Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Лада 2109 1997

Лада 2109 1997 — отзыв владельца

, Иркутск
14859
55
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
479
голосов
4.8
5 — 419 пятёрок!
Год выпуска: 1997
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: механическая
Привод: передний
Поколение: 1 поколение
Двигатель: бензин, 1500 куб.см, 75 л.с.
Расход топлива по трассе: 6.0 л/100км
Расход топлива по городу: 8.0 л/100км
Руль: Левый
Еще мой отзыв Отзыв о Toyota Corolla.

Начало 2000-ых. У меня Ваз 21093. 1997 г.в. Все по классике. То есть девятка. Вишневая. Не заводится.

Стартер крутит. Бензин есть. Надо смотреть свечи, но нет свечника. Надо в магазин.

   Прыгаю в ПАЗик и поехали. Помню, как сейчас, было страшно. Водитель ПАЗика обхватил рычаг КПП. Вращательным движением (против часовой стрелки естественно) сделал 9 кругов ада по Данте. «Слегка» вскинул бровь. Набрал полную грудь воздуха и поступательным движением, заблаговременно уперевшись в дверь воткнул нужную передачу.    

    Но со страхами покончено. Купив свечник и за одно сразу свечи отправился в гараж.

    Начались проблемы.
    
    Как я только не пытался их выкрутить. И упирался рукой в ворота, и залазил верхом на двигатель. Одной рукой, двумя руками. Ногой. Рукой и ногой. Второй ногой. Мычал. Молился. Матерился. Орал.

    На шум пришли соседи. Двое пьяных и один выпивший. Предложили помощь. Познакомились. Один как выяснилось по профессии врач. Второй молчун. Представился как Андрей, но почему-то кореша его величали Антон. А третий вообще на Таврии ездит.

   «Дайте мне точку опоры, и я сдвину землю» процитировал доктор великого математика. Схватил двухметровый штырь, засунул его в ключ и элегантным движением руки сломал мне пополам свечник.

    Мда…Продолжительно и вслух подумал про себя я.

    Хммм…Читалось в глазах врача.

    Помог так помог Архимед. Но врач на этом не остановился. Его глаза вновь засияли. Сломал мне свечник и стоит смотрит, такими млядь влюблёнными глазами.
Да не переживай. У нас сварочник есть. Сейчас подварим твой ключик, и он еще прочнее будет. Утешил доктор.

    Еще прочнее? Да куда уж. Ну ладно, выхода другого нет.

    Идем в гараж к молчуну. Открываются ворота, а там пусто. Ну то есть машины нет. Странно, а я этого чижика каждый день в кооперативе вижу. А у него оказывается и машины то нет.

    А вообще в гараже было уютно. Почти как в квартире. Особенно хорошо мне запомнилась чугунная ванна на стене. Знаете, как лук хранят в колготках на потолке, а тут ванна на стене. Видимо лишняя.
Ну давай Антон вари. Сказал врач Андрею. И тот принялся за дело.
  
    На полу был сконструирован стол. Собранный из старых деревянных ящиков. Рядом диван. Он же заднее сиденье от авто. Вообще автозапчастей в помещении хватало. Видимо хозяин был как-то связан с автобизнесом или городскими свалками.

    На столе стояли консервированные продукты в банках. Одна с икрой, вторая с шпротами, третья с окурками. Черный хлеб и что красное в стеклянной банке. Предложили выпить. Я отказался. Начал курить. Мужчины пили. Антон варил.

    Заварил хорошо. Нашли с ним штырь поменьше, помучались и все же сменили свечи. Все гуд. Двигатель сразу же схватил. Немного потраил, поскрипел и реанимировался.

    Ну что сказать…Вроде бы как помогли мужики, да и сам устал немного. И погода еще… Поздняя осень. Темно. В воздухе уже пахнет первым снегом. Решил съездить в магазин, взять чего покрепче да с мужиками посидеть.

   Молчун поехал со мной. Мотор орет, молчун молчит в салоне сладко пахнет тосолом. Беру 0.7 водки, чтобы влиться в компанию. Но Андрей был тоже финансово подготовлен, а главное экономически грамотен. Поэтому взял еще две таких же.

