Отзыв автовладельца Лада 21099 1996

, Пермь
Год выпуска: 1996
Двигатель: 1500 куб.см
Всем привет,
вот и я решил написать отзыв о своей красавице, которую в народе назвали "зубило", а именно ВАЗ 21099 вишневого цвета - )))почти символ 90-хххх)))). Ну что скажу что машину приобрел впервые, и это была для меня первая тачка. Ощущения более чем положительные. В первый день перепутал первую и заднюю и на перекрестке - чуть не обновил бампер Тойоте ЛС 100. Но вовремя нажал тормоз и сцепление, - и невзгода миновала.              Ну что ж, за 3 года наездил на этой машинке почти 50 тыс. км и уже приобрел себе японца, но тачку не продаю. Потому что данная машинка дарит действительно положительные эмоции, если за ней следить и вовремя смотреть за состоянием слабых элементов. У самого низкая панель на машинке и поэтому из-за хорошей работы печки в холодное время года достаточно тепло. Что касается салона, конечно есть косяки с шумкой и сверчками, но "сорри" - поставь нормальную акустику и громкость на достаточный уровень и придирки кончились))) Единственный минус лишь в пространстве заднего сиденья, его нет. Но это не напрягает, поскольку катаюсь в основном один. Что касается динамики - движок в 71 лошадку старается..... Это надо ценить)))) Самое приятное - это разгон на 3 передаче, когда на 70 км/ч, открывается 2 камера карбюратора и ты слышишь изменение работы двигателя и ощутимое ускорение примерно до 100-110 км/ч наподобие кикдауна. Что касается ходовки, то тут ничего не могу сказать, она какая то непонятная. Стояла убитая - по дороге таскало, поменял шаровые, рычаги, крабы, яйца - все равно мотает. Так что даже не понимаю, что тут делать.
Кстати, забыл сказать, машинку взял с пробегом примерно в 150 тыс. км и, судя по зазорам, битая по кругу...Так вот, машинку таскалк электрику, там он настроил карбюратор, поставил зажигание и что то нашаманил с генератором. Машинка перестала троить. Но вот и пришел кирдык моему генератору, а добрый отец со словами "неужели я не разберусь с этим генератором" привели меня к тому, что я купил новый генератор и новые высоковольтники, свечки. Кроме того, за период эксплуатации было поменяно 3 замка зажигания, 3 бензонасоса, штук 20 электромагнитных клапанов. хомуты системы охлаждения в круг 2 раза, заменен кран системы охлаждения на керамику, радиатор основной и салонный, 5 тросов сцепления, 3 пары тросов ручника, оторвало крепление водительского сидения - но устранилось установкой доппластины на саморезы))). Кстати там есть такая проблемка, как рычаг переключения передач ослабевает в месте крепления с рычагом, который в коробку идет. Так вот, там проблема решается следующим образом: на хомутик кидаешь по 3 гайки на каждый болтик и все, радуемся жизни...)))
Так то машинка вполне устраивает, запчасти всегда в наличии, но их качество всегда оставляет желать лучшего. Что помню, так это то, что при замене электромагнитного клапана, на более менее рабочий наткнулся лишь при замене 4-ого. Машинку всегда старался разобрать и собрать сам, но вот с электрикой проблемы. Поэтому, машину изучил вдоль и поперек, потому как и ходовую перетряс и движок перебрал и кузов с салоном перекидал, то могу сказать, что ВАЗ 21099 - это как конструктор ЛЕГО, собирать который интересно,. но не знаешь, что получиться. Честно скажу, что всегда при ремонте, появляются лишние запчасти, применение который определишь впоследствии сам)))
Что касается разгона, то цифра - до 100 - на уровне примерно в 11-12 сек, расход - 7 л., масло - 4 л залил лукошки и не паришься 7-10 тыс. км, особо ничего не станет то можно поменять и на 15 тыс. км. интервала.  Для себя открыл. что резина НоРДМАН - действительно хорошая резина))). Зимой передний привод всегда выручает, так что все советую данную тачку иметь в загашнике))))) Проходимость зимой по дворам и зарослям просто поражает)))

Елена, Краснодар
Лада 21099, 2002
тойота, Барнаул
Лада 21099, 1999
, Челябинск

С хорошей ходовкой девятос за дорогу держится как приклеенный. Если иначе - нужно искать причину.
Тёплый ламповый джинн.

Чита ->Спб
О...мотоблок))))

говнорашка
битая в круг .поэтому и кидает на дороге.

проходимость у девятки-да

была когда то.

"Что касается разгона, то цифра - до 100 - на уровне примерно в 11-12 сек"
***, на 2 секунды больше чем у аккорда 2.4...вот это зверь)))
Nissan Sunny 1.5 1987
Toyota Corona 1.8 1993
Honda Fit 1.3 2003
VAZ 2107 1.5 1994

норильск
серёга9:
битая в круг .поэтому и кидает на дороге.
кидает потому что седан.девятка хеч лучше рулитсЯ.И пятнарик,аэродинамика малость другая чем у 99ки.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Сергей Борисович 59:
1. схождение; 2. давление в колёсах; 3. тормоза
Crown LS-117 1982, Crown MS-110 1980.

