Готов к зиме, а зима не скоро еще.)

Лада 2111 2005

, Омск
Темы: Ремонт и обслуживание

Накатал еще немножко, а если точнее то 2595 км. за 2 недели с момента последнего дополнения... Последнее время стал меньше ездить, пробеги не большие, но все равно достаточно приличные.

Поменял сегодня масло наконец-то... Писал в прошлый раз, что в планах купить дизельное масло и промыть немного двигатель. Что и было собственно исполнено) В старое, дряхлое сердце тазика у которого за душой уже полжизни и почти 147 тысяч километров влита жижа на минеральной основе, с названием "Felix mineral" (4606532004057) и самой что ни на есть минеральной вязкостью 15w40. В теории масло гуще чем было предыдущее, там было Elf 5w30 и по идее должна даже компрессия немного вырасти и движка себя получше чувствовать должна. Как будет на самом деле пока не знаю, чисто субъективно двигатель стал работать заметно тише. Оно и немудрено, я на старом масле накатал больше 8 т.км и предыдуший владелец говорил что пробег на нем в момент продажи уже был около 8-9 тысяч... В итоге 15-17 тысяч пробега на эльфе, многовато конечно но ничего, если верить сервисной книге то интервал между ТО составляет 15 тысяч)))) че-то многовато для русиш фантастиш кар :) Кстати масло стало немного подъедать, долил 0.5 литра за 2 тысячи км., но там в принципе уже не масло а вода была. Почти уверен, что залитую минералку лопать не будет. Посмотрим короче...

Масло в экзисте стоило 595 рублей и фильтр SCT (SM165) за 55 рублей. Фильтр от матиза если верить упаковке и сайту производителя. Хотя выпадает как аналог вазовского... Отличие от вазовского только в том, что характеристики открытия перепускного клапана 0.8 а не 1.0, и размеры отличаются немножко. Вазовский чуть ниже и шире, а матизовский пошел в высоту и немного похудел) В остальном та же хрень только в профиль. Итого замена масла встала в 650 рублей за материалы и 180 за работу мастера пункта замены.

Из страшного, что еще произошло с машиной- это как я и ожидал, вылезший корд на заднем колесе. Хватило резины на неделю и через 1.5 тысячи пробега она приказало долго жить. Поставил назад зимнюю резину, не убивать же все-таки новые колеса моего мишлена (который кстати в состоянии новья уже года 3 пылиться в гараже и все жизнь свою начать не может)). Выбрал одно из двух колес запасных зимних получше, достал запаску и вуаля- машина к зиме готова и гололед нам почти не страшен :) Запаска так вообще канолевая была, ни разу даже и не езженая судя по всему. Цена вопроса- 50 рублей знакомому шиномонтажнику за помощь в перестановке колесьев. Теперь спереди стоит новая летняя, а сзади почти новая зимняя итого= всесезонка)) гыгы) ездим летом передом, а зимой задом) резину не жалко, я сторонник нокиан и если машина до зимы у меня останется то куплю как и на нексию комплект Nokian Nordman 4. Мне понравилась резина, ничуть не хуже себя вела чем 5-я хакка которую я до этого 3 сезона откатал. Кстати от того, что сзади шипованная резина не стало громче. На 11-ой не слышно зимнюю резину и дискомфорта нет... но сему есть объективные причины- сцука это нечто, Омские дороги уже основательно и бесповоротно превратили ее в погремушку)) честно говоря иногда даже стыдно когда кто-то в салоне едет, так и хочется сказать- "а вы знаете это не машина такая, она в Москве не гремела это наши дороги такие, Омские сцука автобаны мать их..." Гремит в основном сзади, крышка багажника и обшивка с пистонов поотваливалась местами на 5-ой двери. Прижмешь и вроде потише становится, чуть по кочкам проедешь и концерт повторяется... Надо будет заняться попозже багажником. Но пока лень мне куда-то лезть, что-то делать) Следующий пункт в планах замена подшипников задних ступиц (обоих), подшипники уже заказал- рашенские TSN по 223 рубля за штуку. Я в другие машины ставил такие, проблем не было. А уж в русской машине русским подшипникам сам бог велел крутиться :)

Итого за 38 дней я в машину вложил 2227 рублей, при том что машина не стоит и работает в поте лица. Около 10 тыков км за душой... Из того, что можно машине записать в пассив это немного нестабильная работа двигателя- иногда слегка еле еле различимо начинает подтраивать, думаю свечки пора уже посмотреть да инжектор почистить. Больше вроде ничего нового не добавилось, ездим и ездим. Как собственно и положено настоящей тойоте :D