Отзыв автовладельца Лада 2114 Самара 2004

Цвет кузова: светло-серебристый металлик
Цвет салона: темный
Салон: люкс
Кузов: спойлер
Ходовая часть: клиренс класс! никаких занижений.
Двигатель: бензиновый
                        Доброе утро или добрый вечер дромовцы!

Решил написать отзыв о своей машине ваз 2114. За грамматику или сумбурность, если будет, прошу сильно не пинать. Заранее оговорюсь, что до нее была во владении ваз 21064 1994г. выпуска, отзыв тоже есть где-то на дроме.

Кратко о шестерки: т.к. в это время был студентом, и денег было не много, и выбора соответственно тоже. Проездил на ней год и терпение на этом закончилось. По не опытности выбрал то, что называется «как выжатый лимон». Хотя на первый взгляд кузов показался не ржавым, а двигатель работал нормально, КПП не выбивал передачи, подвеска была на троечку. Но хочу сказать спасибо этой машине - я научился на ней ездить. Я не был фанатом классики поэтому меня досаждали такие вещи как тугой руль, задний привод (нашим машинам это не плюс), плохая управляемость, надо было постоянно «ловить машину». Когда избавился от этой машины моей радости не было предела :).

После продажи денег было совсем не много, и о покупке новой машины даже не мечтал. Но была идея купить 3-х дверную таврию, но опять же машина была бы лохматых годов. Почему именно таврия? Бывший одноклассник ездил на такой это как «восьмерка для бедных», ему нравилось. В общем эту идею я забыл, учеба закончилась, нашел работу.

Потом долгие 5лет не мог приобрести авто по разным причинам. И вот оно свершилось летом в 2012году – я купил машину! Мой выбор долгим не был взял первую, которую посмотрел. Причина – была куплена со знакомой историей.

Теперь хочу рассказать почему именно ваз 2114? Рассматривал и другие машины, например, ауди 80, матиз, нексия, 2109, классику не рассматривал в принципе.

Например ауди 80 отпала из-за лохматых годов выпуска и не хотел быть тысячным владельцем, не было желания искать запчасти по разборам. Японцы и корейцы отпали по этой же причине. Правый руль не рассматривал вообще – большой не ликвид и не удобно мне будет . Матиз хорошая машина, но почему-то душа не лежит. Нексия для меня длинная, большие свесы спереди и сзади и внутри как то не удобно. Десятки не нравятся внешне и внутри, но более комфортная чем 2109-14. Девятки отпали сами собой когда была возможность купить 2114 :). Калина, кстати говоря, тоже не нравится дизайном – слишком уж круглая и внутри просто бесит центральная консоль. Приора нравится, но бюджет не позволял. А все же главным в выборе авто было это дешевизна обслуживания, дешевые запчасти, большой ликвид. И еще мне очень нравится дизай 2114.

И так ваз 2114. Я в нее влюбился с первого раза. Когда приехал смотреть по краям стояли еще две четырки, но я сразу понял то что по середине моя! Она была люксовой комплектации, а это значит эл.стекла, подогрев сидений (который был отключен мной), противотуманки которых не было :) (стоял другой бампер), задние подголовники, борт комп весьма полезный. Внешне был полностью стоковый, только тонировка в заде, ветровики, мухобойка которая мне не нравится и колпаки на колесах. Она была такая красивая на солнышке, ее светло-серебристый цвет так маняще переливался :).

Кузов в хорошем состоянии, не считая некоторых сколов и царапин – говорит о том что все стоит родное. Но есть один минус – задние арки не много в рыжиках. Двигатель работает ровно, КПП не выбивает передачи, а вот подвеска требует замены стоек.

Эксплуатация. По традиции после покупки вымол всю машину и внутри, и снаружи. Замена масла и фильтров как и у всех. Были не большие вложения это замена пыльника на гранате с левой стороны, тормозные колодки в круг, один рабочий цилиндр (наверное правильно обозвал)  на барабане в заде с права. Так же был заменен тосол и патрубки. Были установлены новые стойки на пятую дверь, чтобы самопроизвольно не закрывались. И наверное все. Как оказалось передние стойки еще живые, а задние требуют замены. Но в прошлом году ничего не менял, займусь в этом весной поменяю все вкруг.

Самые затратные вложения для меня это колеса. Были куплены 2летних колеса на перед кордиант стандарт R13, по моему 2600 за пару. 4 зимних колеса б/у один сезон так же кордиант стандарт R13, тысяча рублей за штуку. На летних проездил без проблем, как ведет себя машина нравится. Зимние тоже не плохие.

