Отзыв автовладельца Лада 2112 2006

Год выпуска: 2006
Год приобретения: 2018
Самодельный подогрев сидушек)
Самодельный подогрев сидушек)
Всем доброго времени суток!) Если вы находитесь на данной странице, то либо читали отзыв про ММС Pajero 3 (Джерри) и стало интересно, почему все так получилось, либо целенаправленно ищете отзывы о двенашке!)
Что ж, если Вы решили купить такой авто и ищете отзыв для оценки +/-, то это не сюда))) Здесь, больше философия: как, зачем, почему и мое личное ощущение эксплуатации такого авто после джипа)
К слову, чтобы полностью понять картину происходящего, то сначала рекомендую ознакомиться с этим отзывом: Отзыв о Mitsubishi Pajero
Ну а чтобы понять отзыв о Джерри, то нужно сначала прочитать отзыв о Икстрейле:  Отзыв о Nissan X-Trail   и Нюше: Отзыв о Toyota Noah
А уже после этого можно погрузиться в чтение этого «выплеска эмоций»)))
Каким образом же образом у меня оказался данный аппарат? А об этом написано в крайнем дополнении отзыва о Джерри)))
Скажу одно – машина на время, в простонародии «под*опник», тк идет авто с аукциона!
И так, представляю Вашему вниманию Лада (Ваз) 2112(а точнее, 21124) 2006 года выпуска! Авто идет с европанелью от приоры,  передними электрическими стеклоподъемниками, противотуманками, лампочкой в бардачке, магнитофоном с USB, педалями, ковриками, сидушками, стеклами и тд.))) Прозвал я его ВАЗя-зВАЗдолет)))
Взял я его, можно сказать, «за дешево»! По крайней мере, дешевле, чем стоили конкуренты!
Но и заранее было известно, что необходимы вложения! Первое и самое важное при осмотре -  машина жужжала, как пчела или шмель)  Двигатель работал ровно, но ж-ж-ж-ж-ж-ж)  Выжимаешь сцепление – тишина, отпускаешь – пчелы прилетели!)) Хозяин сказал, что он ее так брал год назад (врал или нет – сложно сказать), на сто сказали выжимной! Цена вопроса около 5 тысяч! Так же просились к замене задние стойки, ну и перед трясти надо было! По кузову видно было, что когда-то машине прилетало в морду (поменян бампер, с покраской не заморачивались, видимо - немного облазит), телевизор родной! Про зазоры сложно сказать, тк это двенашка)  по кузову рыжики есть, но без сквозных дыр! Да и как это почти 13 летняя русская машина и без рыжиков???))) На фоне приятного золотистого цвета они почти не заметны) только если подходить ближе и пристально смотреть) В общем,  издалека вполне презентабельный вид))) Наверно, в этот момент, что-то во мне екнуло, взыграла былая страсть к ремонту и ковырянию авто (по молодости владел мотоциклом УРАЛ) и я ее купил!) Возможно,  ставя подпись в ДКП, я заключал сделку с дьяволом! но так случилось)
Первые минуты владения.
Сел…твою ж мать…
1)руль - то слева!)))) Смешно, но не люблю левый руль))) Последний раз полноценно использовал авто с таким рулем в автошколе в 2007 году) А потом только японцы) В свое время Джерри искал только с правым рулем – ну родней он мне) Был у меня пару лет назад «дачный автомобиль» иж 2126 (Ёж, ёжик) с жигулевской начинкой (двигатель, коробка, подвеска), но езда по лесам за грибами и ежедневное использование по городу далеко не одно и то же!))) Ну да ладно – привыкну!)
2) механика… вспоминаем строки выше про автошколу и Ёжика))) А вот тут как с велосипедом – сел и поехал!))) первые дни,  иногда, включал вместо 1й  3ю, но потом освоился)))
3) ощущения от езды… вытащите меня отсюда…первым делом, что сделал, когда доехал до дома, так это положил в машину иконку – самая нужная вещь в машине отечественного производства!)))
Но в целом быстро освоился! Двигатель гудит, скорости переключаются, фары светят, поворотники мигают, печка дует, ну и самое главное – едет!))) Для этих целей машина покупалась)
А теперь немного подробностей!
Техническая часть
Веселила задняя подвеска))) Предыдущий хозяин сказал, что стойки зиму еще походят, но кочки на дорогах сказали иначе))) зад прыгал, как на батуте))) на одних пружинах) Перед был терпимее, но тоже брякал)
Загнал на СТО! Первым делом решил заняться выжимным и задними стойками! Вероятней всего, знатоки отечественного автопрома скажут, что все можно было предугадать и при осмотре, но я не знаток, да и на сто сказали, что без «вскрытия» «диагноза» бы не было!) А именно вот что: сцепление должно было помереть примерно через 1000км и жужжал не выжимной, а сама коробка… Сцепление уже меняли, как сказали мастера, но качество запчастей было г…, вот и результат! Что ж – меняем! Ставили оригинал! Ко всему заменили масло в коробке, тк там не меняли его давно.… За запчасти + работа вышло около 13 тысяч.…  Не дешево, но тут обратной дороги нет. Коробку в дальнейшем надо будет делать, пока езжу так!) Иногда не жужжит, но чаще всего есть звук) Не громко, но все же + похрустывает 2 передача!) не всегда, если только  перегазуешь на 1й или при переключении с 3й! К пред владельцу претензий нет,мол, обманул и тд: во-первых, кто знает, был ли он в курсе, во-вторых, я же сам смотрел - проблемы мои) Конечно, цена вопроса больше, чем выжимной, но пути назад нет! Постепенно буду делать.
