Отзыв автовладельца Лада 2109 1999

Лада 2109 1999 — отзыв владельца

12047
Год выпуска: 1999
Расход топлива по трассе: Летом в городских пробках - 10л, зимой в пробках - 12-13 л л/100км
''
Доброго дня всем! Начитался тут отзывов и самому захотелось поделиться впечатлениями) Ну что ж, расскажу я и про свой автомобиль)
Давно хотел иметь автомобиль, вот в 19 лет, будучи студентом 2 курса, получил права и через полгода начал искать автомобиль. Решил, что это должен быть отечественный автомобиль (дешевые запчасти, простота ремонта). Денег на руках было около 50.000руб. Классику не хотелось брать из-за квадратных форм и заднего привода. Хотел вообще "Оку", но они все были дорогие. За такую цену можно уже было купить что-то из семейства "Самар". До 10го семейства мой бюджет не дотягивал.
После советов с отцом было решено искать девятку. Он мне помогал с поисками. За такую сумму большинство автомобилей были ржавыми, ушатанными, с печальным видом и со всеми вытекающими. Был август 2014 года и в один прекрасный день папа говорит: "завтра с утра едем в ГАИ, я тебе нашел машину". Я так был рад, что не мог уснуть всю ночь, ведь это первая машина=) Мне абсолютно всё равно было, какого она цвета. На следующий день приезжаем в ГАИ, ждём - и тут подъезжает ОНА цвета какого-то серебристо-желтого) Вся блестит (как потом оказалось, что её полгода назад всю перекрасили). Из машины выходит человек в возрасте, он единственный хозяин. Машину мельком осмотрели, особо в подробности не вдавались, поверили хозяину на слово (хотя обратили внимание на разные диски и разную резину на осях). Купили за 40.000руб. После оформления документов я стал обладателем этой девятки и начались дни эксплуатации автомобиля).
Сразу после покупки был заменён аккумулятор, сделана балансировка колес и перестановка зимней резины на заднюю ось, а на переднюю - летнюю. На следующий день я самостоятельно поехал на дачу в Подмосковье (примерно 100км). Было немного страшно, ведь до этого я ездил только в автошколе и только в городе. Доехал спокойно, без проблем, машина отлично ехала 100-110 км/ч. Сразу обнаружилось, что передние амортизаторы просто убиты в хлам, машину на лежачих полицейских раскачивало, как корабль по волнам, сцепление схватывало где-то в конце хода педали. Также заметил, что после 100км/ч руль начинает немного прыгать в разные стороны.  Купили и поменяли рулевую рейку с наконечниками. После осмотра днища стало понятно, что машину никто и нигде не варил. Пороги уже расслаивались, металл гнулся одним пальцем, а под правой ногой пассажирского сидения и вовсе была небольшая дырка.
Спустя 2-3 дня решил прокатиться по окрестностям дачи и тут у меня машина встала на обратном пути. Просто заглохла и все. Бензин поступал, стартер крутил, но не запускался. Даже на подсосе и даже с нажатой педалью газа. Понял, что засрался карбюратор. Мне повезло - проезжали знакомые, они мне помогли продуть карбюратор и запустить двигатель. Доехал до дома, снял карбюратор, а там в поплавковой камере - песок (!!). Причем этот песок с трудом отшкрябывался даже отвёрткой. Ну в общем очистителем карбюратора всё продул, жиклеры почистил, всё разобрал - собрал. Папа помог настроить, все заработало нормально. Но нет, на этом не закончилось всё. Через 2 дня ситуация повторилась. Мне это надоело, поехал и купил новый карбюратор. Поставил, настроил и вот по сей день (спустя больше года) я в карбюратор не лазил.
