Вот и прошел год

Вот и прошел год

Вот время бежит 4 ноября отметил год как у меня двенашка. Что могу сказать, хорошая машина, только ее надо не запускать. К зиме поменял масло в двигателе Кастрол 5W30 синтетика, решил для более беспроблемной заводки в морозы поменять и в коробке передач маслицо, залил пинаканаду 75W90 синтетика. Рекомендую, в морозы до -32 которые сейчас стоят заводиться бес проблем. Поменял также свечи Denso. Задний ступечный подшипник, не гудел. Просто залез поглядеть колодки и нащупал люфт, а думаю, поменяю, заодно поменял тормозной диск, старый не много отколотый был по внешней кромке. Думаю, балансировать его не буду, а биение надо убрать (по-любому же дисбаланс идет), поменял, овощь с ним.

Подшипник 398 руб.

Тормозной барабан 700 руб.

Лукол5в30 что то где, то 1100 руб.

Пинаканада 75сае90 -тысяча с чем-то забыл уже

В данный момент езжу и наслаждаюсь, что самое главной в такие морозы зимой? Конечно, чтобы было тепло и бензина на прогрев уходило по меньше. В Двенашке очень тепло, наслаждаюсь. Расход, конечно, поднялся, был по городу летом 7,5-7,8 л., сейчас с прогревами 13-13.5л., но у меня машина часами не глушится, прогрел минут 20, вывел семью, тепло хорошо, съездил, сильно негде не глушу. Конечно, если иду куда-нибудь и отсутствую больше часа, то глушу, но перед выходом, например из магазина завожу с автозапуска заранее и опять еду в тепле, вот и получается такой расход большой. Но если бы я так ездил на Лауреле, в такой манере, то расход был бы около 20 л., на Калдине 15-17 л. Так что экономия, да и только. Во дворе у меня заводятся сами только жигули и одна иномарка с автозапуском, а остальные просто и не пытаются завести, сопли по морозят на морозе и ждут тепла, многие попрятали машины по гаражам.

В мороз сломал оба рычежка на крышке бардочка на торпеде, очень слабый пластик.

Начали покрываться коррозией заднее арки и пороги, буду делать, и подкрашивать, уже купил краску, нельзя давать умирать кузову.

Вспомнил, в сезон дождей мучился с вываливание ошибки 302, 304, что с электричеством на втором, четвертом цилиндре, снял датчик распределения, почистил, не помогло. Тут дожди прекратились, и проблема рассосалась, от влажности что-то происходило. Хорошо есть у меня бортовой комп, что не так сразу свистит, кучу денег сэкономил мне, рекомендую, на СТО на диагностики не наездишься.

Второй сезон катаю резину НокианХаку 5, прелесть, но сильно мягкая, на трассе плавает машина, если колеса, накаченные 1,7 то, как на санках туда сюда, а если 2, то хорошо, но все ровно плавает. Плюсы у неё не дубинеет на морозе. На льду тормозит хорошо. Шипы пока все целые, удивительно. Жалко сейчас не продают ее, только 7 и 8, есть конечно, Норман4, но не знаю та ли эта резина кроме сходства протектора.

Недавно чуть ли не поменялся на Тойоту Спасио 6 мест, но не сошлись по доплате. Ну а так мысли есть сменить машину, но денег нет совсем, да ипотека. Хочу микрач или минивен 4 вд, единственное боюсь, не потяну по содержанию, в памяти стоит лаурель и его 20 литров зимой, 14 в городе, по трассе 10-12 зимой и летом. У меня щаз в машине стоят два детских кресла и соответственно сидеть ну вообще негде, охота расширится, но жилье, прежде всего.Ладно, зиму переживем, а там будет видно. Как ни как из-за санкций входим в кризис, экономнее надо жить, двенашка надеюсь, мне поможет и впреть.