Мы снова в строю

Мы снова в строю

Хочется сказать спасибо всем, кто активно принимает участие в нашей с Моней жизни и дает полезные советы!)

Касательно закипания машины,причина - сгорел предохранитель вентилятора. В силу занятости и недостаточных знаний, залив новую охлаждайку, Моника была отвезена в сервис в соседнем дворе, где все сделали за 5 минут. Пока, честно тяжеловато дается любая, даже не значительная поломка, потому что я слишком за нее переживаю, и главное я знаю только самый минимум в техническом плане, но такими темпами, я как и мечтала в детстве, скоро стану механиком -любителем. В общем пока буду за ней внимательно следить и по плану у нас замена масла и задних колодок.

Продажа Лада 2114 Самара 2008 в России

kazax kalinovod
Ничего себе мечта детства, в железяках ковыряться))
Преподнесла тебе четырка урок)) не нужно затягивать с устранением неисправности узла авто, она может повлечь другую, по цепочке. В момент включения вентилятора, при неисправном генераторе, произошёл скачок напряжения, поэтому и сгорел предохранитель.
Но движок на четырке т-т-тьфу, многое прощает. Самый надёжный из всех вазовских, и не только. он как автомат Калашникова)). Поэтому, считай отделалась лёгким испугом))

kazax kalinovod
Ничего себе мечта детства, в железяках ковыряться)) Преподнесла тебе четырка урок)) не нужно затягивать с устранением неисправности узла авто, она может повлечь другую, по цепочке. В момент включения...
Да, мечта можно сказать странная, но просто мне это было интересно, особенно с папой ковыряться, а сейчас это необходимость, потому что не хочется, чтоб при поломке, я как типичная барышня впадала в истерику и бегала вокруг тачки , выпучив глаза. Сейчас же пытаюсь в это вникать, чтоб избежать поломок и знать, что делать в экстренных ситуациях. Но честно, выходит плохо)))
После замены генератора и замены предохранителя, все пошло по цепочке, теперь у нас новый прикол - бешенно скачат обороты и машина троит, потому и сегодня нас ждёт ремонт.

kazax kalinovod
Ну в сервисе быстро решат эту проблему.
А попробуй отсоединить минусовую клемму от АКБ на 5 минут. Может глюк произошёл. Это перезагрузит эбу.
Ещё может быть дмрв( датчик расхода воздуха), который на воздухане находится. Это самый дорогой вариант по деньгам, и менее вероятный.
Тосол на контакты попал в каком то из них, в разъём.
Вообще бы надо все эти разъёмы, на которые попал тосол, отсоединить, брызнуть вд-шкой, и протереть сухой тряпочкой, просушить.

kazax kalinovod
Ну в сервисе быстро решат эту проблему. Регулятор холостого хода скорее всего менять придётся. Менее вероятен датчик положения дроссельной заслонки. А попробуй отсоединить минусовую клемму от АКБ...
Единственное , до чего я додумалась - так это после замены генератора из за скачка напряжения и датчики погорели и предохранители , да и залило все тосолом после закипания, вот теперь надо все эти косяки устранять.

kazax kalinovod
Ну а с клемой АКБ не пробовала как я писал? Попробуй, вдруг поможет)) я так понял на холостом ходу обороты гуляют, когда ты не жмёшь на педаль ,,газа". А когда жмёшь, мотор ровно работает?

kazax kalinovod
скачок напряжения был когда стоял старый гена, собственно тогда он окончательно ,,умер", сгорел один из диодов в нём, и предохранитель ,,карлсона".
С тех пор и не работал вентилятор, а когда он понадобился-всё и произошло. Летом это случилось бы в первой же пробке, или светофоре. Так что ещё повезло))

kazax kalinovod
Еще не пробовала, так как на работе, а обороты скачут теперь даже на ходу и разок заглохла(

Darya_sleepwalking
Если ,,чек" горит, то уже может и дпдз, и дмрв и рхх - одно из трёх)) парни на сервисе конечно быстро разберутся. Диагностику можно и по признакам сделать, хотя им проще сканером, и дороже...

kazax kalinovod
А значок ,,чек енджин" горит на панели?. Если нет, то это рхх выделывается. Заглохла, при переключении передачи, когда педаль газа отпущена? Если ,,чек" горит, то уже может и дпдз, и дмрв и...
Чек и так периодически горел, на датчик холостого хода сразу были мысли, в итоге он и оказался)

Darya_sleepwalking
Ну вот, набирается опыт))

Тимур
Сургут