Ну чтож. Начнём!)))

Всем приветосы от Никитоса))) В общем, лёд тронулся, господа присяжные-заседатели!

Начну по порядку. Т.к. "недвижимость" требовала новой КПП (точнее другой вместо той, что на ней стояла), то я начал поиски оной. Брать с разборки кота в мешке за 5-6т.р. мне не хотелось, т.к. я понимал, что при любом раскладе нужно будет вскрывать и перебирать коробку. Иначе после установки она может завыть, заклинить и т.п. Ведь гарантий на б/у зап.части ни кто не даёт. А выкидывать 5-6 рублей мне ни разу не приглядывалось. На пару дней решение этого вопроса было отложено (по разного рода причинам и обстоятельствам). И вот в понедельник была приобретена короба от ВАЗ-2109 за 2 рубля!

Продавец честно сказал, что у неё вылетала 2-я передача и шёл гул подшипников. Во вторник на пару с отцом начали ремонт. Задрал морду повыше, выдернул привода и скинул родную КПП (по словам предыдущих владельцев, она с 10-ки).

Кроме КПП заменить пришлось обе её подушки и сцепление, т.к. диск был изношен не слабо и на лепестках корзины была не хилая выработка! Также под замену попал правый ступичный подшипник, который болтался. Но это лирика. Перейдём к самому главному!

Когда снял КПП с машины, то увидел на корпусе трещину. По ходу валы словили не хилого клина! Скорее всего что-то попало между шестерёнок. Пока её я не вскрывал. Как вскрою-обязательно покажу что с ней было не так. Долго не раздумывая, раскидал купленную коробу

Делал это впервые в жизни (ни разу не доводилось мне в КПП лазить)! На помощь пришёл сосед. В общем, под замену пошли синхронизаторы, задние подшипники, вилки и фиксаторы. Может что-то ещё, но перед поездкой в магазин был составлен список)))

На сборку коробки ушло часов 5! Т.к. немного поддали пивка и начались разного рода дискуссии по поводу что-куда ставить (хотя при разборке всё раскладывал вдоль гаража по порядку))) В общем, КПП дособрал только на следующий день после работы на трезвую голову и посмотрев в инете спорные моменты)))

Также на "новой" коробке было отломано одно ухо скобы крепления троса привода сцепления. Т.к. с 10-й коробки эта скоба не подошла (направление троса было под другим углом), то пришлось аккуратно от неё отрезать недостающее ушко и приварить к "новой" коробке.

Вчера с утречка и до обеда у нас был дождь. Да не простой дождь, а #дождьнозящийморосящий))) Но это не помешало мне на пару с родным братом воткнуть КПП на место! Засовывали мы её около 2-х часов, т.к. при замене сцепления я проебл…ил вспышку и поставил диск с пьяных шар криво)))

С обеда и до 20:30 я всё собирал на место. Ставил привода, разного рода мелочи. Ещё пришлось поменять расширительный бочок с патрубком, который идёт от него до термостата, т.к. они были в откратительном состоянии… Также залил почти канистру масла в трансмиссию…

Ну и поехал прокатиться… К сожалению, чуда не произошло! Помимо второй передачи, стала вылетать ещё и первая! Но 3-4-5 ведут себя отлично. Прочитав про проблему, понял, что дело в изношенных шестернях механизма включения и что мне в скором времени предстоит по новой заниматься бурным сексом с КПП! Первая ещё работает, если её удерживать рукой, а вот вторая вылетает ни смотря ни на что! Но даже с таким раскладом сегодня ездили с женой по городу. Всё просто-разгоняешься на первой, а потом врубаешь третью и всё ништяк))) Кроме этого при детальном осмотре было выявлено: передние стойки с опорниками ждут отправки на помойку (буду пока кататься так), днище у автомобиля переварено толстенным металлом и домкратить его можно хоть где! А вот в багажнике есть пару дырок и левый стакан багажника тоже бы не помешало подварить. Но это не проблема, т.к. полуавтомат есть в наличии))) В общем, пока что Зубилка на ходу и ждёт повторного снятия КПП))) Едем вперёд!

