Отзыв автовладельца Лада 2111 2001

Цвет кузова: ярко-синий
Цвет салона: серый
Двигатель: 4 цилиндра, 8 клапанов, 72 л/с
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Темой моего рассказа будет «бюджетный автомобиль». Кавычки в моем случае означают и заголовок, и имя собственное, и общепринятое понятие. А вот подзаголовков будет несколько:
«После японки – на российский автомобиль»
«Бывает ли дешево и хорошо в одном флаконе?»
«Насколько эксплуатация автомобиля российского производства дешевле эксплуатации иномарки, да и дешевле ли?»
Ну, а теперь, ближе к делу.

КРИТЕРИИ ВЫБОРА
Выбор автомобиля для меня всегда был насквозь прагматичным. В смысле – автомобиль должен максимально подходить к моим потребностям и полностью решать поставленные задачи. Да,  как и многие другие, я тоже хочу спортивное купе – это круто (общественное мнение), эмоционально (скорость, кураж, адреналин), самоуважение (врум-м-м - врум-м-м - врум-м-м – вр-р-р-р-р-р-р-р -  я опять обогнал всех со светофора), ну и так далее. Но когда надо будет перевезти холодильник, дверь, ламинат – нужно будет совершать лишние телодвижения в виде заказа газели. А для того, чтобы пристегнуть ребенка в детское кресло, установленное на заднем сиденье трехдверного купе, вообще нужно быть цирковым эквилибристом. В общем – повседневные дела дороже и чаще чем ощущения от понтов. Хотя, может, недостаточно хочу? А может просто непонтовый. Ну ладно, хватит самокопаний. Факт налицо – все мои последние автомобили были универсалами. В этом типе кузова я видел одни преимущества – большой объем грузового отсека, можно возить длинномерные грузы, на природе салон легко трансформируется в двухспальную кровать – а мы много путешествуем всей семьей и поэтому это один из основополагающих критериев выбора, легкий доступ из салона в багажник – не нужно лишний раз останавливаться, чтобы достать что-то из багажника, высокая грузоподъемность – у меня ведь и дача есть. Ну а с часто называемыми минусами универсалов – повышенной шумностью и долгим прогревом салона зимой, я готов легко мириться.
Ну а теперь о главном. Одно из самых главных увлечений нашей семьи – путешествия. И чаще всего эти путешествия – автомобильные. Когда мы начинали путешествовать, даже на федеральных трассах мотели были очень редки или же только строились, а что говорить об обычных дорогах. Поэтому вопрос мобильности и самообеспечения жильем стоял  полный рост. Выход просматривался в двух вариантах: автомобиль любой конфигурации и палатка и универсал у которого сиденья раскладываются в ровный пол. Палатка, конечно просторнее автомобиля, но вынуждает искать подходящее место для установки, достаточно долго устанавливается, мокнет под дождем, потом ее, грязную, нужно засовывать в багажник, занимает место в багажнике, легко доступна для враждебных элементов. Устройство спального места в универсале намного проще – одним движением роняем спинку заднего сиденья, перекидываем лишний скарб на передние сиденья, надуваем матрасы (у нас два односпальных) – кровать/дом готовы. В жаркое время года завешивали приоткрытые окна марлей. Таким способом мы останавливались на заправках, стоянках, лесополосах, берегах водоемов и т. п. На Тойоте Короле мы проехали по побережьям Азовского и Черного морей и съездили на Байкал. На Ниссане Эксперте объехали весь Крым. Упоминаю только дальние путешествия, рассказы о которых есть на этом сайте («Путешествие семьи Костенко Алтай-Азовское-Черное море», «Дикий отдых семьи Костенко на Байкале», «Автономное путешествие семьи Костенко по полуострову Крым» в трех частях). Втроем - два взрослых и ребенок - в машине спать было вполне комфортно, что и доказало путешествие по Крыму. А в 2009 у нас родился второй сын – Никита, который с самого рождения поражал своей непоседливостью. Грандиозное путешествие по Горному Алтаю, запланированное на 2009 год, в который уже раз, отложилось на неопределенный срок. В Горный собирались несколько лет, но всегда жертвовали им в пользу более дальних путешествий.
Утешали себя всегда одними и теми же фразами: «Ну, опять не поехали. Ну что тут поделаешь. Ну ничего, Горный Алтай рядом, туда мы всегда успеем». Ну так вот, Никита родился, встал на ноги в восемь месяцев и с тех пор не садился. Не буквально, конечно, а в том смысле, что у ребенка бешенная активность – он все время куда-то идет или лезет. Усадить его больше чем на минуту можно только если дать какую-нибудь совершенно новую, ранее не виденную игрушку. Подобное поведение наводило на некоторые опасения, которые подтвердились, когда мы начали возить его на машине. Сидеть спокойно он не хотел- все время выдирался и вредно орал. А если его отпускали, начинал лазить по всему салону, периодически оказываясь у папы по голове. В девять месяцев купили ему автомобильное кресло – стало чуть-чуть полегче – его хотя бы не нужно было все время держать, хотя орать он не переставал. Просто сидел и орал! Все время! Без перерыва! Просто такой характер. Он считает, чтобы все было либо так как он хочет, либо он добьется того как он хочет, невзирая на препятствия. Проще всего было бы конечно плюнуть и оставить все как есть, но у нас были планы и поиск компромиса продолжился. В машину брались игрушки, очень хорошо помогал развлекать Никиту старший брат Витя. А потом в нашу жизнь вошли сушки (имеются в виду маленькие твердые бублики). Поверьте, СУШКИ – одно из самых величайших изобретений человечества. Во-первых, они достаточно большие и их нельзя проглотить, во-вторых – они достаточно твердые и их нельзя сломать или сразу разгрызть и в третьих – они вкусные и ребенок может их съесть не одну и не две. (Вот только чехлы сидений сушками мажутся качественно и необратимо). С сушками мы уже стали достигать расстояния до 30 км без криков типа «Свободу попугаям». И самое главное – мы постоянно тренировались – старались почаще ездить на небольшие расстояния. А потом и на большие (для ребенка, конечно), допустим Рубцовск-Барнаул. Не все было просто, но достигнутый результат позволял верить, что хотя бы до Горного Алтая мы доберемся. Никите исполнился год и мы, проанализировав ситуацию, понимаем, что запланированное грандиозное Европейское турне нужно отложить – Никита даже за триста километров в день отматывает все свободные в семье руки и выносит мозг своими криками. В этот год ограничились поездкой в Белокуриху и по ее окрестностям. После чего долго приходили  в себя от усталости, которую нам обеспечили наши дети. Никите исполнилось два – пробег, который родители могут вынести с двумя мальчиками – максимум 600 км – Никита хорошо выучил слова дай и хочу и пользуется ими без перерыва, Витя тоже подрос, у него появились свои интересы, долгое перемещение в автомобиле в которые не входит и он периодически ноет, что ему скучно. Грустно и печально приходится констатировать, что и в этом году ни мы Европу, ни она нас не увидит. Далее требует рассмотрения еще один вопрос – дети подросли и легковой универсал для четверых уже маловат – спать там уже точно неудобно. Вывод – нам нужен большой минивен или даже микроавтобус. Зима 2011-2012 была активно посвящена выбору средства перемещения. В конце концов выбор свелся к двум моделям – Ниссан Серена и