Отзыв автовладельца Лада 2110 1998

, Тольятти
Год выпуска: 1998
Расход топлива по трассе: Город 7-8, трасса 5 л/100км
Цвет кузова: Мираж
  Здравствуйте. Решил написать про  замечательную машинку которая прожила в нашей семье долгих 12 с половиной лет.
    Машинка ,ВАЗ 21102 цвет мираж, была куплена перед Рождеством  6.01.1999 (выпуск  декабрь 1998г.) в т/ц «Жигули» за 88тыс.руб.,продана в сентябре 2011г. с пробегом 88 тыс.км. После регистрация началась эксплуатация машинки. Машинка была с ижектором первого образца : не было  кат. коллектора, не было СО-датчика вместо него стоял СО-потенциометр.
     Установили сигнализацию «Аллигатор» в ЮРОЛе ,гарант ,подключили сами с отцом магнитолу. В первый год была какая то проблема с зажиганием, заменили по гарантии модуль зажигания .
    Летом 2006г. на трассе Тольятти – Сызрань попали в неприятную аварию : едем утром часов где- то в 5 утра на трассе туман, скорость в районе 70 км/ч., вдруг с левой стороны раздается удар ,как будто наехал в глубокую яму или кирпич. Остановился осматриваю машину- с левой стороны бампер разломан , в фаре левой отражатель оторвался крепления фары треснули , но фара держится . Решил посмотреть на дорогу: нет ни ямы ,ни камней думаю что за ерунда и только на противоположной нашли сбитую собаку (жалко не сфотографировали ). Итог данной аварии - замена бампера плюс перекраска передка, с фарой ничего не делал так и продали.
     В 2007г. отец отдал машину мне , пробег был где то 50 тыс.км.Сразу поменял резину: купил 4-е колеса БЦ-4 на 13-ых железных дисках (на фотографиях). Поехал на СТО где были произведены следующие работы: замена пыльников шрусов, замена ремня грм , замена правой шаровой (обнаружил слесарь), замена задних амортизаторов (на трассе на волнах  покрытия сильно раскачивало зад груженной машины), замена задних тормозных колодок, замена тормозухи с прокачкой , поставил проставки назад. Немного про запчасти- запчасти покупал в магазине 7-ой Вираж , выбирал те которые идут на конвейер, на задних тормозных колодках решил сэкономить : были подороже ВИСовские идут на конвейере и подешевле рублей на 80, какого-то неизвестного московского кооператива, так вот купил те ,которые подешевле, в итоге они не подошли (что-то надо было подтачивать, уже не помню),сдал их обратно в магазин (продавец сразу и говорил ,что лучше ставить ВИСовские). Так что выбирать лучше  те запчасти которые  подороже.
     В 2008 в январе произошла неприятная поломка: треснула пайка на штуцере для тосола дроссельной заслонки- замена дроссельной заслонки где то 2500р. вместе с работой .
    Летом 2008г. при пробеге 60 тыс./км заменил масло в коробке передач, залил Лукойл трансмиссионное минеральное.После замены масла обнаружился приятный эффект  (правда не сразу): коробка перестала шуметь и передачи включать очень легко стало (по сравнению с Калиной).
     Летом 2008 произошла еще одна неприятная поломка (впоследствии оказалось сами виноваты): при трогании с места стали появляться  непонятные вибрации , трогаться стало немного тяжелее в натяг,ну ниче. Поехали  в деревню 1300км, по трассе тянула нормально,приехали обратно кроме вибраций стал загораться чек. Поехал на СТО сделать диагностику : в одном цилиндре (в каком не помню) компрессии не было ,предварительный диагноз – прогорел клапан. Записался на ремонт вечером привез машинку на следющий день забрал, предварительный диагноз подтвердился –прогорело два клапана (были зажаты), сами виноваты –не регулировали клапана после 1,2 ТО. Итого - ремонт обошелся 2500р. вместе с запчастями , заодно поменяли все прокладки, маслосьемные колпачки, сальник распредвала.Жаль на СТО не нашелся переходник к «мозгам » , хотел узнать что за ошибку выдает компьютер при неработающем цилиндре.
      В декабре 2009г. заменили передние тормозные шланги (стояли заводские, начали появляться трещины).
В апреле 2010 г. умер аккум. прослужил ровно 5-ть лет купил точно такой же Тюмень 60 (1920р.).
     Летом 2010 решил осмотреть днище на предмет ржавчины (машине уже 11 лет и мы её ничем не обрабатывали), ржавчину нашел только на задних арках (на полуарках шасси) и на отбортовке задней арки стала вспучиваться краска, результат ожидаемый т.к . днище всё оцинковано ,кроме полуарок на шасси.Снял заглушки в арках передних и задних чтобы посмотреть состояние внутренних полостей : ржавчины нигде нет,заводской Мовиль ещё пластичный как солидол. Решил сделать антикоррозийную обработку: купил резино-битумную мастику(180р.),2-баллончика литровых аэрозольных с мовилем по 150р., 1 литр уайтспирита (100р.)для обезжиривания, сольвент (35р.) разводить мастику, преобразователь ржавчины с цинком (75 р.).На обработку потратил 2-а дня : 1-ин день в арках - снимал брызговики, спереди локера,снимал заглушки в арках в лонжеронах передних- набрызгал от души  в скрытые полости Мовиля.На  2-ой день заехал на эстакаду и промазал днище. Приятный эффект после антикоррозийной обработки – в машине стало тише (по сравнению с Калиной), правда потом запах стоял в салоне недели 2-е наверное.
      Летом 2010 заменил свечи - купил БОШ-Саратов по 40 р. штука.
       В июле 2010 слева заскрипела левая шаровая, решил заменить обе.Купил шаровые Белебей.При замене не зафиксировал стойку от смещения в бок и в итоге вырвал вал привода из шруса. Пришлось раскручивать ступицу , ну ниче заодно сменил пыльники ,хомуты , промыл шрусы и заново набил смазкой, с другой стороны такая же история .Работы производил 2-а дня ,пока ключ нашел для ступицы,для второй шаровой пришлось покупать приспособу для снятия(170р.).
     В июле 2010г.прогорел задний глушитель купил дешевый (покрашенный серебрянкой) за 700р.,дорогой из нержавейки стоил примерно 1400р.,на следущий год он был весь ржавый.
     Весной 2011 заменил задние тормозные колодки ,поставил ВИС (примерно 350р.),на замену потратил 3-и часа.
Просилось на замену сцепление так как схватывало в самом конце хода педали, так и продал.

Двигатель масло не ест , масло все время заливали Лукойл люкс полусинтетика 5 – 40 ,меняли масло каждый год в апреле пробег примерно 7-тыс. Бензин заливали только 95 лучше приемистость,меньше кушает ,работает как то тише.
И еще как то интересно но не сгорело ни одной лампочки, стартер ,генератор все было родное ничего не горело.
Ну вот и все что случилось с этой замечательной машинкой за долгие 12 с половиной лет.
      Машина понравилась – большой багажник, ничего не гудит ,не бренчит ,после антикоррозийки в салоне стало потише,на трассе стоит хорошо, заводится до  – 25 с первого раза ,при более сильных морозах  ставил машину в гараж.Очень экономичная машина : на трассе на скорости 90-110 км/ч.-5литров, в городе летом 7,зимой 8л..Минусы – слабоват двигатель на трассе, при морозах за -20 на трассе затягивает боковые окна, начинаеш прибавлять т-ру и обдув в машине становиться жарко.Машина проездиет ,если за ней ухаживать думаю ,еще лет 10 и ни что ей небудет.Продал потому, что купил себе калину  новую, продавать машину было жалко.
   Теперь для любителям говорить,что владельцы ВАЗиков очень много денег тратят на запчасти и постоянно лежат  под ними:
   Потрачено "лишних " денег :
2006г. - замена бампера, перекраска передка сколько денег не помню.
2008г. – 2500р. замена дроссельной заслонки в сборе.
2008г. – 2500р. ремонт головки (см.в тексте).
Остальное считаю расходники.
   «Пролежал» так сказать под машиной:
2007г – 1-ин день(часа 3-и наверное) замена передних тормозных колодок.
2009г. – 1-ин день замена передних тормозных трубок,прокачка.
2010г. – 2-а дня антикоррозийная обработка.
2010г. – 2-а дня замена шаровых (см.в тексте).
2011г. – 1-ин день  замена задних тормозных колодок.
В сервисе машина простояла 2-а дня.
Вот как то так.

Энгельс
О я первый.норм тачка

Чебоксары
За сколько продал, если не секрет??? редко такое увидишь, чтоб 12 лет на одном "тазике".... и так сохранился, молодец!!!

Курск
летит по трассе путник ада...(С)

Саратов
на противоположной нашли сбитую собаку (жалко не сфотографировали ).
Жалко собаку или жалко, что не сфотографировали?
Мой отзыв: Ford Focus 2009
LTZ

Новый Уренгой
передок отважный
Chrysler Sebring 2007 2.7L AT

Чебоксары
чё, правда что-ли днище у вазов бывает оцинкованное???????
и как антикор повлиял на уменьшение шума???

Саранск
Сообщений: 1949
респект....
а какой пробег был на момент продажи?
в общем-то серьезных проблем и фин. вложений машина не потребовала....
удачи с Калиной)
Мой отзыв: Volkswagen Passat

PowerLifter_21:
чё, правда что-ли днище у вазов бывает оцинкованное???????и как антикор повлиял на уменьшение шума???
А почему не может быть оцинкованного днища ? Резино-битумная мастика -эластичное покрытие скрадывает удары камней шум от дороги от колес.
Мой отзыв: Лада 2110 1998

Павел Саранск:
респект....а какой пробег был на момент продажи?в общем-то серьезных проблем и фин. вложений машина не потребовала....удачи с Калиной)

Саранск
Сообщений: 1949
ссори, недоглядел.......)
покупатели поверили в реальность такого пробега за 12 лет.........?)

Чебоксары
да неее... конечно бывает оцинкованное днище, но чтоб на "жигулях"- первый раз слышу....

Павел Саранск:
ссори, недоглядел.......)покупатели поверили в реальность такого пробега за 12 лет.........?)
1-ин хозяин почему и не поверить, а с другой стороны почему не может быть такого пробега - летняя эксплуатация машины, зимой только в магазины да 1-ин раз в деревню

PowerLifter_21:
Кроме того сейчас на Приорах ,Грантах и Калинах обклеивают пленкой места подверженные абразивному износу летящей из под колес ерунде : за передними брызговиками,стык задней арки с задней дверью в арочной части.
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.

Продавать её пора и покупать чего посвежее. Ихмо. Автору удачи.

Сообщений: 19415
Интерьер салона, блин, как у японок 84 года выпуска. Мде...
Terrano RR50 QD32Eti

33Аркона Яра Рюрика
у кореша 12ка тож кричит изюмительный тачко, а то что там постоянно какая то шляпа это чисто садо мазо)
Спасу Мир от 2 тысяч PS.

автор :

ну и традиционно в таких случаях :
береги её , не продавай , такие больше не делают .
Да , и Марка 2 надо было брать

Орен
Хорошая Десятина!!!
Не материшься? Сядь за руль - дороги России научат )

продавай и гранту бери!))отзыв-5.
ВАЗ 21124.

Автор, отличный ник! Видимо часть критики в адрес ВАЗа относится и к тебе лично... А машина хорошо сохранилась, 5.
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

makmaks:
ВАХ,а я и не заметил! рекламо?))))))))))))))))

томичи.:
ну и традиционно в таких случаях :
береги её , не продавай , такие больше не делают .
Да , и Марка 2 надо было брать
Не не так:

Легенда!!!
Береги её !!!
Не продавай !!!
Такие больше не делают !!!

86 Rus
Сообщений: 1914
Хорошо написал, удачи с калиной , только я не пойму
Работник АвтоВАЗа:
...В первый год была какая то проблема с зажиганием, заменили по гарантии модуль зажигания ...
какая гарантия в 1999?
за отзыв 5
Кто рано встает - тот далеко от работы живет.

5!!!!
makmaks:
я тоже перед чтением этого отзыв на ник повелась!!!! думала, сейчас будет!!!! но было обычно!)

Где впечатления от владения сим "авто"? 2.

какая она все-таки страшная...8,9,99 семейство куда посимпатичней и лаконичней выглядит
Мой отзыв: Suzuki Alto 2006

Волгоград
Отзыв 5.
Пробег Дедовский !!.
Ляпота !!.

www9:
в точку попал. но десятки по мягче и плавнее едут.
ленарон

чуть не забыл) за машину 5)
ленарон

Не плохо сохранилась машина. Я на трех десятках в сумме 400 тыс проехал. Машина не плохая.

