Повторный ремонт КПП!

Повторный ремонт КПП!

И снова, здравствуйте! Вчера у меня был 14-часовой марафон по повторному ремонту КПП! Начну по порядку.

Первым делом с утречка пораньше решил разобрать родную КПП. Сняв заднюю крышку, увидел очень много стружки под ней.

Как оказалось, эта стружка была от заднего подшипника первичного вала КПП! Шарики от "обильной смазки" нагрелись и заклинили к чертям. При этом их сточило до состояния квадратиков. В итоге, подшипник развалился и заклинил всё в хлам! При этом провернуло наружную обойму и она выжрала посадочное место в корпусе. +ко всему во время клина корпус дал трещину.

Дальнейший же разбор показал, что в остальном, на моё великое удивление, ни чего не пострадало! Вторичный вал с шестернями на ней был в отличном состоянии (не считая, конечно же, 5-й передачи) и редуктор оказался гораздо лучше того, что был в купленной КПП! (надо сказать, что убитая коробка с завода не разбиралась ни разу, судя по состоянию).

Напомню, что после сборки купленной коробки вылезла проблема вылета 1 и 2 передач. Также от редуктора шёл небольшой гул и было слышно передние подшипники валов (я их не стал менять). На этот раз, я переставил шестерни 1 и 2 передач вместе с механизмом включения с убитой КПП, т.к. это всё дело там было в отличнейшем состоянии и зубья зацепления на них были в отличном состоянии! Также со старой КПП воткнул редуктор и поменял все подшипники, которые не менял до этого (т.е. передние подшипники валов и подшипники редуктора). После этого всё собрал и установил на место…

Залил масло и поехал проверять. Всё встало на свои места! Теперь КПП вообще не слышно и передачи все включаются чётко и ни куда не вылетают (тьфу-тьфу-тьфу…)! Ура, товарищи! УРА! Заседание продолжается!

Продажа Лада 21099 2001 в России

Вот то ли дело на девятке да на калине, коробку сдернуть как за хлебушком сходить...помню у сааба коробку снимали и ставили...вот там развлечение в виде съема подрамника, рычагов и тд и тп.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Spelare
На полноприводных легковушках (типа Калдины, Кариба и т.п.) вообще **** с таким делом! Там КПП с раздаткой и передним редуктором является одним целым и весит не мало, особенно если КПП автомат! Но и на 09-ке это не самая простая операция. Вот на Жигулях или на Волге-вообще снимать-ставить КПП одно удовольствие! Отрутил 4 болта карданных, снял стартер, открутил траверсу и болты, которые КПП с двигателем стягивают и коробка уже на земле! А тут пока всю подвеску разберёшь с приводами-уже час улетел!

Асбест
Никитос,могу сказать одно:плохо КПП перебрали перед установкой.Я делал переборку(не своими кривыми ручками,естественно) с полным разброрм,деффектовкой,заменой абсолютно всех подшипников(хотя замены требовал только один),сальников.И да,не хрустит и даже не воет.Хотя многие с нами не согласятся)))

Илюха илюха
А я всё своим умом постигаю и руками))) Нужно было просто для начала в инете почитать на что внимание обратить при переборке, а я на одного мастерка понадеялся, который, как оказалось, тоже толком ни х...я не знает. Вот и получилось, что за свой "авось" сам же и поплатился)))

Jos
Nikitos-1989
знакома ситуация, тоже пришлось учиться по ходу пьесы. У меня почему-то на второй скорости синхрона хватило на пол года, и потом 2-я опять стала включаться с рыком когда переключаешь с 3-й на 2-ю, вверх ещё нормально. Не знаю уж запчасти это или руки мои кривые, похоже снова придётся делать

Nikitos-1989
Я ленивый,поэтому мне проще было.Друг в сервисах работал,договорился с ним заранее,насчёт переборки.Ну и мастер в сервисе знакомый "дядя Сережа",если что за деньги,обращаюсь к нему.А КПП Влад перетряхнул,по дружбе))) Расссчет у нас с ним отдельный и отсутствует-я делаю диагностику и помогаю ему с электрикой,он делает слесарные работы .А сам я уже ленивым стал,если не срочные работы,еду к "специально обученным людям")))

Jos
Это у них болезнь такая! Сколько на 09-ках не приходилось ездить, почти у всех поголовно при переходе с 3 на 2-ю рык идёт! С двойным выжимом надо переключать-помягче будет)))

Илюха илюха
Я пока ещё не обленился. Хотя начинаю замечать за собой, что на мелкие косяки уже внимания не обращаю.

Nikitos-1989
Скоро начнёшь авто на СТО гонять для ремонта))) А если серьезно:я заменю,допустим,все 4 стойки за день,имея под рукой максимум яму и домкрат со стяжками.На СТО за это возьмут 1400р.,причем пыльники,отбойники и т.п.как бы бесплатно,один х.стойку разбирать.За тот же день работы в такси я заработаю 1+т.р.За 300-400р.я остаюсь в чистой одежде,с чистыми руками и не ползаю то под авто,то сверху.