Мазда Бонго Френди. Конечно наше любимое правительство активно закручивало гайки для праворулек, но была надежда, что в России еще не все закончилось для правильных автомобилей. Но и этим планам не суждено было сбыться. По разным причинам путешествие в Европу было отложено еще на год и встал вопрос – а нужен ли нам минивен именно сейчас – возить за собой по городу целый пустой автобус и неудобно и расходно – цена бензина продолжает повышаться. На рассмотрение встал вопрос – на чем бы  проездить лето (ниссан эксперт был продан еще осенью 2011 г.) чтобы и недорого и нежалко. Очередная праворулька – в хорошем состоянии – недешево, в плохом – опять же запчасти все дороже и дороже. Былая халява в виде разборок давно ушла в небытие – барыги накрутили цены настолько, что б/у-шные запчасти зачастую стоят больше чем новые дубликаты. А ездить на громыхающем и разваливающемся автомобиле не могу – душа не позволяет, и не хочу. Европеек у нас мало, да с ценами то же самое что и на японки. Остается, что – правильно – российский автопром. Знаю, знаю, что многие из читателей подумали после этой фразы. Я и сам об этих автомобилях такого-же мнения. И у меня неоднократно вырывались слова возмущения когда я видел ВАЗы стоящие на обочинах с поднятыми капотами. Так что не будем в очередной раз биться тем же по тому же. На другой стороне весов доводы о том, что половина России до сих пор ездит на ВаЗах, если их производят в таких количествах, значит их тоже кто-то покупает, и, соответственно ездит на них, автомобильные журналы проводят тесты российских автомобилей и пишут, что не все так плохо, как мы привыкли считать (тесты drom.ru все таки не в счет – во-первых, на мой взгляд, отношение к Калине и Гранте на них все таки предвзятое, а во-вторых, этим машинам конкретно не везет, что по жизни, что с ремонтниками, что с водителями). В общем в этом вопросе я решил проявить толерантность, отбросить былые убеждения и на своей шкуре проверить – каково оно – сесть на ВАЗ после восьми лет езды на правильных автомобилях.
Далее короткий ответ на вопрос – почему ВАЗ? «Москвичей» почти не существует, ну не на Волгу же садится – не учитывая другие параметры, один расход топлива сведет на нет мечты об экономичной эксплуатации.
Следующий вопрос – если ВАЗ – то какой? Классика старовата и тоже не радует расходом топлива. Остается восьмое и десятое семейства. Несмотря на то, что возраст моделей различается на десяток лет, цены сопоставимы. Кстати о ценах. Как человек, находящийся в курсе цен на праворульки (как никак дром – настольный сайт) я считал, что ВАЗы, поскольку они хуже качеством и эксплуатационными свойствами, должны стоить значительно дешевле. Но, активно промониторив дром в течении пары недель, пришлось констатировать, что стоимость девяток-десяток после двухтысячного года начинается от 100.000 руб и это за самые убитые экземпляры. И мой родной Рубцовск в этой области на самой вершине списка. Рубцовские средние цены превышали барнаульские на 5-10 тысяч рублей, новосибирские и омские на 10-15 тысяч. Этот феномен не находил разумного объяснения, разве только то, что в Рубцовске отроду (по причине бедности городского бюджета) не сыпали на дороги соль и поэтому машины ржавеют плохо и долго (в смысле слабо ржавеют). Плюс ко всему львиная доля предлагаемых к продаже машин имела в описании слова типа «заменено все», «капремонт вот только что», «покрашена вся», «заменены генератор и стартер» и т. д. Периодические визиты на рубцовский авторынок не радовали. Все что стояло на авторынке было сильно бито и что удручало больше всего – сделано как попало. В принципе, объяснение этому есть – работа и материалы стоят одинаково для всех машин, но если для иномарок, которые стоят дороже, есть шанс отбить деньги за хороший ремонт, продав машину как «небито-некрашено», то ВАЗ хороший ремонт не окупит ни при каких условиях. Вот и стоят на рынке девятки с криво установленными фарами, смещенными к моторному щиту передними колесами и прошоркаными подкрылками, незашлифованными кратерами шпатлевки под свежей краской, но все поголовно, с чехлами на сиденьях, китайскими рулями, ароматизаторами на зеркалах, облепленные всякими пластмассками (типа тюнинг). И особенно меня всегда злили надписи на заднем стекле – «ночной охотник», «за рулем Шумахер», «стритрейсинг» и т. п. В общем машина снаружи  и салон облеплен всякой китайской дрянью, а движок в то же время дергается на холостом ходу и зарос грязью. Всегда хотелось сказать: «лучше б ты двигатель помыл а не надписи на машину клеил», но сдерживался, потому, что точно знал – не поймут. Да и нет у меня цели сделать мир лучше, я хочу просто купить машину. Оценив ситуацию, принял решение спокойно ждать своего варианта. С тех пор дром стал первым сайтом, который я открывал утром и последним вечером.
Модель в конце концов определилась – ВАЗ 2111. Девятку зарубила жена, сказав: «Я в это старье не сяду». К десятому семейству у меня самого были претензии насчет дизайна. С момента их появления в нашей стране, по моему мнению, этим автомобилям лучше всего подходило словосочетание «беременная анилопа». Но к тому времени уже полностью была сформирована идея «бюджетная эксплуатация бюджетного автомобиля» (об этой идее ниже) и любовь к универсалам не оставила мне выбора – одиннадцатая, так одиннадцатая.
Идея «бюджетная эксплуатация бюджетного автомобиля». Описать ее можно следующим образом – недорогой автомобиль обязан предоставлять недорогую эксплуатацию. Поэтому покупаем автомобиль в хорошем состоянии, но без наворотов, а то судя по отзывам, эти элементы роскоши на ВАЗе (электростекоподъемники, усилитель руля) добавляют не столько комфорта, сколько головной боли. Все работы по техобслуживанию и ремонту делаем самостоятельно – квалификация позволяет, да и не доверяю я ремонтникам. Во-первых, потому, что со многими знаком, во-вторых, потому, что личный опыт говорит о том, что многие детали для долгой и правильной работы требуют аккуратной установки, либо (особенно на российских машинах) подгонки по месту, а для ремонтников время – деньги, и им аккуратно устанавливать то, что по каким-то причинам не лезет – просто не выгодно. Подтверждение этим убеждениям я получил через полчаса после покупки автомобиля, но об этом ниже. Далее, совершенно необязательно заменять неисправный узел новым, как мы все привыкли на иномарках. Некоторые запчасти легко поддаются восстановлению. Причем, как оказалось у десятого семейства достаточно высокая ремонтопригодность – многие узлы разборные и допускают замену элементов на самодельные. Это тоже неплохая статья экономии. Да, ремонт требует намного больше времени, чем замена узла на новый. И запчасти на российские автомобили стоят гораздо меньше, чем аналогичные иномарочные, поэтому в некоторых случаях ремонт был экономически нецелесообразен, ведь мое время тоже чего-то стоит, но мне уже было просто интересно. Проще говоря соскучился я за время владения иномарками по возможности хорошо вымазаться руками в мазуте. Ну, люблю я это дело – ремонтировать что-нибудь с двигателем внутреннего сгорания – и все тут. В общем бюджетная задача такова – если можно отремонтировать – ремонтируем, если нельзя – покупаем новое.