   Вернулись обратно. Я немного навеселе, в ожидании горячих дискуссий, но по довольно банальным причинам этого всего не случилось. Пьянка продлилась не долго. И без того выпивший народ окончательно охмелел и потребовал развлечений. И тут врача понесло:

- Лев! А именно так звали владельца Таврии. Что меня совсем не удивило. Я так и не понял кстати, Лев – то ли виртуозный музыкант, то ли профессиональный художник. Короче работал он на овощебазе.

- Лев! Продолжал неугомонный доктор. Ты же человек из той среды... Так сказать... творческой. Давай нам что-нибудь исполни. Пауза. Потом длинная пауза. Потом еще одна. И тут даже мне стало интересно, как и на чем он будет исполнять. Лев к тому моменту был сильно пьян, но не упал лицом в грязь.

   Сначала он стал мычать себе под нос гимн Ирландии. Почему его? Не знаю. Ему виднее. Он музыкант. Потом принес из Таврии классическую шестиструнную гитару без двух верхних и начал петь. Я не сразу понял, что он исполнял. Дело в том, что Лев забыл почти весь текст, и пробелы заполнял мычанием, а потом воплями. Точно. Вопли Видоплясова определил я. Не разу не слышал, столь замечательный коллектив, но тут сразу понял, что это определенно они.

   Я налил всем по 50 грамм и предложил выпить.

- По своему глубокому убеждению, я врач. Нейрохирург. Поэтому пью только чистый спирт. Заявил гражданин доктор и упал. Потянув за собой на пол всю трапезу с праздничного стола. Консервы, окурки, водку и что-то красное в банке. Что-то красное в банке это то ли раздавленные помидоры, то ли лечо. В общем что-то из зимних заготовок. И вытекло это все из банки прямиком на врача. На его светлую рубашку и белоснежные штаны. Зрелище не для слабонервных.

   Я попытался его привести в сознание, но безрезультатно. Так же, как и оттереть импровизированную кровь с его одежды. Лев, не взирая на произошедшие, продолжал исполнять свою сольную программу. А Андрей…кстати где он?..

   Я приоткрыл ворота и осторожно пошел по темным переулкам кооператива. Строго руководствуясь интуиции. Она меня кстати не подвела. За первым же углом состоялась довольна странная картина.
Шикарный гараж с открытыми воротами. Внутри здоровенный мужик копошиться в вещах. Возле гаража гудит новенький блестящий черный Land Cruiser с открытой водительской дверью. Все бы ни чего, но за рулем сидит в дупло пьяный Антон, мать его Андрей молчун. Элегантно устроившись в кожаном кресле, и без обуви. Интеллигент. Разулся.  Для полной картины ему не хватало чашечки ароматного Макиато. Импульсивно подергивая своей левой ногой, он всматривался в панель приборов. Видимо искал педаль сцепления

   Я оказался в неудобном положении. В голове ступор. Я вспомнил, что про этого молчуна говорили, якобы в молодости он увлекался автоспортом. Все ясно, переклинило. Значит кирдык Крузаку. В горле пересохло. Но поток моих мыслей остановил потухший свет в гараже. Я услышал, как закрываются ворота.

   А знаете я так подумал, что человек я не конфликтный, да и не сильно то мы породнились с молчаливым Бобом, поэтому аккуратненько попятился назад в более благоприятную зону.

   Вернулся в гараж. Здесь же происходила не менее странная картина. Лев боролся с доктором. Как последний так быстро пришел в себя неизвестно, как в прочем и причина конфликта. На удивление, но они оба стояли на ногах. И пытались друг друга…То ли задушить, то ли как-то еще покалечить. Далее на время отошли друг от друга. Пытаясь сохранить равновесие, но не переставая изображать какие-то устрашающие боевые стойки. На самом же деле это больше напоминало балет под вальс Штрауса «Голубой Дунай». До тех пор, пока местный царь зверей не толкнул врача в стену.

   В индийском кинематографе всегда есть место изюминке. Поэтому ружье, весящее весь фильм на стене должно выстрелить.

   Мы не в Индии. Россия. Суровая Сибирь. За место ружья со стены упала тяжеленая чугунная ванна. Упала и раскололась пополам.

   Эффект был ошеломляющий. Особенно звук. На него то и пришел огромный человек, в кожаном плаще. Он нес за шиворот Андрея. Тот же в свою очередь нес ботинки.

