Отзыв автовладельца Лада 2110 2002

Год выпуска: 2002
Расход топлива по трассе: 6.4 -10.0 л/100км
Цвет кузова: Снежная королева
Цвет салона: серый
Всем привет,мне 26 лет ,пишу мой первый отзыв,хотелось бы поделиться впечатлениями об авто. До десятки ездил на ваз 2106(1 год),ваз 2114(1 год),калина( пол года).
Отзыв предназначен для тех кто хочет купить десятку.

История первых месяцев покупки(техническая часть см.ниже):

Вот настало лето 2011 года,и очень захотелось машину( до нее я 1 год был пешеходом),был июнь месяц,на руках имелось 125 тыс, и тут узнаю от друга что он продает десятку 2002 г.в. 16 кл(на спидометре 198000). Он на ней ездил 1 год,до него ездил на ней мужик который курил и жена у него курила( в салоне  в 4 местах есть следы от сигарет).  .Посмотрел..вроде ничего, все работает.В итоге купил и сразу же поехал к бабушке (140 км от города) ,потом собираясь обратно ,вставляю ключь,поворачиваю...машина не заводится,стартер молчит..Думаю ,что за ерунда..звоню другу,спрашиваю так итак ,тот не знает,говорит такого не было,но зимой вроде было что то,ты говорит постучи по стартеру чем нибудь,я так делал...Ну я постучал..не помогло,затем позвонил дяде,тот сказал что типа ты вообще зачем далеко поехал не обкатав машину..Блин.. потом залез через телефон в интернет, прочитал что если не раб.стартер его можно проверить взяв от него провод и куда подкл. (правдо куда я подкл. уже не помню).В итоге стартер был рабочий,потом я выяснил что нужно найти реле стартера и заменить его,помогло ,машина завелась.
  Приехав домой я узнал в инете что на десятках 16 кл гнет клапана и т д,ну вы в курсе.Звоню другу  и спрашиваю сколько ты проехал на ремне грм? ответ был 25 тыс. и то что бывший хозяин говорил что у него рем.рвался но ничего страшного не было,ну я и подумал что можно еще 30 тыс.км. спокойно ездить,но навсякий случай посмотрел в спец.окно рем грм. вроде трещин и обрывов нет,все в порядке. Был Июль месяц, поменял масло Ессо,фильтра и фильтр тонкой очистки топлива,фильтр салона. Поехал опять в деревню,заехал к родственникам, потом дальше...еду еду и тут обороты упали,автомобиль просто  ехал по инерции вперед,я остановился начал опять заводить ...ничего.Вышел,открыл капот,все на месте,бензин был,посмотрел ремень грм, там его не было...для меня это стало большой неожиданностью,я не мог поверить в то,что в 130 км. от города у меня оборвет ремень. Поймал машину и попросил отбукс.до ближ. маломальского автосервиса( 25 км до него) там открыли капот,пол часа ремень не могли вытащить,потом сказали что полюбому клапана полетели,иди едь за запчастями,привезешь ,2 недели и мы двс сделаем(работа 10 тыс.) Я им не поверил,отбуксировал машину в город,нашел через брата мастера,оказалось 8 клапанов загнуло,тот мне в общем за 24 тыс.движку сделал,(делал 2 недели,замучился ждать).Сказал что поставил поршня с выемкой.

Через неделю попал в городе под сильный додждь,ехал через большую лужу- затекла вода через двери в салон..много воды, взял тряпку начал вытирать...понял что дело бесполезное. Поехал опять в деревню- сушиться.Приехал ,снял сиденья,обшивку,шумку(пол салона разобрал)- воды было очень много,заодно посмотрел дно салона- ржавчины ни где нет,а еще говорят десятки ржавеют. ...Неделю сушился.

В дальнейшем проехал 2 тыс ,засвистел подшипник генератора,решил сам сделать в гараже,снял ,разобрал,пост.нов. подш, потом не мог собрать, в итоге сломал внутренние лопасти, неправильно что то соединил,он вообще перестал работать(не умеешь не лезь как гов.) .В последствии пришлось купить нов.генератор (3300 т.р.)

Техническая часть:
Отдельная тема про отопитель-
Ну в общем конструкторы автоваза хотели как лутше- а получилось как всегда.
Печка работала на мин и макс ,в среднем положении температура не регулировалась.Путем долгих поисков в инете ,заменой блока САУО , какого то(не помню) транзистора что ли,отсоединения провода от датчика температуры (на потолке) проблема была решена. Печка так то теплая,но вникать в принцип работы лутше не стоит.