ПОКУПКА
В один из снежных дней марта, просматривая с утра дром, я увидел появившееся объявление об одиннадцатой 2001 года за 130 т. рублей. Фотографии не было. Надо вам сказать, цена по рубцовским ценам была невысокой. Решил посмотреть. Созвонились, жду. Через некоторое время на стоянку заруливает одиннадцатая глубокого синего цвета на пятиспицевом литье. Начало обнадежило. Полазил по машине и не увидел следов кузовного ремонта. Удивился. Поехали к моему другу, который работает жестянщиком на СТО. У него вызвали вопросы только задняя дверь и бампер. В общем после осмотра выводы такие – кузов ровный, хотя не смогли посмотреть крышу – мокрый снег а затем мороз покрыли ее толстым слоем льда, но по стойкам и дверным проемам видно, что ремонта не было, двери закрываются нормально, задняя дверь перекошена в проеме, на заднем бампере небольшие волны (хотя, говорят, у десяток это и от солнца бывает – недостаточна термостойкость материала), на задней правой двери и правом заднем крыле царапины, над правой фарой вмятина глубиной миллиметров пять. Моторный отсек чистый, помытый, двигатель работает, не трясется и не дымит, коробка переключается нормально. Салон грязный, сиденье водителя немного порвано. По словам продавца недавно заменен радиатор и отремонтирована КПП. На вопрос о замене сцепления ответ был невнятный. В общем на вскидку – куча мест, куда нужно приложить руки по мелочи, ну а в целом, машина ездит и глобального ремонта не предвидится. Берем!
Надо сказать, что совместно с чтением отзывов о десятом семействе, я активно изучал вопрос оформления машины в ГИБДД по изменившимся правилам. Во первых хотелось сэкономить – отдавать 1300 руб за две бумажки совсем не хотелось, во вторых, хотелось знать что делать. В общем, вечером, я распечатал себе бланки договоров и заявлений и с утра поехали в ГИБДД. Там я самостоятельно заполнил два экземпляра договора и два заявления – на смену ПТС и на выдачу СОР и тютелька в тютельку успел к осмотру. Быстренько застраховался – во время чего с меня взяли обещание пройти техосмотр и потом позвонить сказать номер талона. РОСГОССТРАХ рулит – если нельзя, но очень хочется, то немножко можно. Затем последовало долгое ожидание в очереди и примерно за полчаса до обеда я держал в руках новенький ПТС и теплое свидетельство о регистрации. Денек был интересный – с неба летел косой мокрый снег и залеплял стекла. А, как оказалось, левый дворник оставляет около левой стойки неочищенную полосу шириной сантиметров 15. Вот в таких условиях я начал вспоминать навыки езды на ручной коробке. Сразу же неприятно поразила вибрация сцепления при троганье. Очень аккуратно доехал до гаража. Вот тут-то и аукнулись отечественные ремонтники. Гараж у меня на четвертом этаже большого кооператива. Въехав на четвертый этаж я с удивлением заметил, что из слева из-под капота неслабой струей прет пар. Датчик температуры показывает примерно 120 градусов. Быстро дергаю капот – из-под пробки расширительного бачка бьет струя пара – движок кипит. Сам бачок пустой. Вентилятор не работает. Опять завожу двигатель, чтобы была хоть какая-то циркуляция жидкости. Один раз уже попадал в подобную ситуацию с ниссаном. Тогда увеличение оборотов помогало сбрасывать температуру. Здесь все было наоборот – увеличение оборотов температуру увеличивало. Мозг работал – антифриза в гараже нет, воды нет, точнее есть, но замерзшая. Остается единственный вариант – попеременно заводя и глуша мотор плавно снижать температуру, чтобы не повело головку. Получилось. Без последствий. Причиною скорее всего было то, что после замены радиатора в системе остались воздушные пробки, которые при подъеме на четвертый этаж вышли, значительно понизив уровень жидкости. На следующий день в систему долил почти два литра антифриза. Ну а вентилятор не работал потому, что к нему просто забыли подключить провода.
С машиной достались четыре летних парных колеса – два Амтел Планет, два Би-381, три подкрылка и комплект каких-то резинок. Еще в машине был маленький огнетушитель неизвестного происхождения, массивный знак аварийной остановки, домкрат, колесный ключ и пакетик с сервисной книжкой, инструкцией по эксплуатации и еще парой инструкций. С машиной в комплекте были два комплекта ключей и полный комплект электронных ключей для иммобилайзера.
Получив в день покупки такой «подарок» я решил сначала немного полазить по машине, а потом уже начать ездить, а то не дай бог еще что-нибудь отвалится.

На фото: автомобиль сразу после покупки.

С момента покупки по машине велся подробный технический дневник. Поэтому в дальнейшем повествование будет сохранять четкую хронологию и последовательность событий. Но с одним условием. Каждое дополнение отчета будет писаться от текущего дня, потому, что так интереснее. Но вы, уважаемые читатели, знайте, что все описываемые события происходили на пару месяцев раньше.

Подключая разъем вентилятора охлаждения радиатора, заметил, что сам двигатель болтается относительно рамки, крепящейся к радиатору. Стандартные резинки, которые должны обеспечивать мягкое крепление усохли и появился люфт и, естественно, вибрация....

На машине стоит сигналка. И когда нажимаешь кнопочку она даже пикает и моргает поворотниками. Но дверей не закрывает и не орет, когда открываешь незапертую дверь. Для ремонта снял обшивки дверей. Поскольку обшивки очень грязные их решено постирать. Поскольку на улице холодно стирка происходила дома. Обшивка замачивается в ванне с порошком, затем стирается щеткой, прополаскивается и сохнет дня три. Результат – о том что обшивка побывала в эксплуатации напоминают только царапины на пластмассе.

В самих дверях заменил замки (имеются в виду те части, куда ключ засовывается) и смазал сами механизмы....

После того, как я убедился, что в дороге у меня ничего не отвалится, начали кататься по окрестностям. Самое близкое к Рубцовску и интересное место отдыха – Егорьевский бор. Небольшое лирическое отступление, которое будет интересно для тех, кто путешествует по Алтайскому краю. Пару лет назад я сделал буклет для представительства Егорьевского района на московской выставке, посвященной туризму и путешествиям. В нем содержится информация по бору, озеру и туристическим возможностям.

Кстати, чтобы попасть к берегу пришлось забираться на достаточно крутой песчаный склон, да еще и с торчащими из песка корнями деревьев....

Рано радовался – спидометр отключился опять. Потом опять включился и зажил совей жизнью. Когда хотел включался, когда хотел выключался, либо показывал скорость в два раза меньше, чем было на самом деле. Махинации с шевелением разъема помогали слабо. Пришлось научится ездить по тахометру. Скорости 40 км в час на третьей передаче соответствуют обороты в районе 1600. Переключаемся на четвертую – на 1600 оборотах – уже 60 км в час. Выходим на трассу, скорость 90 км в час на пятой передаче - обороты в районе 2300....

Позор на мою седую голову. Совсем забыл про главную идею – «Бюджетный автомобиль». Попытаюсь реабилитироваться. В дальнейшем постоянно буду сравнивать сколько бы я потратил, если бы менял детали на новые и сколько потратил, ремонтируя детали. Свою работу и время не оцениваем. Начнем с того, что уже описано выше.

ЭКОНОМИЯ БЮДЖЕТА.

Новая фара 1800 руб. Потрачено на ремонт – ноль рублей – материалы свои.

Новый бардачок – отдельно не продается, запчастей на него тоже в продаже нет. Но тоже сколько-нибудь стоит....

Чехол ручки переключения скоростей выглядел просто ужасно – кожзам протерся в нескольких местах, из дырок торчали разлохматившиеся нитки. Проблема была решена кардинально. Чехол был снят. Низ чехла был прикреплен на пластмассовую рамку, которая четырьмя защелками держится за пластмассовую накладку тоннеля. А верх чехла закреплен изолентой на рычаге. Чехол распорол и использовал как выкройку. Под рукой был качественный черный кожзам из которого я и выкроил новый чехол. Сшил вручную и попробовал прикрепить на рамку....