   Возникло неловкое молчание. Я замер у стены. Но был готов к намечающемуся марафону. Лев схватил гитару и с испуга взял баррэ. Врач опять в отключке. Измазанный импровизированной кровью. Но здоровяка это не смутило. Он понял, что мы отдыхаем.

-Ваш придурок? Сухо спросил незнакомец. И вот действительно не поспоришь. Во-первых, получается, что наш. Во-вторых, придурок, однозначно. В-третьих, здоровенный мужик на Крузаке. Поэтому, если бы он даже назвал меня Сюзанной, я бы согласился.

   Но он никого ни бил, ни кричал и тем более не сообщал в милицию. Он посмотрел таким взглядом, что теперь, спустя почти 20 лет…Если что-то в моей жизни идет не так или кто-то пытается меня напугать, я просто вспоминаю тот взгляд и понимаю…мне ни чего не страшно. Убить мертвого уже невозможно.  

   Кстати о машине. Хрень еще та. Постоянно пробегал тосол в салон. Ломался какой-то коммутатор. Грелась. Но масло не ела и расход не большой. Ехала хорошо, правда пока ты один. Да и чего про нее говорить. Все и так все знают, а кто не знает, тому оно и не надо. Знаю лишь одно. Хорошо, что Андрюха тогда не нашел сцепление в Крузаке. А то бы рассказ не состоялся.
Опубликован 5 лет назад
Оставить комментарий
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Лада 2109, 1996
4.5
4124
Лада 2109, 1996
alexhtab, Барнаул
Лада 2109, 2000
4.7
17212
Лада 2109, 2000
LVP1975, Кемерово
Лада 2109, 2001
4.5
10307
Лада 2109, 2001
Александр, Новокузнецк
Лада 2109, 2000
4.7
4450
Лада 2109, 2000
джек, Самара
Лада 2109, 1998
4.4
22771
Лада 2109, 1998
13487100, Новосибирск
Лада 2109, 2002
4.5
60647
Лада 2109, 2002
Сальвадор Вдали, Элиста

Комментарии

  
Сообщений: 9
Гениально!
61
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 73
Жесть. Прочитал с удовольствием.
Совет автору: на Сюзану не соглашайся при любых раскладах, кто и как на тебя не смотрел бы.
А то рассказ может получится другой, в стиле Эдички Лимонова.
49
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3950
Поржал, спасибо ))
Шла Саша по шоссе и сосала сушку, а если бы сосала *** ехала бы на машине.
31
2
Ответить
2586985
Новосибирск
Лежу.
16
2
Ответить
12672997
Мой первый автомобиль был точно таким же. Даже по цвету. Владел им года два или три. Воспоминания - самые плохие. И хотя дело было в 1996-м, а машина была 90-го года и машина в те времена считалась еще не устаревшей, но когда продал ее и купил "Опель Вектра" тоже 1990-го года - был просто счастлив, ибо надоели еженедельные ремонты всего и вся.... Помню как удивлялся, что "Вектра" не ломается. Катался на ней те же два года и НИ РАЗУ не ремонтировал НИЧЕГО! Разве что тормозные колодки поменял.
16
10
Ответить
Ринат
Томск
Поржал от души
10
2
Ответить
Алексей
Барнаул
"Тебе бы не картины (отзывы) -- книжки писать!"
Однозначно 5
31
2
Ответить
12466995
Красноярск
Читал и представлял...Поржал)))
23
2
Ответить
денис
Черемхово
Прочёл...Силён в писании...прям Задорнов.
22
3
Ответить
  
Moscow
Сообщений: 271
Кто-то Довлатова обчитался))
12
2
Ответить
Олег
Омск
Это не отзыв. Это рассказ, и, довольно интересный. Издатели будут в восторге
37
1
Ответить
 
