Небольшой ремонт

Лада 2112 2001

, Омск
Темы: Ремонт и обслуживание

Решил сегодня провести небольшое обслуживание, залез под капот, заглянул в первый свечной колодец... ё мое, глаза из орбит полезли, масло в колодце, причем довольно прилично. Позвонил знакомому, сказали что это не проблема, лечится в течение часа, без разбора "головы", с помощью самопального инструмента.

Решил не откладывать, сделать сразу. Нашел в интернете схему этого прибора. Сложней всего было отыскать длинную шпильку с резьбой на обоих концах. С резиновым шлангом, металлической трубкой и несколькими гайками проблем не обнаружилось. В общем не буду описывать момент создания сие чуда инженерной мысли (если кому будет интересно могу кинуть ссылку на схему и принципы его работы).

Купил в ближайшем магазе комплект сальников свечных колодцев, 8 штук, по 2 на каждый колодец. С помощью "инструмента" выдернул свечной колодец, сальники были совсем изношены, что все болталось на соплях. Заменил все на новое, вставил на место, пошло туго - значит все нормально. Времени потратил минут 40 от силы. В остальных колодцах менять пока не стал, т.к. там все сухо и ничего не болтается, хотя к лету наверное заменю и в оставшихся.