Приключения

В очередное приключение вылилось очередное путешествие на дачу. Съездил на недельку, в планах было - почистить карбюратор, сменить в двигателе масло и свечи.

При выезде с парковки напоролся на торчащий из земли срезанный уголок забора. Шина в мусорку. Домкратом, который у меня был, поднять машину невозможно - куда ни приткни его, днище проминается, трещит, отваливаются куски. Лишь после того как добрый дядя одолжил хороший домкрат, а я во дворе нашел длинную доску, подсунул ее под дно, лишь тогда я смог поднять машину и поставить запаску. На все ушло почти 2 часа. На дачу доехал нормально.

Поставил новый электромагнитный датчик холостого хода в карбюратор, а друг на даче его каким-то правильным образом закрутил (похоже, не до упора надо было вкручивать, а найти момент). После этого пропали провалы в тяге, нормализовались обороты. :-) Осталось еще CO-CH настроить. Чистить карбюратор не пришлось.

Сменил свечи, масло и фильтр в двигателе (на очистку пустил пятиминутку Ликви-Моли, новое масло Mannol Molibden Benzin 10w40 п/с).

Пока стоял грелся вдруг вскипел, хотя на термометре было меньше 90 градусов, даже термостат еще не открылся. В голову полезли самые страшные мысли, вплоть до того что у меня уже антифриз с маслом смешиваются. Открыл шланг на карбюраторе, вытравил воздух из системы охлаждения. Залил антифриз, плотно закрыл крышку, больше такого прикола не повторялось. Зато случился другой - антифриз потек из шланга, который идет от двигателя к печке. С отцом кое-как затянули, доехали до Куровского, закупили новые шланги системы охлаждения, приехали обратно, все заменили, соединения обмазали герметиком. Особенно весело было менять шланги на печке - чтобы до них добраться пришлось снимать вакуумник. Заодно заменили датчик включения вентилятора - поставили от классики, срабатывает при 87 градусах (стандартный при 94). Все собрали, воздух вытравили. Надеюсь, теперь перегреваться не буду.

Так же немного подшпаклевал дверь багажника, закрасил кисточкой. Получилось некрасиво, но все же лучше, чем ржавеющая дырка.

Домой доехал довольный - машина вела себя прекрасно.