Первый техосмотр и очередная страховка

Сегодня прошел техосмотр. Без приключений конечно же не обошлось, но в большей степени не в машине дело ).

Все-таки наверное реформа техосмотра себя оправдала. На все у меня ушло минут 20, причем 15 из них на оформление документов и страховку. В машине был уверен на все сто, потому все прошло гладко. А вот во время оформления страховки случился первый казус. Оказалось, что были увеличены тарифы. Если в прошлом году я заплатил 2070 рублей, то сегодня, с учетом всех возможных скидок, вышло 3165! рублей, плюс талончик ТО — 365 рублей. Я чуть со стула не свалился. С собой такой суммы у меня не было, т.к. расчитывал максимум на 2500. Мужик оформлявший ТО и страхование оказался вполне адекватным человеком и разрешил съездить за недостающей суммой, в то время, пока он будет оформлять документы.

Вот тут то все и началось. Прыгаю в машину, выезжаю с территории. Смотрю на приборную панель. Горит датчик дальнего света. Начинаю щелкать всеми переключателями (ближний, габариты, дальний), ничего не помогает. Выключаю зажигание, нифига, все равно горит. И тут я делаю роковую ошибку (благо от моего дома пункт ТО недалеко, о чем дальше), открываю капот, снимаю клеммы с аккумулятора, фары тухнут. Жду пару минут и надеваю их обратно и … щелчок, на который я особого внимания не обратил, ведь фары так и продолжали гореть. А это был его величество "центральный замок". Я стою в оцепенении, не знаю что делать. Ключи в зажигании, окна закрыты, фары горят ). В голове проносятся различные варианты последующих действий, но ничего не катит. Только через минуту до меня доходит, что единственным вариантом будет движение пешкодрасом до дома за запасными ключами. Как написал выше, живу я недалеко, в десяти минутах хода. Делать нечего, пришлось бежать. Через двадцать минут я был снова около машины, уже с ключами ). Так с дальним светом и поехал. Ведь знаю, что при выходе из машины нужно ВСЕГДА забирать ключи с собой, башка то "дырявая". Дальше все сложилось удачно, привез деньги, оплатил и получил бланк страховки. Вот такой он, первый техосмотр ).

А что до дальнего света, то скорей всего дело в реле (так подсказали). Купил новое, цена вопроса 60 рублей. Буду ставить.

Так что обращусь ко всем, кто прочитал мою статейку ). НЕ ЗАБЫВАЙТЕ В МАШИНЕ КЛЮЧИ, даже если вышли на 5 секунд, произойти может все что угодно. Это относится ко всем авто, не только ВАЗ.