Неформат: объясните уже детям, как вести себя на дороге!

Неформат: объясните уже детям, как вести себя на дороге!

Вчера вечером стал свидетелем и даже немного участником неприятного события. Подъезжая к перекрёстку, остановился перед впереди стоящей машиной. Справа выезд из двора, на котором стояли два парня лет 6-7 с велосипедами и о чём-то болтали. Как вдруг один из них срывается с места, прыгает на велик и пытается пересечь дорогу между моей и передней машиной. Ничего не успел сделать, кроме как нажать сигнал, видя, что по встречке едет машина, и их с парнем траектории совпадают на 146%.

Итог не заставил себя ждать и был предсказуем: водитель встречной машины увидел парня, когда тот уже влетел в его машину. Удар пришёлся по касательной - передним бампером из-под парня вышибло велик, а сам он получил боковым зеркалом по голове. И при падении, похоже, сильно ударился.

Естественно, толпа зевак и сочувствующих, вызов скорой. Оставил водителю свой номер телефона, если что, т.к. всё видел от и до своими глазами.

Мораль? Не будет её. Водитель при всём желании никак не мог повлиять на ход событий. Он ехал 30-40 км/ч. И парня не видел до последнего. А вот парень вполне мог додуматься, что выскакивать на дорогу из-за препятствия - подобно самоубийству.

Если у вас есть дети - не ленитесь рассказывать и может даже на каких-то простых примерах показывать, как себя надо вести на дороге. Иначе, не дай бог, конечно, на месте этого парня может оказаться и ваш ребёнок. Не буду лить воду по поводу правильности воспитания и прочего такого - дети зачастую импульсивны и безрассудны. А в нашем мире даже секундная невнимательность может обернуться трагедией.

Мира и добра вам. Будьте внимательны и будьте здоровы.

Продажа Лада 2115 Самара 2006 в России

Асбест
Передо мной как то ребенок на роликах в 10м. от пешеходника выкатился,успел остановиться т.к. и так притормаживать начал перед лежачим полицаем. По лицам родителей понял,что я ...удак а ребенок,бедненький мог и пострадать. Однажды везу пассажира,он под шафе. В тот год у нас уличного освещения в городе не было,оно было,но не работало. Из кустов в свете фар появляется компания,человек 5 в т.ч. "яжмать" с ребенком лет 3-4. Все увидев меня остановились,но самка хватает ребенка за руку и ломится через дорогу метрах в 10 перед капотом.Я ехал ок. 40-50км/ч.,успел правей взять,остановился.Пассажир выходит молча,интересуется кто родители ребенка,потом бьет в голову "яжматери" "за то,что ребенка могла убить",следом папаше,но уже от души так,"за то что бабу свою контролировать не можешь". Садится в машину,едем дальше. Надеюсь родители урок запомнили. А вообще,мой инструктор в автошколе говорил так:"если у тебя есть время посигналить,значит есть время и более нужными действиями избежать аварии." Сигналю на парковках,когда меня не видят,в других случаях сначала жму на тормоз,кручу руль,потом могу и обсигналить и дальним ночью в спину посветить.

Киров
Илюха илюха
Хороший пассажир. Всё правильно сделал.

По ситуации - я стоял в очереди на светофор. И всё произошло так быстро, что кроме как нажать сигнал просто ничего не успел сделать больше.