Орел
chmel02:
С чего ей лучше рулиться? У меня 99 была. До 100 никуда не кидало. Скорее всего действительно битая. Геометрия могла быть нарушена.

Якутск
Насчет ходовой не согласен,если все сделать то ничего не бренчить все нормально работает.Ну карбюраторный двигатель за 11 сек до 100 врят ли разгонится,я на инжекторе врятли уложусь в эти цифры,а насчет ЛЕГО то согласен полностью,все интересно делать,легко и просто.Отзыв хороший!пять
Мой отзыв: Лада 21099 2001

Прошло её время...)

jekky25:
У меня тоже была 99, крейсерская на ней по трассе 120-140 не напрягаясь - и едет нормально, и за дорогу держится отлично. При этом у меня вообще 1.3 мотор был.
Тёплый ламповый джинн.

новокузнецк
Artoba:
Прошло её время...)
Время вещь относительная. Мой знакомец недавно взял себе шеврика-круза 11года, (до этого была королка 2001г), и у самого исче ВАЗ 2106 аж 1984года (от отца ему осталась). Вылизанная, чистенькая и аккуратная. Фору даст многим новым ВАЗикам. И продавать он её не желает, та как "енто его хобби и машинка для отдыха". Да и приятно собраться после поздок теплой кампанией в гараже и "за жисть" погудеть. Так что все относительно.

новокузнецк
Dromnikov:
У старшего брательника в середине - конце 90-х тож была 99 "полторашка". Вот мы на ней погоняли тоже!

Дальнее Замкадье
Была тоже 99-я. Запчасти конечно... это ужас. Помню как купил в русь-трейд регулятор ХХ, а потом сидел растачивал на нем отверстия на флянце, т.к. они были меньшего диаметра и не совпадали.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Привет! Машинка у тебя и правда ничего!Что касается запчастей-тут я полностью согласен-в основном одна некондиция.Теперь что касается ТАСКАЕТ ПО ДОРОГЕ...1-е даже если и мащина битая(на фото не видно таких страшных косяков в геометрии кузова,из-за которых машина ехала бы боком...) проверь челостность сварных точек ВСЕГО ТЕЛЕВИЗОРА и нижних лонжеронов спереди,и мест крепления заднего моста ссзади-ничего не должно играть,все должно быть неподвижно!!!проверяется вывешиванием каждого колеса в отдельности на яме.2-е КАСТЕР и ЕЩЕ РАЗ КАСТЕР (один из углов передней подвески) ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИНАКОВЫМ КАК МИНИМУМ(для правого и левого переднего колеса),и по вожможности правиьным...-зачастую при установке углов колес на стенде сервисмены этого не делают...крабы надо снимать...шайбочки подбирать...-погонишь на развал схождение-ОБЯЗАТЕЛЬНО обрати на это внимание,кстати кастер можно в некоторых случаях сильно нарушить установкой "качественных" крабов...и такое бывает.3-е исходя из текста ты заменил только крабы и шаровые,хоть проехал 50000...,такчто тут возможна причина и в неравномерной работе амортизаторов(стоек) и износе сайлент блоков рычагов и задней балки.,но не факт.4-е что видно из фото- вылет колесных дисков и высота подвески - на вкус и цвет...,но данное сочетание(чуть завышенная подвеска и чуть увеличенный вылет дисков колес) делает еще боле заметным эффект от неравной длинны приводов колес-а он то как раз и проявляется в рысканье машины из сторону в сторону при ускорениях(при равномерном движении этого нет)Резюме: для данных(фото)дисков,резины и высоты подвески выставить РАВНОМЕРНЫЙ и желательно правильный КАСТЕР,проверить работу стоек,и состояние сайлент блоков-это минимум...ну а дальше если будет желание1-е стабилизатор поперечной устойчивости от 2110-11 - он толще и жестче,но на место встанет,плюс компоненты подвески "20 сс"- дороговато,но они того стоят.Что касается запчастей на карб и бензонасосов...тут уже ничего не поделаешь-никаких рекомендаций-т.к. купить что-либо качественное сейчас уже сложно-ну не производят теперь карбюраторных жигулей...,с этим ничего не поделаешь.

дима
Плотниково
BoBo THE STIG:
у меня десятка инжектор за 10.38 до 100 набирает а 99 легче, согласен с автором что авто может

Виктор
Красноуральск
Сейчас владею Ваз 21099,97 г.в.И я вам скажу отличный аппарат,100 идет не напригаясь,панель высокая,всю разобрал и собрал на герметик,в салоне не каких сверчков.

Алексей
Михайловка
у меня с расточенным двиглом была около ста десяти лошадей только успевал привода менять по проходимости вообще огонь снега по зеркала а она не понимает даже а расход 6,5 был всего

Продажа Лада 21099 1996 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 21099.
Посмотреть всё о ВАЗ 21099

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ 21099 с фотографиями, недостатки и все минусы!