Салон. Многие жалуются, что он тесный, но для меня ростом 165 за глаза. Посадка в водительское сиденье  для меня удобное, дискомфорта не испытываю. Если честно не ожидал, что будет удобно. Так же руль регулируется по высоте, у меня оно не много отпущено вниз и мне не нужно тянутся. Т.к. сиденья не отодвинуты до упора назад, пассажирам среднего роста в заде будет нормально. Потолок низкий, лобовое стекло покатое, что прибавляет спортивности. Мне так же нравится панель, немного развернутая в сторону водителя. Приборы читаются четко, если не слепит солнце. Обзор назад не важный, боковые родные зеркала не очень информативные, поэтому есть трудности при движении задним ходом. Багажник маленький, но из дачи или на дачу что отвезти/привезти можно. При желании можно разложить задние сиденья, предварительно убрав подголовники, из-за чего не раскладываются до конца. Панель не гремит, а вот задняя полка и багажник скрепят на неровной дороге, надо будет смотреть весной. В -20 печка прогревает не плохо, если держать обороты на 2-й скорости, при движении ставлю первую. Я ставлю на обдув лобового стекла, на боковые стекла и на ноги. Но что бы не затягивало стекла надо проехать минут 10 и потом все отлично. Кстати, иногда печка не хочет работать, видимо не любит влагу, поэтому приходится стучать по кожуху моторчика. В сухую погоду таких проблем не выявлено. Еще один косяк это замки. Например, водительскую дверь в мороз не всегда получится открыть ключом, надежда только на сигналку. Один раз так не открылся багажник и пришлось пробираться через задние сиденья и разбирать держатель замка. Пришлось приложить все свои акробатические способности и продемонстрировать чудеса гибкости :).

Ходовые качества.
  Двигатель надежный 8-и клапанник 76,7 л.с  проблем не доставляет (на момент покупки пробег составлял 147500км, сейчас 153300км с копейками). Достаточно тяговит, заглохнуть на нем практически не реально. Для своего объема 1,5л едет очень бодро в пределах разумного :). 60км набирает очень быстро так что в городском режиме не отстаю. На светофорах сракрейсингом не увлекаюсь, еду как все.
  КПП переключает передачи не совсем четко, но со временем привык и проблем нет. Самые «быстрые» передачи это 1-2-3 тогда есть тяга и разгон. На 4й начинает тупить, но на скорости 80-90 можно ездить. 5я передача предназначена только для трассы, пользуюсь ей очень редко.
  Подвеска. Подвеска жестковата, чувствуются все кочки, но управляемость для В класса хороша. Нет, в повороты на скорости не вхожу, а если нужно сманеврировать получается четко в купе с острым рулем. Мне нравится управлять машиной, мне нравится ее спортивное поведения для городской машинки. Передний привод это большой плюс, руль не тяжелый, но и не пустой, как раз то что мне нужно.

Общие впечатления о машине хорошие, а недостатки тоже есть. Куда без них? :) Я думаю за 118тыс деревянных очень даже не плохо. Забыл сказать, тосол не много капает. Причину нашел это потекший радиатор, заменю весной. Чуть не забыл написать о расходе топлива. В летнее время без пробок в городе получается от 7л, с пробками не помню точно 7,5-8л. Зимой держится на уровне 9,3 литра. Еще мне не нравится свет фар это большой минус. В них почти ничего не видно. Хочу ставить противотуманки, чтобы реально было видно дорогу. На фото противотуманки не подключены. Наверное на этом все.

Р.С. за качество фото прошу не ругать, фоткал на телефон.

Всем привет! Решил немного дополнить отзыв.

Начну с зимнего периуда эксплуатации.

1. Не всегда моторчик печки хотел работать, видимо щетки износились. Приходилось перед поездкой открывать капот и стучать по моторчику.

2. Где-то в середине февраля был скрип с правой стороны переднего колеса очень противный и громкий после снятие колеса оказалось, что между тормозным диском и еще какой то фигней залетел камень. причина скрипа устранилась.

3. Замерзали личинки замков туда я смазкой подобраться не мог, но сами двери открывались нормально без особых усилий....

Наконец-то!) 5

Заринск
Вот эта мне нравится по дизайну.

Carozeria:
Вот эта мне нравится по дизайну.

Юг Руси
Знаешь, автор, хоть и бывший владелец Ауди 80 В3, но за 118 т может и да... старые они уже... отжаты сильно. К сожалению. А сама по себе машина хорошая, но их время ушло.

Маленько не понял???
Ну это слова из песни) Про чопырку) один-четыре, типа 14)

Да

Наконец-то!) 5
оправдал надежды?)

Ravovod 4:
я не говорил, что бочка плохая машина) просто годы берут свое. не хотел тебя обидеть.

оправдал надежды?)
Ага) 5 поставил не задумываясь)

lenaron:
Да Я все понимаю) Нормальный выбор за эти деньги! Не обидел совершенно)

Понятно.

Юг Руси
Достаточно тяговит, заглохнуть на нем практически не реально.