Ну, диагностика это конечно громко сказано, но для того чтобы понять, в порядке ли двигатель, прошедший уже 150000 км, как минимум компрессию в цилиндрах померить надо. Перед тем как выкручивать свечи тщательно очистил углубления в головке цилиндров, в местах где вкручиваются свечи, чтобы грязь при выкручивании свечей не попала в цилиндры. Далее выкрученные свечи вставил в свечные наконечники и соединил свечи с двигателем (массой) медной проволокой. Измерения компрессии проводил с открытой дроссельной заслонкой....

Еще в день покупки машины меня неприятно поразила зона очистки лобового стекла стеклоочистителями. Левый дворник не доходил до левой стойки сантиметров пятнадцать. И в дождь, снег, или просто грязь за этой непросматриваемой полосой на стекле не то, что пешеход, целый камаз мог спрятаться. Ну а для меня обзорность и безопасность вообще два пунктика, к которым я предъявляю повышенные требования. Для того, чтобы решить, что с этим делать, полез в Интернет. Оказалось проблема очень распространенная, и имеет несколько путей решения....

Поскольку делаю машину для себя, любимого, захотел обновить салонный фильтр. Среди плюсов этого мероприятия видится чистый воздух в салоне, отсутствие пыли на панели (ха-ха, в машине без кондиционера и летней вентиляции через открытые настежь окна), ну и защита испарителя печки от грязи. Сам прочитал и подумал: после установки фильтра оказалось, что вокруг него огромное количество щелей (форма корпуса воздухопритока такая) и часть воздуха все равно идет неочищенная, летом все окна открыты и пыль попадает в салон через них, живу в маленьком городе, пробок практически нет и поэтому вопрос фильтрации воздуха от выхлопных газов практически не стоит, машина хранится в гараже и поэтому всякая дрянь в воздухоприток практически не сыпется, соответственно испаритель печки должен быть чистым....

Собравшись ехать в Барнаул, вечерком, перед поездкой, заправил бензобак под пробку. Приехал в гараж, хожу вокруг машины – стеклышки там помыть, давление в колесиках проверить. Чувствую – что-то сильно бензином воняет, даже если пролил в лючок при заправке, так сильно пахнуть не должно. Стал искать, нашел. Капает с правого заднего угла бензобака. Залез под машину, протер все от грязи начисто и от бензина насухо. Сначала подумал, что потек резиновый шланг, соединяющий заливную горловину и бензобак – оказалось, что он весь в трещинах....

Одно из основных правил безопасности на дороге – необходимо чтобы ты всех видел, и чтобы все видели тебя. Иллюстрация к сказанному. Наверное у всех бывали подобные случаи – в солнечный день едешь за какой-нибудь старенькой «копейкой» или пятеркой и, вдруг, она резко, без предупреждения, сворачивает налево (менее опасный вариант – направо). И, только внимательно приглядевшись, понимаешь, что левый поворотник у нее все-таки мигает. Но, может там стоит первая попавшаяся лампочка маленькой мощности, а скорее всего фонарь настолько зарос грязью, что свет лампочки не может через нее пробиться....

Еще перед покупкой я обратил внимание на то, что в салоне очень грязные сиденья и просто таки засаленные обивки дверей. На водительской двери вся обивка около дверной ручки была под таким слоем грязи, что не было видно фактуры ткани. На потолке были грязные следы от голов водителя и пассажира, грязные ореолы вокруг ручек на потолке и множество следов грязных пальцев возле противосолнечных козырьков и по всему потолку.

Ради любопытства и для сравнения посмотрел в интернете стоимость химчистки салона – без разборки салона – от 3000 руб, с разборкой салона – от 4000 руб....

Следующий на очереди – потолок. Обшивка потолка снимается достаточно быстро – откручиваютя саморезы крепления противосолнечных козырьков, болты крепления потолочных ручек, штурманский свет, фонарь освещения салона и датчик системы отопления крепятся на защелках и легко поддеваются отверткой. Задняя часть обшивки крепится на клипсах – почти все клипсы при съеме разрушились. Вынимать снятую обшивку из салона на универсале – одно удовольствие – открыл пятую дверь – и вытащил. Видел как то раз, как вытаскивали обшивку потолка из седана – вот это была эквилибристика....

Да не особо и дешевле, выходит на круг-то если взять.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Гараж у меня на четвертом этаже большого кооператива........

А сколь всего этажей?
И у каждого свой бокс отдельный?
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

я бы Рубцовскую не взял - как ни крути, а городок бедный, поэтому и все ремонты скорее всего пытались делать с минимальными вложениями - лучше бы из Нска авто пригнал бы.

Заринск
В салоне-то .........................
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Замкадыш
Никита молодец, спуску вам не даёт, всегда держит в тонусе...

детей не жалко с собой по дорогам таскать?) разницы никакой не будет какая машина,что универсал, что минивэн дети есть дети. лучше их у бабушки с дедушкой оставить).
ленарон

Уссурийск
Да, не машина, прям мечта, какой дизайн. Интересно, если не душить пошлинами импортных конкурентов, это изделие хоть кто нибудь будет добровольно покупать?

да уж........... по моему япа нормального все таки можно было поискать!

Однако за 2001 год 130 000 дорого.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

ни че так но (имхо) дороговато. если любите путешествия, почему не рассматривали вариант в соседних городах?

ПуЦиК:
Гараж у меня на четвертом этаже большого кооператива........А сколь всего этажей?И у каждого свой бокс отдельный?
Всего этажей четыре. Весь кооператив - под тысячу отдельных гаражных боксов.

Nachtwandler:
Я смотрел авто пригнанные из Новосибирска. Как минимум вся задняя дверь пузырится от ржавчины, лезущей из-под краски. Про то, что творится снизу автомобиля, я даже не говорю. Ну а насчет ремонта - можно подумать в богатых городах на СТО работают сплошь одни альтруисты и поэтому стараются селективно подбирать запчасти и борятся за постоянное улучшение качества. Кстати, вместе с машиной досталась сервисная книжка, в которой на протяжении последних шести лет в двигатель лилось масло шелл. Ремень ГРМ стоит Бош - тоже на самая бюджетная марка.

город
лучше бы жена в в то старье села..ниче личного ..просто это ......ну я не знаю каждому свое

lenaron:
Наверное Вы правы. Надо бы оставить их у бабушки. А когда немного подрастут, отдать в суворовское училище. Потом плавно - в армию. Вот только, боюсь, когда они вернутся из армии они меня на Вы будут называть и общих тем для разговора у нас не найдется.

Sanych Minsky:
Однако за 2001 год 130 000 дорого.
А я про что. По моему мнению, если Ниссан АД на хорошем ходу можно взять за 160 т. руб, то одинадцатая больше 80 т. руб стоить никак не должна. Но рынок говорит совсем другое и это не радует.

laughs:
Ежедневно смотрел весь Алтайский край и если бы что-нибудь приглянулось - взял бы.

земляку привет.служил я в 96 в рубцовске

lenaron:
зачем с таким подходам вобще заводит детей.

lenaron:
Борис, ты не прав (с) ))))))))
Лично мои двое детей в походы и дальние поездки приучены с пеленок, так же и дети моих друзей. Так что страшного тут ничего нет. Главное соблюсти все правила.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

так когда продолжение будет?

