересная машинка. Раньше их побольше было на дорогах, но потом вдруг исчезли. Пять за познавательный отзыв!

Шарыпово
Удачной эксплуатации! Интересный авто. Жаль дальше не стали развивать это направление
Автолюбитель

gladkih:
А может оно и к лучшему, тогда, в своё время, на семейство Тарзанов цена совсем нецензурная была. поэтому они особым спросом не пользовались, хотя насчёт интересной задумки соглашусь.

Регион42
Еще давно давно про тарзана в "за рулем" Читал 1998 год
Вулканизация конвейерных лент шириной до 800 мм, выезд на место.

Klimenko Pavel
Редкая тачка, и прикольная...для рыбалки можно взять

Klimenko Pavel
Гниет также как и все девятки или получше будет ???

может кто нибудь про пилигрима напишет? я б купил...можно даже в личку

Редкий экземпляр,автоваз лучше-бы побольше таких аппаратов делал,чем всякие весто-гранты и прочий фуфлогон!
SUBARист
думал фигня какая-то, а оказалось капец какой интересный аппарат) на вас наверное все постоянно смотрят и спрашивают)

Автор, только дополняй! 5!
Теперь прочитал,... ты его продал..я думал он самодельный а он заводской...

Маркс
редкий зверь...

Дальнее Замкадье
Да не каждый день увидишь такой. 5 баллов. Кстати после вроде чей-то выпускали подобное в кузове от одиннадцатой, если не ошибаюсь, Тарзан-2 звалась.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Роман_Николаич:
Был такой.

интересный вариант

Киров
Интересный проект был разработан-постоянный полный честный привод,без всяких там муфт и прочей хитрой лабуды.Хотя при всех своих плюсах до проходимости и вместимости пятидверной нивы тарзан не дотягивает..
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

петр
интересная машинка напиши верное название pua_81@mail.ru оценка 5

Klimenko Pavel:
Гниет также как и все девятки или получше будет ???
Стоит выше, поэтому гниет намного меньше. Краска вся заводская на фото, машине 9 лет. Задняя дверь, правда, как обычно....

Автор, только дополняй! 5!
Дык продал же давно, 5 лет как... ХЗ, где щас катается.

Serj43:
Вместимость согласен, по проходимости лучше 5-тидверки однозначно.

089:
Теперь прочитал,... ты его продал..я думал он самодельный а он заводской...
Вот. Самое забавное, в нем было 2 ВИН-номера: 1- родной, вазовский, 9-шный. 2- уже Тарзановский, после переделки.
Их же из простых готовых 9-ток переделывали.

Сообщений: 20376
а потом появились bmw x6, GLE
автоваз был первый!

Киров
WERTYS:
Вместимость согласен, по проходимости лучше 5-тидверки однозначно.
Чем же это она лучше осмелюсь спросить?Разве только длиной базы проиграет.На пересечёнке цельный мост всегда более предпочтительнее независимой подвеске
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Интересный аппарат
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Сибирия
Когда-то в юности, тоже желал такого Тарзана, но цена нового - была космической. ....странный диссонанс : сделать многорычажку и задние дисковые, способствующие управляемоси - и при этом лепить червячный ( вечно люфтующий ) рулевой механизм. Нет я конечно понимаю, что компоновка - продольная, но другим призводителям, это не мешало устанавливать рейку. А если упор делался на внедоржные характеристики, то к чему рычаги ? ВАЗ 21099 синхро, был более удачнее на мой взгляд, в плане рулёжки и расхода топлива, но там фольцовская трансмиссия с муфтой, так как нет своей фуллтаймовской поперечной раздатки. Вообщем запусщено в этом направлении у отечественного автопрома в востребованном классе. Посмотрим реабилитируют-ли ситуацию обещанные свои полнприводные "кроссоверы" от ВАЗа.
П.с. За отзыв пять поставил.

Акмолинская область
Вообще, я так понимаю, вазовцы возлагали большие надежды на концепцию шнивы или 2123. Однако, когда дело дошло до производства, в целях экономии, пришлось мастрячить старые агрегаты и узлы. Ну и получилось как всегда.

Kostyan_42:
Еще давно давно про тарзана в "за рулем" Читал 1998 год
поддержу.5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Paranoik:
а потом появились bmw x6, GLE
автоваз был первый!
ну по сути да - нива первый паркетник - спереди независимая, нет рамы, чуть выше легковушки и ниже козла - чистый паркетник по всем признакам.

RockHound:
В Тарзане рама есть

В Тарзане рама есть
Я про ниву писал.

Продажа Лада 2109 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2109.
Посмотреть всё о ВАЗ 2109