промывка ДВС соляркой или рассказы "солярного" маньяка

Промывка ДВС соляркой или рассказы "солярного" маньяка

С прошлой замены масла прошло 7т.км.

Еще перед прошлой заменой начали интенсивно стрекотать гидрокомпенсаторы (масло не менялось 10т.км). Залил мягкую промывку Винс, стук исчез через пару минут. При замене масла залил пятиминутку Спектрола и двигатель проработал на ХХ 20 минут. Масло Лукойл Люкс 5w30 слилось темное. Залили аналогичное рабочее масло.

Через 6 т.км. появился одиночный стук гидрика (только одного!). Залил Винс. Стук сразу же исчез. Но так получилось, что было некогда сменить масло через 500км, и машинка пробежала с промывкой общей сложностью около 1т.км. Наверное, это не есть «гуд». Решил сменить масло с промывкой соляркой. Благо методику уже опробовал на Блейзере (а надо бы наоборот))). Основная проблема была в отсутствии ямы и эстакады. Решил сливать масло через снятое переднее правое колесо – видно по фото. Что собственно делал:

1. Слил старое масло. Оно было черное и непрозрачное (а говорят, Лукойл плохо моет!)

2. Поставил новый фильтр, залил 4 л солярки ГПН, гонял 4 раза по 5минут, две минуты из которых давал по 3-4 тысячи оборотов (тем самым повышал давление в системе, для лучшего удаления загрязнений). Если температура ОЖ поднималась до 50-60С – глушил двигатель, пока не остынет. Слил. Цвет – как у крепкого чая, но уже прозрачная жижа. Во время прогазовки из выхлопной трубы начал вылить белый дым, как будто прокладку головы пробило. Зрелище – неописуемое!!

3. Залил еще 4л солярки. Повторил п.2. Цвет на сливе – слабый чай, прозрачная жижа. Чтобы выдавить всю солярку из системы – пару раз крутанул стартером движок – капли превращались в тонкую струйку.

4. Поставил новый фильтр. Залил 3,5л ТурбоДизеля 10w40 (у дизельных масел очень хорошие моющие показатели). Погонял машинку на ХХ. Белый дым из выхлопной ушел.

PS. Было прикольно смотреть на тетку продавца, которая с ужасом в глазах спросила – «Это Вы для Десятки масло берете?». Я с некоторыми людьми сознательно не спорю – просто времени жаль, и просто ответил – «Нет, для другой машины». Простите, соврал…каюсь)))

В общем гидрик перестал цокать. Двигатель стал работать тише. Завтра передаю обслуженную машинку своей девочке.

Всем ровных дорог и полного бака!

PS. Видеозапись делал на телефон, качество звука ужасное

Продажа Лада 2110 2003 в России

Омбы
Привет)))) точно маньяк))). Был в отпуске на родине, видел твой ШБ у библиотеки Пушкина.

DjakoFF
блин...только сейчас коммент прочитал! почему-то в личке не могу написать...как вы там?

ДядьСань
Да нормально, привыкаем, считай год уже тут, обзавелись недвижимостью, в Омске не смотря на трудности продали. Пока тепло. вчера +35 было, лето еще не кончалось

DjakoFF
рад за вас! молодцы! мы же тут тухнем))) надумаешь приезжать - если буду в городе, не в командировках - могу "покатать" по делам)) не пойму, почему в личке нельзя писать - пиши тогда здесь))

ДядьСань
ок. спасибо, на новый год собираюсь, там у тестя машину отожму)

ДядьСань
вот злодей!))) если не уедем на НГ - рад буду)