Отзыв автовладельца Лада 2109 1989

Лада 2109 1989 — отзыв владельца

13362932 valera76, Владивосток
1 443
3
2
5  11 пятерок
Оцените отзыв:
12
голосов
4.9
Год выпуска1989
ДвигательБензин, 1.3 л, 68 л.с.
ТрансмиссияМеханическая
ПриводПередний
Тип кузоваХэтчбек
РульЛевый
Поколение1 поколение
Пробег70 000 км
Внешний вид9
Салон6
Двигатель8
Ходовые качества9
Здравствуйте, хочу предложить вашему вниманию историю моей эксплуатации девятки.
В нелегкое время 2000-х признавал только отечественный автопром. Кто ищет тот всегда найдет. Нашел практически в идеале, одно но было Газ. ГБО выбросил так как не признаю. Не веря в удачу на всякий случай решил поднять голову в ДВС и не ошибся, И ЦПГ в полном порядке, а клапана желали иметь лучшее состояние, решение менять Клапана. Поехал на фирменный магазин ВАЗ, предложили два варианта РФ( сваленные в корзине) и Германия(каждый клапан индивидуально в упаковке), поковыряться с час и не могу выбрать, продовался сочувственно посмотрите немецкие. Смотрю SM  и придраться не к чему цена вопроса в 1.5 раза дороже РФ. При установке и притирки как родные стали. Поменял ГРМ отрегулировал  шайбы в тепловых зазорах, песня, а не ДВС. Начал разбираться с электрикой. Получив хорошую консультацию, поменял предохранители  на керамические ( обязательно), последовательно   менял и проверял запуском ДВС, датчик холла, транзисторный коммутатор, и реле регулятор ( генератор родной болгарский) все три элемента были с vw golf2, карбюратор Солекс 2- х камерный, сосок ускорительного насоса со вторичной камеры, загнул в первичную ДВС стал экономичным 5.6 л по трассе и приёмистый. И поставил свечи зажигания чемпион, все это мне почзоимствовал сосед по гаражу, который работал на разборках авто в Германии. Залил масло 10 w 40 statoil и как в той рекламе завел и тишина полная, и трансмиссионное масло тоже areca залил, накат такой появился, что непроизвольно проверил рычаг КПП находится ли он в положении нейтрали. С 5- Ти ступенчатой КПП, масло заливается до уровня и через привод спидометра 200 г ещё ( якобы 5-я передача сухая, я доливал проблем не было)
Затем кузова по дедовски полный антикор и проклеел панели и  все  тишина полная стала в салоне. И проблем больше не было вообще только ТО со стробоскопом( очень точно выставляется угол зажигания на этой машине не каких на глазок и т.д). 2 года так ездил. Пока не попал в ДТП, после продал на запчасти.

Автомобиль достаточно удачный с хорошим запасом прочности и модернизации.  Если брать аналоги своего времени именно бензиновых машин, в своем классе однозначно лучше vwгольфа2, опелю кадета, и только по комфорту уступает 80 е ауди. Для своего времени считаю лучший автомобиль в своем классе, не даром песни про нее пели, и пацаны бритоголовые в малиновых пиджаках ездили круто было. 120- 140 км/ ч ее скорость, до 180 тоже разгонял, идёт, только не советую.  Для первого автомобиля лучше варианта нет, мнение моё.
Поделиться:
ВКонтактеОдноклассники
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв

Похожие отзывы

4.0
2 дополнения
Петя васичкин, Советское
8 2857
3.9
Артем, Тверь
10к9
4.7
1 дополнение
8288673, Саратов
21к79
4.6
3 дополнения
Евгений, Челябинск
11к40
4.8
9499499, Лысьва
5 5244
3.4

Комментарии

Катались ночью на девятке-романтика.Начало 90 х.
1
 
Ответить
13362932 valera76
автор
Не забуду низкую панель в салоне, для девушек было очень удобно.
1
 
Ответить
     
Асбест
Сообщений: 3082
Помнится в 90е,мне тогда лет 16 было,у парня из параллельного класса отец был "смотрящий", авто менял как перчатки.Для того времени и окружающих авто(" классика " и москвидоны) Таурус был как корабль пришельцев.Тогда я впервые проехал на дизельном прульном басике.Ощущегия-как на другой планете побывал.Но реальность победила,катаю 12 летнюю Калинку,с Таун-Эйсом дизельным,древним,имел печальный опыт.После чего для меня марка и страна изготовитель авто оказались на последнем месте.Даже за 200т.р. не могу себе авто при купить,хотя на отдых смело трачу 30+т.р.,но не на Турцию и т.п.
2
 
Ответить
Оставить комментарий

Продажа Лада 2109 1989 в России

Продажа Лада 2109 в Москве

Лада 2109 1996

230 000 ₽Москва
Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2109.
1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006
Посмотреть всё о ВАЗ 2109: Модельный ряд ВАЗ 2109, продажа ВАЗ 2109

Подробные отзывы реальных владельцев ВАЗ 2109 с фотографиями, все достоинства и недостатки, плюсы, минусы и поломки.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром