Отзыв автовладельца Лада 2115 Самара 2002

Лада 2115 2002 — отзыв владельца

Год выпуска: 2002
Расход топлива по трассе: город 8л трасса 6л л/100км
Кузов: люкс
С 2002-2010гг был обладателем ВАЗ 21-15. Была 1я машина. Брал новой люксовая комплектация. пробег на 2010г составил 160.000км.
Машина надёжная. Были и поломки, но всегда довозила до дома или до сервиса. Ломалась кстате не так часто и в основном помелоче. 1н раз ремонтировал головку блока. Примерно на 140.000км пробега, было пару прогоревших клапанов.
За годы эксплуатации было выяслено несколько болезний которые не исправлены и до сих пор на авто смейства самара 15,14,13е модели. Советую поправить сразу даже если берёте новую машину.
1) внизу у лобового стекла куда стекает вода есть пластиковая накладка (Жабо) для отлива воды. Так как прямо под жабо находиться блок предохранителей, то со стороны водителя Жабо закрыто вертикальной накладкой чтобы отводить воду побокам. Как правило Жабо встаёт не плотно в этом месте и вода протекает под него и льёт прямо на блок предохранителей. Проблема решаеться герметиком. Снимите жабо промажте это место гермитиком и установите обратно. Тебе блок предохранителей будет защищён. (ФОТО 1) для наглядности
2) Тормоза. Советую сразу поставить супорта от 10тки или приоры чтобы поставить вентилируемые диски желательно ATE с колодки Ферадо. Можно красные, можно зелёные. Мне больше нравились красные.
3) Многие любят  задерать корму машины и крепят амортизаторы к домикам на последнее отверстие (самое высокое) чтобы машина была выше. Я это всё уже попробывал. Амартизаторы обрывает в момент. Ставьте максимум среднее положение тогда проблем не будет.
4) Так же советую поставить растяжку на передние стойки. Существенно улучшает управляемость. Из минусов этого чудо следующие, что если получите удар в крыло с большой вероятностью поведёт и 2ю сторону так как растяжка потащит её за собой. Поэтому тут дело хозяйское.
Впринципе больше не счем таким не сталкивался. Я её не тюнинговал, просто чтото довёл до ума чтобы спокойно ездить.

Перечислю детали которые отходили без проблем все годы эксплуатации. Тобеж самые надёжные и выносливые.
1) Коробка. Ничего не ломалась не когда
2) передняя подвеска
3) Тормоза
4) Рулевое управление (менял только наконечники остальное осталось всё родное)
5) Стеклоочистители
6) По электрике проблем небыло. ( расходники лампочки не всчёт)
По двигателю хочу сказать следующие. Слабое место термостат раз в 2 года выходил из строя. А так в целом с двигателем проблем не знал, всё менялось по мере износа деталей. (свечи, провода, различные датчики)
Примерно при пробеге 120.000км потребовался ремонт задней подвески: подшипники, амортизаторы.

В целом машина была надёжной. Ржавчина дала о себе знать только на 7й год, и то только начинала, хотя эксплуатация была в Москве и зимой и летом. Сейчас говорят их собирают хуже и ввели Евро 4 так называемая система E-газ. по отзывам стала подтупливать в разгоне. В 2002 уже плохо помню отдал за неё около 200тыс.
Сейчас за неё просят около 300тыс. Покупать или нет решайте сами, но лично мне кажеться что их качество упало. особенно по железу кузова. На годовалых машинах начинает проявляться ржавчина на сколах.

мой любимый цвет)
Ульяновск
160 тысяч,за 8 лет?!?!?!Она стояла что ли?!)))у меня 10ка 02года...владею уже 2 года,намотал больше 140 тыров...общий пробег на данный момент 270 тысяч.Без поломок и капиталок!!!

А чтоб клапана не прогарали,регулировать их нужно!
мы за 6 лет 90 тысяч накатали на 15ке и того считать 90 делим на 6 = 15 . 2 на 15 =30 . 90 +30 = 120 ткм мы бы накатали за 8 лет

Липецк
А чтоб клапана не прогарали,регулировать их нужно!
ну не все ездят по 70 тыщ в год.
Mazda Capella 1996

Россия
А чтоб клапана не прогарали,регулировать их нужно!
У меняв год три тысячи км. выходит.

Россия
За машину пять.
Точка.

Пятнаха хороший Ваз, есть конечно минусы, есть много чего что нужно доработать в ней, но в целом машина неплохая, передок у неё слабый, у друга 2003 год, привода проблема, кронштейны проблема, сколы, ржавчины много, можно смело красить в круг, но что мне в вазе нравится - это запчасти, легко достать, просто купить и поставить. Сегодня например помогал менять ему Главный тормозной цилиндр (Начали плавать обороты. возьмите на заметку), прокачали тормоза и гуд!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1985

не владел ни четыркой ни пятнашкой, но всегда возникал вопрос, чё за керня на панели, в правом верхнем углу сразу за кнопками, в виде какой-то буковки?

А чтоб клапана не прогарали,регулировать их нужно!
Я на 99 за 10 лет проехал тыс 90. Что тут удивительного? У каждого свои пробеги.

Проблема с блоком, это ваще не проблема.
Просто положи кусок старой камеры на крышку блока с разёмом, и закрой капот.

Орел

[quote=jekky25]"1) внизу у лобового стекла куда стекает вода есть пластиковая накладка (Жабо)" это есть. Мне правда посоветовали в свое время чехол целофановый накинуть на блок пред-лей. Вроде помогало. "3) Многие любят задерать корму машины и крепят амортизаторы к домикам на последнее отверстие (самое высокое) чтобы машина была выше. Я это всё уже попробывал. Амартизаторы обрывает в момент. Ставьте максимум среднее положение тогда проблем не будет." Может амортизаторы такие? У меня газовые стояли финвал. Машина на проставках стояла на максималке и еще резиновые уплотнители сверху, ни разу ничего не выдерало. Кстати у меня с машиной повезло меньше. За 100 тыс. пробега я на ней наверно перебрал все что можно включая капиталку движка. :( Читать полностью: Отзыв о Лада 2115[/quot e] Я на своей пятнашке за два года отмотал 80т.км, отличный автомобиль - единственное что чинил - генератор, и то сам виноват -нефиг такие броды форсировать, что капот скрывает, очень живучий и надженый авто при нормальной эксплуатации, да и при жесткой тоже, главное вовремя обслужить. Вопрос - зачем ее задирать? Особенно корму? Они итак легкая. А ****анная летать будет во все стороны. Со своей такой гадости не делал, наоборот, когда купил - выкинул все эти проставки, поставил нормальные стойки KYB вкруг, поменчял пружины, и больше туда не лазил

средненький отзыв.мало инфы и фото.

Yxta:
Проблема с блоком, это ваще не проблема.
Просто положи кусок старой камеры на крышку блока с разёмом, и закрой капот.
Все равно там влажность высокая. А если еще и целлофаном затянуть... Перегнивают дорожки.
Pax vobis.
Мой отзыв: Лада Калина 2011

Gasmask:
Я ставил литье на свою. У литья вылет был большой. В итоге она скребла по аркам колесами. (особенно когда мы на юга поехали и загрузили машину). Поначалу сменил пружины на более жесткие, не помогло. Пришлось корму ****ать. В принципе на устойчивость это не повлияло, но арки протираться перестали.

Komsomolsk - na - Amure
читаю и думаю как скучно я живу эксплуатируя японский авто 1999 г / в все проблемы сходятся к сезонному обслуживанию ( и не в сервисе, а просто в обычных гаражно-полевых условиях /масло, плотность акб, антифриз, свечи/ по подвеске и двигателю болячки выскакивают ооочень редко ) .

Перс950:
Средний суточный пробег 200 км. Ты таксуешь что ли?
У меня в зависимости от обстоятельств 15-20 тысяч км. в год. Каждый день за рулем.

АНДРЕЙ 1976:
Ну тут могу сказать - "Не все йогурты одинаково полезны" - помните рекламу?) Как пример вот буквально сейчас - у братика моего - любимая игрушка Lexus IS200, как 1999г.в. - год без особых проблем, так "мелочи" - замена ремней, масла, потекший радиатор, замена сайлентов в задней подвеске, пары шаровых и стоек вкруг..., пошел второй год - замена АКПП на контрактную - пропала задняя передача, замена клапана VVT-I, замена прогоревшего напрочь глушителя, сегодня затроил и не едет, завтра на диагностике будет поставлен диагноз, ценник стоит озвучивать на все это дело?) Это все при том, что за машиной реально следит и все делает вовремя - просто она уже реально СТАРАЯ, да кайфовая, да классно едет, но все же она устала и содержание ее становится все дороже

АНДРЕЙ 1976:
читаю и думаю как скучно я живу эксплуатируя японский авто .
А ты не читай, вдруг понравится веселая тазоводная жизнь, не дай бог еще таз купишь )))))

Gasmask:
Все!!!! Теперь тебя сожрут!!! ))))
Хотя нет, как тут японоводы говорят - это расходники, а так японцы вечны ))))

Маркс
Aleksey_42rus:
это заглушка самореза панели...
а что значит буква - никому не известно...

Sanych Minsky:
Средний суточный пробег 200 км. Ты таксуешь что ли?
Разные города - разные расстояния может быть и так, у меня среднесуточный пробег - 150-200км. Езжу в основном по одному маршруту - ребенка в садик, жену на работу, себя на работу и далее в обратном порядке, ну иногда немного по работе приходится ездить, и это далеко не в столице))

Sanych Minsky:
Все!!!! Теперь тебя сожрут!!! ))))
Хотя нет, как тут японоводы говорят - это расходники, а так японцы вечны ))))
Ага, они скажут - так это же Лексус, ни фига ни Тойота, нету императорского качества - его же немцы кривыми руками делали))

Gasmask:
Как бы Ульяновск меньше Тольятти по численности населения на 100 000чел., но по площади больше.
К примеру у меня только до работы от дома и обратно 50км. Младшую в садик и жену на работу, жена сама возит на своем авто, так что вот она - моя экономия на пробеге ))))

alexriaz:
мой любимый цвет)
Цвет реально хорош!
За отзыв пять. Удачи
Мой отзыв: Skoda Octavia 2007

jekky25:
Ну тады, да смысл есть) Я на своей так и гонял на 13ых штампах, пробовал ставить 14ое литье, еще и зимой - не понравилось, нет, конечно красиво, но по нашему сплошстыковому асфальту намного жестче стало, на 13ых она как то мягче идет, но правда немного подламывается если быстро в поворот едешь

Sanych Minsky:
Был у меня ВАЗ 2103 но что бы ездить на нем нужно всегда что-то ремонтировать.

Sanych Minsky:
Эх.. а я свою ну никак за руль посадить не могу - не буду говорит ездить и все, боюсь.... Может и правильно. В моем родном растянутом по двум берегам городе мне приходится ребенка в садик возить за 15км от дома, а потом в обратную сторону до работы еще примерно 50 пилить, плюс вечная пробка на подъезде к мосту, уже даже начальство смирилось с тем что я приезжаю на работу не раньше полдесятого, по другому - никак физически не получается

отжатая машина

АНДРЕЙ 1976:
Был у меня ВАЗ 2103 но что бы ездить на нем нужно всегда что-то ремонтировать.
Вы реально не видите разницы между старой классикой и новыми вазовскими моделями. 2103 просто глупо сравнивать с той же Калиной. Абсолютно разные авто.

Gasmask:
Моя мне мозг лет 10 выносила. Все ездить ей хотелось. Два года назад я сдался )))
Очень удобно теперь. Никто не пилит что надо туда отвезти, сюда съездить. Опять таки, в выходные можно расслабиться ))))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

Стопудово. Вот такая вот отжатая машина. Еще раз повторюсь - машина поддерживается в очень хорошем состоянии. Просто говорю, что стоит это недешево и все даже самые надежные механизмы ломаются, и чем старше тем более вероятна поломка.

Sanych Minsky:
Здесь я с тобой соглашусь.

Gasmask:
но эта вероятность намного ниже чем у вазовских моделей.

Sanych Minsky:
Тут ты ничего никому не докажешь. Главный принцип прулеводов ТАЗ - амно, Ымператор - вечен.
Ничто не вечно под луной.

АНДРЕЙ 1976:
Здесь я с тобой соглашусь.
Ну слава богу! Хоть до кого-то достучался )))
Но многим это объяснять бестолку. Упрутся рогами в стену и ставят на одну ступень старый жыгуль и новый. Или еще прикольней, начинают лоукост Гранту сравнивать с японкой класса Д или Е. Ну а чо, цена то одинаковая. Только возраст лет так в 10 минимум отличается ))

Sanych Minsky:
Ну слава богу! Хоть до кого-то достучался )))
Спорить бесполезно у каждого свой взгляд на мир.

АНДРЕЙ 1976:
Спорить бесполезно у каждого свой взгляд на мир.
Полностью согласен! По этому всегда призывал и призываю участников обсуждений не гнуть свою линию, не выдавать свое мнение за истину, не обсирать владельцев других авто ну и т.д.
Должно быть взаимоуважительное конструктивное обсужден-е того или иного авто.

Sanych Minsky:
Должно быть взаимоуважительное конструктивное обсужден-е того или иного авто.