Самара
Сообщений: 7477
Класс!
9
1
Ответить
   
Сообщений: 17
Браво!!!)))))
10
1
Ответить
Евгений
Новокузнецк
пять, интересно
давай отзыв о следующем авто
15
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Неплохо)
6
1
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 414
Улыбнуло, тебе нужно книги писать, читал и все время думал что это из какой то книги.)))
"сражаться с ветряными мельницами" - пожалей Коня.
10
1
Ответить
12672997
lannister
Кто-то Довлатова обчитался))
С Ильфом и Петровым....
5
1
Ответить
ксендз
Кемерово
ОТЛИЧНО!!!
7
1
Ответить
отзыв про крузак.
5
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5949
Можно и продолжение почитать:)
7
1
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 37
Далеко не лучшее творение Автоваза! Подвеска деревянная, коробка гудит, кулиса быстро расшатывается и передачи приходится забивать. Про резвость это тоже миф - правильно отрегулированная классика с 1,6 мотором нисколько не уступает зубилу в разгоне, а инжекторная классика и вовсе делает инжекторные 9-ки и 14-ки. КПП самый неудачный узел - из-за большого разрыва между 1 и 2 передачами синхронизатор 2 передачи испытывает большую ударную нагрузку и быстро выходит из строя
Калинам, Приорам и Грантам не повезло унаследовать ходовую и КПП от этой табуретки поэтому они хоть и выглядят современными но до комфорта того-же Соляриса им далеко. И лишь только в модели Веста отказались от зубильных агрегатов, взяли логановскую ходовку и КПП и наконец-то смогли создать автомобиль который легко соперничает с бюджетными иномарками.
Я думаю завод зря отказался от платформы классики - надо было развить её! Ведь были даже прототипы по внешке в стиле Калины, но на платформе классики. ВАЗ 2151 вроде назывался - вот его и надо было запускать в производство. Поставь туда тот же приоровский 16-рь и шумку получился бы вполне тихий и мягкий автомобиль.
9
24
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5496
5, от души посмеялся)
КАМАЗ
Мой отзыв: Лада Калина 2010
5
1
Ответить
DenisS
Москва
Лучший отзыв за последнее время!))
11
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 618
Спасибо за отзыв))))
6
1
Ответить
12672997
Мой первый автомобиль был точно таким же. Даже по цвету. Владел им года два или три. Воспоминания - самые плохие. И хотя дело было в 1996-м, а машина была 90-го года и машина в те времена считалась еще...
У 9-ки самое слабое место - прокладка.
Которая между рулём и сидением!
Не в обиду, я сменил шесть девяток.
Косяки были, не спорю, но я никогда не ломался в дороге из-за самой машины. Сам чудил - было дело, но машина не подвела ни разу.
Брал новую, выкатывал, продавал и снова брал новую! Отличная рабочая лошадка, ремонтируемая за копейки!
22
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 58
Поржал! Вспомнился Саша Поддубный!!! )))
11
 
Ответить
  
Старый Оскол
Сообщений: 16075
shefchik
Поржал! Вспомнился Саша Поддубный!!! )))
Хошь не хошь а вспомнишь )))
4
 
Ответить
  
Старый Оскол
Сообщений: 16075
GEN2387
Далеко не лучшее творение Автоваза! Подвеска деревянная, коробка гудит, кулиса быстро расшатывается и передачи приходится забивать. Про резвость это тоже миф - правильно отрегулированная классика с 1,6...
Куча знакомых у которых 9-ки отходили по 300 000 и в коробки никто не лез ,14-я у самого отбегала 140 000 без всяких влезаний в коробку и мотор .Мотор так вообще прощает любое к себе отношение .
15
1
Ответить
Алекс
Новый Уренгой
Поддубный - это классика. С удовольствием прочёл бы еще раз его эпосы
3
 
Ответить
максим
начало положено!
ждем новых серий!
4
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 436
Драматично... Автор, пробуй дальше сочинять. Слог прикольный.
Honda CRV, exe, 2008
4
 
Ответить
Андрей
Томск
гениально , ржал до слёз )))) начиная с коробки пазика.....
4
 
Ответить
Дмитрий
Братск
Пять! ПЯТЬ!!!!
4
 
Ответить
   
Тубанкуль-СПб
Сообщений: 565
Отличная машина была. Брал новую восьмерку в 97-ом. 200 т. км откатал без проблем за 9 лет, даже стойки родные остались.
Делай как я, делай как мы, делай лучше нас.
4
3
Ответить
   
Сообщений: 29
Действительно похоже на Поддубного, и это не может не радовать, давно таких произведений не хватало на ресурсе. Автор, продолжай
2
 