С задней подвеской все было понятно и так, а вот перед тряхнули: стойки  под замену, какая-то шаровая и наконечник! Решил не надеяться на авось, а поменять все с обеих сторон, тк кто знает, сколько проходят «живые» расходники!
Задние стойки долго сопротивлялись,…чтобы их снять механику пришлось  потратить в 3 раза больше времени, болгарку, молоток и, думаю, кучу матов) но поменяли) изначально хотел сам менять в гараже, но потом 3 раза перекрестился, что не полез – так бы и осталась машина на чурочках)
С передом было еще интересней: оставил машину на сто, сам поехал на работу! Звонок с сто – стойке не те…не подходят… да твою же ж…. Говорю, мол, как не подходят, если я их по каталогу брал???!!! Посмотрели, перезвонили, сказали, что стойки от приоры стоят…и цена их очень кусачая… ну ёмоё.… Делать нечего, соглашаюсь! Приехал забирать мне объявили следующее: стойки в итоге не от приоры, а от калины! Они, как я понял, еще дороже! Мастера сделали ход конем – поставили пружину, опору стойки и тд от 2112 и мои стойки подошли! Да, получилось немного дороже, чем я планировал, но зато теперь, можно сказать, новая подвеска) не брякает, не хрустит и не скребет!
Мне понравился мотор) не сравнить, конечно, с Джерри, но тянет хорошо, да и скорость нормальная) Конечно, не гоняю, но 60-80 едет норм) Больше не пробовал, ибо негде (за городом пока дел нет) и нехер)))
На данный момент по технической части к машине вопросов нет!)
Экстерьер/интерьер
Внешне, вполне, симпатична!  Лично мне больше нравится 12, чем 10 и 11! Авто на литье! Диски местами кривоваты, но литье) Как поет товарищ Шнур «…к жигулям литые диски любит наш народ…»)))  Цвет мне нравится) Обычно, такие машины то серые, то зеленоватые, а тут золотистая) Внутри места мало…опять же это все в сравнении с Джерри и минивенами! Но, пока и так хватит! Обзор с водительского места достаточный, приборы хорошо читаются. Зеркала полный аут…если в водительское еще кое как можно что-то рассмотреть, то во второй «обмылок» ничерта не видно (((видимо, это от привычки к большим «лопухам»! Сидушки относительно нормальные! Без каких-либо доп регулировок, но в целом ничего! В машину 4 человека помещается вполне легко -  жена, дети да я) Багажник …ну как вам сказать…он есть))) не более))) 2 ватрушки влезают) не более)))) Отдельный темы стОит спойлер….не знаю, как у других, но мне из-за него в зеркало заднего вида ничего не видно! Конечно, если сзади едет КамАЗ или подобная махина, то силуэт есть, но не более…спойлер в зеркале прям по центру, закрывая дорогу) Возможно, он обладает мегаприжимной силой и из-за него ВАЗя не взлетает – других объяснений его наличия я не нахожу))) Тонировка…тот, кто ее делал,  сгорел в аду при жизни…на кой черт она, когда и так ничего не видно???) вместе со спойлером они образуют тандем «паркуйся по чутью») Конечно, камеры заднего хода или парктроников не хватает)))
Передние фары стандартные, галогеновые! Работают))) И ближний, и дальний! Туманки тоже светят! Задние фонари меняны кем-то из предыдущих хозяев на «хрусталики»!
«Светомузыки» при одновременном нажатии тормоза и вкл поворотников нет!) все светит и моргает в свою очередь!)
Эксплуатация
Пока авто не прихотлив! Жрет умеренно! Комп пишет 16литров, но это с прогревами, да и врет, мне кажется) за более чем месяц владения заправлялся 4 раза по 1000 рублей – хватает  на неделю!) после Джерри такой расход и такой интервал между заправками ни о чем))))
Машина оборудована сигнализацией с о/с и а/з – с пульта заводится хорошо!) Вот только пару раз забывал на ручник ставить – приходилось спускаться и дергать ручку)
Уровень масла держит, не троит, не пердит, не стучит. Со слов пред владельца двигатель капиталился в 2017 году.
Печка довольно теплая, нам хватает!
В целом, для русского автопрома (насколько его»хвалят»), авто довольно удовлетворительное! В меру комфортное, неприхотливое! Ну а сломаться и майбах может – уход нужен любому авто!
Думаю, на первый раз хватит) Буду дополнять отзыв по мере эксплуатации)
Езжу дальше! Всем всех благ!)