Вообще первые полгода эксплуатации автомобиля я редко ездил, поэтому особо никаких поломок не было. Однако, осенью заметил какие-то капли на пассажирском коврике. Как потом оказалось - это антифриз. Потёк радиатор печки. Купили новый и в этот же день заменили. Был еще один случай, из-за которого я встал на дороге. Я ехал по ТТК в пробке и тут в один момент машина резко заглохла. Стартер крутился, но двигатель не схватывал. Бензонасос качал плохо - причина в нём. (Я сразу вспомнил, что я недавно нашел какой-то новый насос на даче и его поставил). Я не знал, что делать.  И тут останавливается "десятка" с 71 регионом, из машины выходит мужик и спрашивает, мол "чё у тебя случилось?". Ну я ему описал ситуацию, он начал сначала поливать водой насос, потом ртом продувать всё. Даже 2 раза умудрился бензина в рот набрать. В общем так и не запустили. Я ему предложил меня на тросу дёрнуть, ну типа с толкача завести. И что вы думаете: - всё заработало! Двигатель запустился. Машина не глохла, работала и я спокойно доехал до дома. А мужику этому респект большой. Даже деньги не взял, хотя я предлагал. Потом я обратно поменял на старый бензонасос и больше туда не лазил до сих пор=)
Купил также по мелочи: коврик в багажник, пару уплотнителей, новые дворники, лампочки в фары, новую магнитолу (стояла старая кассетная вообще), светодиоды в приборную панель. Зиму машина пережила в принципе хорошо. Двигатель в -19 запускался без проблем. К концу зимы на кузове машины стала появляться ржавчина.
Начиная с весны 2015 года, я стал ездить на машине каждый день. Весной занялся удалением ржавчины, обработкой антикором, промазал преобразователем некоторые места. Кстати сказать, хватило этого всего ненадолго. Через 4 месяца опять ржавчина начала вылезать. Потом покрасил ржавые штамповки в белый цвет (на литьё денег не было). Купил пару покрышек летней резины (2 другие летние были). Прикупил полку в багажник из фанеры с подиумами под "блины", также купил сами динамики. Звук сзади стал чуть громче и полка перестала греметь. В принципе, больше серьёзных никаких поломок не было.  У меня появилась уверенность в машине, я знал, что с ней сейчас всё хорошо и что с наибольшей вероятностью я доеду без приключений)
Настало лето. В машине, даже с открытыми окнами в пробках было очень жарко. Но сама машина не перегревалась. Даже когда я в пробке по жаре ехал 3-4 часа с машиной всё было в порядке. Ну и вот под конец лета стал обращать, что уходит тормозная жидкость. Осмотр показал, что потёк задний правый тормозной цилиндр. Купил цилиндр, также сразу взял новые тормозные задние колодки, всё заменил, прокачал - тормоза стали работать отлично. И ручник стал лучше держать)) Потом еще случилась небольшая неприятность - стал уходить антифриз. Подливал раз в 2 недели. Потом нашёл свободное время, решил заняться этим. Причина была в треснувшем верхнем патрубке. Пока снимал с радиатора патрубок, случайно повредил сосок на радиаторе (треснул). Ну купил радиатор с патрубками, за один день всё заменили. Теперь вроде как антифриз не уходит. Но до сих пор кажется, что его со временем становится меньше=)
В заключение хочу сказать, что это отличная машина для начинающего водителя. Мне сравнивать не с чем). Едет машина отлично, на 130-140км/ч дорогу держит хорошо. Шумновато в салоне по трассе. Про торпеду - отдельная песня. При съезде на плиты, грунтовку сразу всё начинает громыхать. Смирился с этим. Про посадку в кресле скажу так: при моём росте 185 см и полностью отодвинутом назад кресле я упираюсь правой коленкой в руль. Неудобно. Пробовал по-разному сесть - бесполезно. Запчасти можно купить в любом продуктовом магазине, а на сдачу еще взять трамблёр с коммутатором=D За первый год у меня на машину ушло примерно 30000р, не считая бензина. За кузовом необходимо следить постоянно. Расход бензина в пределах нормы. Я в основном езжу спокойно - в городе, в каждодневных пробках - не больше 10л на 100км, зимой в городе тоже по пробкам -12-13л. Масло не ест почти. От замены до замены (7-8 тыс. км) ушло примерно 700гр масла. На данный момент я проехал где-то 11000 км. Машина вполне устраивает, мозг сильно не парит, но на самом деле хочется чего-то большего, комфортного. В планах подкопить еще денег и купить какую-нибудь старую иномарку 90х. Но это уже другая история) Всем, кто это прочитал до конца желаю ровных дорог, полных баков и огромных удач!!