Nachtwandler:
так когда продолжение будет?
Сегодня

konstanta22:
То же соотношение и в Ростове. Какая-нибудь убитая в конец "шаха" или "чепырка" будет стоить как вполне приличный японец или европеец. Как я понимаю, связанно это с мифом о более дешевой эксплуатации нашепрома. Мол, запчасти, если что, продаются ведрами на вес, и делают их на каждом углу. А запчасти на иномарки яко бы дико дорогие и делать машины, особенно прули, никто не умеет. Миф, кончно! Владея и нашей, и японцем, могу сказать, мастера одинаково хреново делают любую машину, запчасти как таковые на наши конечно дешевле, но качество на пару порядков хуже, в итоге покупаешь их эллементарно чаще. А расходники стоят одинаково (ремни, масла, подшипники), поэтому можно, конечно на наших машинах экономить, но, имхо, не стоит. В итоге, сейчас в семье Москвич 1986, Свифт первого поколения 1989, КИА РИО 2011, КИА Спортэйдж 2011, была КИА Спектра 2005. РИО и Спорт пока на гарантии, а Спектру обслуживал сам. Так в итоге цена эксплуатации Москвича, Спектры и Свифта примерно одинакова (у Москвича расход выше, и за счет этого он выходит чуток дороже).
... and the rest is Rock'n'Roll.

Рубцовск
Земляк,тебе запчасти на нее не надо часом. Стартер у меня где то был,датчики кое какие. Даже датчик расхода воздуха был почти новый.если не задевел никуда :)))

Nachtwandler:
Может и победнее ТОмска,но зато без соли!!!! :)))

Просто Леха:
(Плюнул три раза через плечо) Нет стартер пока не надо.

Ижевск
Я в шоке от экономии. Ремонтировать внутренности сломанной фары? Зачем! Она новая 1800руб стоит.Кстати галочки нет потому что стекло поменяли на коперативное,а не на бошевское. Судя по салону пробег в районе 150-200тыс км.

Андрей 84:
Хочу в Ижевск - там 1800 рублей - не деньги. Стекло бошевское, родное. пробег на спидометре 153000 км.

konstanta22:
А Вы в курсе, что Бошевские блок-фары на "чирик" клепают в Саратове?

Ижевск
Sanych Minsky:
А Вы в курсе, что Бошевские блок-фары на "чирик" клепают в Саратове?
В Рязани!!!

Андрей 84:
В Рязани!!!
А, ну да.... В Саратове другую электрику е-БОШ-ат )))))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

чото не понял я, а почему две педали всего ? автомат?
Мой отзыв: Chevrolet Cruze 2012

красивые места

Алексей_МКС:
чото не понял я, а почему две педали всего ? автомат?
ракурс такой

Усиша
За 10 месяцев владения зубилой у меня на запчасти ушло 35тыщ где то.Установка газа (10тыщ) тоже в счете. Тыщ 5-6 наверно проехал,спидометр заснул навеки. Тыщ 9 ушло на горячее. Купил за 115,продал за 75.
Не забывайте тех,кто вас ждёт
Мой отзыв: Toyota Corolla 1999

е 713 ук:
даже стесняюсь спросить куда в зубила можно столько денег вложить за 10 месяцев.видно совсем не жалел машину.и тем более такая потеря от продаже явно в хлам ушатал.

Сибирь
Егорьевка действительно замечательно место. убирались бы все за собой еще там)

Усиша
как говорица- без лоха и жизнь плоха!Купил я зубило в ушатанном состоянии дороговато.А продал старому другу подешевле.Не хотел я другу отдавать,но он настоял!Ведь только друг может другу отдать в долг на неопределённый срок!Вот только мне пока такой друг не попался!Я забыл тетрадь с расходами в зубиле,написал бы список.В основном по мелочам,например свечи менял 3 раза.2раза клапана регулировал.Менял прокладку ГБЦ, сальники клапанов, термостат, радиатор(подарили) ,все патрубки ,хомуты ,регулирятор холостого хода ,троса на ручник, все фильтра, масло в коробке ,2раза датчик температуры, звёздочку квала, шаровые,3 подушки мотора и кпп,ремень ГРМ 2раза,ремень гены,и ещо много чего было.Забыл просто.Развал,сварка пистолетов,2 аморта прокачал.Просто по мелочам никто нещитает,я для себя записывал.Даже сам удивляюсь!
Не забывайте тех,кто вас ждёт

Новичиха
Пять, достойный отзыв.
Нормально делай, нормально будет
Мой отзыв: Лада 2109 1995

konstanta22:
пробег на спидометре 153000 км.
цена для этого пробега велика

горно-алтайск
У кореша 2006 г. Пробег составляет за 400000. Двиг капиталил нынешней весной. Оправдала себя трижды.Вот так.

серёга 74:
Зря написал. Сейчас набегут дальневосточные "фомы неверующие" )))))))

серёга 74:
У кореша 2006 г. Пробег составляет за 400000. Двиг капиталил нынешней весной.
а который раз по счету капиталил?

горно-алтайск
Брал с нуля.Капиталил 1 раз,и то по причине прогара прокладки ГБЦ. Мотается на ней сутками.

горно-алтайск
Двигатель 1,5 8 клапанов,инжектор.

норильск
капиталкой движки в 400 тыщ не удивил.если следить за движкой запросто столько проходит.

chmel02:
речь о крузаке пошла? )) ладно, чего кривить - 400 это очень счастливый случай, причем для многих брендов. а вот 200 - вполне..

CrazyPoni:
Моя до продажи 190 000 прошла. О капиталке даже думок небыло. Работал дрыгатель как часики.

просто вовремя избавился))

lemakc:
просто вовремя избавился))
Отнюдь
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

Автор геокэшингом не увлекается?
... and the rest is Rock'n'Roll.

Великие Луки СПб
4 за терпение. правильные у тебя руки и много свободного времени)

Blackadder:
Автор геокэшингом не увлекается?
Нет. Но слово такое знаю.

так это же лада! с ней всегда надо быть на чеку

челябинск
я просто не понимаю таких людей!!!!! лада это секс символ россии!! потому что она создана для него!!! лежа под ней минимум раз в неделю будешь проклинать её всю оставшуюся жизнь.

Великие Луки СПб
правильные отношения у тебя с машинкой, так держать. удачи.

XromVL60rus:
с пятой дверью была такая же беда... ось петли вываливалась, замок менял на новый. еще советую заменить болты ответной части замка багажника, там плавающие закладные и из за старости это дело может болтаться... отбойники резиновые обнови или аналоги поищи... я приклеивал туда отбойник капота 2110. с датчиком скорости такой беды не было)) как фонари сзади? работают? полоса стопака горит?правильные отношения у тебя с машинкой, так держать. удачи.
Болты заменил когда ремонтировал скобу. Кстати, под скобой нашел кусок нодовочного полотна - наверное кто-то таким образом замок регулировал. С задними фонарями была целая эпопея. потом опишу подробно.

Нынче был в Рубцовке три раза ....
В Малышево заезжал ...
Собака лает - караван идёт

томич.:
Нынче был в Рубцовке три раза .... В Малышево заезжал ... В Егорьевке на озере был лет 7 назад , но и тогда уже было страшно от битого стекла
А сейчас там вообще полная попа!!!! Блин,люди как свиньи стали!!!!! Не хотят хотят за собой мусор вооще убирать!!! Ведь все равно мимо свалки едут,неужели так тяжело выйти из машины,пройти 50м.до свалки и выбросить там пакетик с мусором???

химчистка-дороговата

там в лючке бензобака, есть такой механизм который с подает и может припятствовать закрыванию

не заезжаное двигло

Сообщений: 1960
отличная компрессия! я свою продал с такой же (146 000 км)

Просто Леха:
У нас некоторым индивидам лень поворотник включить. Про культуру и чистоту и говорить не приходится...

хорошо дворники сделали

с бензобаком шутки плохи. я бы наверно заморочился разбирать и смотреть

Курган
Очень интересно описано, специалист-писатель чтоли автор?))) Этакие приключения опытного "кузьмича". Да и сама идея "правильного" восстановления бюджетного авто очень интересна, как по деньгам так и в процессе. Главное чтобы кузовина живая была, а она у десяток не очень. Пятерка за отзыв, и буду следить за продолжением.
Lingua russian non penis canina

я даже больше скажу!!!! сегодня шел за аккордом так этот дятел вообще повороты не включал! ух как же хотелось ему втереть, жаль что спешил! я бы штрафы за такое сдирал! а то еще такого поцелуешь, а он и прав будет, ведь ты в него въехал!

да чисто. я хаи гир покупал и им мыл. а у нас хим чистка 2000 стоит

чистенько-хорошо

lemakc:
Пенополиэтилен приклеивал на металл крыши именно фольгированной стороной – ведь он должен отражать тепло пришедшее со стороны крыши.что-то я не понял, или я с физикой не дружу или фольга тут роли не выграет, поскольку получается идет не первым слоем (первый слой получается сама крыша).
Роль играет каждый слой - у каждого своя теплопроницаемость и теплопроводность. Главная задача - чтобы как можно меньше тепла прошло в салон. И чем больше слоев с плохой теплопроводностью - тем лучше. Еще один пример - в стеклянном термосе внутренняя сторона колбы тоже зеркальная - чтобы отражать тепло. Фольга в нашем случае отражает тепло в сторону крыши.

Андрей г. Орёл:
Потому и живем по свински,потому что сами хрюши частенько бываем! :(((( А то: Путин,Путин во всем виноват!!! :)))

Вообще отзыв понравился! +5
Мой отзыв: Honda HR-V 2002

Просто Леха:
и коммунисты с демократами тоже виноваты

yri2000:
Ну кто то и по свински. Я по свински не живу. Путин то всё равно гниль - только за то что заставляет меня ездить на таких авто.По отзыву. Сколько у автора терпения! Вот кажется... если ему гвоздь в голову вбить тоже скажет: "Ничего, отремонтируем, герметиком подмажем, сеточкой заармируем".И откуда под рукой сеточка для армирования взялась? Она там как и все мелочи для грамотного ремонта лежит уже давно и ждёт случаяя к применению? Что бы с такой скурпулёзностью из какахи лепить пожарного...Надо наверное жить в гараже?Извини если обидел. Но я в шоке от желания так тратить своё время. Я читать то об таком ремонте устал...
Терпения, действитеьно, много. Желания копаться в машинах еще больше.

konstanta22:
Ещё раз извинения. Не сравнивал Вас с машиной.
konstanta22:
Думаю с Вашим подходом к делу можно и за Альфа Ромео браться.

yri2000:
Ещё раз извинения. Не сравнивал Вас с машиной.Вот вот именно этот момент. Гараж для хранения авто. Ну пусть у каждого по своему. Я как раз заметил что в ремонте авто вы молодца. Но результат?! Вы её хоть всю переклейте ведь останется десяткой. Ну и раз есть желание СТОЛЬКО труда, времени и умения вкладывать в авто не лучше ли всё это приложить к объекту с которым результат даст много больше радости и удовлетворения своим трудом. Восстановите например красивый авто с малым количеством родовых болячек.Думаю с Вашим подходом к делу можно и за Альфа Ромео браться.
Дык, я когда брал ее, знал, что она десятка. И, совершенно согласен с Вами, десяткой останется. Но, у каждого свои тарканы. У меня сейчас такие. А насчет Альфы - не мое. Мне не нравится три года делать машину, чтобы потом месяц покататься. Я люблю кататься паралельно. Поэтому, когда настанет момент вернусь в автоспорт.

прям реставрация какая-то

Сибирь
здравствуйте, соседи) у меня гараж рядом с вашим - двухэтажка красно-кирпичная)

Курган
И это, автор, шланчики тормозные уже смотрел? Трещин нету?

Cancer79:
....Да и предъявлять правительству страны за продукцию 2001 года выпуска одного ОАО, ЗАО или какая там форма собственности у автоваза похоже на идиотизм....
Это с тем то вкачиванием и последующим распилом нескольких жд составов бабла?
Ну да, ну да...

yri2000:
Это с тем то вкачиванием и последующим распилом нескольких жд составов бабла? Ну да, ну да...
Окей, автовазовцы уперли бабло, что это меняет?

Cancer79:
Окей, автовазовцы уперли бабло, что это меняет?Возьмем ближе, в твоем омске на строительстве дорог тоже совсем не воруют))) И что это меняет? При чем здесь это и отзыв об авто 2001 г.в. и то как человек с ним работает? Привыкли все кругом г..ном поливать, на себя посмотрите сперва...
В твоем ключе: Связь то держи. Про воровство ответ на конкретный вопрос. Для тебя потребуется отдельное пояснение.Про воровство денег на автовазе, ответ на конкретно выделенные строки коментария в мой адрес. "Что чисто реально это меняет" думающий человек тоже сможет понять. Найти связь и с отзывом и даже с воровством в Омске на строительстве дорог. Хотя зря страраюсь пояснять то. На себя смотрю внимательно и не тебе мне на это указывать из твоего Кургана.
Таких как ты устраевает в*****е жить вот вам и кажется что*****ом кто то что то поливает.

Отдельно о десятках, автовазе и*****е: Сколько лет этот авто выпускается? Существуют в мире автопроизводители НЕпытающиеся исправить неудачные элементы авто? Да! Это автоваз и и его десятка. Просто пример: КПП всех десятин имеет первую передачу с оценкой *****. Ей нельзя пользоваться не испытывая желания извергать маты. А у таких как ты она нареканий не испытывает - ну пусть ***** зато "по деньгам тачка".
Для тебя ещё раз отдельно но не в твоём ключе:
Поясняю отчего я так "задержался" в коментариях этого отзыва. Автор отзыва своим изложением доказал правильные жизненные позициии и умение адекватно оценивать суть явлений, но владелец десятки. Аксюморон или сочетание несочетающегося. Что и вызвало у меня серьёзное недоумение. Всё.

Для тебя ещё раз отдельно но не в твоём ключе:
Рад что зацепил тебя))) Но ты опять не догоняешь. Тема - доработка десятки, это увлечение такое у человека, и у него получается даже с десяткой работать. А ты несешь про правительство, составы бабла и тыды. Ты вообще нормален? Мне пофик на это, я на баррикады не пойду. Хотел бы еще тебя всячески охарактеризовать, но воздержусь, т.к. тоже ничего не поймешь там в своем омске.

konstanta22:
Терпения, действитеьно, много. Желания копаться в машинах еще больше. Но вот гвоздь в голову вбивать не надо. Не нужно ставить на одну планку человека и машину, невежливо и нетолерантно, уважаемый. Немного непонятно Ваше удивление. Да лежит, и сеточка и прокладочный картон, и герметик, и клей, и паронит, и инструмент, и много чего еще - это же гараж, там все должно быть для ремонта машины. Ну, а насчет времени и желания. Кто-то домики из спичек строит, кто-то на лавочке около дома весь вечер сидит, кто-то в компьютерные игры всю ночь режется - а я вот машину ремонтирую - хобби у меня такое.
А кто то водку жрет,а потом пьяный за руль!!! :((( И кучи трупов потом!ну да ладно,не будем о грустном. Автор,я тоже,кстати,авто люблю поремонтировать :))) Правда,иномарки в основном приходится чинить последнее время.

CrazyPoni:
здравствуйте, соседи) у меня гараж рядом с вашим - двухэтажка красно-кирпичная)
Привет! Хороший сайт - дром - с соседями можно запросто поболтать.