Всем доброго времени суток!)

Пришло время дополнить отзыв, чтоб не простаивал зря)

Уточню сразу: в первом очерке я чет сильно пробег загнул))) если честно, не помнил его и поставил наугад - на данный момент пробег 166000

Почему так назвал дополнение? Да потому что так и есть! Наверно, даже все вместе взятое!

Началось с того, что где-то после Нового года с правого борта начало постукивать на некоторых кочках! Не на всех, а только на мелких и только при наезде на неровность правой стороной! Удивился… все новое… Полез смотреть перед: передергал все до чего только дотянулся – все норм, ничего не люфтит и не шевелится!...

В нашей стране много крылатых фраз, которые все знают наизусть! Одна из самых распространённых "в России 2 беды-дураки и дороги"! Думаю, сюда ещё нужно добавить и алкоголь, ибо синий дурак на дороге-это нечто!

Машина с аукциона пришла и Вазю выставил на продажу! Продаётся не охотно... Езжу на нем редко, из разряда "чтоб не застаивался" - раз, два в неделю! А так стоит во дворе!

5 мая, утро, часов, эдак, около 8!дача, трещит печка, мурлычит кошка, похрапывают дети... звонок... Неизвестный мужской голос обратился ко мне по имени отчеству и спросил, мол, владею ли я а/м ВАЗ 2112!услышав утвердительный ответ он известил меня, что во дворе дома произошло ДТП......

Всем доброго времени суток! Отзыв давно не дополнял...всему виной отсутствие времени... Сейчас есть свободная минута-использую её))

ВаЗю починили на следующий день после сдачи в ремонт))) Бампер покрасили хорошо, решетка нового образца, даже значек новый) правый поворотник купил сам-больно старый смотрелся страшно... Мутный, выгоревший... Фу. А с новым хорошо смотрится)

Машину уже продал! В начале июня уехала бороздить просторы республики Алтай! Тут были не приятные моменты... не отъехал новый владелец и 100 км от Новосибирска, как заглох на ровном месте и не завёлся!...

kurman56, Новокуйбышевск
Лада 2112, 2008
Лада 2112, 2008
Plymount, Челябинск
13243482, Курган