ах да, чуть не забыл. Надо было марка брать))

томичи.:
автор :если не трудно , выложи фото кузова ( Приоры или Калины ) со стрелками , где клеят эту плёнку . Интересно просто . А что за плёнка ?
Как пойду в гараж сфотографирую если не забуду

Yxta:
Почти раритет однако. Ещё ползунок вверх ползает и вёсла стоят. Низа дверей все в мастике, видать коррозия делает своё дело. Классная машина десятка, была для своего времени.Продавать её пора и покупать чего посвежее. Ихмо. Автору удачи.
Не в мастике ,она изначально так покрашенная была , а машину уже купил калину 76-ю.

Работник АвтоВАЗа:
чё то не догнал)))) что значит 76-ю?????

Орен
Работник АвтоВАЗа:
Правда что это ещё за 76я калина???????
Не материшься? Сядь за руль - дороги России научат )

_GOR_:
Правда что это ещё за 76я калина???????
видимо 11176 - универсал с двигателем 21126

северобайкальск
машина неплохо сохранилась для своих лет,но у меня такой вопрос цветовая гамма почему такая однообразная?,серая, белая.И в цене цвет машины сильно различается?

Rayon670:
вопрос о новых ТАЗах или бу ? Если о новых , то изучай http://www.lada-auto.ru/config... для бу цвет точно на цену не влияет
Собака лает - караван идёт

норм мозги интересно у неё какие были??
Сложные работы по жестянке,восстановление порогов,арок.Расширение кузова,жабры!89227475944-Звоните

Россия
Была у меня такая, только карбюраторная 2000г., наездил на ней 189тыщ. и продал.Хорошая машина 5))))))))))

Rayon670:
Ну нравится мне белая калина.

692390_692500_692760_692372
сдай на металлбазу
Мне психиатр сказал: Присядьте, щас успокоюсь и начнём.........=)

РоманыЧ_685:
сдай на металлбазу
и чё? ммс-либеро бежать покупать?)))

692390_692500_692760_692372
GRom 22rus:
и чё? ммс-либеро бежать покупать?)))
видишь тока то что в профиле) ошибочно
Мне психиатр сказал: Присядьте, щас успокоюсь и начнём.........=)

РоманыЧ_685:
видишь тока то что в профиле) ошибочно
да не!ишшо по сторонам иногда поглядываю!)))
и чё то на металлобазах совсем не из ВАЗов горы прирастают!))

Пробег 88 тыс.км на фотографии и в отзыве,
7 тыщь в год, ты на ней только на дачу ездил) Еще бы она не сохранилась) Ну и конечно "Лучьше бы Марка взял"
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1994

Казань
PowerLifter_21:
у меня так же сохранился, ржавчина только на двери - которую меняли 3 года назад
с 1998-2011 на такой же десятке, только карбовой.
Ваз 2110 / 1998-2011 год / карбюратор
Ваз 21723 /2011-....
Land Rover Freelander /2006-....
Мой отзыв: Лада Приора 2011

77MAHMUT77:
А что зимой только в магазин,летом как ты написал , на работу в общественном транспорте, у меня сейчас калина купленная июнь 2011г. пробег на данный момент 9500 из них около 4тыс. загород, а куды вы накатываете по 20тыс. в год и более я не знаю.

Работник АвтоВАЗа:
Я в день проезжаю минимум по 50 км, на работу и с работы это уже 30 км, если куда поехал то еще +, к родителям в гости на выходные иногда +400 км, вот и выходит) Да ну***** на автобусе на работу зимой мерзнешь, а летом так вообще, потняки всякие нюхать, бррр.

посадит и затонировать1 ато как не пацан внатуре

Н.Новгород
Хороший отзыв интересно проследить столь долгую историю владения одной машиной. Это еще надо выдержать, чтоб не купить более новую. Видимо эта машина полностью автора устраивала! Тогда только 5!

Ravovod 4:
посадит и затонировать1 ато как не пацан внатуре
Пффф. И наклейку вместо JDM, БПАН да?

maxpainer:
Спасибо) Ну почему устраивалА? До сих пор устраивает)

Продажа Лада 2110 1998 в России