Ответить
     
Стрежевой
Сообщений: 92
Savich Иваныч
У 9-ки самое слабое место - прокладка. Которая между рулём и сидением! Не в обиду, я сменил шесть девяток. Косяки были, не спорю, но я никогда не ломался в дороге из-за самой машины. Сам чудил - было...
Купить шесть раз новую машину, и каждый раз "девятку" - жизнь то одна.
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2003
9
2
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 37
nik0574
Куча знакомых у которых 9-ки отходили по 300 000 и в коробки никто не лез ,14-я у самого отбегала 140 000 без всяких влезаний в коробку и мотор .Мотор так вообще прощает любое к себе отношение .
Мотор не спорю хороший! Но коробка*****о, говорю как владелец Калины с почти такой же КПП. Садишься на тот же КИА Сид, там рычаг рукой чуть толкнул передача сама защелкивается на место. А на Калине надо запихивать этот рычаг, особенно если хочешь перейти со 2 на 1, допустим в пробке. Даже на Газеле Нексте КПП работает четче, хотя это грузовик. Ну а как эта коробка воет думаю каждый знает, особенно на 2 передаче.
Я тоже на Калине наездил 150 т.км и почти ничего не ломалось, но поездив по работе на иномарках (КИА Сид, Фольц Поло седан, Эмгранд, Солярис ну и наша Веста) меня вообще ломает на неё садиться. После вышеперечисленных машин ощущаешь себя в кабине трактора и больше всего этому способствует эта коробка и деревянная ходовка. Появились мысли продать её нафиг и взять хотя-бы Спектру...
3
3
Ответить
  
Старый Оскол
Сообщений: 16075
GEN2387
Мотор не спорю хороший! Но коробка*****о, говорю как владелец Калины с почти такой же КПП. Садишься на тот же КИА Сид, там рычаг рукой чуть толкнул передача сама защелкивается на место. А на Калине надо...
Я её не сравниваю с (КИА Сид, Фольц Поло седан, Эмгранд, Солярис ну и наша Веста),но сыпаться она не сыпится .
3
 
Ответить
10750123
****... Это нечто! :) Улыбнуло пол офиса на работе!
1
 
Ответить
7372585
Новосибирск
Это пять! Это конечно не отзыв, но я давно так не ржал!!! Автор признайся, сам сочинил?) Или копипаст с юмористического паблика?
2
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 69
Это несомненно 5!
1
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3962
Информации 0, но так легко и приятно было почитать, а напиши еще, да в дополнении ссыль оставь) СпасибО! 5!
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
1
 
Ответить
Alexey55rus
Омск
А что в 97-ом с коротким крылом ещё зубилы выпускали?
 
 
Ответить
кАн
Кемерово
здорово!!!!!!молодец!!!!от души!!!
 
 
Ответить
7605516
Чунский
Давно так не смеялся .Думаю вам надо попробовать себя в литературном жанре. ЗА РАССКАЗ 5.
 
 
Ответить
Дмитрий
Тюмень
Писатель! Однозначно +! Ну а машина то как вообще?)))
2
 
Ответить
12193973
Абакан
Спасибо. Посмеялся.
 
 
Ответить
7350687
есть еще настоящие писатели в России
 
 
Ответить
19985728
У вас писательский талант, прочитал с удовольствием)
1
 
Ответить
16082309
Новосибирск
Великолепно 🤩
 
 
Ответить
26017416
Мариинск
Отзыв шикарный, читал на одном дыхании.
 
 
Ответить
28924453
Да ты красава... Постоянно так... Ещё над верстаков фото Моники Ливински... И фраза- Надо у Моники спросить.... В гаражах мощь и сила страны... За рассказ респект и уважуха... Удачи бро.
 
 
Ответить
SuperNedvizimos
Владивосток
гспди, как я ржал😂
 
 
Ответить
1712736
Сильная вешь. За нутро берёт. Смысл жизни русской. Автору зачёт, респект. Ждём нового эпизода и не обязательно про машину...
 
 
Ответить
20922252
Бийск
Блин. Офигенно. Я б на месте автора, всерьёз задумался над написанием рассказов. Браво.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Лада 2109 1997 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2109.
Посмотреть всё о ВАЗ 2109

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ 2109 с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром