Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Евросвет

Евросвет

Лада 2112 2007

, Арзамас
Пробег: 56 500 км
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Как и ожидалось, желание продавать автомобиль поутихло. Как бы там не хотелось авто повыше классом или даже просто поновее, понимаю, что в данный момент лучше доустранить косячки и ездить дальше. Кузов не гнилой, не битый , движок четверть жизни не прошёл... а что ещё надо?

Более трёх лет назад мною реализована функция "евросвет" на моём автомобиле.

Хочу поделиться идеей реализации ДХО, вдруг кому то пригодится.

Задумано так: запускаю двигатель - загораются лампы ближнего света. Останавливаю двигатель - лампы гаснут.

Поначалу пытался реализовать автомат включения от лампы "масло" с задержкой, однако простейший ключ на транзисторе кт829 в тепле работал а на морозе отказывался из-за снижения сопротивления перехода база-эмиттер , короче бросил эту затею...

От использования противотуманок отказался , поскольку из пунктов 19.4 и 19.5 не понятно, можно ли использовать ПТФ в темное время суток на освещённых дорогах. Американский вариант с дальним вполнакала интересен в плане реализации, но скорее всего противоречит ПДД. Вобщем решил использовать ближний свет.

Провода ни какие не разрезал, похимичил с реле ближнего света. Вначале соединил вывод "D" генератора с выводом "85"( или 86 - вроде есть нестыковка в заводской схеме и реализации в самом блоке) реле ближнего света. Но тут выяснился неприятный момент: после пуска двигателя и включения кнопки наружного освещения двигатель не останавливался ключом. Поэтому потребовался диод для развязки от шины 56. Чтобы его не ставить в разрез проводов я встроил его в реле БС, точнее использовал реле с таким диодом, реле бензонасоса ГАЗ (Штайер) 19.3777 , но можно и обычное модернизировать при желании, это не сложно. Реле доработано следующим образом: припаян провод к точке соединения диодов и выведен через крышку наружу. Свет загорается после пуска двигателя.

Теоретически, могут возникнуть обстоятельства, при которых свет фар нужно потушить при работающем двигателе. Сами понимаете , что кнопка тут может сыграть злую шутку, забыл включить - едешь без света. Данную функцию реализовал с помощью дополнительного реле с нормально замкнутыми контактами, подключенную к концевику ручника. При поднятии ручника гаснет, после остановки двигателя свет гаснет.

Габариты включаются в ручном режиме, при включении кнопки "свет" оборудование работает в штатном режиме, то есть поднятие ручника не приводит к выключению ближнего света.

Соединения к проводке выполнил к колодкам через отсек монтажного блока ( к ручнику коричнево-голубой в самой большой колодке, к генератору бело-коричневый в колодке из 12 разьёмов ).

Сделано на скорую руку, но за три годе не подводило.

Далее реализую отключение ближнего в режиме дальнего.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Лада 2112 2007 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром