Отзыв автовладельца Лада 21099 2000

19579
3.9
Год выпуска: 2000
Год приобретения: 2019
В этой стране есть еще тот, кому надо рассказывать что такое девятка? Молодежи не хочу рассказывать, чтобы не травмировать их, все равно не поймут старых пердунов. Я лучше расскажу тем, кто забыл что это такое. Но скажу сразу, самостоятельно я ее не ремонтировал, поэтому коменты типа "ты не познал девятку" оставь при себе. Кто познал, тот пускай и рассказывает.

Я купил эту машину чисто ради прикола. По одной причине - у неё был один владелец. 20 лет. Один владелец. И пробег 65 000. За двадцать лет. Я не стал переписывать ее на себя, так как понимал, что покатаюсь чуток и продам. А в этом деле главным аргументом было как раз количество владельцев по ПТС. Так я и договорился с хозяином, отдав полную сумму и оформив ген. доверенность.

В ней работает абсолютно всё, включая лампочку под капотом. В какой из современных машин ты встречаешь освещение капота, хотя бы для того чтобы зимним вечером налить омывайку? А под крышкой багажника заводской стикер с печатью и подписью начальника молярного цеха. В ней не было никаких доработок, кроме кусков войлока в панельных стыках, чтобы хоть как-то убавить треск и шум. Не проведен центральный дверной замок на задний двери, То есть, перед тем как выйти из машины, нужно опустить замки на задних дверях и только потом, выйдя, запираешь с водительской и автоматически пассажирскую. Ну соответственно, когда кто-то решил прокатиться на заднем диване, тебе придется тянуться к замку. Представляешь, двадцать лет мужик так ездил. Головной свет, аварийки, печка или любой другой необходимый рычаг или реле, при включении сопровождается неповторимым советских хрустом. В добавок к этому карбюраторный двигатель.

Мне было весело на ней кататься первые пару дней, пока я окончательно не стал чувствовать себя лишним на дороге, так никто абсолютно не уважает эту машину в потоке. Да и тяжелый руль с нечеткой коробкой тоже быстро превратили веселье в мучение. В общем, позабавившись пару недель, я нашел для нее нового настоящего хозяина.

Кстати, стоимость лота была 150 000.

+ воспоминания

- безопасность
- удобство

= подходит как рабочая лошадь для определенных задач

Опубликован 11 месяцев назад

Елена, Краснодар
Лада 21099, 2002
Лада 21099, 2002
Лёха, Курган

Руль тяжелый? Коробка плохая? У отца такая была лет 15 назад, так он на ней от Аршана до Иркутска за 2 часа 20 минут долетал и все там прекрасно работало. Скорее это народ зажрался. Да и хотеть от конструкции 80х какого-то комфорта похожего на хотя бы двухтысячные как минимум глупо.

Spelare
Конечно глупо требовать с одной стороны. С другой стороны у меня например когда то давно была джетта старше этой 99 на 15 лет, при отсутствии усилителя руль был очень лёгкий, не сравнить с нашими. Салон опять же несравнимо удобнее. Пробег космический, но за 4 года менял только правый шруз. Пересел как раз после девятки на неё. После этого в сторону нашего посматривал скептически. А когда перелез на пруль, с электропакетами и кондерами, то совсем забыл. А у нас до сих пор штампуют ведра без подушек, усилителей, АБС с конскими ценниками.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
Dimon70rus
Тамик, я подумал что у тебя после покупки машины для тестя и для тещи деньги закончились

Мечта в своё время большинства автомобилистов)) цвет модный - мурена кажется, руль десятичный, только панель не европейка))
В масквачкале вообще никого не уважают на дорогах,особенно те кто на крузаках и ведроверах гоняет,да даже у нас авто с московскими номерами ведут себя ужасно!

До сих пор 99 нравится.Что-то в ней есть такое эдакое.