Минусы-
- Слабая шумоизоляция(шумка есть только под сиденьями и за торпедой , слабая электрическая часть( на 14ке лутше),плавяться контакты на передних фарах
- блок предохранителей(постоянно глючило реле стартера и ближнего света)
- не работает электроклапан на печке(его походу вообще нет)
-слабая шумоизоляция двигателя
- неправильный полив форсунок стеклоомывателя
- слабый ближний свет
- машина тяжелая (чем калина)
- неудобные сиденья( ездил в казахстан 1000 км) спина устает.
- после разгона в 130 км.ч. в машине шум
- жесткая подвеска,но на скорости хорошо глотает ямы.(зависит от типа амморт.)
-тяжелый руль
Плюсы:
- Зимой в -35 заводилась без проблем
- В - 35 в машине тепло
- Двигатель отлично тянет( брал лансер 9 у брата двигло тянет меньше и подтупливает).
- малейшее нажатие на педаль и движка послушно откликается .
- доступность запчастей
- на много меньше ломается( сравниваю с 14 кой)
-высокая проходимость( где я только не буксовал).
- Коробка передач работает без нареканий

Что поменял за 1.5 года(без расх.):
-пер.колодки
-задние колодки
- генератор
-блок САУО
-кап.рем. ДВС (поршня,кольца,сальники,клапана и т.д.)
-датчик ур.ом.жидкости
По ходовке ничего не делал,говорят предыдущий хозяин все поменял.

Расход по компу:
- трасса 6.4 груженный
- город 10.8 летом

P.S. За полтора года проехал 30 тыс.км. Ездил очень много по бездорожью,в дождь и в снег,машина очень крепкая,думал не выдержит.
Пока буду ездить на ней.

РТ г.Бугульма
Была у меня 10-ка, ржавеет за милую душу (низ дверей, чашки под капотом, нижняя часть боковыых стоек, часть крыши над лобовым и хорошо пороги гниют...), а калина всё же тяжелее, червонец 1020 кг по паспорту, а калина 1080 кг!!!И ремень ходит не более 15 тыс.км. на 16-клапанных моторах на модели ВАЗ 21103. Ну а чтобы 5-ю точку передвигать нормальный аппарат...
Мой отзыв: Лада Калина 2011

РТ г.Бугульма
Фары bosch H4 нормально светят, родные с линзой многие меняют.

а что случилось с 14 и калиной?

Bugulma:
Фары bosch H4 нормально светят, родные с линзой многие меняют.
у меня заводские были. на них еще галоген написано норм светили

Bugulma:
не знаю не знаю. владел 10 тоже. пороги были гнилые, но крепкие. низ дверей тоже но и машине было 12 лет. а вот чашки не видел.

В "минусах" 3 раза плохую шумоизоляцию отметил. :) Завышенные ожидания что ли были?... Зато слегка удивил, что к КПП нареканий нет.
Pax vobis.
Мой отзыв: Лада Калина 2011

тоже было сие чудо 99 года !для тех лет очень даже!

laughs:
Гнилые но крепкие)))))речь шла о коррозии в целом.

Ну нормальная,объективная оценка данного ведра.Автор! Пересядь на какую-нибудь иномарку,по цене ближе ПР.
И следующий твой отзыв будет,думаю,повеселее))

Торсион:
И следующий твой отзыв будет,думаю,повеселее))
]
+1000

РТ г.Бугульма
1.фара Bosch, кстати на первых червонцах их на заводе ставили. Фото 2 автосвет (киржач)

новый ремень грм обошелся бы дешевле чем 24тыс за кап.ремонт.
ленарон
Мой отзыв: Лада 2114 2004

lenaron:
новый ремень грм обошелся бы дешевле чем 24тыс за кап.ремонт.
А, знал бы, где упасть... :) Автор, как я понял, вообще не знал поначалу, что этот двиг клапана гнет.
Pax vobis.

Bugulma:
у меня вроде вторые были

Bugulma:
Гнилые но крепкие)))))речь шла о коррозии в целом.
каждая машина гниет. а крепкие реально. я когда дыры на зиму железом закрывал чтоб не хера туда не попало я просверлить отверстия не смог. токо отца позвал и он надавив (не хило) это сделал.

Bugulma:
И ремень ходит не более 15 тыс.км. на 16-клапанных моторах на модели ВАЗ 21103..
т.е. на 15200 км рассчитывать не стоит никому,ни с одним производителем...?
Агент Лукойла, ВАЗа и Кремля.
ВАЗ 21124.

maks22:
тоже было сие чудо 99 года !для тех лет очень даже!
у меня тоже 99 года. да и сейчас нормик если по кататься. или одиночки или паре без детей

laughs:
ага !но 99 года сейчас уже сильно уставшие!

