Снова поломка.

Начну с поломки. На этот раз пришел черед трапеции стеклоочистителей. Ну это как я понимаю беда десятого семейства, судя по конструкции сего девайса. Конструкторам респект!!! Насколько надо быть недалеким чтобы придумать конструкцию, в которой достаточно большое усилие по передвижению трапеции и обоих дворников держится на одной маленькой пластиковой детальке..... ну тупость. Мало того, что деталь пластиковая так еще и держит ее небольшая выемка размеров где-то 1*3 мм. и круг толщиной 1мм. из того же пластика, при небольшом усилии выемку спиливает и привет. У меня в первый же приличный снегопад сломалось 3 из 4 этих пластиковых кружков (попытался сфотать, но не видя в живую трудно думаю представить насколько дибильна эта конструкция....)

Короче вместо пластиковых хренющек была сделана надежная конструкция из проволки, методом шплинтования))))))) короче просверлили нафиг эти шестеренки (не знаю как правильно назвать, круглые детальки которые двигаются в самой трапеции) и вставили в них сердцевину электрода, зашплинтовали в общем и теперь их не свернет как пластиковую окантовку родную. Цена вопроса- 400 рублей знакомому мастеру и сверла, 12 штук. Ломались одно за другим)) пришлось 2 раза в магазин за ними ездить... сверла обошлись в 74 рубля, явно дешевле чем новая ненадежная трапеция (около 1200 стоит). Итого 474 рубля это из неожиданного...

А так же дошла очередь и до ожиданного :) Приехала заказанная в экзисте прокладка крышки клапанов Elring (559.431 по цене 43 рубля). Объяснять думаю не нужно насколько данная фирма сильна в вопросе прокладок и прочего резино-технического?) тут без вариантов особо, в топку ладовскую прокладку которая ко всему прочему еще и в 2 раза дороже стоит... На глаз различия очевидны, лада дубовая с торчащими и топорщащимися лоскутками резинки, вид не особо товарный. А ту которую купил я- мягкая, ровная и приятная на вид прокладка. Разница в качестве очевидна невооруженным взглядом. Ну и родные судя по отзывам часто бегут практически сразу после установки. Был совсем бюджетный вариант взять TSN за 18 рублей, но не те это деньги чтобы экономить :) Резинки под болты в экзисте стоят по 3 рубля, но их сняли c заказа. Купил в магазине их же по 15 рублей. В 5 раз дороже :)

Ну и поехал клапана регулировать. Зря кстати поехал. Все оказалось в норме, только один первый немного подрегулировали и все. Больше никаких вмешательств не потребовалось... Больше не верим словам и рекомендациям товарищей с дилерского сервисного центра))) это они все меня пугали что клапана регулировать надо, тем более голову шлифовал... вах вах страшно слющай!!!! работает неровно, это клапана неотрегулированные...

А на самом деле скорее всего все проще... свечи которые у того же дилера и купил- гамно! Никогда бриск не брал и брать не буду. Они уже по окантовке слегка пожелтели, пробега и 5 тысяч нету а их прошивает..... Вообще возьму в следующий раз самые дешевые TSN по 30 рублей, я на них уже ездил и буду менять вместе с маслом как расходник :) ценник позволяет))

Замерили компрессию... правда только в 3 цилиндрах, в 4-й вкрутить компрессометр не получилось в связи с сорванной резьбой в свечном колодце (первые витки) и коротенькой трубкой с резьбой в приборчике. Просто длинны не хватает чтобы зацепиться за участок где начинается резьба в свечном колодце... во всех трех было 14 очков. В последнем наверняка тоже самое, так как притензий к двигателю нет кроме слегка нестабильной работы. Но тут причина думаю не в компрессии, да и расход бенза нормальный (с прогревом укладываюсь в 10 литров 95-го на 100 км. ). Причин печалиться не видно, разве что жор масла.... где-то около 1 литра долил за 5000 км. пробега, но учитывая что там лукойл минералка и пробег у машинки уже перевалил 153 тысячи- это нормально. Из выхлопушки не коптит, труба внутри вообще ржавая и никакого налета нет. С движкой точно все ок.

Начала очень сильно хрустеть левая граната и правая тоже потихоньку присоединяется. Пока не до них, да и денег жалко)))))) затраты то некислые поменять 2 гранаты :) но и до них руки когда-нибудь дойдут. Сейчас решил заняться фарой, на одной потух ближний свет. При осмотре выявлена перегоревшая лампочка и расплавившийся разъем. Заказал лампочку родную вазовскую "маяк" (31 рубль стоит) и потом куплю жгут проводов у официалов который расплавился, да еще один пунктик вычеркну из ведомости восстановления старого ведра :)

Пока вроде всё :) На ней уже все рекорды побил, 3 месяца и 2 дня владения!!! Давно у меня машины так надолго не задерживались, но продавать я ее все-таки начал уже, пора, в Москву хочу))