Лада 2109, 2003
Кузнецов Артемий Всея Руси, Азовское море
Лада 2109, 1998
Лада 2109, 1998
Ggourda, Новосибирск

Калининград
Как хорошо, что у меня никогда не было Таза...
Автор молодец
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.
ZZT

Красноярск-Владивосток
D1511:
Как хорошо, что у меня никогда не было Таза...
Автор молодец
Поддержу данного оратора)))
Хорошо, что у меня никогда не было нашепрома.
А автор отчаянный. Ехать 110 на развалюхе, без опыта вождения и нахваливать- это нечто!
Bite my shiny metal ass

Покатаешься еще пару года полтора,наколотишь на ней шишек,набирешся опыта в ремонте и вождении и купишь себе иномарку по деньгам.Я так же начинал только первой машиной был ВАЗ 2106,с машиной удачи за любовь к нашему автопрому 5.
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!

ул.Пушкина Дом Колотушкина
5 за легенду. Береги, таких больше не делают

суперкар))) меняй ей скорее. 5

Машина норм, но я вот одного не понимаю - почему на полку и блины деньги находятся, а на нормальную резину с дисками нет, сам по бедности давно-давно ездил передние шипы, задние - всесезонка - зимой это жесть.
Ездил на всяких дровах, сейчас все продал, езжу на велосипеде.

Норм девятка))) Была у меня когда то 99, брал на перепродажу и в основном в гараже стояла, но несколько раз выезжал)))) Прикольно блин на зубиле поездить)))
Ровно, комфортно идет по трассе Honda

Дааавно была такая

Астрахань
Быть может 10 лет назад.
На мой взгляд, для начинающих водителей хороши машины зарекомендовавшие себя, как надежнык(относительно) Логан к примеру, желательно машину для начинающих на автомате.
В наше время такая машина для начинающих просто небезопасно.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

ул.Пушкина Дом Колотушкина
В наше время такая машина для начинающих просто небезопасно.
+1000000 Почему то, все норовят начинающим ведро подсунуть.

Машина была полностью перекрашена,но 2015 занялся удалением ржавчины.Классно.Цена 40000.Я в тоже время 21099 2000 г.продал за 97000.Машина действительно была добрая.

легенда

Бампера на ней крепкие, не давно видел как в зад в99 в ехал риопол морды было сплющено, а 99 только фара лопнула и бампер вогнулся внутрь

В наше время такая машина для начинающих просто небезопасно.
Может Логан и не плох для начинающий ,но боюсь его не купишь за 40 т/р ....
Как понимаю у всех в 19 лет был мешок денег ,а автору не повезло )))
Удачи автор ,все наладится !

Василич
была у меня такая цветом и такого же года и на таких же белых дисках) но неее вспоминаю в страшных снах!) да и помню каждый месяц что нибудь ломалось делал и тут же ломалось снова , в чем дело , да дело в запчастях наших подпольных или каких там!

Астрахань
У меня мешка денег не было не в 18, не сейчас!)))

А вообще, для меня не один мешок денег не заменит семью!

Свою первую машину купил в 2003-М году: Ваз-2107 1988 гв. Думал поучиться на нем ездить полгода и продать. В итоге отъездил на нем чуть больше пяти лет, вложил много денег и продал за ту же цену, что покупал - 35.000
сейчас езжу на Мазде, почти 2,5 года. Мешком денег не обзавёлся. О новой машине, говорю о машине с салона, а не другой бу, уже и не мечтаю.
Арифметика такая, в теории: захочу я новую Весту с салона. Пусть за 600. Мазду продам, наберу 300. 300 в кредит на три года. Плюсуем КАСКО по 70 в год, итого плюс 210. Плюс процент и мелочёвка, это минимум 50 сверху. Итого Веста выйдет мне не 600, а почти 900!!! И это за бюджетную машину! Бюджетную??!!! За ваз???

Х-Рэй это вообще разочарование. Изначально пирожки позиционировался как кроссовер. Помните концепт? А в итоге вышел очередной Сандеро!!!