Ханты-Мансийск
В 2002 уже плохо помню отдал за неё около 200тыс.
Сейчас за неё просят около 300тыс.
Видать и правда плохо помнишь... В 2002г она стоила 150 тыс, а 10ка 160 тыс.
В апреле 2002 ездили в Тольятти за такой, взяли ярко-синюю (рапсодия цвет назывался) ровно за 150. Машина по тем временам отличная, в 2004 сменил на 12ку, в том году люкс стоила 215 тыс, - она показалась намного лучше - 16 клапанный двиг был резвее, на трассе на скоростях выше ста она держалась куда лучше 15ки, к тому же там уже с завода были подогревы сидений, эл.стеклоподъемники, литье. Но 15ка все равно как-то добрым сейчас вспоминается, да и 12ка тоже... Машины не подводили (до того была классика, подарившая навыки механика). Эх, ностальгия поперла...
Все же многие начинали с ВАЗа, и не считали эти машины плохими...

Какой удивленный таксист.
Nissan X-Trail 2014 NT32 2.0 20X Emergency Brake Package 5-seat 4WD

Сменил её на приору и с приорой проблем больше чем с 15шкой.

Приора-хлам.Всегда говорил,что 14 лучше!!!

Одна фигня. 14 лучше

Одна фигня. 14 лучше
Лучше 2103? Согласен.
Лучше Калины? Не согласен.

Лучше 2103? Согласен.
Лучше Калины? Не согласен.
Даже внешне лучше.Цена на кузовщину дешевле,лучше рулится,теплее,шумка лучше.

Kartmann:
Даже внешне лучше.Цена на кузовщину дешевле,лучше рулится,теплее,шумка лучше.
Внешне - это дело вкуса, о вкусах, как говориться - не спорят.
По кузовщине цены не знаю, благо бог миловал.
Как может лучше рулиться? На Калине ЭУР, на чепырках нет.
Теплее? Нет такого. Печка в Калине лучше, плюс есть кондей, абс, подушки и т.д.
Шумка лучше? Тоже спорно.

Sanych Minsky:
Внешне - это дело вкуса, о вкусах, как говориться - не спорят.
По кузовщине цены не знаю, благо бог миловал.
Как может лучше рулиться? На Калине ЭУР, на чепырках нет.
Теплее? Нет такого. Печка в Калине лучше, плюс есть кондей, абс, подушки и т.д.
Шумка лучше? Тоже спорно.
Калина валкая. 14 нет.Дело не в усилиях на руле,а в подвеске. 14 теплее.Ездил я на Калине.Шумная она очень.14 тише,да у меня еще полная шумка.

Шутник,однако.))))))

Kartmann:
Была у меня в свое время девятина, читай та же чепырка, теперь Калина. Есть с чем сравнивать.

Читай,да не читай. 14 лучше калины

Читай,да не читай. 14 лучше калины
Лучше хонда.

Yxta:
Лучше хонда.
Тогда уж личный вертолет. Ни пробок, ни гаишников, опять таки, эксклюзив ))))

Анжеро-Судженск
Цвет очень красивый и отзыв положительный! Сам владелец новой пятнашки и тоже не жалею что приобрел!! По поводу электронного газа не замечал что подтупливает, недавно прошил мозги стала намного шустрее по расходу 9,5 по городу в межгород пока не выходил. в целом все по деньгам....

черемхово
ОТЗЫВ ХОРОШИЙ, НО ФОТОК МАЛОВАТО,ПЯТАК ПОСТАВИЛ.

новосибирск
Aleksey_42rus:
это просто пробка.под ней шуруп)))

новосибирск
про блок предохранителей я тоже знал, сам попадал в нехорошую ситуацию, контакты окислились и половина электроники отказала, пришлось блок менять, ну и соответственно всё герметиком залил))) отзыв хороший 5+

новокузнецк
коротко. по существу.

Сургут, Тюмень
Хороший отзыв, относительно хорошая машина, ежли следить будет ездить, по моему идеальной машины нет, или есть?
Ломаем стены, рвём мосты, стираем грани красоты....

Нормальный отзыв, хоть и мало обьема на зато информативен и ничего лишнего:) Фотографий бы побольше а так пойдет:)
Трава не наркотик - Приора не Жигули.

Сменил её на приору и с приорой проблем больше чем с 15шкой.
Приора-хлам.Всегда говорил,что 14 лучше!!!
Я не так давно Пятнаря продал, взял Приору. Езжу полтора месяца. Много описывать но 15 - ка по сравнению с Приорой, не то пальто и не тот компот:) Я ничего не говорю, была девятка впрысковая и две 2115 . Хорошие авто для своего класса и у меня только приятные воспоминания о них но Priora - это тема:) Через пол годика напишу может быть отзыв а пока не стоит говорить что Приора хлам:)
Трава не наркотик - Приора не Жигули.

Продажа Лада 2115 Самара 2002 в России