Воронеж
короче ведро одним словом, как в принципе и весь наш автопром. Из отзыва понял что автор кроме гемора ничего от машины не получил.
Установка автосигнализаций, магнитол, камер заднего хода, ремонт брелков сигнализаций.

ХМАО
Пользовал такую в течении 3х лет-без негативных эмоций(все друзья говорили что мне с ней просто повезло). За тригода из поломок только крутилка регулировки кресла и моторчик поъема стекла. Шумки на 10ках никогда не было , лампочки ближнего надо сразу менять т.к они не светят совсем, а сиденье- это действительно беда, особенно учитывая смещенный вправо педальный узел-правая нога "отстегивается" после пары часов езды. Кстати, продавал я свою М-ку в Челябинске. По поводу ржавчины на кузове-все зависит от количества соли и реагентов которые он видел, если совсем не видел(авто ездит в пределах какого-нибудь поселка), то и ржавчины не будет. А передвидаться на 10 ке десятилетней со скоростью выше 130 км/ч я бы вообще не советовал, хотя ее можно и до 180 разогнать.

14 ку продал, калина отца была
Мой отзыв: Лада 2110 2002

MiLanEvoX:
и это пишет человек,у которого по его же отзывам ни одной нормальной машины то небыло.....

Bugulma:
Не знаешь не пиши! Отзывы не все! Из всех машин которые у меня были, в каком бы ни были состоянии, ни одна не разу не подвела в дороге! А на ТАЗах только вокруг гаража кататься, дальше страшно ехать!

Воронеж
И вообще я дорожу своей жизнью, а как вижу сводки дтп с ВАЗами то там обязательно труп в жигулях, нах надо, жить охото! И речь не идет о том что я любитель погонять, жизнь такая штука, не ты так тебя!

MiLanEvoX:
Ты видать уже заядлый ДТП-шник, раз так говоришь, каждую неделю попадаешь в ДТП? И кстати сколько не смотрю хронику, почти всегда жмурик в авто, с офигенным количеством КонеЙ. так что значит их не покупать. Бери себе Билаз, там безопастно, ни одного жмурика.

Сообщений: 1932
за отзыв кстати 5 поставил. нормально расписал.

rasl_rdgn:
Нет, просто с каждым годом все больше и больше дебилов бьется! Ездить страшно, права такое ощущение не продают а так раздают кому угодно.

MiLanEvoX:
Дебилы не значит что ВАЗ виноват, или ты хочешь зказать дебилы только на ВАЗах ездят?
Кто рано встает - тот далеко от работы живет.

Совсем недавно решил собрать небольшую статистику, на каких машинах ездят самые опасные наездники. Записи со своего видеорегистратора сохранял с моментами, либо аварий, либо предаварийных ситуаций. После собирания примерно 10 ситуаций, оказалось подавляющая часть, это темные восьмёрки-девятки.
Всё таки крайне неадекватные водители выбирают вазовские девятки-десятки.
Хотя это может быть и особенность только нашего региона.
Peugeot-3008 Н032МН93

Опечатка в предпоследней строке, не девятки-десятки, а восьмёрки-девятки.
Peugeot-3008 Н032МН93

alexbg2:
Всё таки крайне неадекватные водители выбирают вазовские девятки-десятки.
а может всё таки самые молодые и неопытные покупают их как первый авто?потому и картина такая?
Агент Лукойла, ВАЗа и Кремля.
ВАЗ 21124.

ХМАО
Мне кажется секрет даннй ситуации в том , что в РФ по количеству зарегистрированных в ГИБДД авто на первом месте пока что изделия автоваза, а потому и аварий с их участием болше. А на дорогах действительно беспредельщиков с каждым годом только прибавляется.

прочитал
Ipsum

Аварий с вазом много потому, что горячие головы покупают всякие 8 и 9 на последние деньги и начинают гонять, при этом даже не обслуживая автомобиль.

alexbg2:
Всё таки крайне неадекватные водители выбирают вазовские девятки-десятки.
Хотя это может быть и особенность только нашего региона.
скорей всего это особенность именно твоего региона, видно не во владике живешь

Когда на ВАЗ 2110 сел то тоже на ремень грм налетел в дороге, вызвал друга притащили домой, мастера оворили что клапана загнуло 100 проц. так как 1.5 16кл. но я решил проверить, поставил ремень и завел, все обошлось) всем удачи на дорогах и не гудроньте задние стоп сигналы!

Продажа Лада 2110 2002