Вот так, начал я про Фому, а закончил про Ярёму.
nik0574:
Может Логан и не плох для начинающий ,но боюсь его не купишь за 40 т/р ....
Как понимаю у всех в 19 лет был мешок денег ,а автору не повезло )))
Удачи автор ,все наладится !
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

DAvolniy:
У меня мешка денег не было не в 18, не сейчас!)))
А вообще, для меня не один мешок денег не заменит семью!
Вот так, начал я про Фому, а закончил про Ярёму.
Согласен ,единственное только фраза
А вообще, для меня не один мешок денег не заменит семью!
здесь лишняя ,потому что её вообще никто и ничего не заменит ,ни мешок с деньгами ,ни машины какими бы они не были , 2107,2109 ,Мазды ,Шкоды и т.д.
И по кредиту ,конечно не знаю какая сейчас ситуация с ними и каско ,но лично мне 3 года назад было выгодней взять в кредит ,чем наличными ,да и каско было 30 на более крупную цену .

г. Рославль (Рославльский район)
когда купиш иномарку 90х.беды с твоей 9 покажутся такими маленькими.уись на чужих ошибках.нет хороших машин из 90.есть фольклер,басни.мифы.былины.ден ьги высосет.только ладу,и как можно свежее.

Была такая 1996г , мрак, вспоминать не хочется. Лучше вообще без машины.

СПБ
климов александр:
LOL
Subaru Forester SG5 2.0XT 2004
Hyundai Getz 2003

СПБ
климов александр:
У меня новая 2114 за 2 года больше ломалась чем королла 2001 года за 5 лет)
Subaru Forester SG5 2.0XT 2004
Hyundai Getz 2003

Сгнила наглухо-99г.в...да и люлей получила....
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Scotty:
У меня новая 2114 за 2 года больше ломалась чем королла 2001 года за 5 лет)
Как повезет ,что стой ,что с той ,так же была 2114 ,за три года попросила 3 т/р и это с 5-й по 8-й годы жизни и третьим хозяине ,машина в идеальном состоянии была ,по этому все относительно .

Казань
Хорошая девятка. У меня тоже первая машина была девятка, 1998г.в. и было это в 2003 году. И мне ее так же помогал купить отец: он ездил, смотрел различные варианты, занял мне денег, потом взяв кредит, я ему деньги вернул.
Моя была белая. При покупке был неисправен ДВС, не было АКБ и почти ничего из электрики не работало (зато купил очень дешево). ДВС мне починили, электрику тоже. Я на ней два года ездил без проблем. Остались только теплые воспоминания! Девятка легенда!

СПб
Хороший аппарат за 40 тык, для первой сойдет. Папа твой прав: вот тебе первая машина, учись не только ездить, но и в случае чего руки к машине приложить, а дальше сам зарабатывай и покупай что душе угодно.
А с ржавчиной бороться бесполезно, по себе знаю, 21099 была когда-то, каждую весну шкурил-драил-мовилил-подкрашив ал - на полгода хватало)))
лови 5

Хороший отзыв.

Вот это кайФ!!!!
Штатные головные устройства RedPower на Android по оптовым ценам!

Автор молодец, рукастый, 5 за отзыв, тоже была такая, зеленая.
Ум, удивительная штука, каждый считает, что у него его достаточно.

Город в облаках...
хорошая машина
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990

20 лет назад это было круто..
Kirill
Была у меня как то 21099-Дуплет 1995 года...вся эйфория прошла уже через пару недель эксплуатации)))Смотреть со стороны на эти ухоженные зубилки можно,но ездить на них-никак нет.Уж лучше Тойоту 89года купить...и с ней проблем меньше будет.40000р машина,30000р вложил...а ликвидно ли содержать это?
николай
Да тойота старая лучше,чем русские,я в свою вложился всего лишь то 120000 за три года,8000 пробега,сейчас еще 50000 вложу и будет ездить еще немного и останится поменять двс,коробку и кузов
Еманжелинск
У меня сейчас зубило 98 года лучшего и не надо. 420000 тысяч за 5 лет намотал да были проблемы, но как без этого заменил двигатель на второй сотне ходовку поменял 200000 назад и все еще живая ,правда телик отпал но это не проблема. А на счет места в машине , на десять сантиметров салазки переварил и норма , а меня рост 2 метра с копейками и нормально в ней . А насчет пола все ништяк 2 раза в год обрабатываю и оно почти как новое

Какую оценку дашь по 5-ти бальной шкале надёжности?

Игорь Николаев
Да это фигня, возьми Москвич-400 года 46-го, лучше и не надо, бгг