Напрашивается вопрос капиталки на столь малом пробеге.
Двигатель 8 или 16 клапанов?По-моему в эти годы ещё шла безвтыковая поршневая.
Советую найти гаражных мастеров для ремонта машины,если нет гаража или лень ремонтировать,оценить замену выжимного в 5000,даже обладая поверхностными знаниями от классики я с соседом,тоже не особым знатоком при помощи набора ключей меняли сцепление в сборе не спеша часа за 4.
Стойки на пятнарь стандартные брал 1600 за шутку на перед,советую покупать в нормальных местах,я так отказался от одного магазина,когда мне продали 2 опорника без какой либо упаковки,непонятно откуда,итог,1 вырвало по резине,второй стучит в обойме,замена в 2 лица минут за 15 с одной стороны.
Не скажу,что всё дорого,и фактически всё в наличии есть.
А шумели скорее всего подшипники первичного вала,на выжатом сцеплении обычно себя проявляет выжимной.

VooDi
Ну, про капиталку - это же все со слов пред владельца было) двиг 16 клапанов! да, в дальнейшем буду искать "дядю Васю") гараж есть, но он холодный и используется больше как погреб и хранилище! Ну и времени нет совсем...
Новороссийск
Главный ее козырь-это цена и ликвидность.
Dmitry Tsyhmistrov
Напрашивается вопрос капиталки на столь малом пробеге. Двигатель 8 или 16 клапанов?По-моему в эти годы ещё шла безвтыковая поршневая. Советую найти гаражных мастеров для ремонта машины,если нет гаража...
Стойки какой фирмы, можешь подсказать?
Стойки какой фирмы, можешь подсказать?
На 6-ке стояли аммортизаторы фенокс,были до меня,задние остались и после меня,передние тоже живые лежат.
Посмотри что по SS20,но отзывы тоже разные,цена,конечно,выше стандарта.

Асбест
Dmitry Tsyhmistrov
Вот насчёт стоек не приходилось заморачиваться,взял стандартные вазовские,хотя родные,ещё с завода живые,а меняли по причине уставших пружин. На 6-ке стояли аммортизаторы фенокс,были до меня,задние остались...
На Кабину поставил передние "типа СААЗ" из одного магазина и задние "типа СААЗ" из другого.Вроде как СААЗ поставляет стойки на конвейер.Я ездил на практически новой Калине,часто и много,ездил после замены стоек .Калина едет мягко.Мне же попались "левые" стойки,жёсткие,особо задние да зимой...Но уже 75-77т.км. отходили и не потеют.Хотя я их не особо жалею.Сдохнут-заменю.Но умирать они не хотят никак....

Илюха илюха
Может пружины такие?Кто знает.
Я покупал пятнашку с пробегом 125000,за 13 лет менялись мелочи,т.е вмешательства в машину были минимальны,стойки немного потели,но рабочие,а вот пружины уже ослабли за эти годы.Менял и пружины и стойки,но что снимаю и ещё годное,всё лежит запасом,мне опорники так попались левые,один вырвало по резине,второй в обойме стучит,после этого езжу в проверенный магазин,где есть небольшая скидка,хоть и подороже,но халтуру я там не покупал ни разу.
Даже рулевая рейка когда стучала,аж пыльник от старости вкруг порвался,купил новую,в коробке,даже паспорт в комплекте.В общем я нашёл проверенный магазин,где даже и масло покупаю,просто оно не везде есть в продаже,в основном в специализированных магазинах.

Асбест
Dmitry Tsyhmistrov
Может пружины такие?Кто знает. Я покупал пятнашку с пробегом 125000,за 13 лет менялись мелочи,т.е вмешательства в машину были минимальны,стойки немного потели,но рабочие,а вот пружины уже ослабли за...
Я лет 15 покупал з/ч в одном магазине,был абсолютно уверен в качестве т.к.ни разу плохой детали не продали.А пару месяцев назад купил термостат,перед заменой,знакомый механик осмотрел этот термостат и сказал:"неужели ......начал гумно продавать?".Старый термостат под замену все равно был,этот поставил,не работает так,как должен.А насчёт стоек-срок их службы во многом зависит от дорог и хозяина.Мне не нравится,как они работают,но менять просто так тоже не хочется.Ну и "это ж ТАЗ", ничего машинке не сделается,она в нашей стране делалась в рассчете на наш климат и дороги.А эти " левые" стойки все не хотят помирать)))

Продажа Лада 2112 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2112.
Посмотреть всё о ВАЗ 2112