Продажа Лада 21099 2001 в России

Асбест
Мне повезло.На Калину б/у КПП стоили от 8 т.р.При этом на 09 в наличии от 3 т.р. были.Купил б/у КПП,с рук.Знакомый механик,когда разобрал,озадачился.Вызвал меня,я полчаса ходил вокруг внутренностей и ничего не понял.Влад не стал меня мучать и сказал,мол кпп нульцевая,меж 1и 2 передачей даже синхронизатор не закоцаный.Заменили все подшипники и сальники,собрал он ее обратно.***,не гудит и не воет... Вот и б/у...Считаю,что повезло,КПП собиралась руками прямыми и как себе.Проехал на ней 30+т.км.,нареканий никаких.Не гудит,не воет...

Илюха илюха
Мужик, у которого я КПП покупал, на свою 09-ку купил коробку с разборки за 6т.р. Поставил, а у неё первая вылетает! Калина-относительно свежий автомобиль и на них найти новую коробку на разборе более чем реально! А вот последнюю 09-ку выпустили 16 лет назад и нарваться на "нульцовую" практически нереально. По любому коробку с разборки точно также перебирать. Только стоит она на разборке минимум в 2,5 раза дороже, чем я купил.

Nikitos-1989
По нашим ценам КПП на 09 со свалки от 3 до 5 т.р.,на Калину от 8 т.р. начинается.У парня,у которого покупал,было 3 КПП под стартер на 2 болта и только одна под 3.Т.к.просил он за нее 5.5 т.р. и перебирать все равно я намеревался.... Новая в районе 13-15т.р.стоила.Мне обошлась ок.8т.р.полностью исправная,перебраная,без учёта работы(Влад просто на .....меня послал,когда я хотел с ним рассчитаться).Ну и замена ок.3 т.р.Покупать КПП "после переборки" Влад сразу отсоветовал:ставят гумно,лишь бы гарантийные 2 недели отходила.А если б я не такой ленивый был,покупал бы каждый год за 3 т.р.КПП,менял и старую распродавал на пару тысяч)))
Ещё плюс ручной сборки "как для себя": не воет,оказывается КПП,на 2-3 передаче,при сбросе газа не воет.При движении З.Х воет хорошо так,да и х...с ней))))

Асбест
Ну и насчёт масла: эти КПП примерно также плевать на масло,как и двигателям.
Знакомый,владея 099 сливал масло с двигателя,с КПП(в разную тару).Далее в двигатель свежее а в КПП то,что с двигателя слил и так каждые 10-15 т.км.С КПП проблем никаких.На одной из служебных Калин масло ни разу не менялось в КПП,ездили на том,что на заводе залили.500+т.км. КПП точно пошла,сейчас на авто 700+пробег,не знаю насчёт замены..Я лью Лук полусинь,КПП не жалуется,в -35 передачи переключаются нормально,ногу на сцеплении,после запуска,держать не нужно.

Илюха илюха
Ну и насчёт масла: эти КПП примерно также плевать на масло,как и двигателям. Знакомый,владея 099 сливал масло с двигателя,с КПП(в разную тару).Далее в двигатель свежее а в КПП то,что с двигателя слил...
Лук полусинь в магазе была дороже того, что я взял)))

Nikitos-1989
Лук полусинь в магазе была дороже того, что я взял)))
Я брал 900+ р.за 4 литра.Продавец советовал чуть дороже,но именитой марки)))

Илюха илюха
Я брал 900+ р.за 4 литра.Продавец советовал чуть дороже,но именитой марки)))
У нас 4 литра полусини Луковской стоит 1250р.

Nikitos-1989
У нас 4 литра полусини Луковской стоит 1250р.
У нас 4л. канистра примерно также стоит,по 1л.банке не покупаю.