Тут верно подметил. Впервые на чепырке столкнулся с тем, что трогаться можно без нажатия на газ!) Просто отпустить плавно сцепление и она едет)

Курск
Один - четыре молодежное авто)
Я не утверждаю,походу так заведено)

Юг Руси

Автор, прокатись на старых самрах. Они еще азартней едут, особенно карб.

Ravovod 4:
Автор, прокатись на старых самрах. Они еще азартней едут, особенно карб.
ага, пошел искать старую самарку с карбом)

lenaron:
ага, пошел искать старую самарку с карбом)
Чесслово) Я даже тему на форуме по этому поводу создавал)

Ravovod 4:
Чесслово) Я даже тему на форуме по этому поводу создавал)
верю, верю)

Рубцовск
Че,пофлудить негде???

Отзыв почитал...
Нормальный авто)))
Пятак ставлю)))
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Волгоград
Отзыв 5.
Ravovod 4:
Достаточно тяговит, заглохнуть на нем практически не реально.
А вот щас ,на Волге 105-той мотор ЗМЗ 406 инж. уже так не побалуешь !!. Этому дровишек подавай !!.
Ляпота !!.

Штогрин34:
На наших надо через год менять дубовые патрубки, тока так бороться с тосол на земле !.Да практически никогда тож и не газовал !!. 8-ми клапанник свое дело туго знает.
Так и есть, езжу до сих пор на Газели с 405-м, иногда)

хороший отзыв. Автор, желаю скорейшего перехода на новую иномарку
Здрасьте) Когда в Ростов на ПМЖ?)

Ravovod 4:
Здрасьте) Когда в Ростов на ПМЖ?)
Привет, привет. В этом году запланировал купить квартиру у вас. Может в этом и перееду, от работы зависит. А так сейчас фото да видео просматриваю. Ростов нравится все больше и больше. Оказывается много омичей там живет

программист-сва рщик:
Ну шикарно!) Желаю , чтобы всё сбылось) Приехал на ПМЖ и ездил тут на БМВ)))

д.Завидово
У меня тоже почти такая была, только с коротким крылом!

Ravovod 4:
Ну шикарно!) Желаю , чтобы всё сбылось) Приехал на ПМЖ и ездил тут на БМВ)))
Спасиб тебе. Приеду летом квартиру искать, можно будет свидеться, познакомиться

хороший отзыв. Автор, желаю скорейшего перехода на новую иномарку
спасибо) хотелось бы новую октавию 1,6 МКПП, но финансов таких нет)

Спасиб тебе. Приеду летом квартиру искать, можно будет свидеться, познакомиться

Мой отзыв: Skoda Octavia 2007

Отзыв интересный
Яснознающий:
автор , судя по ошибкам в тексте, закончил 4 класса, тяжело читать
Автор вроде заранее извинился. Но могу посоветовать набирать текст в ворде (ошибки видны будут).

maxim56:
зимой 12 жрет
Зимой все много жрут. Прогревы, пробуксовка...

maxim56:
зимой 12 жрет
пока держит 9,3л. посмотрим, что дальше будет)

lenaron:
хотелось бы новую октавию 1,6 МКПП, но финансов таких нет)
Вот, хорошее стремление!

РТ г.Бугульма
В калине места больше,не гниет и не цветет и печка лучше!приора погремушка,вобще не понятно откуда такая цена на нее?!?!а вобще 80-ка ауди лучше,вот только как было сказано уже не найдешь нормальную,сам когда то искал,один хлам в основном,а жаль что люди убивают такие автомобили,да и запчасти на них еще есть и не на разборе...
Мой отзыв: Лада Калина 2011

Bugulma:
Причем тут калина и приора? Ауди 80 - Мировая машина, согласен...

РТ г.Бугульма
Ravovod 4:
Причем тут калина и приора? Ауди 80 - Мировая машина, согласен...
Отзыв внятно нужно читать чтобы вникать "Например ауди 80 отпала из-за лохматых годов выпуска и не хотел быть......"

Самый лучший
Автор,литьишко поставь и будет четкая 14
Decipimur specie recti

нормальная четырка

Видд ухоженный, смотрится хорошо. Отзыв интересный.
Мы когда папе искали новую взамен Оки по утилизации, тоже на 14-ю смотрели - не понравилось как замки закрываются, слишком сильно хлопать надо, Калина ему больше глянулась, а по цене всего на несколько тыс. дороже, в той комплектации что купил.
Мой отзыв: Лада Калина 2012

четырка машинка прикольная по крайней мере среди наших я не вижу ей замену...по дизайну самая агрессивная и панель клевая(у приорки тоже ниче так...)...ей бы движку помощней и надежности узлов и деталей...хороший отзыв

Юг Руси
Ну генератор у них проблема это дааа...

Продажа Лада 2114 Самара 2004 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2114.
Посмотреть всё о ВАЗ 2114