Ездим дальше, кипим... попадаем в ДТП :) но не сдаемся, мы ж РУССКИЕ!!!

Ездим дальше, кипим. попадаем в ДТП :) но не сдаемся, мы ж РУССКИЕ!!!

Интересная неделька выдалась. И в ДТП побывал и еще пару проблемных позиций сделал, но узнал о новых заменивших эти проблемки пунктах в моей ведомости восстановления)) Ниже поподробнее...

Начну с того, что после замены прокладки ГБЦ проблема кипящей на ходу машины не ушла. Как булькал так и булькаю дальше. Кипит в тот момент когда печка включена на холодный воздух, стоит перевести на горячий и сразу проблема уходит. Как и предполагалось, вердикт- термостат. Плюс еще один пункт в будущие ремонты. Туда же второй пункт- замена бачка омывательной жидкости. Он лопнул где-то почти в самом низу, теперь туда вместо 4.5 литров влазит только около 1 литра... тяжеловато с таким объемом)) приходится очень сильно экономить теперь на этом деле, лишний раз воду не разливать)

Теперь о ДТП. В первый же день после ремонта с самого утра попадаю в пробку. Пробка нормальная такая, стоим. Дорога 2 ряда туда и два обратно. Я стою в 3 ряду (ну то есть получается уже на встречке), по последней свободной совсем уж левой полосе дуют особо умные... Ну мне не жалко, я и сам не так давно баловался подобным. Успокоился я уже, Москва меня в этом плане таким сделала. Я после Московских пробом в Омских не нервничаю и стою спокойненько, не тороплюсь никуда)) Ну и по встречке в лоб встречному потоку прет 99-я, причем явно не успевая. Начинает щимиться в мой ряд передо мной и без поворотников. Я не пустил само собой. Он сносит мне зеркало и спокойненько уезжает. Ну я то ученый, в авариях уже давно не нервничаю и панику не навожу, опыт блин нереальный уже)) Первым делом запоминаю номер, паралельно оцениваю кого дернуть свидетелем. Останавливаю сзади едущую тойоту и беру номер телефона. Звоню в службу спасения и вызываю ГИБДД. Они перезванивают, спрашивают номер скрывшейся машины.

Через 3 часа приезжает бобик, сотрудник начинает в стандартной манере прощупывать меня на предмет того что можно сделать чтобы нихера не оформлять)) Стандартно:

знак? - стоит!

транзиты просрочены?) - просрочены!

ну придется написать протокол) - пишите!

а тебе оно надо, зеркало целое и кто искать мол твоего скрывшегося то будет?) - вы и будете, кто еще-то? да и у меня договор купли-продажы свежий, штраф за транзиты не получится!))

может ну его нафиг?) - да без проблем говорю, но дело принципа. Человек скрылся, пусть отвечает теперь.

ну а номер точно запомнил?) - ну точно, мог только в первой цифре ошибиться и буквы местами перепутать, а набор цифр и букв точно этот и вариантов немного)))

мы его пробить не смогли, плохо ты номер запомнил!) - да ладно, там вариантов то 5-7 штук номеров не больше и они не все серебристые 99-е)))

ну ты чего хочешь сам-то?) - наказать человека за то, что снес зеркало и уехал, причем двигаясь по встречке.

ну типа тут ему встречку не припишешь!)- а с какого это перепугу не припишешь то?) помоему на двухполосной дороге третья полоса это уже лишение прав или в данном случае 5000 штраф...

Короче отъезжаю, уже перегазовал, эмоции отпустили. Думаю и правда пофиг, тем более я постоянно мотаюсь по городу и найти эту машину не проблема. Там по душам и поговорим.... Подхожу к бобику, сажусь. И тут дэпс дает мне номер телефона этого чувака, пробили номер)))) тупо не хотел заполнять протоколы и схемы, да и искать тоже лениво наверное. Тем более понятно что скрытие особо не припишешь, скажет что не заметил зеркало снесенное и все. Что как выясняется этот товарисч с девятьдевять ему и сказал. Не был, не видел, не знаю)) Звоню сам ему... он в адеквате, извиняется, говорит что торопился и не заметил что снес зеркало. Типа почувствовал удар но не думал что так все обернулось. Я ему заявляю сумму в 2 рубля, чисто символически за потерянное время, паренек адеватный и нереальную сумму ему выставлять не стал. Он и на самом деле оказался порядочным, приятным мужиком. Сам вечером позвонил, сказал что подъедет куда скажу.

Мы на следующий день встретились, а у него днюха как раз в этот день. Говорю ладно, денег не надо, зеркало то целое осталось. А он один фиг мне деньги сует)) Взял 1000 рублей, сказал что 2000 все-таки много)))) Поздравил с днюхой, написал расписку что претензий не имею и разъехались...

А вот сегодня наконец-то доехал до СТО и поменял задние подшипники ступиц, да петлю на капоте приварил наконец-то. Заколебался уже с капотом мучаться. Подшипники я уже говорил что буду ставить TSN (3.4.3 по 223 рубля за штуку). Оба поменял, интересно посмотреть сколько они отходят... Я как-то проездил на подобных около 20 тысяч км и без проблем, а вот от многих слышу что они совсем уж кака)))) и менеджер мой в экзисте сказал, что как-то мужик приехал через 200 км. пробега колесо отвалилось)))) проверим)))) замена по деньгам вышла в 445 рублей за пару подшипников и за работу 985 рубликов (из них 85 руб. за мойку арок). Добавился и еще один пункт в список будущих ремонтов- задние амортизаторы (сайлентблоки убитые в усмерть, а их пресуют на горячую и говорят что смысла нет менять отдельно).

За петлю капота отдал 150 рублей и за сварку еще 1057 рублей. Работы минут на 15-20. Мне б так жить :)

В итоге сегодня в машинку вложено еще 2637 рублей. Всего за 2 месяца и чуть больше 10 тысяч км. пробега машина скушала 9723 рубля и около 900 литров 95 бензина)))) Ну 10 тысяч рублей за 10 тысяч километров многовато конечно, даже для ваза с конским пробегом :)

Ну а так все, впереди критическая точка в 150 т.км. пробега) за пару дней я ее перескачу полюбому и по теории машина должна рассыпаться совсем)))) посмотрим...

Из того, что уже край нужно делать- антифриз с термостатом (а то докипится до очередной замены прокладки ГБЦ), задние колодки (глянули, одна уже по железу шкрябает), ремень ГРМ с роликами (ролик воет и свистит не по детски уже, особенно по утрам). Остальное терпит. Но в ближайшем будущем ничего делать не буду, на пару недель я тормознусь)) многовато за последнее время она всосала. Пока поезжу, тупо поубиваю ее) если что-то отвалится то сделаю, а так в планах первое на очереди- ГРМ, но как уже сказал через 2-3 недели. Я за это время тысячи 3-4 накручу на одометр, думаю выдержит, не развалится :)