Покупал 99 новую в 1999 году цвет синяя полночь. Тогда это было ещё норм. Откатав три года и 60 тыс пробега. Продал до сих пор вспоминаю как очень неплохой авто! Кстати за всё время пользования ничего не разу не сломалось.
Dimon70rus
А ты внимательней считай)
Да, 99 лучше чем старая Королла. Надо брать новую Гранту за 600
kazakovdm
щас тебя атакуют автопатриоты)))
Была в свое время точно такая же, в таком же цвете, но карбюраторная - 68 л.с. До сих пор самые теплые воспоминания. Неприхотливый, неубиваемый и вполне шустрый четырехколесный велосипед. Вообще ничего лишнего, своя неповторимая эстетика ("пятнашка" - уже совсем не торт). Одна из машин, наряду с "копейкой", которую хотелось бы иметь в гараже просто для удовольствия и ностальгических воспоминаний. Руль, если крутить в движении, вполне легкий, а на месте, думаю, из старых водителей до сих пор никто не крутит, несмотря на все новомодные усилители - рулевой механизм целее будет. Автору очень повезло, иметь краткое знакомство с такой ласточкой, вопрос, повезло ли ласточке?

На чем ездит авто, что его так сразил "комфорт" девятки? Как-то на пару дней пересаживался на нее с Мурано - все было нормально. Абсолютно адекватная машина для наших дней с отличной управляемостью, низким расходом и адекватной (хорошей!) динамикой. Шумки нет, как и у многих других современных машин. Да, дизайн устаревший, но недалеко ушел от Логанов с компаний. По трассе 120 она идет спокойно при расходе 7 литров, в городе до 60 кмч - разгоняется на уровне всех одноклассников. Что еще надо, что можно от нее еще требовать? Центральный замок? Так поставь за 1 тыс руб четыре актуатора с кнопкой и еще на 1 тыс пару автоматических стеклоподъемников.... И все вопросы там решаются за похожие суммы.
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2012

Сами мы не местные
Молодец
Tamik
я на месте не кручу)) при чем у отца когда-то была и девятка и девятьдевять и по воспоминаниям, руль был легче) я для видео больше эмоции старался передать, хоть к тому моменты и привык уже к рулю)) ласточке пока что везет, её взяли для гаражного хранения, типа будущего йонгтаймера)
kkkuuu
было несколько логанов,и девяток.лично для меня девятка удобнее логана.длинные передачи,в отличии от коротких логана.внешне-девятка в стоке без колхоза выглядит нормально и сейчас.те же гранты,калины,логаны страшнее.на вторичке не спеша можно найти из под 1 хозяина-если собрана до 2002г-будет качественнее.
kkkuuu
Автор на норм машине перемещается) рассказ был о том, что 20 лет хозяин этой машины не внедрял в нее ничего, этим она и хороша сегодня, что в полнейшем стоке) таких практически не найти
Finotdel
Было несколько девяток, под капотом которых провел не один час, в том числе и на улице. Фонаря под капотом ни разу не видел, в том числе неисправного. Какая-то "дилерская" фишка тех времен. Автоматическое запирание пассажирской двери это и есть дополнительно установленный ЦЗ.

Spelare
Я именно на 99 вышел из десяти часов от Тольятти до Москвы , если точно 9ч 40 мин до МКАД . По спидометру 1001 км , по дорожным знакам 979 км .

Сообщений: 2048
Цвет Изумруд , но самый козырный для 99 , был Грин . У меня было две 99 с магазина в цвете Нептун и Ниагара . Обе в люксе с велюровой обшивкой сидений . Когда 99 сняли с производства , взял 15 ..... Не то . Продал и больше Русских машин не брал . 99 это самая лучшая была . Десятка , Калина хуже .

Александр Шипилов
Для своего времени и для нашего народа это была супертачка.
Да и не для нашего народа , по сравнению с Жуком и прочими итальянскими, французскими мотоколясками просто огонь !

Андрей Кош
ну ты сравнил)) Форд Т еще скажи))) я разве что Шкоду Фаворит могу приписать к конкурентам, и то конкурент сильное слово))

Ха
Ну вы же из Иркутска и должны знать, что делали японцы в 80-хх?
Негоже ему было ездить на машинах сделанной косоглазыми))) то ли дело наше родное советское!