Cancer79:
Хорошее продолжение. Кстати, автор, что за черный бачок под капотом за аркой правой стойки с номером кузова, который еще резинкой растяжкой прикреплен?А тазохейтерам пользуясь случаем хочу передать привет)) Сразу видно кому нравится такое дело, а кому и припекает. Свои же делали десятки, русские, блин. Как могли так и сделали))) Да и предъявлять правительству страны за продукцию 2001 года выпуска одного ОАО, ЗАО или какая там форма собственности у автоваза похоже на идиотизм.И по восстановлению, хобби есть хобби, некоторые водку или пиво жрут, тоже хобби таксказать)) Да и вообще считаю рационально так тратить деньги. По десятке - машина до нормальной только исполнением не дотягивает, много детских болячек. И это, автор, шланчики тормозные уже смотрел? Трещин нету?
Это бачок для омывателя стекла пятой двери. Трубка от него идет через весь салон.
Тормозные шланги посмотрел в первую очередь - все в порядке.

Киров
сколько автор понаписал
как буто у него НЛО :))
«Россия, вперёд!»

Курган
Ни разу не промывал на десятках инжектора - а надо было бы)
Сеточку в баке менял? Давление в рампе мерил?

Cancer79:
Ни разу не промывал на десятках инжектора - а надо было бы)Сеточку в баке менял? Давление в рампе мерил?
До сеточки руки еще не дошли. Хотя в планах есть - заменить сеточку, почистить бак от всякой дряни. Давление тоже не измерял - двигатель работает нормально, необходимости нет.

Великие Луки СПб
про пробку познавательно. спасибо.

XromVL60rus:
про пробку познавательно. спасибо.
Всегда пожалуйста. Сам нашел в сети море полезной информации, поэтому хочется и другим людям что-нибудь полезное сделать. Кстати, самой плохой пробкой, по отзывам из сети и из журнала "За рулем" является пробка производства владимирского завода "Автоагрегат" - нестабильное качество и открывается при давлении 0,18 МПа.

я ********* всегда на темпер смотрел

Интересно трубочку доработал, думаю многим пригодится.
Сам датчик вроде не очень дорого стоит. На десятку в районе 1000 рублей.
По этому многие его на иномарки ставят, после небольшой переделки.

Рубцовск
У нас самый простой датчик, так называемый 037-ой (последние цифры индекса датчика) стоит от1800 рублей. Так что смысл экономить есть!

уже много для чего карбюраторный очиститель подходит!

Омская область
Спасибо за отзыв! Добавил твою страничку в закладки, много полезного. Сейчас сам после Калдины присматриваю 11-ю (года 2004-08). Так случилось. При покупке сам посмотрю салон, попробую проехать. На диагностику ходовой, проверку компрессии загоню на СТО (там же можно и насчет шпатлевки глянуть). На что еще нужно обращать внимание?

Vanguard:
все тоже самое что и сдругой машиной.единственное если машина ходила под причепом смотри задние лонжероны,печальный опыт со своей 11.у меня был правый с трещиной.

Vanguard:
Я, в первую очередь, смотрю на хозяина. Сразу определяются возможные проблемы с документами и со скрытыми дефектами в машине. затем несколько вопросов про документы - если с документами непорядок - то и машину смотреть не стоит. Затем, в первую очредь, кузов. Практически никто не делает ВАЗовские машины так, чтобы было незаметно место ремонта. максимум наводят внешний лоск - чтобы снаружи быо ровно и блестело. А в проемах, за отбортовками и т. п. - шпатлевку часто даже наждачкой не шоркают - сразу видно. Битость задней части легко определяется если заглянуть в нишу для запасного колеса. Перед - по шпатлевке в неудобных для зачистки местах. Возможный переворот через крышу - по стеклам - чтобы были одного года. Двигатель - как вы написали. А подвеска, другие детали, коробка - все в движении. Все это стоит относительно недорого и легко меняется. Если двигатель нормально везет машину, коробка переключается, подвеска не гремит - значит нормально. РАзве, что еще печку пристально посмотреть - чтобы правильно работала - а то больно неудобно и долго ее разбирать.

Рубцовскому мужику только 555

Стопроцентово! :-)

konstanta22:
Дважды за три года лазил в бак по причине нестабильного контакта бензонасоса, дабы не ковыряться с паяльником, заменил датчик уровня, который уже, кстати, тоже ересь казал, но речь не об этом :-)
И оба раза из нижней точки бака отбирал рыжую суспензию. Бензин у нас гуано редкостное ,сеточка с трудом продувалась. Как бензонасос протягивал топливо, я х з :-)

Сообщений: 1960
Последнее фото красивое... Море вспомнил...

вот это съездили

красивые фото

Классный отзыв, можно многому научиться) 5

Курган
Вопрос к "КРУГОВОРОТ ЗАПЧАСТЕЙ В ПРИРОДЕ" - деньги затраченные почему не расписал? Бюджетность не показана. А так, все в тему, молодец. Продолжай.

Рекламацию принял. Исправляюсь.
В денежном выражении ремонт выглядит следующим образом:
Шрус АТ – 700 рублей
Верхние опоры передних стоек «Балаково» - по 500 рублей
Чехол ШРУСа «Балаково»с двумя хомутами – 95 рублей
Съемник ШРУСов – 190 рублей
Гайки нижних креплений стоек 4 шт. по 10 рублей.
Смазка для ШРУСов Мобил 1 – оставалось полтубы от прошлого автомобиля.

Почему в Рубцовске нет таких специалистов на СТО...Одни болтокруты криворукие. Сейчас планирую рейку делать и гранаты менять на своей каринке и не знаю к кому обратиться. Вам бы доверил своё авто)))

d1235sdk:
Да разве же на СТО могут позволить себе потратить столько времени на довольно простую операцию. У них так же как и везде - больше работы сделал - больше получил денег. Поэтому они торопятся, часто принося в жертву качество. Когда сам себе делаешь - сначала семь раз отмеришь, потом отрежешь. Срез болта красочкой подкрасишь, чтобы не ржавел и внешний вид не портил. Если болт не идет, то выкрутишь обратно, очистишь резьбу, смажешь. Стойку снял, сначала помыл, протер, потом стал с ней работать. А это все время. Если же посчитать нормо-часы, которые я на этот ремонт потратил, то цены для олигархов получаться. Один из выводов темы, вынесенной в заголовок (Бюджетный автомобиль) можно сформулировать так - бюджетное содержание вполне возможно, денег тратиться мало, но вот времени на это уходит - вагон.

Стойку правую меняли?

Стойку правую меняли?
Нет, менял только верхнюю опору.

konstanta22:
Нет, менял только верхнюю опору.
Можно было стойку в сборе с поворотным кулаком снять, чтоб потом развал не делать (открутить только 3 гайки опорника, 2 с шаровой и одну с наконечника рулевой)

Андрей г. Орёл:
Описанный Вами способ хорош, когда не нужно разбирать стойку. В моем же случае такой способ неприменим по следующим причинам:
- если снимать стойку с поворотным кулаком, то она остается привязанной к автомобилю тормозным шлангом, длина которого не позволяет положить ее на пол - ее нужно привязывать чтобы висела
- разбирать стойку висящую под крылом капец как неудобно
- так же неудобно мыть стойку висящую под крылом
- развал-схождение необходимо периодически регулировать. Я же не знаю, когда его делали на этой машине в последний раз
- к тому же существует правило - стойку нельзя класть набок. Если положил, то нужно прокачать по определенному алгоритму, чтобы выгнать воздух из полостей под поршнем. Допустим у оригинальной каябы в комплекте со стойками идет инструкция предписывающая такую прокачку перед установкой
В общем как в анекдоте:
- Долго ли, умеючи то
- Умеючи то, долго...

