Девяносто-девятка (часть восьмая: «Пикник на обочине»)

Девяносто-девятка (часть восьмая: «Пикник на обочине»)

В обсчем, как автопром я свой многострадальный наладил, принял решение беречь тачку по максимуму.

Тем более, что маза какая-то пошла нездоровая, все кенты вокруг сплошняком стали машины свои повреждать. В принципе, с кем не бывает, но у наших получилось так, что ни одного не осталось, чтобы машину свою не хлопнул - филя, на наших дорогах как без этого?

Лёха, вон пидальку сцепления поломал, когда от ментов по полям всаживал, Димон Лаврукович всю бочину неаккуратно помял об соседа Иваныча. А саня-цыган, вообще расхерачил свой пирожок — типа пикап, чтобы навоз куриный по дачам развозить.

Но это все, конечно, не от хорошей жизни... Рыначная кономика, йопт!

А тут делюга такая. Раз тачила на ходу, пацаны говорят — поехали на пикник.

Ну, надо — так надо!

А у нас какие варианты: либо на речку под красный мост, либо опять же на речку, но только в горы.

На красный мост для реальных пацанов западло — это недалеко совсем, туда школота на великах ездит, да бомжы отмываются.

А настоящие мусчины в горы едут! Ну, мы и поехали...

По людям и экипажам расклад такой был: я принял на борт Лёху с супругой и их сынишкой, а Миха на свой Нивер жену и Лёхиного брата Жеку загрузил.

Укомплектовали пассажиров, и как говорится «мы поедем мы помчимся...»

Пол-дороги нормально было, а как в горы по серпантинам подниматься стали, у народа условные рефлексы проявляться стали. Особенно у Лёхиной жены, она видишь, не местная, к горам не приученная. Её, походу, растрясло малёк в поворотах. А тут еще засада! - глушак у меня секло слегка. Все ж таки машинюха-ветеран, не свежая, говорю машинка, подуставшая. Через это и вонь из глушителя в салон, особенно на скотских оборотах. А мож, это колодки подпаленные на спусках завоняли — хз. Одним словом у бабы евонной начали водевили происходить. То она орёт благим матом что-то неопределённое, то за ручку двери хватается и выходить хочет, ну типа кино «Над пропастью во ржи» или «Полёт над гнездом кукушки»...

А мне, если честно, отвлекаться нельзя, у меня с одной стороны скала как стена до неба, с другой — обидно опять же за глушак...

Я чо — заточку кирпичом, жму на газ, едем молча, нюхаем вонь...

Короче, кое как добрались до места.

И надо же, только приехали, как девятина моя заглохла — чё-то карбюратор у ней затроил.

Эти туристы, блин, давай располагаться, а я ни бэ ни мэ, курю над раскрытым капотом.

Корячился-корячился, пока не надоело. Поймал Мухоила, говорю, давай на учкур подцепим и заведём с толкача. А то я вас знаю, трезвенников, как эвакуация начнётся, действующих бойцов в строю уже не останется!

Миха поколбасился чутка для близиру, но потом пошел свой танк к моему присоединять. Зацепил тросом, с которым он лес у себя с делянки тырит.

Расселись по кабинам. Я кричу Мехо, чтоб аккуратнее тянул. Тот таблом кивает, и давай вваливать лохматого!

Так дал ниверу просратца, что зарычала она как джигурда на ток-шоу: Энь-энь-энь!

Дымищща, вонищща! Колеса у нивы гребут, мне в лобовуху катяхи землистые летят, весь обзор забросало!

Я орать в ветровое окно - "АААА не газуй так, АБАНАМАТ!!!!"

Михан, конечно, на это давай еще больше тапку в пол!

Потом Нива заревела, потом меня понесло слегка влево, потом что-то пумкнуло и тишина...

Ну, всё, думаю, опять какая-то бида приключилась!

Я даже зажмурилсо в тот момент...

Открываю зенки, выхожу из машины, смотрю — капец! Трос оборван, Нива такая, улыбающаяся, висит плашмяком на каком-то пне, а Михан в салоне орёт, но не с досады от дтп нелепого, а от того, что граблю свою каким-то каком между спицами руля защемил и выпростать не может, застрял наглухо.

Плюнул я по-дружески Мехайло на плечо, и пошёл свою тачку осматривать. Вроде целая, но в грязище, сцуко, по самые стекла. Это ентот бык трелёвочный меня сподколёс гавнищем забросал, когда газовал с места.