Tamik
Нормально сравнил . Самары для своего времени 1984 г были не плохими и не машин вина , что с 1985 г страну стали уничтожать и как результат , производили эти машины да начала двухтысячных годов . Вопросы надо задавать руководителям , у которых есть фамилии .
У тазов свои плюсы,запчасти копейки,едут на уровне или даже лучше кроссоверов по грязи,стоят копейки,не жалко как рабочую лошадку использовать,куча тюнинга как итог за недорого можно выжать 200-300+л.с. и гонять себе на покатушках вечером или даже в спорт пойти)))
Андрей Кош
так мы с тобой в дебри политики и марксизма уйдем)) давай по существу, в Европе в середине 80х были не жуки с Фиатом 500, а норм тачки, типа Пежо 405 и Фольц Пассат В3.. даже Опель Кадетт был машиной года в Европе, после чего из нее сперва корейцы Дэу Нексиа производили, а потом еще узбеки.. А Шкода Фаворит просто очень похожа на девятку

Андрей Кош
Наши авто хаят только те, кто берет их не по назначению )))

Ну вы же из Иркутска и должны знать, что делали японцы в 80-хх?
Там была совершенно иная философия автомобилестроения. Да и цена. Тоже самое, что сейчас сравнить гранту, весту, солярис с чем - нибудь из Е S класса.

Ну вы же из Иркутска и должны знать, что делали японцы в 80-хх?
Можно еще сравнить 60-е, там знает ли в Европе по одной дороге повозки ездили и бентли.

Tamik
"а норм тачки, типа Пежо 405 и Фольц Пассат В3.." чем они норм? ))))))))) Они деревянные шо поленница, как девятка наша, не меньше)))
OFA

Акмолинская область
Сообщений: 20847
Ошибаешься

Астрахань
kazakovdm
Мусье не в курсе что подушки и абс давно уже на всех моделях! Хотя на буханке подушки наверное нет!
Классика вечна
Как предыдущий хозяин 20 лет от роду, смог купить эту красавицу 20 лет назад.
Spelare
много ты знаешь про Европу)) это тебе по телевизору рассказывали?)
Spelare
вот я не зря эти машины написал, потому что у отца в 90х они были (кроме Кадетта) и я их прекрасно помню. И что-то мне подсказывает, что твое мнение об их деревянности сформировано методом "кажется"
Близнец30rus
а на Ниве, Хантере и Газеле?

Tamik
щас тебя атакуют автопатриоты)))
Я готов)

Finotdel
У меня была 99 карбюраторная,лампочка под капотом была!
Надежнейший ,динамичный авто для того времени с маленьким расходом.Автомобиль был 99 года.Затонировал ее наглухо и поднял задницу.Было мне 20 лет)
Такая же ерунда.!
99 была зелёный сад,15 ку взял темно зелёную(не помню название),без падающего цвета,почти черная.
99 вообще без поломок!!!!
Тоже русских больше не было.
Сейчас у меня 22 по счету авто во владении,включая авто в семье(машины жены)

99 вообще без поломок!!!!
Качество у них одинаковое , рулетка , а вот что мне не понравилось в 15 , это большие свесы . Пытался ездить , где на 99 ездил . В результате сломал передний бампер и оторвал задний . Бампера хрупкие словно стеклянные , на 99 бампера мало выше , ещё и сверхнадежные . Ставил проставки , не помогло . Прицеп загрузишь , фаркопом по земле чиркаешь . Плюс 15 была 2007 г в , а в тот год что то намудрили с металлом , ржавела на глазах , хотя мовилил сразу с новья и позже ежегодно . На 99 проблем не было , сразу после покупки , мовилил один раз , снимал заднее стекло мовилил проем и все .

