ГРМ — эти страшные три буквы

Так случилось. Не люблю, когда ТАК случается. Но все же.

Ехал домой по трассе. Всего то соточка. Я же законопослушный гражданин. Вдруг машина перестает поддерживать обороты и скорость. Бензина полбака. Дело не в нем. Пробую запустить ДВС пока еду накатом включая третью передачу. Возникает жилище индейцев — фиг вам, то есть. Пробую еще раз. На этот раз два "фигвама". Строить "деревню не стал" — максимально докатился по ровному асфальту уже на аварийке, съехал на обочину. Открыл капот — визуально проводка целая. Единственный датчик, при котором невозможно завести ДВС — это ДПКВ, но он за правым передним колесом, его не видно. До дома еще 17 км и лень снимать колесо. Да и проблемы это не решило бы — запасного датчика с собой нет. Дай, думаю, гляну ремень ГРМ — что-то подозрительный шум, при попытке запуска, шел только снизу. Смотрю в специальное окошечко — а ремешок, родимый, провис до неприличия.

В мыслях проносятся возможные суммы ремонта — от 1,5 до 25-30тр.

Уповаю только на слова продавца — вроде на 137т.км. рвало ремень и был ремонт с установкой поршней с выемками. Надежда умирает последней.

На следующий день как можно скорее домой — устанавливать новый ремень, благо он в багажнике ездил. Но вся сложность в том, что в моей "деревне" нет СТО, тащить в город на эвакуаторе — 3-5тр, работы на СТО — еще 1,5тр. Грустно, но это все же не 30тр.

Попробую поставить сам, хотя опыта — ноль. Три часа только разбирал все)))

Ремень просто разорвало пополам! Ни трещин, ни "махрушек" по краям! Жесть!

Уже под вечер накинул ремешок, не попал на 1 зуб — но все равно — завел! — и от сердца отлегло!) Сумма ремонта катастрофически уменьшалась. По крайней мере ГБЦ не надо ремонтировать и до СТО машинка может доехать сама. Но земноводное продолжает душить! Мучаюсь еще 2 часа в попытках голыми руками выставить метки на шкивах распредвалов, но они, редиски расползаются в разные стороны. А ведь еще роликом натягивать надо((( Бросаю это недостойное занятие, иду читать мысли умных людей на D2.

На следующий день сооружаю фиксатор распредвалов из длинного болта, и двумя винтами с отверткой натягиваю ролик. Все! Жаба на этот раз оказалась права!

Завел. ДВС просто шепчет. Наверное старый ремень вытягивался и шумел. Прокатился. Все отлично. Нагрел на холостых до срабатывания карлсона. Все круто. У меня снова 2 машинки))

PS. Помпа и ролики вроде бы живые, потому и не менял.

PS2. Прошлый ремень выходил только 45т.км.

PS3. В виду выполнения работ в первый раз и загрязнения кожных покровов рук — фотографий нет. Но их много в нэте.

Всем удачи! И верьте в себя!

И иногда в жабу)))

PS4. Т.к. автомобиль на продаже — вероятному покупателю эта информация весьма полезна.

Продажа Лада 2110 2003 в России

Планета Земля
Ну и дела , ненадёжная штука ремень всё таки . Далеко от дома встал?

Юрий V.:
Ну и дела , ненадёжная штука ремень всё таки . Далеко от дома встал?
ехали с супругой...17 или 20 км осталось...
через час уже домой сами приволокли...благо Тягач под окном пылился)))

счас про твою почитаю, давно новостей не видел)

avd20071:
ехали с супругой...17 или 20 км осталось...
через час уже домой сами приволокли...благо Тягач под окном пылился)))
счас про твою почитаю, давно новостей не видел)
Хорошо хоть не зима . Околели бы пока разбирались

Планета Земля
А че продаёшь ? Что брать будешь ?

Хорошо хоть не зима . Околели бы пока разбирались
...я тоже самое сказал (про зиму, про дождь). На трассе не особо разбирался - когда остановились пару раз крутану двигатель - бензина полбака, вся проводка на месте, значит это ДПКВ ил ремень ГРМ, открыл смотровое окошечко на защитном кожухе - точно ремень. С трассы, почти до дома, увезла первая остановленная машина. А дальше уже сами справились)

Юрий V.:
А че продаёшь ? Что брать будешь ?
если честно 10ка во всем устраивает...цены на ЗЧ, расход...этот случай единственный, когда она простояла из-за поломки 2 дня...может Шниву...живем-то в деревне все же...

Шнива овощ, а для деревни чирок канает

Шнива овощ, а для деревни чирок канает
я двух стариков не потяну)))...пусть Чирок даже и дешевле Шнивы выйдет - где ж его с нормальными документами, историей и состоянием найти? половина из-под бандитов, вторая половина сгнила...

Чирок - это 2110)))

Чирок - это 2110)))
подумал про ГрандЧирок)))

подумал про ГрандЧирок)))
Боже упаси))) Я на своей 10-ке да и на зубиле такие препятствия в грязи преодолевал, некоторые жипов так не тиранят). Танки). Где то видел в нете как чувак из 2110 почти жип запилил с лебедкой и грязевой резиной и жёг на ней.

DjakoFF:
согласен, я поначалу Десятос так и называл - наш кроссовер)))

Омбы
Была у меня 6 лет назад 10ка, 1996 г.в. карбюраторная) Я думал она уже на том свете, а оказалось еще и на продаже с моими же чехлами, улыбнуло)

DjakoFF:
ну да, пока в хлам не сгниет или не разобьют...или цена менее 10тр станет - тогда выгоднее по утилизации сдать...

avd20071:
Вот именно по этому я уже 4 месяца продаю 2109 за 50 без торга, ибо считаю, что продать члена семьи по цене дешевле утиля кощунство. Пусть стоит и продается, глядишь кто и купит) она у меня есть не просит))). А может со временем сам ее откину в утиль), но как то на нашепром новый садится не хочется.

DjakoFF:
хоть выгуливай иногда, а то застоится)))
...помню, 99 продавал, она на просмотре через сигнализацию двери сама закрыла с ключами в салоне))) Ауди отдал - у нового хозяина тоже что-то с сигнализацией стало))) ШБ после покупки перегонял - тоже на трассе повыступал малость))

Чувствительные какие))

avd20071:
хоть выгуливай иногда, а то застоится)))
Чувствительные какие))
Я на площадке в ГИБДД 2110 вскрывал усиком от щекти дворника), у гайца чуть глаз не выпал))) потом хохотались вместе).

DjakoFF:
понял, если разрешаешь, сохраню твой телефон из объявления о продаже 2109 - вдруг ключи потеряю - ты открыть поможешь))))))

Г..вно вопрос)