Рубцовск
Земляк,тебя,руки чешутся видать? :)))) Это я про самоделочные проставки. Не проще ли было купить магазинные и не извращаться так?

Хорошие фото с Ярового...

норильск
Тоже 3 раза в том году на яровом был,не понял кайфа.тупо остальные два разатездил из за жены.ей очень понраволось

- разбирать стойку висящую под крылом капец как неудобно
- так же неудобно мыть стойку висящую под крылом
В общем как в анекдоте:
- Долго ли, умеючи то
- Умеючи то, долго...
Пардон, забыл написать про суппорт. Он так же демонтируется и стойка снимается с кулаком без суппорта

Сообщений: 1960
Чирикался с опорниками в своё время, стойку снимал раз пять точно. Отклонения в углах установки колёс минимальны.
Когда менял наконечники рулевых тяг, замерял всё штангенциркулем и один хрен не попал :-)

Сообщений: 1960
У меня проставки стояли спереди 10 мм (покупные дюралевые). У дружбана восьмёрка поднятая до нЕльзя. При его стиле вождения ШРУСы меняются чаще, чем масло в двигателе.

Просто Леха:
Когда занялся этим вопросом - прошел несколко магазинов в районе виадука - ни в одном проставки не попались. Вот и пришлось сделать самостоятельно и бюджетно.

konstanta22:
Хм... странно. я в свое время без проблем их нашел. В магазине у Анохина,что возле Южного рынка.

Пять поставил)

Классный отзыв ! Лови 5 - очень содержательный рассказ !

Приятно когда земляки пишут такие грамотные и обстоятельные отзывы. Отдельный респект за ваши путешествия, почитав так и хочется рвануть куда глаза глядят. 5!
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

Очень приятным, красивым и грамотным русским языком написано. За это спасибо и пять. За содержание еще одну пятерку поставил бы, но уже сайт не разрешает
В хорошее состояние вы машинку привели, прямо красотка :-) Надежности бы еще этой модели побольше - цены б ей не было
Мой отзыв: Лада 2111 2000

Отзыв пользительный. Только вот что то давненько ничего нового нет.

25й Регион
Про Дополнение ;
Красиво на Алтае !!А вода наверно холодная была ?
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Рубцовск
Там всегда вода холодная. На Бирюзовой Катуни народ загорал, но практически никто не купался.

поставил пятерку.
лично я бы ни когда не смог так как автор, до последнего бы ездил с недоходящими дворниками и сломанным бардачком
Мой отзыв: Renault Fluence 2011

Лови пять!
Автомойка на Пионеров 8А! 60-90-21!

На речке
Поставил автору заслуженную 5-ку. Только одна поправка, проблемы с задними фонарями возникли не с появлением 8 семейства, а гораздо раньше. Впервые такие платы были внедрены на 5-ках и 7-ках. Это я как бывший владелец ВАЗ - 2107 заявляю.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Кин Дза Дза:
Ну вот, еще пара камней в огород автоваза.

konstanta22:
Ну вот, еще пара камней в огород автоваза.
А что толку кидаться камнями в снятые с производства машины? Ты ведь добровольно пересел на этот автомобиль. И отнюдь не из-за продуманности конструкторских решений, а из-за скромных расходов на содержание машины. С этим надеюсь не прогадал?

makmaks:

Про скромность и нескромность будет отдельный материал.

На речке
konstanta22:
А что, автоваз с момента снятия с производства 2111 какой-то другой стал? Или приора и десятка - это совершенно разные автомобили?Про скромность и нескромность будет отдельный материал.
Ну про Приоро не скажу, а вот в не так давно ездил в качестве пассажира в Гранте, по мне так нормальное авто за свои деньги, в мультибрендовом автосалоне от нечего делать сидел в Калине 2 - ответственно заявляю это вообще прорыв))) отечественного автопрома, вот только один вопрос - как с надежностью у них будет?
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Рубцовск
Когда только начинали продавать Гранту за 220 т руб - это было вполне приемлемо и интересно. А вот когда начались чуть ли не ежемесячные повышения цены - интерес стал снижаться.

konstanta22:
Про скромность и нескромность будет отдельный материал.
С момента снятия с производства одиннадцатой прошло уже без малого десять лет. Сам как думаешь изменилось что-то? И да, Приора и десятка это совершенно разные автомобили, несмотря на всю схожесть. Качество машин сильно возрасло. Сотрудничество с Рено-Ниссаном так-же пошло на пользу. А проблема роста цен на машины касается увы не только ВАЗа. Тот-же Солярис взять для примера или Логан. С машиной желаю только удачи, причем с любой. Знаю что до этой ты ездил на Эксперте, а мой знакомый на таком-же Эксперте за четыре года уже на замену второго двигателя попал. При том машина не сказать что запущенная. А второй отжатый ДВС это согласись, серьезней чем зеркала или печатные платы фонарей.
продам 2111, 125р ,2001 пробег 84т, два косяка -1дороги -2машина тел 89619793599барнаул ))))

Великие Луки СПб
пять за руки из правильного места и отзыв. три за выбор авто. надеюсь недолго будешь мучатся с ним. это я говорю как в прошлом владелец 21113)) от души удачи.

Мой отзыв: Skoda Superb 2010

StasJT:
Норм тачка. С 2003 года у меня, новую тогда брал. Вложения были минимальные, зато никогда не подводила (тьфу тьфу). Сейчас я на ней езжу редко, только в сильные морозы (от -35 и ниже), потому что другого своего коня жалко эксплуатировать)))Продавать не вижу смысла. 130-150 тысяч мне погоды не сделают, а так хоть будет на чем в лютые морозы передвигаться)))
Поддерживаю!

Ну тогда с обновкой тебя, земляк! Удачи с новой машиной.

makmaks:
Ну тогда с обновкой тебя, земляк! Удачи с новой машиной.
Спасибо

я думал, истории несколько лет, а всего описывается период в 8 месяцев 0_о
не я такое в детсве прошел вевер катешься день чинишь и так все лето

По покупке 2111 2004- одна женщина продаёт из Кемерова за 95 можно взять.Спасибо автору из Рубцовки!!!!!!теперь буду покупать одиннадцатью очень осторожно.мне 60 и нужна машина для огорода.я нашёл одиннадцатую.осталось купить.ещё раз спасибо автору.открыл глаза.☺😉

Балахна
Читать одно удовольствие. Спасибо. Сам придерживаюсь того же подхода, только автор намного более трудолюбив.
Мой отзыв: Лада 2105 2009

Вроде собирались покупать универсал чтобы в нем спать, а в итоге все равно палатку с собой брали. Неудобно в ней спать? Хочу себе взять такую для одиночного автопутешествия

Stanislav Tregubov
Во-первых, нас было четверо. Даже если бы мы были китайцами (в смысле невысокими неприхотливыми людьми), мы бы все равно нормально не разместились. Поэтому брали палатку.
Во-вторых, спать в машине, это все-таки не к Ладе. Даже одному там будет не удобно из-за малой длины от спинок передних сидений до задней двери и сильно выступающих колесных арок.

Рубцовск
Некоторые ученые утверждают, что история идет по спирали. Возможно, возможно...
Дело в том, что вчера я опять купил себе ВАЗ. Только теперь это Лада Калина универсал. И в ней опять же есть, куда приложить руки. И, если эти руки найдут хотя бы часок свободного времени, я, наверное, заведу по ней отдельный отзыв.

Продажа Лада 2111 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2111.
Посмотреть всё о ВАЗ 2111

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ 2111 с фотографиями, недостатки и все минусы!