Я купил тоже от первого владельца, к тому же родственника весной 2017. 2002 год, инжектор, 78 лс, цвет по ПТС серебристо-желто-зеленый, по сути серебристая с определенным оттенком, пробег был 74500 км, шла с завода под заказ, стояли сразу передние электростеклоподъёмники, электропривод замка багажника для открытия с кнопки из салона, панель в то время экспериментальная так называемая европанель, в серию ещё не шла, но под заказ ставили сразу. Вместо сигналки открыл закрыл и попищал типа Аллегатор, через год воткнул СтарЛайн 93 с автозапуском, так как первую зиму достало регулярно бегать прогревать или заводить после моего отсутствия при минус 37, не с первого раза,но заводилась, решил что насилия хватит и потратился. Осенью 18го без проблем скатался в одного к другу в Краснодар, это туда и обратно 8000 км пути, отлично свозила машинка. Сейчас пробег 116000 км, на 111000 впервые с завода сменил диск сцепления и выжимной, от чего даже на сто поразились как оно смогло так отходить, поставили какое-то японское, но сказали если 40-50000 пробежит будет отлично. Сменил все патрубки охлаждения и печки, вместе с радиатором отопителя и краном, откровенной течи не было, но почти везде чуть следы и начало попахивать в салоне, сильно пожалел, ибо через 5000 лопнул шланг к отопителю, при осмотре выявились микротрещины во всех прочих новых шлангах, нашёл оригинальные брз на охлаждение, на отопление поставил силиконовые, через 1000 км потёк конкретно под педаль газа радиатор отопителя, снова новый поставил. В общем тачка огонь, запчасти современные гамно, стоит сто раз подумать, прежде чем что то менять из заводского, особенно если возникает мысль сменить что то не по поломке, а до кучи, коль полез что то крутить. Когда брал, думал временно покатаю года три максимум, походил по салонам новое посмотрел и решил докатывать его ещё минимум лет 5, с моими пробегами по 10-11000 в год, ну не считая того,когда 8000 в Краснодар сгонял за 8 дней, запросто ещё выкатает. Потом может и появится то,к чему душа ляжет, посматривал на Весту седан, в Краснодаре кстати друг брал 16 года себе Весту, на ней двухлетней тогда я покатался, неплохо, но у него 1.6, а я 1.8 хотел, но она что то до сих пор сюрпризит судя по отзывам. А я вот дуплету этому любую поломку прощу и пойму, с его то годами, а вот ползать по новой машине или гонять ее то к дилеру, то потом по сто с заводскими болячками как то стремновато, по этому воздержался пока. От Рио и Солярисов воротит, есть знакомые владельцы и новых и кто бу брал трёх, четырех летние, косяков и там достаточно, только в основном вылезают сразу после гарантии, причем не по пробегу,а по годам. Та же Веста на мой взгляд лучше во многом, чем корейцы, после устранения по гарантии возможных косяков, она уже сюрпризов меньше приносит к окончанию гарантийного срока и далее, а выглядит внешне и особенно внутри получше на мой вкус. Да и бюджетным авто их достаточно сложно назвать, если же смотреть бюджетные машины, то они новые, все хуже моего дуплета по сути, а у меня по городу расход 92 10 литров, зимой с прогревами при ниже 25 градусов около 15-16, а это 2-2.5 месяца максимум, прошлую зиму так всего неделю автозапуском пользовался, по трассе 6.5 литров, запчасти хоть и так себе,но дешёвые, к тому же не сыпется ещё и при должном уходе и осмотре вполне не напрягает карманы.

Карасук
Была такая же зелёная карбюратор 97 год. Для своего времени была очень даже хороша. Для нынешнего полный кал.
Андрей Анатольевич
Мариинск
А ведь не перевелись еще фанаты данного произведения.
Это я ,как слесарь,всем заявляю........иногда,даже.....

v@no22rus
До сих пор 99 нравится.Что-то в ней есть такое эдакое.
👍

Это точно!

Александр Шипилов
Для своего времени и для нашего народа это была супертачка.
Скорее друг и в наше время!

А какие тогда бюджетные машины? Если не Солярис ?

Номер телефона напиши

Евпатория
Близнец30rus
Там есть матрац и одеяло)

Умник ***

Продажа Лада 21099 2000 в России