Тут, конечно, во мне три чувства боролись: с одной стороны жалко Мишгана, с другой смешно, труба, а с третьей достала уже вся эта невезуха грёбаная!

Тут, если б на эту картину кто-нибудь со стороны посмотрел — не поверил бы, ведь в реальной жизни вопще хер придумаешь, как машине на пень залезть можно!

И, знаете, ладно бы этот цирк по пьяному делу вышел, по синей волне каких только этюдов не случается! Так нет, по-трезвянке всё! И списать не на что...

Ну чо делать, кое-как извлекли Мехоила из рулевого плена, дали обезболивающего из бутылки.

Ну а дальше, ёксель - веселье кончилось, подзапарило оно уже, ну пофигачила бытовуха.

Я, конечно, давай прикидывать, как Михин бэтэр с дерева снимать, да свою девятку отмывать и карбюратор налаживать. Хочешь-не хочешь, а домой как-то добираться надо!

А Мехаил нивушку с расстройства чувств пару раз с ноги пнул - ниверу пофиг, он еще с советского железа, капитальный!

И отправился я до ближайшей деревни помощи искать, как-то нивер сдёргивать с флористической елды. Это ж надо ж было так заскочить! колеса сантиметров в тридцати над землёй висят!

Но не знал я, что ближайший населенный пункт — это поселение сектантов-сыроедов.

Толи они там себя хлыстами херачат по всем отвисающим местам, то ли обрезание делают садовыми ножницами по вторникам — не знаю, не силён в теософских вопросах. Но то, что к чужакам они не шибко любезны — это я сразу прочувствовал на своей шкуре...

Я то как в околоток к ним зашел, сразу выкупил недоброе: хаты какие-то странные, на манер землянок, детишки голые гайсают с пистолетиками, плакаты разные агитационный висят типа «убей прошлое, вступай в общину!», собаки плюгавые бродят - в общем, мля, нормальная сектанская деревня.

У меня аж под ложечкой засосало и почему-то вспомнились слова из песни Высоцкого «... хотели кока, а сьели Кука...».

Но, хочешь-не хочешь, а помощи просить надо.

Захожу в первый же дом. А там, мля, шоу битва экстрасенсов... фимиам курится, мантры кто-то козлячим голосом подвывает, еретики кучкуютца, как перед дождем и чето косятца на меня как-то нехорошо.

Я, конечно, попутал, малёхо. Здравы будьте, говорю, православные!

Тут рыл с десяток аж зарычали. Хорошо не покусал меня никто.

Ну, думаю, чичас мне всю мандалу открутят!

Говорю им: братцы, святые товарищи, житие мое, вельми понеже, намекаю, мол помощь братскую оказать надобно...

Те вкурили, что я с миром пришёл. Посовещались друг с другом, главный их зыркнул на меня грозно и велел ждать снаружи. Я вышел, пятясь, бормоча что-то такое: «Аки убо тварь Божия, аз есьм, паки-паки иже херувимы...».

Ждать пришлось недолго, вскорости из избы выдвинулась делегация вместе с главарём, и мы все вместе отправились к месту нашей дислокации.

Кенты мои когда увидели нашу процессию во главе с настоятелем в черном одеянии с развевающейся бородой, подумали, что меня святая инквизиция ведёт на костре сжигать...

Я по-бырому перезнакомил всех присутствующих, причем отчаянно намекая своим, чтобы не подкалывали братьев-отшельников. Показал объект нашей проблемы.

Тут мракобесы без лишних слов обступили Нивер со всех сторон, чё-то на своем древне-сектанском «Гыр-гыр-гыр», ну и, не поверите, на руках аппарат Михин с пенька того сняли и рядом аккуратненько поставили.

Ох уж мы и радовались и благодарили их!

Справедливости ради нужно сказать, что денег братья не взяли. Вручили нам литературу о спасении души, вязанку презервативов (как потом выяснилось, продырявленных) и благословили на долгое благополучное житие. Потом взяли с нас клятвенное обещание посетить собрания ихние, и отбыли восвояси.

Ну и мы не стали задерживаться, так как дело шло к вечеру, а меня еще на обратном пути нужно было тянуть на тросе до ближайшего сервиса, карбюратор шаманить.

Впрочем, дорога назад была совсем не интересной и рассказывать об этом дне, в принципе, больше нечего.

Продолжение следует...